Евгений Лукин, Любовь Лукина «Пещерные хроники»

Пещерные хроники

Цикл

Короткие рассказы про древнего изобретателя Миау.

© ZiZu

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Шерше ля бабушку
Труженики зазеркалья
Благие намерения
Благие намерения
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1998
Литературная газета № 1, 16-22 января 2002

Элементы — модель для сборки

Я — дурной. Не очень люблю короткую форму. Люблю циклы. Ну пусть, романы. Толстые. А чем произведение меньше — тем меньше оно мне нравится. Исключения составляют лишь Лучшие произведения, от Мастеров (Брэдбери, Саймак, Шекли...). Микрорассказы — и подавно. В большинстве своём недоразумением считаю и тут на фантлабе даже не оцениваю и отзывов не пишу. Ибо авторы-то не виноваты в моём кривоватом вкусе и не заслуживают моих низких оценок.

Но вот — исключение. Микрорассказы от Лукина (Лукиных). В них я влюбился с первого прочтения и, как показало время, на всю жизнь. В частности, и в этот цикл.

Тот случай, когда краткость — сестра таланта. Лаконично, но при этом идея и тема рассказа раскрыта полностью, причём хорошим литературным языком и с отличным юмором.

Цикл рассказов о необычном человеке, представителе своего пещерного времени. Когда первый раз читал, очень смеялся. Да и перечитывать очень люблю. Казалось бы, такие микроскопические рассказики-зарисовочки, а как много в них заложено! И юмор, причем юмор смешной. И в каждом рассказе по какой-либо повседневной или же научной, а иногда и чисто человеческой проблеме, в доисторических декорациях. И просто интересно написано. Для любого возраста. А при желании можно рассмотреть и философскую и сатирическую нагрузку. Этого как бы уже на подсознательном уровне ожидаешь от соавторов. А можно и не рассматривать. Просто наслаждаться качественным и смешным текстом. «А через несколько лет, когда Хряпа забодало носорогом, Миау стал вождем племени». Жаль, что цикл очень короткий. В него можно было бы ещё дописывать и дописывать. На радость читателям и почитателям.

А ещё когда-то давно показывали по телевидению уморительный мультсериал про семейку Флинстоунов, живущих в каменном веке. Вот сейчас перечитал цикл и жутко захотелось посмотреть сериал ещё раз.

Очень хороший, но к великому сожалению очень короткий цикл. Его смело можно рекомендовать всем. Не только почитателям фантастики, а вообще всем людям умеющим читать. Живо, интересно, смешно, с долей иронии и философскими нотками. Читать всем!

В данном рассказе почти нет фантастики, есть только юмор. И этот юмор низкого качества.

Если на ту же оценочную шкалу нанести юмористические рассказы Лема или Шекли, то вот и получится такая оценка.

Я не улыбнулся ни разу, пока читал. Фантастика дело серьезное, даже если она юмористическая.

Конечно, я субъективен. Прошу извинить, если кого обидел.