Филип Дик «Капюшонщик»

Капюшонщик

The Hood Maker

Другие названия: Immunity; Колпачник

Недалёкое будущее. Время телепатов, которые управляют остальным человечеством. Однако находится один человек, объявивший им войну. Его прозвали Капюшонщиком.

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

«Капюшонщик» / «The Hood Maker» 2017, Великобритания, реж: Джулиан Джаррольд

Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

В результате определённого инцидента значительная группа солдат подверглась облучению и мутировала. Суть мутации стала ясна на их потомстве — дети людей подвергшихся облучению стали тэпами, они читают мысли других, обычных людей. Такова природа человеков, что введённое автором фантдопущение приводит конечно к новому расслоению общества. Тэпы втихаря считают себя новой веткой эволюции, которой должна поступиться местом ветка хомо сапиенса обычного. А этот «хомо» тупо и бездумно рад и стараться. В массы вбрасывается лозунг «я не против чтения моих мыслей — мне нечего скрывать», и вот уже гнобятся все, кто хоть как-то пытается обеспечить свою приватность.

На сцене появляется таинственный капюшонщик, делающий и рассылающий головные приборы для экранирования от чтения мыслей...

Не плохой рассказ, который ярко показывает отношение автора к толпе — ну согласитесь, в здоровом нормальном обществе так не должно получится, даже если вдруг появятся всамделишные тэпы. Вместе с тем картины будущего описанного Диком, забрасывание камнями, убийства тэпами с молчаливого согласия толпы — тоже вопросов не вызывают: перед этим общество должно было позволить так с собой поступать, и оно радо стараться!

В рассказе есть лишь одно но — концовка, вернее причина ухода тэпов, суть новости мне понятна, не понятна осталась столь бурная реакция тэпов на неё.

Рассказ-протест, своеобразный обратный вызов человеческому обществу , находящемуся под властью сильных мира сего — в данном случае мутантов, и живущему безвольной жизнью.

Все началось в 2004 году, когда на острове Мадагаскар произошел ядерный взрыв и потом , когда часть расквартированных там солдат обзавелось потомством на свет явились тэпы или новое поколение псевдо-людей — нейромутантов, способных проникать в мысли людей на любом расстоянии и управлять ими...Но не всех людей устраивает подобная участь и появляются «капюшонщики» , которые , благодаря специальному скрытому в куртке капюшону устройству, остаются неподвластными сканированию тэпов. Отсюда распад интересов и раскол в обществе, где вторая , более мелкая, половина старается выжить в непростых условиях... Нейромутанты местами напоминают агента Смита и его подручных из незабвенной «Матрицы», а герой Каттер, борющийся за свободу людей, чрезвычайно самоуверен, хотя эта самоуверенность приносит ему определенный успех....

По-моему, весьма неплохо Дик воссоздал непростую социальную интрижку , возникшую где-то глубоко в трениях общества...Рассказ, в целом, понравился, но концовочка ,как кажется, немного упрощенная, но ведь с другой стороны — это всего лишь рассказ...

Рассказ повествует нам о борьбе небольшой группы людей с сильными мира сего, в данном случае с мутантами-телепатами. Все началось с ядерного взрыва на острове Мадагаскар, в результате которого солдаты, находящиеся там, оказались подвергнуты воздействию радиации. Впоследствии у них родились необычные дети, способные читать мысли.

В это время правительство все туже затягивало гайки, усиливая контроль над людьми. Происходило устранение инакомыслящих. Но как узнать о том, что замышляет человек до его активных действий? Тут на помощь и пришли телепаты. Они мониторили мысли прохожих, выявляя неблагонадёжных. Однако не всех людей устраивало подобное положение вещей, и появились своеобразные бунтовщики – «капюшонщики». Своё название они получили из-за устройства, не позволяющего телепатам читать их мысли.

В рассказе довольно точно раскрывается идея подпольной борьбы с системой. Эта самая система потакает желаниям меньшинства, а именно телепатов, подавляя волю большинства. В рассказе телепаты могут узнать о человеке самое сокровенное, но разве современные технологии не делают то же самое? Мы выкладываем в интернет всю свою жизнь, чем может воспользоваться технически продвинутый недоброжелатель. Как и общество в рассказе, мы совершенно не против этого, и осуждаем тех, кто добровольно отказывается от гаджетов. Стоит задуматься.

Минусом для меня стала концовка. Я, конечно, понимаю, что это лишь небольшой рассказ, тем не менее слишком уж она наивна. Не верится, что победа в этой непростой борьбе может быть достигнута описанным путем.

Итог: «Капюшонщик» – интересный социальный рассказ. В нем интересно раскрывается вопрос тотального контроля общества и борьбы с этим контролем.

Неплохой рассказ, как и всё остальное у этого автора, Хорошая идея, увлекательный сюжет, хорошо читаемый текст. В целом оригинальное произведение на тему, как управлять населением? Являются ли телепаты новой версией человека или нет? Читайте и сопостовляйте с нынешним временем, когда вооруженные техникой наблюдения и контроля недочеловеки пытаются контролировать остальную серую массу людей.

Показалось неубедительным, что тэпы (которых лучше бы перевести как «щупы») столь серьезно реагируют на то, что у них не будет потомства.

Не могу понять, это что, скрытая пропаганда деторождения, как наивысшего блага?

И узнав такое, тэпы стремятся себя уничтожить немедленно? Где логика?

Ещё один рассказ Дика, который берет динамикой и сюжетом. И своим миром, конечно же. Тут снова перед нами антиутопия – но вот какая-то именно Диковская. У него нередко действуют люди «нового вида», и, по-моему, Дик всегда даёт им более реальное применение, чем другие авторы; так вот в «Убике» телепаты занимались промышленным шпионажем, здесь же они являются своего рода полицией. И, кстати, то,

что эта более высокая раса, пытающаяся подмять под себя всё человечество по праву своего превосходства, оказываются не сверхюдьми, а просто выродками – это тоже очень символично, хоть тут они оказались выродками в прямом смысле, а не в моральном, как это было за всю нашу долгую историю.
Ну и, конечно, мир, в котором цензурой контролируется всё, включая мысли, где нет презумпции невиновности (ты должен доказывать свою преданность государству, иначе ты априори предатель) – это может быть и немного избито (вот такая классика антиутопии), но при этом, когда я вспоминаю, как у нас пытаются цензурировать интернет, и до какого маразма у нас доходит цензура (хотя у нас вроде бы официально её и нет), мне становиться жутковато. Интересно, вот почему антиутопическая действительность западных фантастов, причём старых, больше всего ближе к нашей, российской современной действительности? Хотя, я надеюсь, всё это мне кажется… Но – к динамике. Динамика тут просто шквал, а интрига и антураж вполне тянут на роман (для меня это ещё один микророман спрятанный в рассказе). Концовка неожиданная. Можно даже сказать, что она из тех случаев, когда оружие обращается против своего хозяина – и при том, что это правда, оно ничуть не раскроет её содержания. Меня немного смутило – уже после прочтения, так как во время чтения динамика и удивление так и не дали этим вопросом задаться –
почему же Капюшонщик держал главную тайну в секрете, хотя одна утечка могла уничтожить его врагов? Зачем было ждать, когда останется лишь один её носитель, который вполне мог погибнуть, догадайся Аббуд уничтожить сначала его, а потом и себя? Зачем так усложнять и доводить до риска?

А ещё – эту уже, наверное, паранойя Дика меня заразила – глядя за сюжетом, я везде ждал подвоха, и был даже готов увидеть, что Франклина подставили не тэпы, а капюшонщики… А почему бы и нет? Подкинули ему капюшон, и вот светилу науки, которого преследует власть, так или иначе пришлось бы работать на них. А что – вполне могло бы быть… но это уже вполне себе паранойя.

Основная тема рассказа- тотальный контроль за обществом.Здесь это делается с помощью телепатов, которые родились от пострадавших при ядерном взрыве, но сами телепаты не могут рожать детей. Сопротивление тотальному контролю привело к созданию капюшонов -экранов от сканирования мыслей. Вообще-то мрачная картина будущего. Хотя и сегодня у многих чешутся руки -так и снятся им сны о тотальном контроле за умами.

У Дика — взрыв бомбы и появление телепатов. В наше время — Интернет, соцсети и телефоны с функцией геолокации. И то и другое обеспечивает тотальный контроль населения. Прогресс порабощает? Так мы ж сами жаждем этого...

Неплохой социальный рассказ на тему страха толпы перед всем тем, что выходит за рамки серой массы, будь то развитие новых технологий, или развитие человека в виде мутаций...Мне, как индивидуалисту, такой подход претит, поэтому рассказ не понравился...))

Рассказ о будущем, в котором группа людей случайно оказавшихся когда-то под жестким излучением стала читать мысли. Формально они стали работать на правительство, а реально свободно читая мысли все контролировать. Но тут появилась подпольная организация нашедшая способ защитить свои мысли от чтения.

К сожалению рассказу не хватает какой-то лаконичности, язык текста грубоват, как будто читаешь заготовку. Сопереживать тоже некому.