Олег Овчинников «ИИ»

ИИ

Ничего себе практика для студента старшекурсника — играть в кубики, шарики и пирамидки!

© Если

— журнал «Если 2007'09», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

Русская фантастика-2008

Если № 9, сентябрь 2007

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Интересно, эмоционально и хорошо стилистически. И какая славная концовка!

В расказе очень много диалогов, — и за ними вырисовываются вполне живые персонажи. А главное ощущение — что писалась эта история с добрым чувством. Это дорогого стоит!

Великолепно. Это я тебе, уважаемый потенциальный читатель, чтобы оценка — сразу была ясна. Кратко, динамично, образно. Великолепный фантастический рассказ. Сбалансированная, практически идеальная литТриада (Тема + Идея + Антураж). Текст — чуть больше категории «микро», так что не даю никаких подробностей, чтобы не портить тебе впечатление.

Это тот редкий случай, когда понятие «фантастика» — вполне естественным образом, само по себе — растягивается до пределов сферы «...а кто сказал, что это невозможно, вот я читал в одной книжке, что...». Собственно говоря, это — именно та грань реальности, ради которой большинство представителей разумных видов и читают фантастику: захватывающе, увлекательно, информативно.

(PS: восьмерка только потому, что — рассказ, я бы этот текст «растянул» — минимум в повесть. Да, кстати, уважаемый потенциальный читатель, если ты — после прочтения — так и не сможешь расшифровать аббревиатуру организации, о которой идёт речь, даю подсказку: вот в этом факте, собственно говоря, «фишка и есть», подумай — чего не хватило-то (и — нет, это не «интеллект»)

Очень заинтриговал отзыв mputnik. Попробовал самостоятельно расшифровать вторую И в слове ИИ

Как оказалось, версии у нас получились разные!

Я всё-таки считаю, что верна моя. Можете попробовать из любопытства самостоятельно поразгадывать, тем более, что это действительно ключевой момент в понимании природы способностей персонажей.

Подсказка №1: собственно, рассмотрите случаи применения героем своей особенности

Подсказка №2: какое важное слово на букву «и» НЕ употребляется напрямую в тексте? (имхо, своего рода молчаливый авторский намёк)

Подсказка №3: название Института ЧЕГО будет нормально восприниматься и никого не удивит в реальной жизни?

Подсказка №4 (почти спойлер): если ещё сомневаетесь, загляните в аннотацию журнального номера, где был опубликован рассказ

Однако, в целом, по-моему, рассказ слабый. Сюжета как такового почти нет. Практически только голая идея, описание встречи двух обладателей смежных способностей («видеть» и «преобразовывать»), одна догадка и одна полузагадка (в отрыве от контекста публикации ещё и неоднозначно воспринимаемая).

Фея — стрекоза с палочкой, выскакивающей из рта, да еще похожая на шпалу, это конечно оригинально. Но вот при чем здесь интуиция. И почему человек видит отдельные цвета, но не радугу? И замечает это только в школе?

Полное разочарование, хотя стоически с перерывами добрался до конца. Идея очень интересная: феноменальные предсказательные или угадательные способности молодого человека вкупе с везучестью. А вот сюжет ни к черту, особенно концовка. Должен же быть какой-то смысл, хоть в рассказе должен же быть смысл, в отличие от реальной жизни, в которой вообще ни смысла ни концовки толковой.

Я в полной растерянности. О чём этот рассказ, какой смысл в себе несёт? Почему «ИИ» заставляет думать, что я неуч и не знаю в чём фишка? По мне это какой-то отрывок из большого произведения, может пролог или первая глава. Как кусочек чего-то большего пойдет, но не как самостоятельное творение. Что автор пытался до нас донести? Не отступать перед трудностями, решать их, развивать себя? Во-первых это банально, во вторых преподнесено это слабовато. История про эксперименты с необычным юношей, потом с какой-то феей и больше ничего. Что за монументальная тайна здесь спрятана? Неужели я становлюсь старым?

Автор так и не сказал, что такое ИИ, институт какого-то «И». У меня есть предположение, но уверенности нет. В целом рассказ бестолковый какой-то.

У студента обнаруживают необычные способности. Преподаватель предлагает ему поработать, исследовать и развить эти способности. Потом преподаватель приносит непонятное существо. Оказывается это фея. Конец.
Этого как-то мало. Почему ГГ радугу не видит? Вообще, такое впечатление, что куски текста из рассказа вырезали.

Необычайно интересное и полное для такого короткого рассказа описание главного героя, завлекательный сюжет, но при чем здесь Фея не совсем понятно :-( мне она показалась не совсем из этой истории.