Патрик Бовен «Око Каина»

Око Каина

«Око Каина» — это исключительное реалити-шоу, не похожее ни на какое другое! Десять кандидатов. Десять обычных людей, всех возрастов, из всех слоев общества. У каждого есть какая-то страшная тайна в прошлом. Нечто, чего он стыдится и не хочет, чтобы другие об этом узнали. Соберите этих людей, перемешайте их и посмотрите, как они справляются с теми или иными ситуациями.

Исключительной напряженности триллер, настоящий fusion, безумная, захватывающая, ни на секунду не останавливающаяся гонка.

Реальный плагиат истории А. Кристи «10 негритят», правда переиначенный на современный лад, несколько «оманьяченый» и опошлённый. Не знаю, существует ли человек, который не догадался бы ещё в начале о развязке. Автор, думаю, вполне осознал предсказуемость собственного сюжета, поэтому решил вытащить в конце дополнительный скелет из шкафа главного героя, что может и вызвало у читателя приятное удивление, но отнюдь не спасло книгу от статуса «тоска зелёная». Основная проблема произведения: неумелая прорисовка персонажей — они не вызывают ни сочувствия, ни неприязни. Как результат — мне было всё равно, кто будет следущей жертвой. К тому же в подобных историях очень важно нагнать атмосферу всеобщего ужаса. А тут получается: людей преследует психопат-убийца, а они ведут себя, как на отдыхе в отеле. Так что скучно и пресно. Знаю, что эта книга выходила с ярлычком «книга года». Если ЭТО книга года, то каковы же остальные???!!! Или господа рекламщики уже совсем совесть потеряли?

Охх, как тяжел и труден путь телевизионщиков.

Если по чесноку, то скучновато. Частично свою роль сыграло чтение электронной книги (незаменимый кайф ловлю от бумажных книг), частично какие-то картонные образы персонажей. Неплохая детективная история, но не мое.. Разочарована.

Сюжет книги строится по такому принципу.

Песня!

Десять негритят пошли купаться в море,

Десять негритят резвились на просторе,

Один из них утоп,

Ему купили гроб.

Девять негритят пошли купаться в море…

Коротко о главном:

Маньяк-психопат похищает группу людей, которые участвуют в теле-шоу. Истязания и страдания героев прописаны как-то неправдоподобно. Ни минутки не сочувствовала ни главному герою, ни всем остальным. Может я бесчувственная скотина? Меня не пробрало..

Триллер триллеру рознь. Этот триллер можно смело вносить в копилку отлично задуманных и великолепно сделанных остросюжетных книг. Автору удалось совместить порой трудно совместимые вещи — заставить читателя изрядно поволноваться, поотгадывать детективно-криминальные загадки, подивиться фантазии автора и лихости сюжетных выкрутасов... И немного возбудиться в некоторых местах, и пострашиться там, где было страшновато, и почти угадать финальный сюжетный ход, но тут же ошарашиться...

А ещё эта книга отменно просится на большой экран (вот сейчас допишу, и тут же проверю, нет ли фильма по этому роману). Колоритные фигуры главных персонажей, крупные и общие планы, места пауз и музыкальных крещендо — всё это в книге однозначно есть, и даже можно поиграть в игру, угадывая, кто из знаменитостей актёрского братства мог бы сыграть в этом фильме, и какую именно роль (я бы на роль ГГ попробовал Дензела Вашингтона, если ч0)...

Конечно эта книга насквозь голливудско-американская, но как раз в такой ипостаси она и оказывается максимально интересна. И если вы в самом деле хотите немного пощекотать себе нервишки, то можете брать этот роман и читать без особых опасений нарваться на скучность, тривиальность и чернушность.