Брайан Майкл Бендис «Мстители. Распад»

Мстители. Распад

Avengers Disassembled

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Мстители. Распад

В четвертом выпуске коллекции содержится великое событие в истории Marvel — распад великой команды супергероев — Мстителей. Скажу пару слов о рисунке. Он шикарен. Классический рисунок, все как я люблю — зрелищные бои, хорошо прорисованные герои, все смотрится, как и должно смотреться в комиксе про Мстителей — эпично. Теперь что касается сюжета, то тут тоже все на высоте. Захватывающий, местами абсурдный он полностью раскрывается только в концовке, когда все становится ясно и преображается. После финала вся история предстает в другом свете и это великолепно! Есть правда и небольшие недостатки, такие как спойлеры в начале выпуска, где описывается что было ранее, но они не сильно влияют на восприятие этой шикарной истории. Также некоторые моменты будут несколько непонятными неподготовленному читателю, например я не знал кто из мстителей еще жив, кого уже убили, кто ушел и т.д.

Очень человечной, я бы сказал, получилась последняя глава («Мстители. Финал.»). Когда мстители сидят и вспоминают былые подвиги и былых членов команды. Это трогает до глубины души.

Итог: выпуск, который действительно меня порадовал. Он дал понять, что Мстители, хоть и легендарны, не вечны...

P.S.: обратите внимание на Джарвиса в конце)))

Четвертый выпуск «Официальной коллекции Marvel» представлен комиксом «Мстители: Распад» («Avengers Disassembled»). В названии содержится отсылка к боевому кличу Мстителей «Avengers assemble!». Сюжетная арка представляет собой глобальное событие-кроссовер, в котором задействована целая куча известных персонажей и которое сильно повлияло на многие комикс-линейки Марвел.

Описать завязку сюжета без спойлеров достаточно сложно: с самого начала все взрывается, Мстители подвергаются одной атаке за другой, кое-кто умирает, на сцене появляются все новые и новые герои... Читателя сразу кидают в гущу событий, и именно экшн и динамика правят балом в основной части комикса. Концовка же получилась более медитативной и спокойной, и, надо признать, она понравилась мне сильнее самой истории. Дело в том, что комикс своего рода подводит черту под историей Мстителей и, чем дело кончится, понятно из названия. Финал получился на славу, и история одной из самых известных команд супергероев Марвел заканчивается здесь. Что, конечно же, не помешало появлению Новых Мстителей, Алтимейт Мстителей и т.д.

Помимо комикса, в издании также есть информация о сценаристе Брайане Бендисе и галерея обложек. Увы, но пока для меня наблюдается такая тенденция: каждый четный выпуск мне не особо интересен, в отличие от нечетных. В обозримом будущем она сохранится, ведь пятый том будет посвящен рождению Венома, а шестой — Росомахе.