Леонтий Раковский «Генералиссимус Суворов»

Генералиссимус Суворов

О жизни и деятельности прославленного русского полководца А.В.Суворова (1729—1800) рассказывает роман известного писателя-историка Леонтия Раковского.

1954 г.
Суворов
Александр Суворов
Суворов
Генералиссимус Суворов. Адмирал Ушаков. Кутузов

Я думаю, что в России нет людей, которые бы не знали Александра Васильевича Суворова. Леонтий Раковский написал очень яркую и эмоциональную книгу, которая рассказывает о военных подвигах прославленного русского полководца.

Суворов прожил долгую и сложную жизнь. На протяжении всей своей военной службы, Суворов постоянно сталкивался с несправедливостью со стороны императорского двора Российской империи. Не проигравший ни одного сражения на поле боя, причем все они проходили при численном превосходстве противника, он вынужден был терпеть неудачи на фронтах интриг и закулисных игр. Это был безгранично смелый человек. Личным пример увлекал солдат в атаки, постоянно находился на передовой, не прятался за спины подчиненных. Обладал огромнейшим авторитетом в армии, был любим и простыми солдатами, и офицерами. Многих своих сослуживцев, с которыми прошел десятки сражений знал по именам, не взирая на звания. Легко общался с рядовыми казаками, гусарами, пехотинцами.

Эрудированности Суворова можно долго удивляться. Знал практически все языки тех с кем воевал. Это и турецкий, и немецкий, и итальянский, и английский. Его авторству принадлежит сотни крылатых выражений и фраз. Самой известной можно назвать — «Пуля — дура, штык — молодец». С этим девизом армия Суворова прошла всю Европу, на практике применяя это утверждение. Он постоянно учился сам и учил всех вокруг себя. Под его руководством были воспитаны два знаменитых полководца, сыгравших колоссальную роль в войне с Наполеоном — Кутузов и Багратион. Вообще, жизнь Суворова это пример того, как должен жить настоящий человек, которому дано сверху умение что-то делать. Он до последних дней занимался развитием русской армии и именно ему принадлежит заслуга, что русских солдат уважали во всем мире.

Леонтий Раковский максимально подробно рассказывает про все аспекты жизни Суворова. Каким он был в быту, как переживал несправедливое отношение к себе, как находил силы для продолжения службы Родине. Эта книга является данью памяти величайшему и талантливейшему полководцу. Хочу поблагодарить издательство «Армада», за издание сборника книг Леонтия Раковского, в котором кроме романа «Генералиссимус Суворов», есть еще два произведения, о не менее значимых для истории Российского государства военных деятелях — «Адмирал Ушаков» и «Кутузов». К сожалению, на сайте не представлена данная книга и пока неизвестно будет ли она вообще. Если администрация решит не добавлять ее в базу Фантлаба, так как она не является фантастикой, то многие читатели могут никогда не узнать про эту прекрасную книгу, которую обязательно нужно прочесть всем, кто любит и ценит историю России. Извиняюсь за последние строчки, но мне бы очень хотелось, чтобы издание было внесено в базу, поэтому я это все и написал, но пока это все под вопросом администрации.

Генерал форвертс

«В заслугу автору следует поставить, что он избежал преувеличения личных подвигов изображаемых героев и «анекдотизма»... Ушаковы, Суворовы, Кутузовы, Нахимовы — были непобедимы именно потому, что являлись живым олицетворением могучих моральных и интеллектуальных сил в породившем их великом народе, истинном творце истории» (Е. Тарле, «Правдивый рассказ о русском герое»)

Книга Раковского о Александре Васильевиче Суворове начинается совсем не с детских или там юношеских лет этого прославленного полководца. И даже первые годы службы Суворова Раковский пропускает мимо внимания читателя. Хотя всё-таки по мере чтения романа то тут то там встречаются упоминания и о детстве Саши, и о начале службы, и о военной его неспешной карьере. А непосредственно с боевым периодом жизни Александра Суворова мы знакомимся начиная с Семилетней войны и с непосредственным боевым уже участием будущего генералиссимуса в боевых действиях русской армии под Кунерсдорфом.

А затем автор уже попросту и без особых затей проводит читателя по биографии полководца, останавливаясь на наиболее значимых фактах и эпизодах и более подробно освещая основные героические вехи — «Туртукай, Козлуджи, Фокшаны, Рымник, взятие неприступной турецкой твердыни Измаил, Адда, Треббия, Нови и замечательнейший переход войск Суворова через Альпы» (так формулирует одна из аннотаций к этому роману и мы не будем мудрствовать и просто повторим этот славный перечень).

Однако Раковский вовсе не скатывается на сплошную героизацию лично Суворова и русских войск, а вместо славословия старается показать нам и характер и темперамент и наиболее яркие примеры поведения как главного героя книги, так и других её персонажей — простых мушкатеров и младших офицеров, а также ряда генералов как русских, так и иностранных — союзнических и немногих от противника.

Но в первую голову перед читателем всё-таки встаёт во весь рост личность Александра Васильевича Суворова. Который помимо новаторских военных теорий, подтверждаемых немедля суворовской практикой ведения военных действий, умел ещё и отличаться личным мужеством на поле боя, умел быть всегда впереди своих войск, умел вместе о своими чудо-богатырями терпеть все тяготы текущего момента, умел вести армию за собой с верой и в правоту своего военного дела и в правоту своего командира — генерала-фельдмаршала-генералиссимуса Суворова.

Понятное дело, что быть полностью беспристрастным Леонтий Рауковский не может и образ прославленного полководца подан им с явной любовью и демонстрацией только положительных черт личности. Да ведь и масштаб личности таков, что в данном случае какие-то мелкие чисто человеческие слабости и особенности практически совсем не имеют значения ни для оценки личности генералиссимуса Суворова, ни для восприятия его жизни и военной деятельности. Причём конечно же на первом месте будет именно военная деятельность русского солдата Александра Суворова, который отслужил в русской армии более 50 лет и всю свою жизнь положил во славу русского оружия и любимого Отечества.

И когда пишешь вот эти выспренние строки, то чётко осознаёшь, что другими словами ты выразить уже своё собственное отношение к этому незаурядному человечку и гениальному полководцу не можешь и не будешь. Ибо обыденные слова в этом случаем мало что могут сделать.

Для интересующихся исторической литературой вполне приличная книга, с неплохим образным языком и динамическим сюжетом. Рекомендую.

...Александр Васильевич Суворов себе уже не принадлежит. Не принадлежит он, фактически, и исторической науке. Щуплая, худая фигура великого полководца давным-давно олицетворяет собой боевой дух России, отчаянное желание гордится своей родиной, стремление к патриотизму. Легенда навсегда заслонила человека. Само собой, он стал героем множества книг, фильмов, стихотворных произведений... Леонтий Раковский написал в далёких 40-х годах один из самых известных романов о первом из генералиссимусов России.

Естественно, это патриотическая проза. Здесь очень много о любви к родине, о кознях коварных европейцев, о продажности нашего высшего бомонда. Но — вот чем отличается старая школа — нет ни капли лубочности. Несмотря на то, что тёмные места биографии Суворова автор аккуратно обошёл, он вышел абсолютно живым и достоверным. Раковскому удалось создать один из самых ярких образов Александра Васильевича, какой-только существует в литературе. Резкий, прямой, честный человек, обладающий невероятными запасами воли, с прекрасным чувством юмора, замечательной образованностью — Суворов под пером Раковского вышел настолько обаятельным героем, что от книги практически невозможно оторваться, несмотря на несколько выстрепенный слог. Естественно, герой романа — предельно честолюбив, но в своём честолюбии и жажде славы он куда честнее вероломных австрийских кабинетных министров или российских «выдвиженцев» из родовитых дворянчиков.

Когда другие жмуться к тылу, распевая кофеи по палаткам — Суворов скачет на лошади впереди авангарда, не боясь ни пули, ни ядра. Кто-то возит с собой кортежи из кроватей с перинами и балдахинами, а генералиссимус спит на сене, укрывшись шинелью. Кто-то трепещет перед начальством, лебезя и подлизываясь — а Александр Васильевич делает так, как считает нужным — и всегда выходит победителем. Образ этого полководца, человека всегда появляется в сознании русского человека в то время, когда у него появляется тяга вспомнить светлые страницы истории своей страны, когда ему хочется гордится Россией. Разве Суворов всей своей жизнью не заслужил такой славы?

В итоге — хороший патриотический роман, написанный одним из представителей старой школы исторической романистики. Это то случай, когда, закрыв последнюю страницу, тебе хочется пойти и что-нибудь сделать — всё равно что, лишь бы была в движении жизнь. Ведь Суворов жил именно так — он всегда шёл вперёд, не останавливаясь, всё время чему-то учась. В этом сила романа Раковского, в этом сила образа Александра Васильевича — полководца, не проигравшего ни одной битвы.

Роман писался до и после Великой Отечественной войны и имел ярко выраженную просветительскую линию. Наша армия самая сильная, и во все времена так было. Вот и сувориада написана без затей — каждая глава описывает новый подвиг непроигрывающего сражения Суворова. Главы плохо стыкуются между собой, местами возникают достаточно большие временные провалы, а сам персонаж как будто становится на паузу, потом раз — и новый подвиг.

Никто не спорит, что Суворов был феноменальной личностью, но автор как будто и не хотел разобраться в сути этой феноменальности. Ура, вперед, чудо-богатыри! Пуля — дура, штык — молодец! Максимум, воевать по Фридриху — плохо. И букли с паклею клеить — тоже. Вряд ли это было так просто.

Разумеется, автор пропускает такие пикантные моменты, как конвоирование Суворовым Пугачева. Подавление польского восстания ставится в одну шеренгу с военными операциями регулярных армий.

Кстати, что будучи полковником, что будучи генераллисимусом Суворов остается не стратегом, а тактиком. Сплошь локальные сражения, взятие Измаила или Праги, вплоть до перехода через Альпы. Причем, практически все бессмысленные в перспективе. Ну. например, героически взят Измаилв 1790 и рутинно отдан назад Османской империи в 1791. Или тот же Альпийский поход. Что он принес России? Может, Австрия укрепилась перед Наполеоном? Или Италия стала пророссийской? Да нет. Ну и зачем героически погибал русский солдат?

Может, в перспективе в армии начала внедряться суворовская тактика? Вон Раковский сплошь и рядом хвалил якобы Суворовым светлейшего Михаила Кутузова. И что Кутузов начал воевать по суворовски, проиграв с треском Аустерлиц и петлявший зайцем по российским просторам. И это не самый худший полководец.

Все в песок. Так может, гениальному Суворову надо было исподволь армию перестраивать, а не побеждать в очередном Козлуджи.

Вот если бы Раковский попробовал глубже проникнуть в Суворова, чем чередовать якобы народные чудачества (щи-кашей, но господин граф вполне неплохо существовал за счет тысяч крепостных, и их ровней себе отнюдь не считал) да подвиги в похожем стиле (нас все предают, врагов в пять раз больше, но чудо-богатыри вперед в штыковую), то и произведение было бы гораздо мощнее.

А так это подростковая патриотическая литература, позволяющая гордиться своей родиной. Вещь, конечно, хорошая. Но на определенном этапе. Ведь от «Репки» глупо требовать булгаковских философствований.

Роман начинает знакомство с полководцев во времена Семилетней войны, затем автор переносит нас на противостояние с турецкой армией. Помимо батальных сцен, мы знакомимся с самим Суворовом, его взглядами, внутренним миром, позициями и убеждениями, которые противоречат не только жене или близкому окружению, но и также на более высоком уровне.

Слог легкий и интересный, занудства или въедливости тоже нет, вроде бы, военная тематика, а читал с интересом и уверен, понравится женской аудитории, так как кроме военных моментов, в произведении достаточно переживаний и терзаний Генералиссимуса. Особенно это хорошо показано в Альпийском переходе, после солнечных событий в Италии.

Также отмечу, что показывается общее состояние страны; происки врагов, подхалимов и патриотов; порой наплевательское отношение части руководства к государству и армии и другие не очень благоприятные эпизоды. В общем, за двести с лишним лет ничего не помялось, только внешние условия и быт.

Рекомендую.