Филип Дик «Рууг»

Рууг

Roog

Другие названия: Руг

Рассказ, год (год написания: 1951)

Какова она, наша жизнь, глазами собаки? Это вы узнаете, прочитав данный рассказ, в котором пес Борис охраняет дом своего хозяина от загадочных Руугов, которые постоянно приходят к его дому за подношениями…

Впервые опубликован в «Fantasy and Scince Fiction» в феврале 1953. Это первый рассказ Дика, за который ему был уплачен гонорар.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1953», 1953 г.

— антологию «The Others», 1969 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— антологию «Dogtales!», 1988 г.

— антологию «Чародеи», 1991 г.

— антологию «Invaders!», 1993 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Чародеи

Dogtales!
Invaders!
100 Astounding Little Alien Stories
Повне зібрання короткої прози: Том І

Это первый рассказ Филипа Дика, который был опубликован в журнале и за который он получил гонорар. По сути это просто короткий рассказ о том, как пёс лает на мусорщиков, и не более того. Но очень интересно посмотреть как читатели классифицировали этот рассказ. Разные читатели относят его к таким жанрам как реализм, научная фантастика, хоррор, мистика, магический реализм, психоделика. То есть, практически ко всем жанрам. А в разделе «сюжетные ходы» кто-то относит его к пункту «вторжение чужих», а кто-то к «спорту, культуре и досугу». И самое интересное, что каждый из читателей прав. Можно отнестись к рассказу как к ироничной бытовой зарисовке, а можно — как к ужасам, от которых будут сниться кошмары. То есть по этому, одному из самых первых рассказов Дика, уже заметно, что его написал тот, кто в будущем станет выдающимся фантастом.

Этот рассказ, вроде поначалу шутливый, под углом собачьего восприятия мира поданный, в финале склоняется к хоррору, и после прочтения думалось — аж в лёгком ступоре — так что же это было за неведомое там... Пёс всё такое называет «рууг», он и рычит в том же духе — р-рууг, тут уже даже образно-аудиальная составляющая в рассказе возникает, что обычно поэзии более свойственно... Вот сказано критиком ниже, что сей рассказ, оказывается, был включён в учебную программу и с него началась писательская биография Ф. Дика. Что ж, достойное начало!

Если верить трактовке самого автора, то да... это напоминание хозяевам собак, если они ими недовольны, что собаки видят и чуют то, что хозяину неведомо. Таким образом защищая охраняемую территорию.

Но если пофантазировать, то рууги — это нынешние бомжи, собирающие всё подряд. Эпизод с о скорлупой яйца подтверждает это.

Вероятность обыденности руугов, то есть что они почтальоны, мусорщики и мальчишки — 85%, инопланетности руугов — 15%. Конечно, большой перекос в пользу первой версии создают предметы, с которыми взаимодействуют рууги, и смех этих самых руугов в конце, когда они якобы потешаются над собакой.

Но вот курьёз... Рассказ написан, намеки расставлены. Но может ли кто-то с полной уверенностью сказать, что пёс Борис видел обычных людей-чужаков? Я поступлю грубо и отвечу за вас, пока вы не ошиблись — с полной уверенностью этого вы сказать не можете. И есть эти противные 15%, пусть даже 5%. И вот их как раз и любит автор. Пёс по-настоящему обеспокоен, и как в случае подобной шизофрении, его не убедить, не переубедить. Если всё хорошо, то всё хорошо, но враг же не дремлет...

Простенький и довольно стильный рассказ Дика.

Не знаю что хотел донести автор этим рассказом...,если только показать восприятие мира глазами немолодой собаки,то у него получилось,если нечто большее — нет....Да и «тема руугов в фантастической литературе 50-х годов» раскрыта не полностью!))))

Ну не знаю. Я никаких пришельцев в рассказе не заметил. Руг — это чужак.

Утренний Руг, тощий и маленький — мальчишка, разбрасывающий газеты. Есть такие в США. Они не почтальоны, а что-то другое. Без понятия, почему так. Может, из-за скорости доставки. Типа, газеты — быстро утром, а почтальон — раз в неделю в середине дня.

Мусорщики, да. Тоже надо знать специфику их работы. Скажем, момент, когда яичную скорлупу грызёт Руг. То ли это такая палка с совком на конце для сбора мусора, то ли что-то другое. Одеяло. Что за одеяло? Вообще не понял. Мусор же в мешках, их просто закидывают в грузовик и всё. Может, в 1953 году всё было по-другому? Может, мусорщики вытряхивли мусор сами в большой мешок?

Да, ещё на заборе мальчишки сидели. Тоже Руги-чужаки.

Что пёс стал на старости сварливым и на всех лаять принялся — чему тут удивляться?

Не знаю, рассказ, на мой взгляд, это просто описание жизни маленького посёлка собачьими глазами.

Филип Дик в своей работе моделирует случай шизофрении у пса Бориса. Впрочем, я не берусь утверждать, что речь идет именно о шизофрении, а лишь допускаю такую возможность.

Здесь уже прозвучали две версии: 1) оптимистическая: то как видит пес мiръ людей и 2) романтическая: прилетели инопланетяне и позарились на «бесценный» человеческий мусор.

Первую версию я исключаю, поскольку хозяин Бориса ясно сказал, что раньше собака была нормальной, теперь же сильно изменилась. Следственно, пес так видел не всегда.

Второй случай, комичен и его нельзя принимать всерьез; прилететь через сотни световых килолет, чтобы полакомиться скорлупой и подоставать беднягу пса, это знаете ли необходимо иметь большое чувство юмора.

Ранее, я никогда не задумывался, а бывает ли шизофрения у животных. Читая этот странный, но от того не менее приятный, рассказ, невольно задался вопросом о происхождении руугов. Оказывается, несмотря на сложность изучения психических расстройств у животных, которое по понятным причинам сопряжено с большими трудностями, оно ведется. Например, среди установленных симптомов у животных, достоверно отмечены реакции испуга на звук и речь. Если же мы обратимся к опыту в изучении данного заболевания у людей, то можно отметить у собаки следующие симптомы: страх, безволие (ведь Борис так ни разу не покусал руугов), нарушения восприятия, галлюцинации.

В общем, господин Дик показал прекрасный образчик короткой истории, которой даже успел поднять дискуссию среди читателей, и лично мне всегда становится приятно, когда писатель заставляет подумать над различными возможностями.

Кто такой «Рууг» в конце концов?

Я иногда просыпаюсь в 6 утра от лязга и грохота на улице. Наверное мусорный грузовик приехал..Но вставать и смотреть в окно неохота.

И тут многие решили, что Рууги это

мусорщики. Но мне думается, что Филип Дик хотел нагнать страху на мирных американских жителей, тем, что пока они спят к ним во двор приходят страшные существа и забирают дань. Ибо вряд ли стандартный человек-мусорщик станет нюхать окна, сидеть на заборе и с хрустом жевать яичную скорлупу, выпавшую из мусорного мешка.

Ой, здорово! :) Вот уж действительно вариант на тему «как люди видятся глазами домашних питомцев». Задумка замечательная. Это сейчас уже читателя не удивишь историями о том, что о нас думают наши питомцы, а ведь рассказ создан Филипом Диком в 1953 году!

Пробуя объяснить кажущийся беспричинным лай пса, писатель придумывает, что же так могло напугать собаку, чтобы она захлебывалась криками «Руг! Руг!». Написан рассказ с точки зрения животного, но написан-то человеком. Возможно, подразумевалось, что неизвестные люди в странных костюмах (униформе), заглядывающие за забор, пытающиеся задобрить «большого охранника», чтобы он их обязательно «ненадолго» впустил, сверяющиеся по какой-то карте, копающиеся в мусоре, бродящие вокруг дома, кажущиеся чуть ли не инопланетными хищниками, способны вызвать страх обывателя перед такими личностями. Эти тревоги автор искусно вложил в вИдение мира псом Борисом.

Рассказ заставляет задуматься не только о том, в каком свете видят нас братья меньшие. Но и над своими фобиями, показанными со стороны.

Все гениальное — идеально просто! Простой небольшой рассказик, а вызвавший бурю полемики в свое время в США. Был включен в школьную программу в Штатах ещё в конце 70х годов. По крайней мере, так утверждает сам автор в послесловие к сборнику «Король Эльфов»... Это был первый рассказ за которой автор срубил гонорар и откуда пошла автобиографическая кривая великого писателя.... Словами автора это рассказ «о преданности, о страхе, о смутной угрозе и о добром создании,которое не способно рассказать об этой угрозе тем, кого любит.» Автор этим рассказом отдал дань друзьям нашим малым — собакам, которые знают и видят больше, чем мы с Вами....

Замечательный коротенький рассказ, показывающий повседневную человеческую жизнь нечеловеческими глазами.

С точки зрения старого дворового пса, он — единственный Защитник, стоящий между священным сосудом Хозяев во дворе дома и жуткими неведомыми Руугами, которые то и дело норовят похитить его содержимое для своих зловещих ритуалов.

Буквально три странички, но как же мастерски переданы чувства пса при виде

грузовика мусорщиков

Рассказ не даёт однозначного ответа, кто же на самом деле эти «рууги». Можно было бы принять версию, лежащую на поверхности, особенно после прочтения,

что это обычные мусорщики
но многое не сходится. Во-первых, внешность — Дик специально описал их таким образом, чтобы не было похоже на людей. Во-вторых, очень странное их поведение, например:
Он был под деревом, когда увидел двух Ругов, которые сидели на изгороди, разглядывая его со всех сторон.
Ну и самое главное, есть свидетельства, что животные, особенно собаки видят «нечто», невидимое обычному глазу человека. Из мира ли духов, из других измерений — неизвестно. Поэтому, может быть рассказ Дика всё-таки не так прост, как кажется...

Интересный рассказ. Здорово описано, что чувствует дворовая собака, когда на ее территорию вторгаются чужие.

Во время прочтения не один раз ломал голову над тем кто такие рууги.. )) Понятно, что название скорее всего придумано несчастной собачкой, но кто же они, черт возьми, такие, эти плохо пахнущие мусорщики на тонких ножках с удлиняющейся шеей, грызущие яичную скорлупу? :confused: Кроме банальных пришельцев (или мутантов) ничто в голову не приходит.

Как можно сделать фантастический рассказ из ничего? А вот автор это сделать сумел. Обыденная ситуация, для тех, кто живет в частных домах и имеет собаку, живущую во дворе. Но, как мастерски автор обыграл эту ситуацию, сначала даже сердце замирает от загадочности и таинственности и лишь концовка все расставляет по своим местам. Написано неплохо, атмосферно, с легкой долей иронии.

Стандартный для раннего Дика рассказ — юмористический, с лёгким налётом безумия. Забавное исследование на тему: как видит мир собака. Данная Диком версия объясняет хотя бы отчасти, почему собаки так любят на всех лаять: ты попробуй не полай, когда вокруг злобные руги и их таинственные подношения.

Рассказ неплох, вот только бросается в глаза какая-то нелепая фраза:«Вкусно пахнет сегодня, — проговорила она, — значит, будет тепло»:insane: