Филип Дик «Золотой человек»

Золотой человек

Другие названия: The God Who Runs

Много лет минуло со времен последней Войны. Но ее отголоски слышны и сейчас: агенты Центрального Управления Безопасности до сих пор находят в разных уголках планеты людей-мутантов, в простонародье называемых дивами. И не задумываясь уничтожают их.

И вот в американский городок Волнат Крик приезжает человек по имени Бейнс и начинает задавать местным жителям странные вопросы, намекая тем самым на то, что в их городе могут быть дивы…

— антологию «Beyond the Barriers of Space and Time», 1954 г.

— журнал «If, April 1954», 1954 г.

— антологию «Evil Earths: an Anthology of Way-Back-When Futures», 1975 г.

— антологию «Strange Gifts», 1975 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

«Пророк» / «Next» 2007, США, реж: Ли Тамахори

1986 г.
The Father-Thing
Strange Gifts
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Интересно, что сам Дик писал своего «золотого человека» как отрицательного типа. Бескомпромиссный враг, который подлежит уничтожению. В противовес добрым мутантам-супергероям ,которых продвигал в НФ Дж.У. Кэмпбелл. Дик считал, и правильно делал, мечты о суперах изживанием собственных комплексов неполноценности и фрустраций. А сам придерживался точки зрения неизбежного геноцида — мы или они, выдавая себя при этом типичным американцем эпохи маккартизма и «охоты на ведьм» ,которая этот рассказ и породила.

Но в том-то и дело — правильно уже было отмечено — что рассказ многослойный. Может быть потому, что перед этим я прочитал рассказ Ральфа Эллисона о бедолаге-негре, который сошел с ума от нищеты ,я увидел эту историю с точки зрения несчастных мутантов. И «Золотого человека» можно рассмотреть как отличную метафору социальной жизин Америки, ее отношения к людям с другим необычным цветом кожи — черным.

В рассказе Дика те ,кто развязал ядерную войну и причинил невероятные страдания и разрушения всей жизни на Земле проблему с последствиями решают просто. Убивают всех, кто не подходит под их обывательские стандарты и мешает комфорту. Как в США к неграм относятся? Привезли их предков в качестве рабов, потом освободили, но поставили в невыносимые жизненные условия. Ни образования, ни карьерных, ни социальных перспектив. Негры сбиваются от отчаяния в банды и их начинают отстреливать в промышленных масштабах, чтобы под ногами у белых господ не мешались. А! Времена изменились! теперь называем их афроамериканцами, иной раз и на колени встанем, и продолжаем отстрел.

Потом рождается «здравая идея» масштабировать опыт до пределов человечества. Уничтожим шесть миллиардов людей из восьми, а оставшиеся будут жить в полном комфорте, обслуживаемые армией роботов.

План отличный, как швейцарский сыр! А вы говорите, что у Филипа Дика мрачняк и безысходность. Почитайте Клауса Шваба!

Но есть в рассказе и интересный биологический аспект. Многие нейрофизиологи и физики-философы говорят о том ,что эволюция шла у человека ,да и у других существ не по принципу лучшего осознания окружающей реальности, а по линии приспособления. То есть наши органы чувств и работа мозга настроены не на передачу адекватной картины мира, а на способность эффективнее в нем выживать. И поэтому осязание, например, никак не коррелируется со зрением и т.д. Так что правильно Дик показал, что Крис Джонсон побеждает человека не потому, что умнее его или развитее ,а потому что лучше приспособлен к восприятию выгодной стратегии поведения.

Вот с этого рассказа можно начать знакомство с творчеством Филипа Дика.

Рассказ про того, кто умеет на все сто предвидеть будущее и кого пытаются поймать (что из-за такой его особенности морока целая)... «Золотой человек» перекликается, в смысле темы про подобные сверхспособности, с мега-известным фильмом (по другому рассказу Ф.К.Д.) — «Особое мнение», там таких даровитых уже поставили на службу просто.

Этот же рассказ хорош именно стилем и той параноидальной диадой охотник-дичь, или там ружьё-фазан, что даёт саспенс, создаёт триллер, ну и финал неплох... когда остаётся просто остановиться, ибо... ну, спойлерить не буду.

Довольно интересна и необычна постановка вопроса в этом рассказе: вследствие мутаций появляется человек, который может просчитывать будущее. То есть, скорее всего, он не знает, кто победит на выборах в следующем году, но он точно знает, в какую сторону ему нужно бежать, чтобы улизнуть от полиции. Просчитывает настолько точно, что запросто водит преследующих за нос и убегает из тюрьмы. Он знает, что визит к такой-то даме закончится близостью и уверенно осуществляет свой план.

Но самый главный вопрос, которым задаётся автор в этой связи: кем же будет такой человек? что он собой будет представлять? насколько он будет похож на нас и чем будет от нас отличаться?

Если б я был более-менее проницательным читателем, то я бы, наверное, сходу определил, какой ответ готовит Филип Дик. Но я не такой уж прозорливый специалист, и для таких как я автор чёрным по белому написал: это будет не человек и не сверхчеловек. Это будет животное, не способное к разумной речи и более-менее понятному для нас мыслительному процессу.

Тед Чан в «Истории твоей жизни» предполагает, что человек в незапамятные времена, на заре своей эволюции, возможно, обладал способностью воспринимать время как единую линию, которую можно охватить взглядом из нашего сегодняшнего дня в обе стороны — и в прошлое, и в будущее. Только в отличие от пришельцев, совершивших визит на Землю, люди утратили способность заглядывать во время, а гептаподы — нет, они это умеют и продолжают пользоваться. Люди разучились потому, что в какой-то момент некая культурная категория заслонила от человека эту способность. То есть процесс культурной эволюции смыл «чувство будущего» примерно так, как смыл рабовладение или какое другое устаревшее явление.

У Филипа Дика происходит нечто подобное: спровоцированная радиоактивным загрязнением мутация возвращает человека в полузвериное состояние, а проснувшееся при этом «чувство будущего» — лишь побочный эффект этого состояния, ведь это чувство, надо полагать, было хорошо знакомо нашим предкам, так же как оно знакомо, например, современным слонам, уходящим в горы перед цунами.

Ещё один замечательный рассказ! Всё в нем, на мой вкус, отлично – от мира, в котором после атомной войны начали появляться мутанты (и все случаи и типы мутантов вскользь тут упомянутых интригуют – я бы о каждом прочитал ещё по рассказу), до нетривиальной идеи и неожиданной интерпретации темы суперчеловека. Заинтриговало ужа само начало – в «золотом человеке» чувствовалась тонкая угроза; вот, казалось, он как в лучших традициях Ван Вогта (почему-то вспомнился его рассказ «Чудовище») сейчас обведёт всех вокруг пальца, ведь не зря же Крис Джонсон так легко сдался. А вышло иначе. Вышло неожиданно и очень интересно – и, честно говоря, я впервые столкнулся с этой идеей (но разве что Питер Уоттс был близок),

что для того чтобы иметь сто процентную выживаемость, не обязательно иметь разум! И вот новый виток человечества супермен всего лишь с двумя способностями (причём одна из них не столь уж и фантастична), но без лобных долей мозга, единственная его особь, превращается в неуязвимую угрозу для человечества, так как для него и его потомков эти способности лучше, чем развитый мозг для хомо сапиенса! Это ли не потрясающая идея? И это ли не тонко подмечено – для эволюции выживаемость гораздо важнее серых клеток и того, сколько формул ты можешь запомнить? А еще тревожный, практически философский вопрос – и где она сила разума? Особенно на примере Аниты Феррисон – ведь умная дама, руководитель отдела, а спасовала перед далеко не фантастической особенностью юного мутанта. И где был разум, помог ли он?

Невероятный рассказ, поражающий необычной идеей, идеей из которой на самом деле вытекает много мыслей, и, как часто у Дика бывает, есть весьма нестандартный, в чём-то даже тревожный взгляд на человека и на его будущее (а почему бы и нет – ведь не обязательно человечеству должен грозить такой супермен, ведь под его маской может таиться любая угроза, да, бездумная, но более приспособленная к жизни, чем человек – а уж природа способна создать такое); вот по таким вещам и чувствуется, что автор – гений!

Единственный может быть небольшой минус, который я заметил, так это то, как долго повествование подводилось к появлению Крис Джонсон – возможно даже и не столько долго, сколько раздроблено на разделённые пробелами фрагменты текста – именно оно и создавало ощущение затянутости. А в целом – отличнейший рассказ!

Да, ещё было удивительно узнать, что именно по этому рассказу снят фильм «Пророк» с Кейджем. Я ещё раз убедился, как киношники могут исковеркать хорошую вещь, выудив из всего сгустка идей и ходов только способность заглядывать в будущее, и превратив всё в типичный боевичок – даже скулы сводит от такого отношения к столь нестандартной и классной вещи!

Центральное Управление Безопасности, множественные аномалии, телекинез и трансперсональные возможности мутантов — любимые фишки Дика в кач-ве мега одарённого автора. И любимые аллюзии моего индивидуального восприятия в ключе бесконечной нежной любви ко всему его многослойному твор-ву. В «Золотом человеке» искусно сплелись необъяснимые таланты и возможности особого вида Homo superior и ревностная травля их теми, кто банален и  зауряден в исполнении своего чувства долга по спасению человечества от этих «тварей», не поддающихся анализу и строгому дискрету.

Последствия множественных мутаций от войны и связанной с ней катастрофы; едва уловимые ассоциации с великолепными Стругацкими / их мрачным «Пикником на обочине». Адекватность как банальный синоним посредственности; мутация (какая бы она не была в своих множественных обличьях) как единственная возможность приспособиться и выжить во враждебном мире. Причём враждебность эта носит отнюдь не радиоактивный хар-р. Как всегда фантасмагорией всех преступлений, казней и необходимого возмездия выступает непоср-но сам человек. И как всегда у Дика этот человек непременно представитель власти и всех возможных управленческих структур. В контексте данного рассказа страх быть вытесненным и осознание своей посредственности диктуют свои мотивации и особый регламент поведения. -С безусловным и единственно верным суждением «обезвредить и уничтожить» по принципу генератора случайных чисел на волне увлекательного эксперимента в подобную уникальную особь можно палить из всех стволов сразу. В определенном смысле Дик здесь весьма хладнокровен и беспристрастен в оценке действий своих персонажей. Рассматривал ли он какую-либо мораль в контексте данной повести?. Анализировал ли при этом тёмную часть человеческого естества?.. Скорее всего нет.

И похоже, что у этого талантливого американца, — учитывая всё его разноплановое твор-во, — донельзя разогнано латеральное мышление: из всех возможных вариантов он выберет самый нестандартный и смещённый. И здесь как бы невзначай черно-белым негативом вновь отчётливо проступает его авторская риторика. -Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший ли я или все вокруг меня?.. И да, такие авторы как Дик, — как и его великолепный персонаж Восемьдесят Восьмой из этого рассказа, — едва ли поддаются подробному разбору и  детальному анализу. Разве что глубокому и чуткому осмыслению, личным тонким ассоциациям и адекватному читательскому восторгу.

Что касается центральной сюжетной завязки, — практически последний уцелевший из Homo superior проявлен здесь не как банальный трафарет на супер героев. Это скорее очень тонкая аллюзия на аутистов. В том смысле что аутизм у Дика, — это скорее особое, альтернативное состояние выжить и не быть впойманным, нежели тяжёлая и в том числе генетически обусловленная болезнь.

Дивы с их безразличным бесстрастным равнодушием к этому миру. Невероятно талантливые и абсолютно закрытые в своих эмоциях и проживанием в своём, только им понятном мире, наглухо заколоченном и явственно видимом только для них самих. Априори музейный экспонат и особь к тотальному истреблению. Ну или на крайняк, — объект, по умолчанию предназначенный на свалку бытовых отходов всего человечества. Гордость или горечь?...-Повелители пространства и мульти вариантов ещё не случившегося... Прекрасны и неуязвимы как боги...Тихая грусть от такого Дика разливается ощутимой волной по всему детективному срезу «Золотого человека».

«Золотой человек» читается легко, текст особо ничем не перегружен. Разве что местами кажется излишне навязчивой банальная любовная интрига, которой автор словно иронично расчертил нон-фикшн своей реальности. И Хотя, на Первый взгляд для такого серьёзного подтекста она здесь не вполне уместна, — вероятнее всего она Умышленно слегка пережата Диком в контексте едкого узнаваемого сарказма: бестолковое упрямство разведки с их однобоким предсказуемым суждением выгодно тонировано авторским акцентом в ключе инфантильной глупости её штатных сотрудников в том числе и в ключе женского типажа.

Наши якобы обширные и упорядоченные знания, которые влекут собой предсказуемую беспомощность и перманентные тупики, что это на самом деле: парадокс или губительная атрофия всех рецепторов сознания?. И здесь отчётливо проскакивает ключевая мысль Дика о том, что чел-во в основной своей животной массе с упрямством известного твердолобого животного не желает быть спасённым. Из всех возможных вариантов оно непременно выберет логику, рационализм и... перманентную дикость, — при которой адекватной реакцией на всё происходящее будет тотальная травля и истребление исключительных и совершенных особей. (В ключе ЗЧ по мнению ЦБУ они представляют особую опасность даже существуя в единственных уникальных экземплярах.) И словно мастерски тасуя эти карты Дик сразу всё покрывает цветным джокером. -Заурядность против уникального дара; глухая оборона чёткой стратегии против уязвимости безоружного существа. Всё как всегда... Вновь отыгранный сценарий собств-го тотального истребления: уничтожая более слабого, — ни на каком мониторе точного сканирования невозможно определить, насколько сильными и волевыми перспективами обладало то, чему вынесли вердикт: стереть с лица земли.

Дик в «Золотом человеке» очень крут в кач-ве ёмкого и сильного автора: он здесь многослойный и разноплановый. И, на мой взгляд, авторский концепт здесь таков, что в этом рассказе он и философ, и мистик и проективный техник.

PS Золотой Дик из золотого фонда НФ, — с отлично стилизованной многослойной историей и изящной аллюзией на его «Особое мнение». -С предельно ощутимой семантической разницей/смысловой составляющей: предугадывать события с риском для соб-ной жизни, безопасности и адекватной защищённости именно в «Золотом человеке» — это единственный способ мутанта уцелеть и уйти невредимым.

PPS Будущее не как проекция, а просто как суть углубленного и расширенного настоящего. Всё это рождает дополнительные сенсоры восприятия любого мира, — в том числе и того, который ещё не случился. В расширенном варианте настоящего и в бесконечном лабиринте человеческих возможностей горит и пульсирует голограмма человека, которому дано выбраться из любой ловушки и расшатать собой геометрию изломанных пространств любых канонов, «ортодоксов» и чёткого регламента.

Рассказ «Золотой человек» от Филипа Дика можно считать сильным и солидным, который ярко являет нам авторский талант во всех своих ипостасях. Очень мощное, динамичное произведение, проглатываемое на одном дыхании. Автор заглянул в будущее — наше возможное будущее — в мир, возрождаемый после ядерной войны. Тема, кажется, многократно испещренная в бумажных, и не только, изданиях, но все зависит от того, как это преподнесено. Дик делает это необыкновенно чудесно, как маг-кудесник или шеф-повар из ресторана для гурманов! Ведь не только весёлая приключенческая кавалькада проносится мимо нас, но и многозначительно глубокая подоплёка запрятана между строк. Ибо основа рассказа это рассуждение о нас — о людях, и то какими мы будем. Ведь в любом случае мы хотим выживания и властвования на Земле , не допуская вперед нас никого! А если на смену нам движутся новые люди с особенными развитыми способностями? Должны ли мы подвинуться и смириться с этим?

Как видим мы в рассказе, Центральное Управление Безопасности во всем мире (даже в Советском Союзе!) с успехом борются с появляющимися мутантами, и дают возможность людям во всем мире отстраивать разрушенное общество заново без допущения к сосуществованию с новым видом «людей». Конечно это может казаться жестоким к этим новорожденным , но как повествуют Дик, способности у некоторых далеко не безобидные и небезопасные для простых людей, ибо способности у мутантов позволяют подчинять и управлять людьми против их воли и не всегда есть возможность с ними договориться.

В рассказе в маленьком городке Волнат Крик представитель ЦУБа Бейнс находит в семье Джонсонов старшего 18-летнего сына — «золотого человека», который удивительно прекрасен, богоподобен, молчалив и обладает способностью угадывать будущее, что позволяет ему быть неуловимым. Агенты ЦУБа ловят его, чтобы вызнать его способности и провести над ним эксперимент, но что то пошло, как всегда, не так...

Хороший рассказ в плане, того, что сам не знаешь, как определиться и переживать ли за этого золотого парня, потому что отношение к нему и симпатии , по мере прочтения, изменяются. И в этом блестящая заслуга автора, сумевшего передать так живо атмосферу своего произведения.

Читается быстро и легко. Без тяжеловесных конструкций и долгих философских рассуждений.

Нельзя сказать что рассказ мрачный и безысходный, такого тут нет.

Рассказ о том, как правительство всех стран (и даже советской) методично уничтожает всех инаковцех и выделяющихся от серой человеческой массы.

И как следствие, согласно дарвинской теории естественного отбора, рано или поздно, но все таки появилось существо полностью адаптированное к такому искоренению и преследовванию.

Оно выжило. Оно доказало, что все таки необходимо ассимилироваться и ставить себе на службу таких вот людей с паранормальными способностями.

Хотя, в реальной истории и жизни, люди наоборот, стремились заработать на уродствах, выставляли на показ в цирке, взимали деньги за просмотр, даже до сих пор существуют кунсткамеры служащие для развлечения. А военные службы спят и видять, как бы выдрессировать суперсолдата или еще что то в подобном роде. А криминальный мир вообще порою невозможно контролировать, если во главе страны или госструктуры стоит какой то представитель из этого общества

Так что, рассказ скорее утопичен чем реалистичен в своем прогнозе.

спасибо за совет A.Ch

Расказ великолепен, и очень многослоен.

Как в большинстве произведений, Дик ставит перед читателем ряд этических вопросов, и оставляет ответы на совести читателей: наша роль в «эволюции» (читай в мире), ответственность за результаты нашего вмешательства и принятие этих результатов.

Почему ЦУБ так охотится за дивами, ради сохранения человечества как вида, или по той же причине, по-которой Ева откусила от яблока?

Великолепный рассказ для 1954 года написания. Вызвал у меня даже сейчас размышления на определённую тему: ведь не секрет, что некоторые люди обладают феноменальными способностями и даже экстрасенсорными возможностями. И человеческий организм от этого не гибнет, а существует нормально.

Теперь представьте, что всё это великолепие в одном стакане — все люди обладают этими способностями. Вот вам человек будущего.

Вольф Мессинг, Ванга, гипноз, телекинез, человек -магнит, человек -счётчик и многое другое. Ведь эти способности рождает организм человека или кто....?

Вот оно будущее!

Выживают только сильнейшие и если человек остановится в развитии — его нишу тут же займет кто-то другой. Это история про нас с Вами.. Автор делает предположения: кто же будет после нас, если мы не справимся... Кто придет нам на смену? Возможно поколение индиго?) А может кто-то еще? Кто знает.. Будущее нам знать не дано.

Прекрасный рассказ!

Рассказ мне понравился. История о молчаливом человеке с золотой кожей который обладает способностью предвидеть будущее, не может быть скучной и не интересной. Хочу еще заметить, что рассказ «Золотой человек» не имеет ничего схожего с фильмом «Пророк», который снимали по этому рассказу.

После всего написанного сложно что-либо добавить. Но могу сказать одно: что-что, а рассказы у Дика получаются отменные. Всё четко и ясно. Не всегда и не совсем — есть что додумать. Но сюжет в рамках малого произведения раскрывается достаточно полно и ёмко. Рассказы получаются самодостаточные. И — да, всё всегда мрачно и безысходно. Ладно — не всегда мрачно, но безысходностью всё равно отдаёт.

Зря доблестные сотрудники ЦУБ переживали, что золотые люди вытеснят людей как вид — они скорее симбионты, чем соперники. Ведь если не останется обычных людей, на кого будет действовать их красота? И как, не помня прошлого, они смогут воспитывать детей? Ведь даже животные передают детенышам накопленный в прошлом опыт... Рассказ ставит много вопросов и дает мало ответов... таков фирменный стиль Дика.

Удивительно оригинальный рассказ. Сколько уже было произведений на тему мутантов после ядерной катастрофы, но такого подхода я даже предположить не мог, такого взгляда на наше будущее и во сне не приснится. Конечно есть логические нестыковки, но о них совсем не думаешь, а наслаждаешься чтением и сопереживанием герою, болеешь за него всей душой, желая ему спасения, но когда добираешься до конца рассказа, понимаешь, что явно выбрал не ту сторону, не за того болел. Каково разочарование... И какое удовольствие от чтения, от сюжета, напряжения и манеры изложения.

Кто бы что ни говорил, а лично я вижу в данном произведении в первую очередь притчу о человеческих глупости и слабости, о потакании своим страстям в пику здравому смыслу. Кто читал, тот меня поймёт. А кто ещё не успел — тем рекомендую сделать это как можно быстрее.