Филип Дик «Терранская одиссея»

Терранская одиссея

A Terran Odyssey

После глобальной войны технологии пришли в упадок. Лошадь снова стала главной движущей силой, сигарета или бутылка бренди — предметом роскоши. А на орбите последний космонавт читает по вечерам классические романы и ждет смерти.

Данный рассказ — основа для романа Дика «Доктор Бладмани».

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Темой постапокалиптики многие увлекались авторы.Рассказ вроде на грани чёрного юмора и чем-то напоминает цикл «Хогбены». Атомная война произвела на свет мутантов всех видов. Но мы имели уже Хиросиму и Чернобыль и такого не наблюдали, поэтому скорее рассказ можно отнести к жанру не научной фантастики , а фэнтези.

Люди приспособились к мутациям и выживают потихоньку. И работа, и бизнес, и культура есть.

Данный рассказ Ф.Дика больше напоминает анонс его же романа «Доктор Смерть, или Как мы жили после бомбы», потому что составлен, собственно говоря, из нарезок этого романа. О какой-то конкретики говорить здесь сложно, потому что нет особой законченности темы в целиком, а есть только короткие наброски из жизни героев романа. слишком много остается вопросов. Так как черновой план романа вполне читается сносно — есть много волнующих моментов, которые по-своему интересны. Подробно опускаться и разбирать фантастический «трейлер» не очень хочется, ведь есть полноценный роман со всеми вытекающими ответами.

Но отметить хочется, что Дик выбрал направление постапокалиптики недаром, потому что пытался обратить внимание на страшные последствия, которые могут ждать человека в случае атомной войны. Болезни, голод, мутация, борьба за жизнь с одной стороны, но с другой стороны остаются и повседневные радости с которыми человек не хочет расставаться, как искусство и культура, работа и развлечения. И это несмотря на все тягости последствий...

Человек жил, живет и будет жить, а все к нему прилагающееся будет следовать за ним. Так что жить будем в любых условиях, но лучше в условиях плохого, но мира!