Тим Каррэн «The Procyon Project»

The Procyon Project

Другие названия: Проект «Процион»

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Что может быть лучше для отставного морпеха, чем работа на КПП научно-исследовательского центра оборонного ведомства?

Тихо, спокойно, много свободного времени...

Черта с два! Это проект «Процион» и Ад уже стучится...

— сборник «Here There Be Monsters», 2016 г.

— сборник «Horrors of War», 2022 г.

World War Cthulhu: A Collection of Lovecraftian War Stories
Here There Be Monsters

Дурацкое и глупое произведение, от первой до последней строчки заполненное клишированными образцами худшего палпа от конца двадцатых и далее.

В арсенале:

Стыдный для 2014 года главный герой — зализывающий душевные и не только раны ветеран войны. Стыдный в смысле ну сколько можно! Хорошо хоть не супермен!

Само собой, мутное место, куда он попадает. В данном случае это работа охранником на странном обьекте, где проводятся непонятные исследования.

Очередные яйцеголовые придурошные ученые, проводящие сочетания магических и физических экспериментов. Помилуйте, ну противно в миллионный раз читать, как под занавес один из них открывает правду ветерану, что у них все пошло не так и в результате их идиотской деятельности в наш мир лезут гигантские насекомые размером с человека, а также вообще посторонний элемент, без которого сюжет только бы выиграл — один из ужасных богов лавкрафтовской вселенной. Нельзя было что-нибудь повеселее придумать, менее заезженное за сто лет?

Это настолько затертая тема, что по мере чтения я начал всерьез полагать, что это пародия.

Но нет, абсолютно идиотский, хаотичный и несуразный финал, с мелкими отличиями цельнотянутый с кинговского «Тумана», убедил меня, что автор писал это без фиги в кармане.

Единственный плюс — достаточно приятно написанный текст, но этого мало для оригинальной истории.

Перекликается с «Книгой Денкера» Дэвида Шоу, — и там, и там пытливые умы с помощью научных достижений лезут туда, куда не стоило, — с катастрофическими последствиями для человечества:

— Устройство! Оно стало работать самостоятельно... Мы ему больше не нужны!

- Ничего не понимаю, – признал Финн.

- Мы... Мы увидели скрытый потенциал для нового оружия. Господи, да! Да, это была смесь передовых знаний в области физики, теории элементарных частиц и колдовства... Да, да, да! Откуда нам было знать, во что мы впутаемся?! Что мы имеем дело с изначальными силами хаоса? – Он схватил Финна за руку и не думал отпускать. Глаза доктора смотрели в одну точку, по лбу стекал пот, рот перекосило, а на лице застыла маска животного ужаса. – Мы их впустили... Да, впустили! Но только насекомых! Клянусь, только насекомых. Мы заглянули через окно многомерной реальности в самое сердце космического антимира! мы кормили насекомых кровью и мясом, и они становились всё крупнее и крупнее! Но они не из нашего пространственного континуума... Разве вы не понимаете? Мы их не сможем вместить. Они способны использовать четырёхмерное пространство. Они проходят прямо сквозь стены! Сквозь стены!

Финна и самого начинало трясти.

- Доктор, Вам нужно успокоиться.

- Я не могу успокоиться! Не могу! Устройство всё ещё работает. И мы ему больше для этого не нужны! Оно берёт энергию из самих звёзд, из атомной структуры веществ. А те существа поглощают энергию и вновь активируют устройство! Оно работает, потому они этого хотят!

Заставляет вспомнить о «Снах в Ведьмином Доме», — а именно высказанной там идее, что магия древних запретных книг находится в «родстве» с высшей математикой.

Качественный рассказ, пришёлся по вкусу, как и многие другие произведения Тима Каррэна.

Если долго глядеть в бездну — тут нам и расскажут, что будет в данном случае.

Ученые проводят странный эксперимент, и, к сожалению, успеха добиваются. Когда ты куда-то стучишься, то в большинстве случаев тебе могут открыть. Ученые из этого рассказа ломились туда, куда ни в коем случае стучаться не следовало.

Все увидено глазами ветерана войны.

Добротный рассказ, современное продолжение мифов Ктулху, показывающий как безответственные действия могут очень быстро превратить тихое захолустье в ад на Земле