Филип Дик «Дублёр президента»

Дублёр президента

Stand-By

Другие названия: Высшая резервная должность / Top Stand-by Job; Высший пост

Рассказ, год; цикл «Джим Брискин»

Перевод на русский: В. Гопман (Дублёр президента), 1990 — 1 изд.
М. Пчелинцев (Высшая резервная должность), 2002 — 4 изд.

Представьте себе, мир победившего анархизма. И где-то на периферии сохранился последний оплот тирании – изолированная система, управляемая «дряхлеющей» машиной.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Обратная связь», 1990 г.

— цикл «Джим Брискин»

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Обратная связь
Сохраняющая машина
Сохраняющая машина
Вспомнить все
Особое мнение
Особое мнение

The Preserving Machine
1969 г.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2017 г.

Наивысшая оценка за прозорливость! Мы на своём жизненном опыте видим реальность данного сюжета — случайный человек по воле жребия профсоюзов стал временно Президентом на две недели, ничего не умея делать на этой должности. И что он первое сделал -своего брата назначил Генеральным Прокурором страны. И так уцепился за власть, что снова сломал ИИ (Искусственный Интеллект, управляющий страной), чтобы остаться Президентом. Для людей такого психического склада невозможной становится ситуация, когда нужно покидать очень высокую должность, которой он не соответствует и на которую случайно или по ошибке попал. (Смотри многих нынешних президентов СНГ -не промахнешься). Такие люди не представляют возврата назад в своё прежнее окружение. Как так? он же почти богом был.Это проблема для общества. Как быть?

Моё предложение — отобрать от всех партий и движений на несколько человек -кандидатов в будущие Президенты(здесь их выдвигают партии и движения и все-таки при публичном обсуждении).Провести всем кандидатам обучение в течение года профессии президента с целью, если он станет Президентом, то смог бы в первый же день начать профессионально работать с полной отдачей, а не заниматься изучением азов(на что тратятся годы).Обучение проводится Академией наук.Изучаются вопросы макроэкономики, банковское дело, международное право, финансовые институты мира, законодательство самой страны,учат действовать в качестве главнокомандующего войск и в случае ликвидации чрезвычайных ситуаций в стране. После обучения — дипломная работа, публичная защита при этом. Тема диплома одна и та же: если меня выбирают Президентом, чтобы я сделал для улучшения жизни населения и развития экономики страны. А потом только выборы.

Мечтать не вредно.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2012 г.

Есть такой советский мультфильм «Нехочуха». Главный герой, мальчик-лентяй, в начале фильма мечтает о стране, где ничего не надо делать, только развлекаться, и вокруг одни роботы. Рассказ Ф.Дика «Высшая резервная должность» очень напомнил мне этот мультик. Страна, во главе которой суперкомпьютер Юницефалон 40-Д (интересно, случайность ли, что название компьютера созвучно с аббревиатурой детского фонда ООН...). Новостные программы подаются, как развлекательные шоу, где ведущие — клоуны. Люди, кроме задействованного обслуживающего персонала, выглядят «немалыми тушами». Слово «работа» вызывает раздражение. Человеческая должность президента страны — фикция, дубликат, тоже не предполагает под собой никаких активных действий. «Типичнейший пример того, как профсоюзы создают пустопорожние рабочие места и заполняют их своими бездельниками».

Однако, после поломки суперотказоустойчивого компьютера, в людях просыпается жажда власти и действия. «Не хочу быть Нехочухой!» в рассказе приобретает совсем другой смысл. Дублер президента, однажды вкусив плоды неограниченной власти, уже не может от нее отказаться. А телеклоун, поняв всю тщету попыток смены действующего режима, продолжает подстраиваться под «имеем то, что имеем».

«Гомеостатический проблеморазрешательный комплекс» — замечательная выдумка Ф.Дика. Человечество отдало себя под опеку этого щита с функциями прогнозирования событий, выдающего на-гора способы разрешения трудностей. Тем самым лишив себя радостей первооткрывателей, исследователей, загнав в антиутопию зависимой жизни.

Рассказ интересный, но у меня вызвал ощущение пародийности и детскости, несмотря на серьезность содержания.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2011 г.

Идеальная утопия — общество, управляемое совершенным компьютером, разбивается в прах, когда в критической ситуации срабатывает человеческий фактор.

И вот мелкий служащий профсоюза вступает в борьбу с клоуном за кресло президента. Никуда не делись нереализованные амбиции, честолюбие, жажда власти — они просто ждали своего звездного часа.

Ссылка на сообщение , 18 января 2011 г.

К сожалению, для многих людей самое желанное в этом мире — это власть. И когда они дорываются до неё, то потом просто зубами в неё вцепляются. Потом появляются референдумы, изменения конституции, третьи и четвертые сроки, отцы нации, вожди, цари и, наконец, боги... Дальше некуда. Такова реальность, которую в гротескной форме показал автор в своем рассказе, а наша реальная жизнь в СНГ только её подтверждает все страшней и страшней... Жестокий рассказ, над которым следует поразмышлять...

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Сыплется экономика? Вторглись пришельцы? Да ладно, это как-нибудь, а вот удар по самолюбию (и откуда оно только взялось? положение обязывает!) — это серьезно. Это главная забота новоявленного псевдопрезидента. Впрочем, и кандидата-клоуна мало заботят вышеуказанные проблемы...

Поиграть во власть! Это самая захватывающая в мире игра!!

Ссылка на сообщение , 12 мая 2009 г.

Рассказ не только про то, что перечислили мои коллеги :smile:

В рассказе затрагивается тема того, что наши политики в своей гонке за власть вообще не задумаваются о том, что им с этой властью делать, не думают об ответствености и проблемах, которые надо решать, а главным ставят, просто добиться этой власти, а потом будь что будет.

Ни клоун-ведущий, ни резервист президента даже не думаю о том, что надо решать нависшую угрозу, а думаю только о том, как бы под шумок этой угрозы власть заполучить.

Так что Дик опять показывает себя на высоте, отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 4 января 2007 г.

Рассказ про то, что всегда и на любой самой ничтожной должности можно получить ответственность и власть. И еще войти во вкус.