Джеймс Брэнч Кейбелл «Музыка с Той Стороны Луны (Ещё одна комедия женопочитания)»

Музыка с Той Стороны Луны (Ещё одна комедия женопочитания)

The Music from Behind the Moon: Epitome of a Poet

Другие названия: The Music from Behind the Moon: An Epitome; The Music from Behind the Moon: Another Comedy of Woman-Worship

Рассказ, год (год написания: 1926); цикл «Сказание о Мануэле»

Это история про поэта Мадока, который слагал песни и восстал против богов и лишь маленькая часть истории про Эттарру, которую он любил.

Пересмотренные издания — 1927, 1948 гг.

Сказание о Мануэле. Том 2

Из цикла «Сказание о Мануэле». Чтобы понять смысл, довольно таки запутанный, надо читать весь цикл последовательно. Комедия женопочитания — автор часто обращается к этой теме- важности женщины в нашей жизни. Здесь герой спасает от проклятия -заточения в 725 лет — дочь самого Мануэля. Неплохой сюжет -интересен.

Ироничная история о превратностях любви, обходящаяся и без глубокой философии и без аллегории, хотя и с сильной литературностью.

Рассказ написан в аллегорической форме в стиле старинных романов, а потому читается с большим трудом, хотя и насыщен довольно глубокой философией, которая требует терпения и очень медленного чтения. А потому на любителя подобного творчества.