Филип Дик «Строитель»

Строитель

The Builder

Все свободное время мистер Элвуд строит у себя на дворе лодку. Он не знает, зачем он ее строит и куда на ней поплывет. Но каждую свободную минуту мистер Элвуд строит лодку.

Впервые опубликован в «Amazing» в декабре 1953 — январе 1954.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— антологию «More Amazing Stories», 1998 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Король эльфов
Вторая модель

Король эльфов

More Amazing Stories
More Amazing Stories
Повне зібрання короткої прози: Том І

Рассказ вроде бы простой, но в то же время написанный несравнимо лучше «палповых» вещиц Дика того же периода. Здесь уже и достоверная психология, и внутренние конфликты, и вполне живые, не картонные декорации. Как только Дик переключается с космических войнушек на микроуровень, уделяет внимание героям, -- мы получаем живой, цепляющий рассказ. И хотя разгадка тайны для многих будет очевидна где-то с середины, все равно читается эта вещь хорошо, финал _правильный_. Ну и сам рассказ во многом -- предтеча визионерских штудий автора, этакое нечаянное пророчество.

Рассказ специфический, глубоко психологический и околофантастический. Для такого небольшого рассказа сюжет не замудрён! И это большой — ПЛЮС! Все сводится к внутреннему миру главного героя, к которому нас подталкивает автор и пытается связать , даже прямей выразиться,втолкнуть в его собственное эго. Раньше на эту тему звучало свое направление под темой Жизненная Фантастика,так как тема повседневного обывательства переходит в нечто необычное, а логический конец и развязка приходят к нам с последними строками произведения, хотя до этого уже можно было спрогнозировать финал.Лодка строится и строится, а концу и краю должен быть конец, а какой Конец у этой сказки Вам предстоит домыслить самим. ;)

И опять, стоило Дику уйти от космического размаха с нелепыми несуразицами, как получается отличный рассказ. Простой, живой, человечный. Без описаний внешности ГГ, без описания дома ГГ — потому что ГГ типичен, обычен и в тоже время отличается от всех. Прекрасный психологический рассказ получился. Абсолютно логичный, с точно подмеченными диалогами соседей, отношением детей, жены. Ну просто прелесть.

Второй вариант Ноева ковчега. Но для одной маленькой семьи. Недостоверно. Как же потом жить? Сюжет как штрих только к большой задумке. Как кто-то свыше даёт понять — нужно спасаться, но и ему свыше надоело уже который раз спасать человечество. Поэтому и мысли слабые и проект не додуман с толком.