Филип Дик «Отец-двойник»

Отец-двойник

The Father-Thing

Другие названия: Вроде-как-папа; Притворяха

В семье восьмилетнего мальчика Чарлса Уэлтона большое несчастье: его настоящий отец Тэд Уэлтон исчез, а его место занял двойник, который ведёт себя довольно-таки странно.

Как выясняется, останки отца Тэда лежат в мусорном баке в гараже, и теперь Чарлс должен понять, кто же на самом деле занял место его родного отца.

По мотивам рассказа снят эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика» (под названием «Father Thing»). Дата выхода в эфир: 11.01.2018 года.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1954», 1954 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №4 (4)», 1960 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «Social Problems Through Science Fiction», 1975 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)», 1987 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— антологию «Urban Horrors», 1990 г.

— журнал «Клуб №2 февраль 1991 год», 1991 г.

— антологию «Nursery Crimes», 1993 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— антологию «A Century of Science Fiction: 1950-1959», 1997 г.

— антологию «My Favorite Horror Story», 2000 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

«Отец-двойник» / «The Father Thing» 2018, Великобритания, реж: Майкл Диннер

1983 г.
(французский)
Le grandi storie della fantascienza 16
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)
Urban Horrors
Between Time and Terror
A Century of Science Fiction: 1950-1959
My Favorite Horror Story
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Рассказ Ф.Дика, который удалось прочитать раза 4 в разных сборниках и на интернет-просторе. Безусловно это одно из лучших произведений автора в стиле сташилок-ужасников. Несмотря на небольшой объём рассказа , Дику удалось передать всю жуткую атмосферу в постепенной манере нагнетания напряжения до самого финала. Оговорюсь, что в этом произведении автор пожалел читателей и создал хэппи-энд, хотя предпосылки были к обратному. Понравилось необычное описание инопланетного захватчика и его необычной манеры подстраиваться под людей. Прямо удивительная форма жизни, которая не смогла противостоять детям, и это, правда, несколько выглядит вызывающе. Тварюга смогла перехитрить взрослого, но перехитрить бесстрашных детей не смогла.

Маленький Чарлс Уэлтон оказался храбрым мальчиком, несмотря на то что, его отец был умерщвлён, почти у него на глазах злобной тварью. Он смог убежать, убедить других ребят и привести подмогу . Молодцы — ребята, спасли наш мир! Хотелось отметить , что сам Дик превращение отца из доброго человека в злобного незнакомца, считал жизненным перевоплощением отца из своего детства, когда видел эти изменения сам. Вроде, как когда хороший отец уходит, а остаётся кто-то чужой, холодный и незнакомый. А победа детей в этом произведении это следствие того, что Дик всегда считал , что дети мудрее взрослых!

Очень лихой и динамичный рассказ, который принесёт удовольствие многим читателям!

мне рассказ очень понравился. Неувязок и белиберды, как в «космических» рассказах Дика, тут нет. Простенько, но захватывающе и динамично. Концовка немного нелогична

либо управляют на расстоянии, либо вылупляются, а тут и муравей инопланетный, и личинки.
, но в целом вполне рассказ укладывается в моё видение творчества Дика. Да, изменение реальности бывает и такое. Почему обязательно должны меняться дома, города и что-то глобальное? Вот вам подмена одного человека. И Дику, как и мне, неважно, почему и как технически произошла подмена, важно, что с этим делать. И конечно, это вопрос на уровне беспомощного, зависимого от взрослых ребёнка. Что делать? Мать не поверила. В полицию звонить?

Ну, пусть детская страшилка. Но страшилка в духе Дика, страшилка про то, что Дику интересно.

Отличный рассказ, имхо.

Вижу, практически все, кто оставил отзывы об этом рассказе Ф. Дика, говорят, что на фоне прочего творчества писателя «Отец-двойник» несколько провисает. Но давайте не будем забывать, что редко в каком сборнике рассказов глубокими и прочувствованными являются все вещи без исключения. Если покопаться в мировом литературном наследии, то и в «Поцелуе» Роальда Даля, и в «Книгах крови» Клайва Баркера нам встретятся откровенно «проходные» произведения, написанные исключительно ради объёма и гонорара.

«Отец-двойник», всё же, не такой уж и проходной, хотя разглядеть в нём некую сверхидею действительно довольно сложно. Но, впрочем, кто сказал, что писатель обязан закладывать такую идею во все свои вещи без исключения? А даже если и обязан — вдруг Дик зашифровал в «Двойнике» нечто такое, что мы, в силу своей ограниченности, просто не способны понять?

Пока же классифицирую это произведение просто как крепкий триллер с лихим сюжетом и развязкой-катарсисом. Не знаю, была ли эта новелла Дика экранизирована, но я с удовольствием посмотрел бы снятый по ней фильм.

А мне рассказ понравился, эдакий детский ужастик с хорошим концом. Если смотреть глазами ребёнка, то и атмосферно и дети могут чувствовать себя героями — именно они, без помощи взрослых, разруливают ситуацию; и вроде страшок, да и не очень страшно. Я собственно страшки не очень люблю, а в таком детском лёгком варианте, то и понравилось.

Рассказ -ужасы в мире детей.А это ещё ужаснее. Только осталось восхищаться выдержкой малолетнего Чарлса и его друзей. Столкнувшись с неведомым, которое грозило им гибелью,все-таки справились.Хотя родителей не вернёшь -их сожрала какая-то нечисть, то ли инопланетная, то ли своя доморощенная.Интересный рассказ.

Рассказ-картинка, которая хорошо смотрелась бы на экране, где думать не надо, а лишь впитывать зрительные образы. Так и в данном случае, рассказ построен на действии и зрительных образах: есть ситуация и ее решение, есть дети и их героический поступок. Что еще нужно для фантастического действия, смотреть и получать эстетическое удовольствие от образов и поступков, ибо иного здесь ничего нет.

Из рассказа видно, что Дик на самом деле любил детей, обычно у него более пессимистичные концовки. Сам рассказ действительно вышел средним, не хватает в нем изюминки. Сюжет о жутких инопланетянинах, которым нужно твое тело, очень избит и чего-то нового автор не придумал.

После прочтения остается много вопросов. Кто это иопланетяне или какие-то мутанты? Что этим рассказом Дик хотел сказать читателю. Если не найти ответы на эти вопросы, то получается простой маленький ужастик и не более!!!

Подобный рассказ больше бы подошёл перу Стивена Кинга, т.к. это не научная фантастика, а скорее именно ужастик. По сути, «Вроде-как-папа» продолжает идею двойников из рассказа «Человек». Только там клон оказался даже лучше, чем исходный человек. Тут же никакой двусмысленности нет – двойник однозначно злой.

Главный герой, Чарльз Уолтон, – восьмилетний мальчик. Одним несчастливым вечером он замечает, что его отца подменил некий чужак, занявший его место. Взрослые не замечают подмену и не верят мальчику. Да и кому интересны фантазии ребенка… В гараже он находит останки отца, а в саду коконы, в которых зреют двойники матери и его самого. Вместе с друзьями Чарльз решает помешать коварному плану монстров.

После рассказа остаётся слишком много вопросов. Кто эти загадочные двойники? Инопланетяне? Мутанты? Какую цель они преследовали? И это не те глубокомысленные вопросы, к которым обычно подталкивает творчество Дика. Получается скорее зарисовка, а не полноценное произведение.

Итог: На мой взгляд, довольно слабый рассказ. Слишком нестрашный для ужасов, слишком простой для научной фантастики. Да, динамичный и кинематографичный, но чисто развлекательный. Или же я просто не вижу тут глубокой идеи?

Я бы этот рассказ шедевром не назвал. Да, динамичный. Да, напряжённый. Да, просящийся на экран – я «Электрические сны Филипа Дика» не смотрел, но, сдаётся мне, из этого рассказа вышел бы неплохой ужастик. Но беда его в том, что он прост и очевиден. То, что отец героя не его отец, нам дают понять сразу – окончательно и бесповоротно. Да и пришельцы тут – это, в общем-то, калька с «Вторжения похитителей тел»; я литературный источник «Вторжения похитителей тел» не читал, но на фильм, тот старый, 1956 года очень похоже – даже коконы есть (хотя рассказ раньше этого фильма на 3 года, да и сами коконы и растущие из них двойники – вещи тут самые жуткие). В общем, основная моя претензия, в том что, ожидая от Филипа Дика чего-то нестандартного, я увидел стандартное и даже слегка избитое. И даже слегка наивное –

как просто мальчишка вытаскивает из бака шкуру своего отца, как во всём этом напряжении проскакивают нитки эмоциональной неправды («Это ерунда, что твоего папу сожрал пришелец, — говорит четырнадцатилетний Перетти. – Такое бывает»), и как очень легко им приходит мысль искать захватчика во дворе.
Но, с другой стороны, общая часть этих вопросов приходит позже, так как динамика держит, а коконы и двойники пугают. Однако из послесловия автора, о том детском представление, мол, есть добрый папа, а есть злой папа, а значит, возможно, их двое, уж у Дика-то могло вырасти что-то более интересное – я так думаю.

Кажется, в 50-е годы прошлого столетия в фантастике был бум на тему похитителей тел. Литература, фильмы... Не остался в стороне и Ф.Дик. Шедевром рассказ не назвать, но, как говорится, тема раскрыта: ситуация видится глазами маленького мальчика, которому пришлось пережить шок, столкнувшись с чем-то холодным и чуждым.

Мне поначалу казалось, что все это гипербола, а изменившийся отец, — так видится сыну, допустим, наказавший его родитель (ну чем не чудовище с точки зрения ребенка?). Все проще гораздо, не психологическая, именно научно-фантастическая история.

Сразу после прочтения этого рассказа впечателение было как и у всех, судя по предыдущим отзывам. И мнение, типа, «Какой-то Ни-Рыба-Ни-Мясо-Рассказ» было ближе всего и к моему мнению. Но, согласитесь, Дик не очень-то похож на других авторов... И в этой истории, больше всего похожей на детские страшилки, которые рассказываются после отбоя в «пионерских» лагерях, я вдруг увидел образ «отца-двойника» в ином свете. Это тот образ, который вдруг возникает у ребёнка под воздействием несправедливого наказания от родителя, когда ребёнок думает, что его папа не мог так поступить. Что это не похоже на него, что его, скорее всего подменили, что это не настоящий отец, а его двойник! А дальше... дальше мы как раз видим историю, рассказанную в духе того же самого ребёнка, где

из коконов на заднем дворе вылупляются двойники родителей, соседей, друзей, самого себя, наконец
И неважно, что логики маловато, а смысла и вообще не найти — ведь смысл в этой «придумке» в том, что перенести обиду становится легче.

Для ужастика не страшно, для фантастики мало. Какой-то Ни-Рыба-Ни-Мясо-Рассказ. Оценка для него высокая и поставлена исключительно за авторство.

Словно отрывок или зарисовка, — для самостоятельного произведения сюжет какой-то неполноценный. Ожидался (зная Дика!) какой-то страшный финал, но оказался буквально хэппи-энд. Даже как-то нелогично, честное слово! :smile:

Не из этого ли рассказа растут ноги фильма «Вторжение похитителей тел»? Фильм снят в 1956 по роману Джека Финнея написанному в 1955. Рассказ Дика в 1954. В 50-х много писали/снимали на эту тему, но рассказ Дика почти один в один с первой половиной фильма.