Филип Дик «Некоторые формы жизни»

Некоторые формы жизни

Some Kinds of Life

Другие названия: The Beleagured

Боба Кларка отправляют на войну с Марсианами. Причина проста – только на Марсе содержится руда, позволяющая современным автомобилям ездить на автопилоте. По схожим причинам земляне нападают на жителей других планет, имеющих необходимые людям ресурсы, забывая о том, что для стольких войн и всего населения Земли может оказаться недостаточно.

— журнал «Fantastic Universe, October-November 1953», 1953 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Вспомнить все

Fantastic Universe, October-November 1953
1953 г.

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety

Так. Надо сказать, что всё это я читаю в сборнике «Пересадочная станция», что в свою очередь входит в огромное, более тысячи страниц, издание «Вспомнить всё». Ждать ровного подбора в сборниках трудно, тем более в сборниках такого неординарного автора как Филип Дик. Но для меня тут и вовсе пошли качели – и после некоторых разрывных по силе и смысловой мощи рассказов, иные, даже очень, в общем-то, неплохие истории кажутся не столь сильными, как, например, могли бы они показаться, читай я их отдельно. Вот и здесь случилась такая бяка. Я прекрасно понимаю, что этот рассказ – сатира. Я понимаю, что он – гипербола. Но после «Потомка» я просто не могу отделаться от ощущения его неправдоподобности, что с одно стороны даже естественно при гиперболе, но меня вот расстроило. Все эти многочисленные новые материалы на разных планетах, все эти бунты, и абсолютно одинаковые отговорки, зачем всё это нужно… С другой стороны, в рассказе есть смысл, и поневоле задашься вопросом – а стоило оно того? И разве вся эта технологическая мишура – признак цивилизации? Разве это то, от чего невозможно отказаться, то, из-за чего стоит посылать на смерть столько людей? Да лучше уж топить печь, и медленно ездить… Да ещё радует, что автор всё-таки нашёл пусть и неправдоподобный в деталях, пусть и прозрачный как вода, смысл, с самого начала видимый смысл; но нашёл абсолютно неизбитый способ всё это показать. И даже концовку, которая тоже виднелась с самого начала, он тоже умудрился весьма своеобразно оживить. Ну и, конечно, не может не радовать, что и этот рассказ со смыслом, и тоже – о людях. Для меня лично уже одно это поднимает ценность любого особенно фантастического рассказа.

Сатирический антивоенный рассказ. Довоевались земляне так, что совершенство жизни на Земле осталось без людей. Каждое военное наступление на аборигенов других планет оправдывалось острой необходимостью хорошо жить, иметь всяческие блага. И так до бесконечности, до последнего солдата, то бишь жителя планеты. Напоминает сказку Пушкина «О Старике и Старухе у разбитого корыта».

Потрясающий стёб над военкоматами, а также очень чётко показано, за что ведутся войны и гибнут люди.

Откровенная сатира на анти-военную тему. Эдакий Диковский коллаж со сменой декораций! Получилось весьма неплохо! На Земле есть постоянные потребности в чем-либо, что нужно в повседневной жизни человека, но все это находится на Земных колониях в Солнечной системе. И где земляне находятся в постоянном военном конфликте с местными аборигенами за эти реликты и природные ископаемые. Постепенно на войну уходят все от мала до велика: сначала — отец, потом — подросший ребенок, ну а потом,когда мужчин не остается — призывают женщин. И так до полного абсурда — до полного конца человеческих ресурсов! Животиков тут не надорвешь, но посмеяться авторской иронии можно.

Концовка произведения немного угадывается, но ребятам с интересными именами с Ориона хочется пожелать удачи...

Очередной антивоенный рассказ полностью в стиле Дика. Не шедевр, но читается легко и с интересом.

Читая рассказ, создалось ощущение, что Дик, находясь в обстановке холодной войны, взял и гиперболиировал советский лозунг «Всё для фронта» создав социум будущего в котором каждый индивидуум создан лишь для того, чтобы выполнить свою функцию и умереть.

Ну а финал предполагает, что выход из этого конфликта, автор видел лишь один.