Филип Дик «Планета, которой не было»

Планета, которой не было

The Impossible Planet

Другие названия: Legend; Невозможная планета; Мифическая планета

Пожилая пассажирка просит за большие деньги отвезти её на Землю, родину её предков. Капитан знает, что такой планеты, как Земля, не существует, это планета-легенда, красивая сказка о колыбели человечества. Но за большие деньги он готов на всё. Корабль взлетает. Вскоре капитан горько пожалеет о своем поступке, но будет поздно...

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— антологию «Space Odysseys: An Anthology of Way Back When Futures», 1974 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

«Планета, которой не было» / «Impossible Planet» 2017, Великобритания, реж: Дэвид Фарр

Вспомнить все

Space Odysseys
1978 г.
Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Очень грустный рассказ, который скорее будет понятен тем, кто прожил свою жизнь, а сейчас думает лишь об одном, где его кости найдут успокоение, вечное успокоение. И так тянет туда, где тебя уже давно забыли, где остались лишь места упокоения тех, кто знал тебя, где ты уже никому не нужен, как был не нужен и тогда, когда ты был молод. Но, что-то гложет... что-то тянет...

Я посмотрела с удовольствием сериал и с превеликим желанием отправилась покупать книгу. К тому же это просто сборник рассказов, на основе которых был поставлен одноименный сериал антология. Я не скажу, что сериал выдался лучше чем старые добрые рассказы. Некоторые адаптации интереснее, некоторые скучнее чем оригинальный текст автора. Но если посмотреть на эти два произведения вместе, то получится чертовски приятная история. Читайте Филипа Дика, смотрите Филипа Дика, и возможно наш мир станет гораздо понятнее!

Печальная лирика.Воспоминания о Земле и желание там побыть перед смертью.Старушка 350-ти лет отдаёт последние накопленные деньги, чтобы повидать Землю. Привезли её на опустошенную планету (это всё-таки была Земля), не выдержав печального зрелища старушка скончалась и её последнее желание было — быть похороненной в море Земли.

Небольшой рассказ написал Дик, но очень грустный, почти с надрывом, вероятно было печально-лиричное настроение и Филип Киндредович решил надавить на наши с Вами чувства. Рассказ — отнюдь не плохой, нет! Но драма буквально захлестывает! Миссис Гордон стара, глубоко стара. Ей уже 350 лет от роду. Столько не живут! Но дело происходило в далеком будущем и в далеком космосе. И ей нужно попасть на планету-миф, планету-легенду — колыбель человечества — Землю!

Капитан Эндрюс и его помощник Нортон за очень большие деньги решаются сделать невозможное, хотя толком куда ее везти не знают, ведь тайна о Земле погребена за многолетней Ригиано-Центаврийской войной...Но тот кто платит, тот и музыку заказывает! Хоть к черту на куличики ! — Эндрюс воодушевлен и безжалостен, им движет алчность.

И вот после того, как главная база данных дает , казалось бы похожую информацию о Земле, они оказываются на Эмфоре, одной из девяти планет в Солнечной системе с собственной Луной, и здесь всех ждет жестокое разочарование, ибо планета радиоактивна после древних войн и к тому же вся «выкачена» дочиста — природных ресурсов практически нет! А дальше душевные переживания пожилой женщины, увидевшей произошедшие перемены с родной планетой, приведшие к фатальным событиям...

Да, согласимся конец произведения печальный, но поучительный, лишний раз заставляя задуматься, о правильности поспешных поступков и сухости людей в погоне за собственной выгодой!

Рассказ переносит нас в далёкое будущее. Человечество заселило бескрайний космос, технологии позволяют жить столетия, быстроходные звездолёты бороздят Галактику. К капитану космического корабля Эндрюса обращается древняя старушка с просьбой доставить ее на родную планету человечества – Землю. Миссис Гордон очень стара – ей больше 350 лет. Перед своей смертью ей очень хочется исполнить мечту всей своей жизни, и она готова заплатить за это большие деньги. Проблема в том, что в далёком будущем Земля стала мифом, и в ее существование никто не верит. Однако отказаться от внушительной суммы капитан Эндрюс не может, и соглашается на столь необычный заказ. Используя известные мифы о «невозможной» родине человечества и отправляется на планету, подходящую под заданные параметры. К сожалению, старушку ждёт разочарование. Планета оказывается полностью истощена кровопролитной войной и неуемным аппетитом людей к добыче ресурсов. Миссис Гордон видит перед собой радиоактивные пустоши и моря, полные мусора, – явно не так она представляла себе свою мечту.

Мы видим в рассказе переживания старушки. У нее на глазах разрушается легенда, в которую она так верила. Земля для нее была символом, который объединяет все человечество. На примере капитана Эндрюса автор показывает, что лёгкие деньги не всегда приносят счастье, особенно добытые нечестным путем. Также, на мой взгляд рассказ учит нас бережному отношению к своему большому дому – планете. Финал же заставляет о многом задуматься.

Итог: «Невозможная планета» – красивый и романтичный рассказ. В небольшом объеме автору удается вместить много разных идей, при этом абсолютно понятных и лежащих на поверхности.

Классический рассказ из эпохи «холодной войны». Прав был Спинрад в предисловии к сборнику — с фантазией и глубиной, гуманистическим посылом у раннего Дика все в порядке, а вот исполнение хромает. К тому же — и по рассказу это видно — Дику хуже удавались тексты о космосе, чем о Земле. Его парадоксально-сумбурный стиль плохо подходил к космической тематике, какой ее представляли в 1950-е — 60-е годы.

Главное, что этот рассказ жив и до сих пор задевает и трогает душевные струны читателя.

Смешно, но в свежайшей экранизации — благодаря которой я рассказ и прочитал — киношники поступили, как они всегда с Диком делают. Взяли его фактуру и героев и полностью изменили смысл и направление произведения.

Что произойдёт с нашей планетой, с Землёй, через много-много лет? Тогда, если будут истощены все ресурсы, а дети настолько давно покинут её поверхность, что почти забудут имя, адрес и вообще внешность своей Родины? Филип Дик пытается дать нам ответы, показав небольшой отрывок из возможного футуристического сценария.

Много составляющих в “коктейле”: перемещения в космических масштабах, роботы и галактические войны, продление жизни (способами сокрытыми за сценой), философия упадка, короткая память потомков, мифы, легенды, расследования и небольшой переворот в конце, который будет понятен только читателю, но не капитану. Все элементы рассказа не мешают друг другу, но вот герои получились немного плоскими, забывающимися и неглубокими. Атмосфера Диковская, многократно повторённая в других произведениях автора.

Интересное произведение, читающееся быстро, а заголовок как бы спрашивает у тебя “Была или нет и почему нет?”.

Земля? Не, не видели...

Странно думать, что когда-нибудь Земля может стать мифом. Еще более странно осознавать, что ты этого времени не застанешь. Странно и грустно. И мурашки от тех бескрайних пространств, которые еще предстоит покорить человеку, настолько объемных, что люди смогли потерять Землю.

Многие исследователи искали ее — планету-прородительницу, своеобразную Атлантиду будущего, а нашла та, которая хотела попасть домой. Случайно. Вопреки.

Удивительно, как коротком рассказе уместилось столько печали...

А мне рассказ показался одним из редких у Дика, в которых всё… очевидно. Во-первых, ситуация, когда Земля в далёком будущем считается мифом или потерянной планетой случается в фантастике часто (мне в первую очередь вспомнился цикл о «Мире смерти» Гаррисона). Тут у нас старуха, которая предлагает огромные деньги, чтобы попасть на неё, а наши герои решают сыграть с ней некую аферу. Но и концовка выходит, по-моему, опять очевидной –

ну не могло быть иначе, чтобы истерзанная планетка, убитая войнами и варварскими выработками ресурсов, не оказалась в конечном итоге прародиной человечества.
В итоге – рассказ о том, что надо беречь свою планету; но вот, на мой вкус, не столь сильный рассказ – даже здесь, в пространстве сборника «Пересадочная станция» есть образцы сильнее на эту же тему. Наверное, мне казалось так, и из-за того что есть в нём нечто не столь серьезное, в плюс к тому, что он довольно очевиден. Поднять его выше могла бы эмоция, глубина описаний картинок и чувств (а тут был простор для этого – хотя бы сильнее передать ощущения старухи, и получилось бы мощно!). Нет, эмоции и чувства, конечно, были, но не настолько, чтобы всё осветить – но с такими вещами легко справлялся только Брэдбери, который стилем и эмоциями любую малость, даже незначительный эпизод мог превратить в замечательный рассказ. Нет, само по себе и это произведение не ужасно – но мне в нём многого не хватало, особенно оригинальности, к которой у Дика я уже привык.