Айзек Азимов «Рождество на Ганимеде»

Рождество на Ганимеде

Christmas On Ganymede

Олаф Джонс украшал библиотеку к Рождеству, когда всех вызвали по тревоге в главный зал. Оказалось, что кто-то сообщил Эмми (коренным жителям Ганимеда), что люди скоро будут праздновать Рождество. И Эмми тоже захотели, чтобы к ним приехал Санта-Клаус. Иначе они просто отказываются работать.

© ZiZu

— журнал «Startling Stories, January 1942», 1941 г.

— антологию «Adventures in Tomorrow», 1951 г.

— антологию «Die Nacht der zehn Milliarden Lichter», 1967 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «To Follow a Star», 1977 г.

— антологию «Santa 2000», 1984 г.

— антологию «Christmas on Ganymede and Other Stories», 1990 г.

Приход ночи

1977 г.
Santa 2000
1984 г.
Christmas on Ganymede and Other Stories

Давно так не смеялся. Очень веселый рассказ.

Конечно, рассказ юмористический. Конечно, автор иронизирует над понятием праздника Рождества. Конечно, автор попытался сделать ситуацию максимально смешной. Но, с другой стороны, мне не было смешно, равно, как не была понятна и сама суть праздника. Ведь в нашей стране его не празднуют, а если и празднуют то совсем по другому. А потому почему-то мало верится, что совершенно другой разумной расе будет интересно участвовать в нашем празднике или вызовет восторг сценарий его проведения. Вот рассмотреть это, как повод, чтобы не работать — это присуще любой расе или цивилизации. Ибо это желание вообще присуще только разуму.

Рассказ весьма средний, но юмор выводит его на более высокий уровень. Я просто хохотал, когда читал, как герой, изображая из себя Санта-Клауса, словно безумец, в аврально-аварийном режиме летал над Ганимедом.:lol:

Весьма забавный рассказ об инопланетянах, которые тоже верят в чудеса. И не просто верят — требуют их исполнения. Рассказали про Санта — Клауса — подавайте его нам... Как выкручивались люди, чтобы исполнить это желание — бесполезно пересказывать, это надо читать.

И всё таки грустинка есть — как-то противно от мысли, что таких трогательных инопланетян-эмми эксплуатируют на работах...

Ржал. Улыбался, смеялся и снова ржал. Уж не знаю, кого здесь больше благодарить — автора или переводчика (на всякий случай, спасибо, обоим), но настроение рассказ поднимает однозначно. Может это и плохо, но даже думать не хочется о целях, сверхидеях и т.п., полчаса жизнерадостного и здорового смеха — для меня оказалось вполне достаточно, чтобы выставить высший балл.

Комизм, присутствующий в рассказе, отдалённо напомнил неплохой советский фильм — «Праздник Нептуна».

Великолепное юмористическое произведение. Покорило то, что у эмми год равняется нашим 3-м стукам:) Вообще идея интерессная, реализация тоже. Находчивость людей просто улыбала. Понравились «олени» и охота на них. Вообще юморно.

Только одно _но_, рабство не люблю априори, хотя расказ веселый, но сам смысл огорчил неимоверно, американцы вечно зарабатывают на несчастье других. Хоть эмми в нашем понимании и тупые болтливые курицы, но заставлять их работать в несколько раз больше за стеклянные шары...мерзко ;)

Юморно, но большая часть юмора не шибко нравится, видно не большой я любитель тонкого юмора как в этом рассказе. Слишком Азимов как бы натуживается создавая смешные ситуации. А вот эмми однозначно порадовали, симпатяги :).