Филип Дик «Полный расчёт»

Полный расчёт

Paycheck

Другие названия: Расчет сполна

Контракт, заключенный Дженнингсом с “Ретрик Констракшн”, включал в себя несколько очень любопытных пунктов, с последствиями которых ему теперь пришлось столкнуться. Полностью стертые воспоминания, относящиеся к двум годам службы, и “замена предусмотренного контрактом денежного вознаграждения на какие-либо предметы и материалы, лично отобранные второй стороной” (т.е. работником). Но что же могло заставить человека, находящегося в здравом уме, отказаться от солидного денежного вознаграждения и заменить его кодовым ключом от непонятно какой двери, обрывком билета, депозитной квитанцией за какой-то “пакет”, куском проволоки, половинкой покерной фишки, полоской зеленой материи и автобусным жетоном? И каково же оказывается удивление Дженнингса, когда один за другим перечисленные предметы становятся для него жизненно важными и ведут к желаемой цели – получить от компании Ретрика полный расчет.

Впервые опубликован в «Imagination» в июне 1953.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

«Час расплаты» / «Paycheck» 2003, США, Канада, реж: Джон Ву

Особое мнение
Король эльфов
Вторая модель

Король эльфов

Час расплаты

Повне зібрання короткої прози: Том І

Навороченный сюжет — оказывается и здесь молодой Дик — мастер! И хэппи -энд по-американски — бизнес в рамках семьи. Вообще-то развлекательный рассказ. И приятный.

В духе даже Конан-Дойля — где каждая мелочь имеет особое значение для Шерлока Холмса. Передрал идею, но классно передрал!

Рассказ хорош, хотя фильм с Аффлеком как по мне ничем ему не уступает.

Очень понравилась идея книги, не сказать конечно, что она была оригинальной.. Ведь про возможность видеть будущее и попытки его изменить написано было немало, однако Как это написано.. Все классно, четко, кратко и нету размазни. Некоторые современные фантасты тут бы цикл в три романа, по 700 страниц каждый, написали бы.

Рассказы Дика, как по мне, даже превосходят его романы.. Все интересно и лаконично!

У меня рассказ оставил какое-то неоднозначное впечатление...С началом, вроде бы, все отлично — динамика, интрига. А, вот концовка явно не дотянута..., сложилось впечатление, что Дика отвлекли, или ему надоело и, он «скомкал» концовку.

Я люблю творчество Ф.К.Дика. Пожалуй этот автор — один из первых, кого я прочитала, начиная знакомиться с этим жанром в целом. Читала у него, конечно, не всё, но многое. Однако, ознакомившись с этим рассказом, задумалась о том, как важен хороший перевод,хороший переводчик для зарубежных произведений. И полезла в другие свои сборники, стоящие на полке: искать переводчиков. От сердца отлегло только тогда, когда убедилась, что переводчики другие.

Вполне вероятно, что я просто чего-то не поняла (до этого я читала, всё-таки, больше романы) и мне тяжело привыкнуть к Дику как к автору малой формы. Но когда герой (а дело происходит в Америке, Америке мрачной, разрываемой, с одной стороны, правительством, с другой — корпорациями) выдает что-то типа:

«да он мне не брат и не сват!»
— это вгоняет меня в ступор. Настолько, что с трудом возвращаешься к самому рассказу. Также герои часто используют в своей речи абсолютно просторечно-русское «вот», когда в принципе без него можно вообще обойтись, оно там не нужно.

Поэтому мне очень тяжело оценить сам смысл рассказа. Зарисовка-то неплоха, но проникнуться из-за того, о чем я написала выше, не получилось.

Оценку ставить не буду — ведь здесь оценивается произведение, а у меня получилась оценка перевода.

Неплохой рассказ, динамичный. Как это называется? Триллер, блокбастер? Короче: погоня, приключения, шпионаж. Не знаю, какая тут идея. Что государству может противостоять только корпорация кротов? Сотню лет они копошатся, дожидаясь народного восстания. И тогда они, типа, возглавят. Ага. Сто раз слышали эти песни. От эмигрантов всех волн до диссидентов и дем.партий 90-х. Ребят, народному восстанию совсем не до вас будет. Можете и дальше сидеть под землёй.

Динамика есть. Юмора нет. Страшилки тоже нет. Но свою остановку пропустишь — захватывает.

Рассказ понравился больше кинофильма. Как то умнее и осмысленнее. Да и вообще, по сути, и идеи немного другие чем в фильме продвигаются. На мой взгляд.

Но — счёл что ничего особенного. Просто хороший рассаз.

Экранизация лучше оригинала, что для произведений Дика и снятых по ним фильмов — необычное соотношение; число амулетов увеличено втрое, убраны элементы остросоциальной антиутопии, которые квестовой хроноопере только мешают, сняты неряшливые провисания сюжета, добавлены довольно интересные персонажи (пожалуй, Кэтрин Моррис в роли Риты Данн, фамилия которой явно вдохновлена банком из рассказа, даже лучше Умы Турман в роли подружки Дженнингса). Наиболее существенное же изменение — нещадная децимация характерных для раннего Дика (ср. еще «The Variable Man») дизельпанк-аналоговых архаизмов, порождающих атмосферу вычурной бредовости происходящего. Ремонтник, способный сделать из суперкомпьютера на перфокартах передовое научное устройство XXI века? Фермеры в грязных джинсах на сверхсекретном заводе? Секретарши в шляпках и «платах» (так в переводе) по моде времен президента Трумэна в 2007-м году? Бензиновые автобусы и ракетные корабли до Ганимеда? Что бы ни курил автор, мне такого не насыпать. Ранний ученический Дик со всеми недостатками, это вам не гениальные «Распалась дней связующая нить», «Убик» (вот бы что экранизировать с бюджетом миллионов эдак в 300 терранских неодолларов), «Лабиринт смерти» и «Пролейтесь, слезы...»

Впрочем, это классический page-turner в первобытно-пальповом его понимании, и читается гораздо лучше, чем мучения Хайнлайна в «По собственным следам» на ту же тему. Поэтому 7.

Никому не рекомендую читать до просмотра фильма, иначе можно пропустить один из лучших квестовых НФ-триллеров 2000-х.

В последнее время я увлеклась произведениями малой формы Филипа К. Дика. И, читая этот рассказ, как уже не впервые, поймала себя на том, что мысленно представляю визуальный ряд, уже готовую картинку, воплощенную актерами, режиссером, сценаристом и другими кинематографическими профессионалами. Да, оказывается, по мотивам и этого рассказа был снят фильм. Сколько же замечательных идей подкинул писатель для создания зрелищных произведений киноискусства!

Но вернусь к литературе. В первую очередь от историй Ф.Дика я ожидаю необычности. Рядовых и «проходных» я еще не встречала, скорее я задумаюсь, что же такого хотел донести до меня писатель, а я не поняла. «Полный расчет» оправдал мои ожидания. В рассказе присутствует фантастическая «изюминка», некое устройство, благодаря которому перед читателем и разворачиваются столь динамичные события. В целом, снова отвлекусь, история похожа на компьютерную игру в жанре приключение/квест, где в инвентаре главного героя семь полезных объектов. Вокруг этих, на первый взгляд, барахляных вещиц Ф.Дик выстроил сюжет произведения. Вместе с героем проживаешь «скоростные» пару дней, решая, где, когда и какую вещь применить, ведь ставка достаточно высока. Потому и финальная часть рассказа интригует — спасет или погубит оставшийся в распоряжении предмет?

Очередное проглоченное залпом творение Мастера. Так писатели и переходят в разряд любимых. :)

«Полный расчет» от Ф.Дика — отличная, динамичная и захватывающая фантастико-детективная повесть , которая держит в напряжении на протяжении всего сюжета. Основная тема произведения — возможность путешествия во времени. Главный герой повествования Дженнингс, очнувшись спустя два года, понимает, что работал на закрытую престижную компанию.Только после очистки памяти в награду за труд получает вместо хорошего куша денег горку какой-то дребедени, которая становится теми самыми крошками хлеба, как для Мальчика-с-пальчика, ведущие к глобальной цели и возвращению памяти главного героя.Позже ,уже в наше время, повесть была экранизирована. Можно посчитать повесть несколько наивной,но автор особо на задавался темой перегружать произведении, оставив нам компактный динамизм.

Как бывает в большинстве случаев когда вы имеете дело с творчеством Филипа Дика в этом рассказеимеется сверхинтеренсая идея и наивное её воплощение. Эта наивность будет во всем — в поведении ГГ, полиции, главы корпорации и других действующих лиц. Но идея повторюсь еще раз интересная и оригинальная. А в принципе думаю большинство читает Филипа именно ради его безбашенных фантазий, а не ради четко выстроенного сюжета и прочей ерунды.

Хорошо, что я не смотрел фильм. Теперь можно составить впечатление именно от самого произведения без всякого давления извне. Хорошая динамичная повесть, сюжет которой лихо закручен вокруг нескольких предметов. Логика произведения порой даже удивляет насколько все продумано и просчитано. Единственное, что не понравилось, так это основная цель главного героя, нелогичность поведения полиции, которая в собственной стране не может вычислить такой серьезный завод, нелогичность поведения хозяина предприятия, который мог бы все решить одним нажатием кнопки, ну а революция — это уже вообще из области утопии. В целом, несмотря на отдельные недостатки, повесть является хорошим приключенческим произведением, которое читается на одном дыхании.

Очень динамичная повесть. Автор не дает возможности читателю передохнуть: события разворачиваются одно за другим очень быстро. Перед нами небольшая антиутопия, в которой мир захватили корпорации и решить эту проблему возможно только с помощью временного захвата. Проблема предвидения будущего судя по всему очень волновала Дика на раннем периоде своего творчества. Роман «Мир, который построил Джонс» тому подтверждение. Простенький сюжет, несколько наивный финал, разжеванность сюжета (всё объясненно по нескольку раз разными словами, чтобы не дай бог, хоть кто-нить чего-нить не понял), всё это не позволило поставить высший бал, по идее и среднего много, но, черт побери, повесть проглотил и не заметил, как время пролетело. За это безусловно автору спасибо! Появилось желание посмотреть кино.

Рассказ подкупает своей простотой и продуманностью.Никаких логических несостыковок.Такой себе детективный боевичёк с отличной концовкой.Читается сначала и до конца довольно шустро и с неплохим послевкусием.Интересно посмотреть после прочтения экранизацию.Смотрел до того как прочёл,незапомнилась.Вобщем вполне и вполне на уровне.

Фильм все-таки интереснее. Там сюжет более развернутый, дополнительные герои, которых нет в рассказе да и смысл более глубокий. Набор предметов, извлеченных из будущего, в фильме тоже не тот, и использование их главным героем более логично. А в рассказе все как-то сводиттся к банальной мести, расплате что-ли, но идея, как всегда у Дика, хорошая.

Для меня тоже сначала был фильм, что и побудило искать рассказ. И он не разочаровал, так как атмосфера будущего в нем ощущается намного яснее. Правда, образ всесильного государства, стремящегося прибрать к рукам даже крупные компании, показался излишне параноидальным, но тем интереснее желание Дженнингса не враждовать, а сотрудничать с Ретриком. Можно надеяться, что в конце концов их борьба с Системой будет удачной. Ну и идея участия в секретных работах с последующим стиранием памяти, а также ловкий выход из ситуации, который находит герой, делают рассказ классикой.

В фильме же есть весьма интересный вывод, противоречащий книге, но не менее ценный:

иногда будущее лучше не знать, так как это может разрушить настоящее...