Наталия Осояну «Завеса теней»

Завеса теней

В деревне происходят странные события. Одна за другой пропадают молодые девушки. Скрипач Тамме буквально околдовывает всех своей музыкой. А в трактире останавливается на ночлег Инквизитор, который ведет пойманного им чародея для сожжения на костре.

Рассказ написан на сетевой конкурс «Фантастический детектив». Опубликован в РФ 2004'6 и сборнике «Фэнтези-2005», а также в малотиражном сборнике, куда вошли произведения участников конкурса.

Фэнтези-2005
Фантастика. Конкурс «Детектив-2004»

Реальность фантастики № 6, июнь 2004

Соглашусь с теми, кто считает, что рассказ, который сам по себе довольно длинный, мог бы послужить основой для большого романа и разыграть все сюжетные линии. Тем более, что это фэнтезийный камерный детектив, вполне себе редкая птица в восточноевропейской литературе, грамотно выстроенный и добротно описанный, с выразительными и убедительными персонажами, в которых веришь. Одна из лучших вещей в антологии «Фэнтези-2005», попавшей мне в руки на днях. Не вторична. Настоятельно рекомендую почитателям жанра.

Чувствуется, что автор способна выстроить собственный мир с проработанными расами и мифологией. Буду читать её ещё. Автор, если вы это читаете, улыбнитесь, пожалуйста. Вы молодец.

Весьма и весьма уважая Наталию Осояну как переводчика и как настоящего мастера отзывов на данном сайте, =))) всё никак не мог познакомиться с её художественными произведениями. И вот, наконец-то, свершилось! Причём от знакомства с творчеством автора впечатления остались самые положительные. Возможно, всему виной тот факт, что рассказ «Завеса теней» я прочитал в старенькой антологии «Фэнтези-2005», состав которой очень уж сильным никак не назовёшь, но он показался одним из самых ярких произведений в ней. Чем рассказ понравился? Прежде всего — очень поэтичным языком и яркими, запоминающимися персонажами. Поклонником детективных историй я никогда не был, поэтому не могу говорить как специалист, но и детективная составляющая пришлась мне по душе, хотя пару сюжетных ходов смог предсказать даже я. Но больше всего понравилось, что в рассказе совершенно нет традиционного для жанра деления на плохих и хороших. Читателю как будто предлагается целый ворох персонажей на выбор — сочувствуй и сопереживай кому хочешь. Да и финал, который большинство из тех, кто оставил отзывы, считает хэппи-эндом, я лично таким не воспринял, так как больше всего меня заинтересовали линии инквизитора и скрипача, а их истории закончились не сказать, что хорошо...

Одним словом — рекомендую. С другими произведениями автора пока не знаком, (хотя переводы Наталии идут на ура!), но после прочтения «Завесы теней» захотелось продолжить знакомство с её творчеством. А это уже о чём-то, да говорит.

Рассказ очень понравился. Несмотря на то, что это фентезийный детектив с довольно большим колличеством персонажей в нем нет ни одного явно негативного героя. (У каждого персонажа своя — довольно интересная история, достойная отдельного рассказа). Когда читаеш, очень четко визуализируется картинка. Думою может получиться неплохой фильм.

Мне в этой работе интереснее всего типажи. Сюжет — вторичен. Вот как-то так. И в этом плане жаль Инквизитора: он мог быть (и был) интереснее всех. Такие фигуры всегда очень выигрышны, а тут осталось ощущение неиспользованной возможности. А хэппи-энды я не люблю в принципе, и здесь он мне тоже видится совершенно неоправданным.

однозначно хороший разсказ с невыразимым, улавливаемым интуитивно очарованием. однако, кажется несколько скомканым и незавершённым. типажи вполне адекватны и загадочны.

«Завеса теней» может быть началом более объёмного эпического произведения

Мне очень понравился этот рассказ. Признаться, я вообще симпатизирую творчеству Наталии Осояну, уж очень по душе мне этот ее сплав поэтичности образов и захватывающей авантюрности сюжета.

«Завеса теней» — это, с одной стороны, фэнтезийный детектив, выстроенный по всем канонам. Тут тебе и дедукция, и невиновные подозреваемые, и неожиданная концовка.

С другой стороны этот рассказ — захватывающая мифологическая история... Мне очень понравилась легенда о возникновении Солнца и Луны, тайна скрипача, грозная фигура инквизитора, диалоги Эльмо и Клариссы.

Единственное что — снизил один балл за «голливудскую» концовку.

Он и Она скачут на конях по направлению к закату, звучит пафосная музыка, все счастливы.
Я не против хэппи-эндов, но kkk72 прав — этот выглядит слишком уж искусственным.

Рассказ написан красиво и стильно. Очень понравилось описание концерта скрипача. В рассказе есть весьма интересные идеи. Много интересных образов — и инквизитор, и чародей, и главная героиня. Но автор как-то скомкала развитие сюжетных линий и пришла к довольно искусственной концовке.

Единственно по-настоящему интересной могла бы стать скомканная автором тема постепенного становления взаимопонимания, взаимоуважения и сотрудничества инквизитора и чародея.

А так получился вполне заурядный рассказ с хэппи-эндом.