Андрей Левицкий «Новый выбор оружия»

Новый выбор оружия

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Зоне нет никого, кто не слышал бы о легендарном Картографе. Он знает тайные тропы и понимает Зону, как никто другой, потому его карты дороже золота. Химику и Пригоршне улыбнулась удача: им досталась его творение, и они решают идти к полю артефактов, не догадываясь о том, что покусились на тайну, которая интересует слишком многих. И снова они преодолевают аномалии, какие раньше и в страшном сне не приснились бы, сражаются с неизвестными мутантами и противостоят могущественным врагам, желающих заполучить карту и прикоснуться к сердцу Зоны. Теперь им нельзя отступать: на кону не только их собственные жизни, но и судьба Мира Сталкеров.

Хрупкое равновесие нарушено… Какой будет цена победы?

Активный словарный запас: высокий (3086 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Я — сталкер. Новый выбор оружия

Как всегда очень качественно прописаны персонажи второго плана — Вик, Патриот, Шнобель. Но автор довольно легко с ними расстаётся, что типично для Левицкого. Даже немного жаль.

Запомнилось красочное описание окружающего мира. (Особенно хорошо воспринимается в аудиоверсии)

На мой взгляд, книга выделяется из серии в лучшую сторону. Все требования поджанра соблюдены — сбор команды, поход, приключения. Герои вызывают симпатию. Роялей в кустах минимально.

Книга не плохая. Чувствуется атмосфера Зоны, но назвать эту книгу оригинальной нельзя. Обычный сталкерский боевичек.

«Тем кто любит романы о сталкерах — будет не оторваться!»

Хотя мне показалось, что Андрей Юрьевич не много увлекся штамповкой романов в серии, тем не менее его романы как радовали, так и продолжают радовать мое воображение. Начиная с предыдущей книги «Трое против Зоны» я заметил как автор немного поменял стиль. Сюжеты в его книгах стали намного реалистичнее и жестче. И это касается не только того, что автор с лихвой может косить героев книги как «советский Дж.Мартин», а это касается всего по части основного сюжета и его поворотов, которые должен признаться в данном романе были не предсказуемы до такой степени, что даже я со своим «магически шаром» не мог и предположить, что автор закончит книгу именно так.

Героев в романе достаточно. И каждый хорошо прописан, со своей историей и линейкой в сюжете, за каждым интересно следить. По мимо основных, приятно было увидеть Шнобеля, какое бы отношение к нему не было после предыдущей книги, но персонаж порадовал. А вот его сюжетная линейка оставила желать лучшего... Андрей Юрьевич, как так-то??? В прочем, что я... Автор знает как лучше.

Кратко о сюжете, который с первого взгляда очень банален, но только с первого. Химик и пригоршня отдыхают в баре, после очередной вылазки. Заметив Шнобеля, Пригоршня решает поговорить со старым знакомым. При беседе Пригоршне и Химику предлагается задание, за которое они конечно же берутся. Их нанимает девушка, себе в команду, что бы они проводили ее в глубь Зоны. С начало Химик лояльно относится к предложенному, но увидев карту составленную Картографом, без каких либо сомнений берется за дело.

Читать роман определенно интересно и захватывающе. Своим измененным стилем Левицкий не дает читателю расслабиться и посидеть у костра, жуя разогретую тушёнку. Читая роман вы постоянно находитесь в движение, от кого-то отстреливаетесь, попадаете в очередной переплет, спасаетесь от огромных мутантов, расследуете интриги и многое другое. Лишь перед последним поворотом, Андрей Юрьевич дает нам отдышаться и приготовить себя для последней порции сюжета. Которая оказалась ще более волнительная по отношению ко всей книге.

Конец книги, как и сюжет всего романа не неожиданный. Заставляющий ждать продолжение и разгадок на все тайны. Благо продолжение уже написано и вышло. А значит, что мне будет что почитать в скором будущем. Надеюсь, что и «Рождение Зоны» не разочарует меня как и последние романы автора.

«Мы вправе выбирать оружие. Собственно, наш путь по Зоне – и есть выбор оружия. Будь то ствол, поступок или человек. Мы сражаемся с Зоной, она воюет против нас. Точнее, она играет нами по ею же выдуманным правилам. Мы не в силах ни постичь этого, ни изменить – только противостоять, насколько пешка может противостоять игроку. Иногда получается.» — Только эти слова из книги заслуживают «десять».

«Химик и Пригоршня возвращаются!»

В своё время Андрей Левицкий начинал творческую деятельность в проекте «S.T.A.L.K.E.R.» с романа «Выбор Оружия», который положил начало увлекательным и порой необыкновенным приключениям двух легендарных сталкеров – Химика и Пригоршню. И этот дуэт сталкеров стал не только одним из самых популярных в проекте с точками, но и в последующей серии «STALKER», в которой вышла трилогия «Тропами Мутантов», а также в апреле этого года был издан роман «Новый Выбор Оружия», открывающий новую и последнюю дилогию про похождения удачливых сталкеров — Андрея и Никиту. Обложка «НВО» стилистически похожа на оригинальный «Выбор Оружия», лишь заменили задний фон, сменили персонажу оружие и качественно добавили лицо самого Андрея Левицкого. Но от этого обложка в авторстве Александра «Руды» Руденко не лишается своей оригинальности и красочности.

Приступим к разбору сюжета ( без спойлеров ).

Сталкеры переживают не лучшие времена. В Зоне произошло некое Изменение, породившее новые аномалии и невиданных ранее мутантов. Произошло так называемое падение интереса к Зоне, торговцы скупают артефакты за бесценок, а сталкеры, в том числе и Химик с Пригоршней, зарабатывают на ходках сущие копейки. Поэтому в самом начале романа они подписываются выполнить один заказ: принести артефакт одному заказчику, который в итоге кинет сталкеров на деньги. Что делать, если в кармане пусто, а кушать хочется? Правильно, подписаться на новое мутное дело! Андрею и Никите предлагают следующее: отправиться на край Зоны во главе с очаровательной девушкой, которая сулит целый клондайк артефактов! И что самое интересное, девушка демонстрирует сталкерам карту Картографа – легендарного проводника, который сгинул при неизвестных обстоятельствах, но оставил карту, на которой было отмечено расположение аномалий и места обитания мутантов, а также то самое поле артефактов, про которое грезят все сталкеры Зоны. Поэтому друзья решают-таки сопроводить девушку и её спутников до назначенного места, даже не представляя, чем закончится эта опасная авантюра…

Конечно же, сталкерам в очередной раз придётся частично раскрыть некоторые тайны Зоны, а также заговор, устроенный могущественными силами извне. Причём динамичный сюжет скрашивается интенсивными перестрелками и чувствами между заказчицей и проводниками. Местами, признаться, мне было скучно, ведь самые первые приключения Андрея и Никиты нынешние романы Левицкого переплюнуть никак не могут, но понимание того, что передо мной добротная книга о приключениях любимых героев, не могла заставить меня бросить роман на середине сюжета. Поэтому я стоически дочитал произведение до конца и понял, что, чёрт возьми, хочу продолжение! К слову, автор обмолвился, что последний роман о Химике и Пригоршне должен выйти в августе этого года.

Персонажи.

В центре романа, как всем уже стало понятно,Андрей и Никита, причём повествование идёт от лица Химика, как и было ранее в подобного рода романах. Стоит упомянуть, что Левицкий сам сравнивает себя с Химиком, то есть брал некоторые свои черты характера и вписывал в образ Андрея. Рассудительный, местами даже циничный Химик противопоставляет не обременённому разумом Пригоршне. Они дополняют друг друга, они не изменились в поведении и повадках и это несомненный плюс не только автору, но и самому роману. Также будут второстепенные герои, такие как заказчица ходки – Энджи, её телохранитель Вик и два сталкера по совместительству – Шнобель и Патриот. Два последних героя очень интересно прописаны, они не оставят никого равнодушным, а песни Патриота так и подавно запомнятся! :-) В общем, автор постарался на славу.

Итог.

Концовка «Нового Выбора Оружия» даёт нам широкий намёк на продолжение, которое выйдет совсем скоро. Сам Андрей Левицкий не теряет хватку и доказал это в «НВО». Интересный сюжет, знакомые всем герои и необычные приключения по неизведанной Зоне, претерпевшей Изменение, заинтересуют читателей серии «STALKER» и, несомненно, любителей похождений про Химика и Пригоршню. Лично для меня роман показался добротно написанным, но той самой изюминки, которая гнала бы меня читать роман дальше, я не заметил. Как говорилось выше, местами было нудно. Но продолжение «НВО» однозначно дождусь, так как очень интересно, чем же закончится история Андрея и Никиты.

Моя оценка роману: 7/10.

И парочку цитат из произведения:

«Но кто не рискует, тот не живет, а проживает».

«В Зоне ведь так: живой вернулся – удача, пуля мимо пролетела – везенье, все остальное – судьба».