Филип Дик «Некоторые формы жизни»

Некоторые формы жизни

Some Kinds of Life

Другие названия: The Beleagured

Боба Кларка отправляют на войну с Марсианами. Причина проста – только на Марсе содержится руда, позволяющая современным автомобилям ездить на автопилоте. По схожим причинам земляне нападают на жителей других планет, имеющих необходимые людям ресурсы, забывая о том, что для стольких войн и всего населения Земли может оказаться недостаточно.

— журнал «Fantastic Universe, October-November 1953», 1953 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Потрясающий стёб над военкоматами, а также очень чётко показано, за что ведутся войны и гибнут люди.

Очень крутой рассказ обнажающий всю суть США и того общества куда мы катились последние годы. Совершенно утилитарный, бездушный подход ко всему. Не представляю даже как все это можно было увидеть с далекого 53-го года.

До чего же актуальный рассказ, написанный в 1952 году. Причём его актуальность сейчас только растёт, к сожалению. И рассказ этот совсем не про американцев. Вернее, не только про американцев, опять же к сожалению.

Хочется верить, что настанет такое время, когда подобные антивоенные рассказы из далёкой уже эпохи (когда совсем недавно прошла Вторая Мировая и набирала обороты Холодная война) хоть немного потеряют в злободневности.

Сатирический антивоенный рассказ. Довоевались земляне так, что совершенство жизни на Земле осталось без людей. Каждое военное наступление на аборигенов других планет оправдывалось острой необходимостью хорошо жить, иметь всяческие блага. И так до бесконечности, до последнего солдата, то бишь жителя планеты. Напоминает сказку Пушкина «О Старике и Старухе у разбитого корыта».

Откровенная сатира на анти-военную тему. Эдакий Диковский коллаж со сменой декораций! Получилось весьма неплохо! На Земле есть постоянные потребности в чем-либо, что нужно в повседневной жизни человека, но все это находится на Земных колониях в Солнечной системе. И где земляне находятся в постоянном военном конфликте с местными аборигенами за эти реликты и природные ископаемые. Постепенно на войну уходят все от мала до велика: сначала — отец, потом — подросший ребенок, ну а потом,когда мужчин не остается — призывают женщин. И так до полного абсурда — до полного конца человеческих ресурсов! Животиков тут не надорвешь, но посмеяться авторской иронии можно.

Концовка произведения немного угадывается, но ребятам с интересными именами с Ориона хочется пожелать удачи...

Таким образом, автор выступает против войны и идея рассказа совсем неплохая, заключающаяся в том, что главный ресурс войны есть человеческий ресурс, который может иссякнуть. В итоге не очень-то мне нравятся идейные рассказы, даже если это хорошая идея. Хочется чего-то большего.

Читая рассказ, создалось ощущение, что Дик, находясь в обстановке холодной войны, взял и гиперболиировал советский лозунг «Всё для фронта» создав социум будущего в котором каждый индивидуум создан лишь для того, чтобы выполнить свою функцию и умереть.

Ну а финал предполагает, что выход из этого конфликта, автор видел лишь один.

Очередной антивоенный рассказ полностью в стиле Дика. Не шедевр, но читается легко и с интересом.

Так. Надо сказать, что всё это я читаю в сборнике «Пересадочная станция», что в свою очередь входит в огромное, более тысячи страниц, издание «Вспомнить всё». Ждать ровного подбора в сборниках трудно, тем более в сборниках такого неординарного автора как Филип Дик. Но для меня тут и вовсе пошли качели – и после некоторых разрывных по силе и смысловой мощи рассказов, иные, даже очень, в общем-то, неплохие истории кажутся не столь сильными, как, например, могли бы они показаться, читай я их отдельно. Вот и здесь случилась такая бяка. Я прекрасно понимаю, что этот рассказ – сатира. Я понимаю, что он – гипербола. Но после «Потомка» я просто не могу отделаться от ощущения его неправдоподобности, что с одно стороны даже естественно при гиперболе, но меня вот расстроило. Все эти многочисленные новые материалы на разных планетах, все эти бунты, и абсолютно одинаковые отговорки, зачем всё это нужно… С другой стороны, в рассказе есть смысл, и поневоле задашься вопросом – а стоило оно того? И разве вся эта технологическая мишура – признак цивилизации? Разве это то, от чего невозможно отказаться, то, из-за чего стоит посылать на смерть столько людей? Да лучше уж топить печь, и медленно ездить… Да ещё радует, что автор всё-таки нашёл пусть и неправдоподобный в деталях, пусть и прозрачный как вода, смысл, с самого начала видимый смысл; но нашёл абсолютно неизбитый способ всё это показать. И даже концовку, которая тоже виднелась с самого начала, он тоже умудрился весьма своеобразно оживить. Ну и, конечно, не может не радовать, что и этот рассказ со смыслом, и тоже – о людях. Для меня лично уже одно это поднимает ценность любого особенно фантастического рассказа.