Филип Дик «Мы вам всё припомним»

Мы вам всё припомним

We Can Remember It for You Wholesale

Другие названия: В глубине памяти; Продажа воспоминаний по оптовым ценам; Из глубин памяти; Вспомнить всё

У Дугласа Куэйла есть заветная мечта – это полет на Марс. Но это неосуществимая мечта, ведь он самый обычный мелкий служащий, а таким как он путь на Марс закрыт. Что же делать?

И тогда Дуглас обращается в компанию «ВОСПОМИНАНИЯ, ИНК.», где за отдельную плату ему запишут в память иллюзорные воспоминания о путешествии на Марс.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1966», 1966 г.

— антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixteenth Series», 1967 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1967», 1967 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Alpha 5», 1974 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— журнал «Вокруг света 1983'08», 1983 г.

— антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 31», 1987 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Юмористическая фантастика», 1990 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «The Ultimate Cyberpunk», 2002 г.

— антологию «Fourth Planet from the Sun: Tales of Mars from the Magazine of Fantasy and Science Fiction», 2005 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е место (США)

«Вспомнить всё» / «Total Recall» 1990, США, реж: Пол Верховен

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1966
1966 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979
1979 г.
Вокруг света № 8, август 1983 г.
1983 г.

The Reel Stuff
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories
The Big Book of Cyberpunk

Прекрасный рассказ.

Думаю на сайте немного людей, которые не смотрели упомянутый ниже в отзывах фильм, который с «Терминатором» в главной роли. ) И все же рассказ Дика получился более интересным, глубоким, нежели его представил кинематограф. В произведениях автора нету простых сюжетов и простых поступков героев, всегда они выкидывают что-то эдакое, экстраординарное, которое каждый человек анализирует и воспринимает по-своему.

И финал, конечно получился весьма непредсказуемым. Отлично!

Этот замечательный рассказ, я долго не решался прочитать, виною тому фильм Пола Верховена. Фильм хорош, а потому я сомневался, что столь короткий рассказ может произвести на меня большое впечатление. К счастью, я ошибался. Рассказ полон ярких персонажей, быстроразвивающихся событий и удивительных диалогов, в нем даже нашлось место для юмора.

Начало новеллы напоминает начало фильма, однако потом сюжеты расходятся и концовка отличается, уже только один этот факт говорит в пользу прочтения рассказа.

Интересное произведение на тему многослойности и многозначности сознания, а также радикального средства воздействия на него. Я не уверен в том, что это средство (то есть прямое изменение памяти) может быть реализовано даже в будущем; но суть рассказа, конечно, нельзя воспринимать столь буквально, через призму технической возможности.

Больше всего при чтении я опасался того, что сюжет окажется тесно связан с поставленным по его отдаленным мотивам фильмом «Вспомнить все» (который я не смотрел, так как не люблю «боевики»). Мне бы очень не хотелось видеть здесь разворота в «экшн», поэтому, когда возник маленький штрих в эту сторону, я сильно забеспокоился. Но, к счастью, беспокойство оказалось напрасным.

Финал рассказа превосходен — он имеет явный налет абсурда с элементами легкого комизма. И это именно то, как следовало закончить произведение на тему странных вариаций сознания.

Не верится что из такого пустого нелепого рассказа смог получится очень не дурной фильм со Шварцнегером.

Те 30 страниц рассказа, что я прочитала не произвели на меня абсолютно никакого впечатления. Режиссеры и сценаристы видимо очень постарались, чтобы снять боевик, который и сейчас можно пересматривать и не один раз. По крайне мере в юности я много раз с удовольствием смотрела этот фантастический фильм про шпиона с другой планеты, где люди умирают от недостатка качественного воздуха. Ну видимо главное хорошо воплощенная в жизнь идея. Ведь фильм с рассказом не имеет практически ничего общего по атмосфере.

Ознакомилась с аннотацией и ожидала от рассказа жуткой зауми по поводу устройства мозга человека, имплантации воспоминаний, структуре памяти и опасности, возникающей после вмешательства в естественную природу вещей. А будучи частично знакомой с творчеством писателя, думала, что вся эта тарабарщина еще и будет отдавать пессимизмом, безысходностью и излишним трагизмом. Была приятно разочарована незнакомым Ф.Диком.

Рассказ очень милый, в чем-то наивный, с долей юмора. Главный герой получился невероятно симпатичным человеком, с богатым воображением и необычными способностями. Эти самые способности я вижу в создании у себя ложной памяти, дежавю. Зачем ему какая-то корпорация, если в стрессовых ситуациях Дуглас наводит себе фантазии, изменяющие его воспоминания?

Любопытная идея, достойно вписанная в фантастический антураж. Знакомый Ф.Дик ощущается в этом рассказе играми с реальностью, которую искажает главный герой рассказа.

Безумно понравилось. Игры с разумом захватывающая тема. Автору удалось создать рассказ, который поражает воображение и дает пищу для размышлений.

Опять восприятие немного подпортили замечательные экранизации рассказа – поневоле получались какие-то сравнения. Всё то же желание посетить Марс, та же стёртая память о свое «прошлой» личности (тут, кстати, более явно, что происходящее – реальность). Конечно, не такое драйвовое как оба фильма – но оно и понятно, рассказ довольно короткий. Но вот концовка – удивила, не ожидал. Хотя и не сказал бы, что б обрадовало. По-моему, такой уход в иронию – намного сбил весь градус рассказа. Да и такой повторный форс-мажор с записью памяти (да ещё и подложные артефакты – попали прямо в точку), по-моему, убивает всё реалистичность рассказа. Вот такое моё мнение. Концовка хоть и была полной неожиданностью – но уж очень наигранная, какая-то нереально-сказачная. ИМХО.

Великолепно закрученный сюжет — и продолжения нет... Жаль. Когда начинают править мозги человека -то вконец запутались спецслужбы. Вытащили такое , что и не хотели обнародовать.

Замечательная короткая форма от Филипа Дика.

Прими на заметку, если в тебе полыхают или даже едва теплятся страсти и желания о, казалось бы, неведомых и несвойственных тебе устремлениях, думах, — быть может это уже хоженые тобой тропы, пройденные тобой этапы, которые лишь требуют пробуждения в твоей памяти, просят воздать им должное. :)

Как много вопросов у нас к таким понятиям как сознание, подсознание, память, сознательное и бессознательное...целые институты занимаются наукой нейрофизиологией, столько открытий, а еще больше вопросов и так хочется узнать, что нового обнаружили ученные, как это скажется на будущих поколениях...и вот открываешь произведения Ф. Дика и находишь ответы для своего любопытства, и чем больше хочешь узнать, тем больше ищешь новых рассказов и романов замечательного автора...

Действительно, как создатели фильма умудрились на каркас этого коротюсенького рассказа «одеть» столько действий.

А рассказ, честно говоря, не произвел впечатление: только была брошена идея — и тут все закончилось. Как-то даже по-детски и нереально.

Ностальгический рассказ, замечательный своей кажущейся простотой.

Американский кинематограф, попав на удочку этой простоты, извлёк из него лишь примитивные боевик со Шварцнегером. Я же, прочитав его вторично,30 лет спутя, лишь получил подтверждения собственного убеждения в том, сколь незначительна граница между реально пережитым и внушённым себе самим собой или другими.

Рассказ понравился занчительно больше кинофильма. Тонко и оригинально. Просто удивительно как задумки автора могут быть трансформированы при постановке фильма.

Удивлена. Вот чего угодно ожидала, кроме того, что получила. Не думала, что Дик может так.

Порадовал рассказ, что еще сказать) Десять.

К сожалению, как бы я не пытался отстраниться, фильм, снятый по мотивам рассказа, оказывает свое серьезное влияние. Перед глазами идет череда фраз рассказа, раскручивается сюжет, но еще более ярко высвечивается картинка фильма, стрельба, драки, погони... И рассказ, и фильм просто отличные. Но такова жизнь. Хорошая литература постепенно перекочевывает на экран. А посему хочу или не хочу, но оценивать приходится оба произведения, которые сами по себе самостоятельны, самодостаточны и прекрасны.