Филип Дик «Капюшонщик»

Капюшонщик

The Hood Maker

Другие названия: Immunity

Недалёкое будущее. Время телепатов, которые управляют остальным человечеством. Однако находится один человек, объявивший им войну. Его прозвали Капюшонщиком.

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Вспомнить все
Электрические сны

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety

У Дика — взрыв бомбы и появление телепатов. В наше время — Интернет, соцсети и телефоны с функцией геолокации. И то и другое обеспечивает тотальный контроль населения. Прогресс порабощает? Так мы ж сами жаждем этого...

В результате определённого инцидента значительная группа солдат подверглась облучению и мутировала. Суть мутации стала ясна на их потомстве — дети людей подвергшихся облучению стали тэпами, они читают мысли других, обычных людей. Такова природа человеков, что введённое автором фантдопущение приводит конечно к новому расслоению общества. Тэпы втихаря считают себя новой веткой эволюции, которой должна поступиться местом ветка хомо сапиенса обычного. А этот «хомо» тупо и бездумно рад и стараться. В массы вбрасывается лозунг «я не против чтения моих мыслей — мне нечего скрывать», и вот уже гнобятся все, кто хоть как-то пытается обеспечить свою приватность.

На сцене появляется таинственный капюшонщик, делающий и рассылающий головные приборы для экранирования от чтения мыслей...

Не плохой рассказ, который ярко показывает отношение автора к толпе — ну согласитесь, в здоровом нормальном обществе так не должно получится, даже если вдруг появятся всамделишные тэпы. Вместе с тем картины будущего описанного Диком, забрасывание камнями, убийства тэпами с молчаливого согласия толпы — тоже вопросов не вызывают: перед этим общество должно было позволить так с собой поступать, и оно радо стараться!

В рассказе есть лишь одно но — концовка, вернее причина ухода тэпов, суть новости мне понятна, не понятна осталась столь бурная реакция тэпов на неё.

Основная тема рассказа- тотальный контроль за обществом.Здесь это делается с помощью телепатов, которые родились от пострадавших при ядерном взрыве, но сами телепаты не могут рожать детей. Сопротивление тотальному контролю привело к созданию капюшонов -экранов от сканирования мыслей. Вообще-то мрачная картина будущего. Хотя и сегодня у многих чешутся руки -так и снятся им сны о тотальном контроле за умами.

Рассказ-протест, своеобразный обратный вызов человеческому обществу , находящемуся под властью сильных мира сего — в данном случае мутантов, и живущему безвольной жизнью.

Все началось в 2004 году, когда на острове Мадагаскар произошел ядерный взрыв и потом , когда часть расквартированных там солдат обзавелось потомством на свет явились тэпы или новое поколение псевдо-людей — нейромутантов, способных проникать в мысли людей на любом расстоянии и управлять ими...Но не всех людей устраивает подобная участь и появляются «капюшонщики» , которые , благодаря специальному скрытому в куртке капюшону устройству, остаются неподвластными сканированию тэпов. Отсюда распад интересов и раскол в обществе, где вторая , более мелкая, половина старается выжить в непростых условиях... Нейромутанты местами напоминают агента Смита и его подручных из незабвенной «Матрицы», а герой Каттер, борющийся за свободу людей, чрезвычайно самоуверен, хотя эта самоуверенность приносит ему определенный успех....

По-моему, весьма неплохо Дик воссоздал непростую социальную интрижку , возникшую где-то глубоко в трениях общества...Рассказ, в целом, понравился, но концовочка ,как кажется, немного упрощенная, но ведь с другой стороны — это всего лишь рассказ...

Ещё один рассказ Дика, который берет динамикой и сюжетом. И своим миром, конечно же. Тут снова перед нами антиутопия – но вот какая-то именно Диковская. У него нередко действуют люди «нового вида», и, по-моему, Дик всегда даёт им более реальное применение, чем другие авторы; так вот в «Убике» телепаты занимались промышленным шпионажем, здесь же они являются своего рода полицией. И, кстати, то,

что эта более высокая раса, пытающаяся подмять под себя всё человечество по праву своего превосходства, оказываются не сверхюдьми, а просто выродками – это тоже очень символично, хоть тут они оказались выродками в прямом смысле, а не в моральном, как это было за всю нашу долгую историю.
Ну и, конечно, мир, в котором цензурой контролируется всё, включая мысли, где нет презумпции невиновности (ты должен доказывать свою преданность государству, иначе ты априори предатель) – это может быть и немного избито (вот такая классика антиутопии), но при этом, когда я вспоминаю, как у нас пытаются цензурировать интернет, и до какого маразма у нас доходит цензура (хотя у нас вроде бы официально её и нет), мне становиться жутковато. Интересно, вот почему антиутопическая действительность западных фантастов, причём старых, больше всего ближе к нашей, российской современной действительности? Хотя, я надеюсь, всё это мне кажется… Но – к динамике. Динамика тут просто шквал, а интрига и антураж вполне тянут на роман (для меня это ещё один микророман спрятанный в рассказе). Концовка неожиданная. Можно даже сказать, что она из тех случаев, когда оружие обращается против своего хозяина – и при том, что это правда, оно ничуть не раскроет её содержания. Меня немного смутило – уже после прочтения, так как во время чтения динамика и удивление так и не дали этим вопросом задаться –
почему же Капюшонщик держал главную тайну в секрете, хотя одна утечка могла уничтожить его врагов? Зачем было ждать, когда останется лишь один её носитель, который вполне мог погибнуть, догадайся Аббуд уничтожить сначала его, а потом и себя? Зачем так усложнять и доводить до риска?

А ещё – эту уже, наверное, паранойя Дика меня заразила – глядя за сюжетом, я везде ждал подвоха, и был даже готов увидеть, что Франклина подставили не тэпы, а капюшонщики… А почему бы и нет? Подкинули ему капюшон, и вот светилу науки, которого преследует власть, так или иначе пришлось бы работать на них. А что – вполне могло бы быть… но это уже вполне себе паранойя.

Неплохой социальный рассказ на тему страха толпы перед всем тем, что выходит за рамки серой массы, будь то развитие новых технологий, или развитие человека в виде мутаций...Мне, как индивидуалисту, такой подход претит, поэтому рассказ не понравился...))

Рассказ о будущем, в котором группа людей случайно оказавшихся когда-то под жестким излучением стала читать мысли. Формально они стали работать на правительство, а реально свободно читая мысли все контролировать. Но тут появилась подпольная организация нашедшая способ защитить свои мысли от чтения.

К сожалению рассказу не хватает какой-то лаконичности, язык текста грубоват, как будто читаешь заготовку. Сопереживать тоже некому.

Показалось неубедительным, что тэпы (которых лучше бы перевести как «щупы») столь серьезно реагируют на то, что у них не будет потомства.

Не могу понять, это что, скрытая пропаганда деторождения, как наивысшего блага?

И узнав такое, тэпы стремятся себя уничтожить немедленно? Где логика?

Должен похвалить Дика. Финальный твист настолько чудовищен, что пусть рассказ и схватил автоматически 1/10 в качестве оценки, но из памяти моей он не выветрится.

Читаешь ты произведение о противостоянии двух фракций, происходят события, плетутся интриги, и ты ожидаешь некоего логического разрешения конфликта в финале и вроде как его получаешь –

телепаты разгромили человеческое Сопротивление. Но затем положение спасает финальный твист – все телепаты вследствие врожденного бесплодия неизбежно вымрут, следовательно, человечество победит. Никаких намёков на подобный твист или предпосылок к нему в тексте рассказа, просто из ниоткуда:

«Саурон, ты, конечно, молодец, что ищешь Кольцо, пытаешься захватить Гондор и всё такое, но тут такое дело… В общем, у тебя рак поджелудочной в четвёртой стадии и тебе – крышка, независимо от того доберутся до Мордора эти карлики или плюнут на всё и свалят обратно в своё Простоквашино».