Майкл Суэнвик «Платье её из ярчайшего пурпура»

Платье её из ярчайшего пурпура

Of Finest Scarlet Was Her Gown

Ад – город социалистической мечты. Город, как город. Вот только совершенно ничего хорошего о нем сказать нельзя. Разве что… каждый здесь видит то, чего заслуживает. И Дьявол здесь – женщина. Женщина, красивая, как… как дьявол.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Asimov's Science Fiction, April/May 2014

Not So Much, Said the Cat
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Номинант — Книга года по версии Фантлаба 2018 года. Даже вот так!

Многоплановый сюжет. Договор с дьяволом -версия автора, очень увлекательное пари сроком на 1 год. Вывод -дьявол никогда не соблюдает договор.

Ад для всех разный в зависимости от степени накопленных грехов.

Побывав в Аду, быть чистым не удаётся, пыль Ада долго лежит на человеке.

Наивысший балл за оригинальность и многоплановость философии.

Не смотря на относительно небольшой объем — законченная история, достаточно образная и яркая. Ад глазами неискушенной девушки-подростка, поэтому (по законам представленного мира) без особых ужасов. Город разной степени унылости, вполне обычные люди — только без надежды. И необычная хозяйка этого места. Классическая история о спуске в жутковатое волшебное место в попытке спасти близкого человека. И о пари с Дьяволом.

Дьявол, конечно, не может проиграть. Но как ни странно финал вполне оптимистичный, поскольку за время, проведенное в аду, героиня помимо неизбежных разочарований обрела и кое-что хорошее. Как минимум — решительность и новых друзей.

Да, сам по себе предмет спора специфичен, но надо признать, что в итоге вышло все далеко не так неловко, как могло бы.

P.S. Кот и правда тут чисто для антуража, но я не против.

Рассказ, безусловно, странный, но всё же в нём есть нечто, что стоит внимания.

Итак: ад. казалось бы, ничего особенного. Грязь, затхлость, пыль, Солнце, заливающее всё мрачным красным оттенком. И рестораны есть, и клубы, и магазины. Что ещё нужно?

Радости здесь нет никакой. Вообще никакой, понимаете? Нет даже страданий. Есть только убийственная и унылая повседневность, конечно, у каждого своя, в которой нет ни капли просвета. И постоянная, разлагающая атмосфера спокойной безысходности. Вечность такой жизни сведёт с ума кого угодно. Страданиям можно сопротивляться, стать от них даже крепче и стойче, но как сопротивляться убийственному и тупиковому бытовому существованию, от которого можно попросту отупеть?

Ну а дьявол приобрела неплохого эмиссара ада в мире живых. Девушку, впитавшую в себя все правила жизни светской львицы, по факту, усомнившаяся в своём отце и необходимости его спасения, привыкшая уже нарушать правила — ведь у неё достойный учитель.

Что-то мне подсказывает, что пентхаус в Аду девочка освободила только на время...

Чем можно проверить подростка, вступающего во взрослую жизнь ? Любовью к отцу или искушением новой жизни ? И что может выдержать девушка, у которой всё вроде впереди ? Ответ, возможно очевиден. Или нет ? А когда в соперниках — сам Дьявол, да ещё в образе более искушенной женщины ?

Странноватое чтиво, которое вроде начиналось заманчиво — с попадания в город, которому нет места на Земле. Город, название которому Ад. Да, вроде тот самый, хотя у каждого он другой, и на это намекает автор, жаль правда, что кроме этого намёка, далее всё вроде традиционно — и похоже что у всех это место одно и то же.

А героиня ? А кот ? — который «сам по себе», хоть и с красивым именем — надо полагать для антуража. Беда, что этого вот антуража и предсказуемости как-то многовато получается. И после первого проявившегося интереса, уже с некоторой ленцой следишь за девочкой, которая превращается в молодую женщину, вступившую с спор с главным пероснажем в этом Городе. Кстати — почему именно Город ? Это что — привычное сосредоточение греха и искуса ? Как-то слишком штампованно, и разубедить в исключительности именно этого скопища (да скопища ли?) людей или духов как-то не очень получается.

Вот красочно, и есть интрига (вроде бы), и развязка несколько забавна, а не цепляет. Текст — прочесть и позабыть.

Странный рассказ. Рассказ о поисках маленькой девочки своего папы. И... кхм... пути его возвращения. Прочиталось за раз, однако... какую мысль хотел донести до на автор — я не понял. Что всё тлен и от тебя ничего не зависит? Что Дьявол всегда сильнее? Ради чего вообще затевался рассказ? Чтобы посмотреть на ад глазами автора, как это он себе представляет? Честно, не понимаю. Рассказ совсем не впечатлил. Увы : (

Деконструкция архетипического сюжета о схождении в преисподнюю с целью вызволения близкого человека.

Вещь, что называется, сильно «на любителя». Своего рода «Vita nostra» Дяченок «на минималках».

Отточенное техническое мастерство (немного напоминает стиль Геймана) приложено к пустышке и смакованию грязи и гнусности.

Героиня-тинейджер самоотверженная и добрая... но тупая и испорченная (на самом деле, если абстрагироваться, даже забавное сочетание – подниму оценку на балл за оригинальность).

Не уточняет граничные условия испытания, не прикладывает особых усилий по исследованию природы функционирования Ада и Дьявола, без возражений позволяет учить себя, как «правильно» бухать и упарываться наркотой. После всех виденных мерзостей мечтает о «клубной жизни» по возвращении домой.

Фраза «Ад – он для всех разный. Ты видишь по большей части то, чего заслуживаешь» выглядит интересной задумкой, но никак в дальнейшем не развивается.

Не очень понимаю, как это оказалось в номинации на книгу года. Впрочем, польза от рассказа есть: убрал автора из планов на прочтение.