Лорд Дансени «В тёмной комнате»

В тёмной комнате

In a Dim Room

Другие названия: Встреча с тигром

Рассказ, год; цикл «Джоркенс»

«Случилось так, что я вызвал в одном доме немалый переполох, приведя с собой туда моего приятеля Джоркенса». Рассказчик сделал это, когда узнал, что дети его приятеля любят страшные истории. Джоркенс ведь мастак рассказывать страшилки!

И в этот раз он рассказал историю о своей встрече с тигром, которую он мог бы рассказать и взрослой аудитории... Правда, он изменил сюжет, учитывая возраст своих слушателей...

— цикл «Джоркенс»  >  сборник «The Fourth Book of Jorkens», 1947 г.

Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Дьявольская сила
Тени старинных замков

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

The Fourth Book of Jorkens
1947 г.
Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.

Неожиданно и невероятно мило, — так бы я охарактеризовала эту прелестную новеллу в духе изящных страшилок «Байки из... / у...», которые подчас подкупают вовсе не детализацией и смакованием ужасов, а почти симфоническим звучанием элегантно подобранных нот. Получилось и смешно, и чуточку страшновато, и «на одном дыхании» — все в очень разумных пропорциях. По качеству не уступает достойнейшим образцам литературы такого рода, хотя и несколько не типично для такого в общем-то предфэнтезийного писателя, как мистер Лорд Дансени. Вроде бы ничего особенного: увенчанный многими лаврами заслуженный и известный путешественник, охотник и сорвиголова Джоркенс вовсю заливает паре «продвинутых» ребятишек о своих охотничьих подвигах, но какая подача! а главное — какой финал!

Итак: блестящая литературная «короткометражка».

Чертовски короткий, но и чертовски хороший рассказ (а что еще ожидать от произведения, входящего в антологию «Чертова дюжина»?), как раз такой, какие я очень люблю: с неожиданным финалом и толикой юмора! Нет, далеко не все так уныло и нудно в творчестве лорда Дансени — встречаются очень хорошие вещи! И вот — одна из них!

Короткий, но интересный рассказ написанный в лучших традициях клубной литературы. Ничего лишнего, стремительный сюжет, набирающий обороты с каждой новой строчкой , и внезапная развязка, щедро сдобренная юмором.