Филип Дик «Тони и жуки»

Тони и жуки

Tony and the Beetles

Другие названия: Жучьё

Земляне уже сто лет живут на планетах, завоёванных у пас-удети — насекомоподобных разумных существ. При этом Тони, земной мальчишка десяти лет, дружит с несколькими детьми этой инопланетной расы. Но вот пас-удети собрались с силами и начали наступать на землян, отвоёвывая обратно свои исконные территории. Это посеяло вражду между Тони и его друзьями...

— журнал «Orbit, No. 2», 1953 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— сборник «Золотой человек», 2021 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё

The Father-Thing
The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том ІІ

Для такого рассказа надо ввести в жанровом классификаторе строку — «мировозренческое произведение». Не вписывает в имеющиеся строки.

Редкая тема в рассказе -как чувствуют себя завоёванные и угнетённые нации, и что бывает через поколения завоеваний империей народов, когда всё-таки даётся шанс этим народам вырваться из оков завоеваний, ассимиляции, плена или рабства -как хотите назовите. Рассказ на все времена!Подобные сюжеты мы видим и в наше время на протяжении всей нашей жизни.

1953 год написания- впереди деколонизация Азии и Африки, а Дик предвидит , чем это закончится для колонизаторов и переселенцев. Впереди распад СССР и также переселение народов, что мы наблюдаем сейчас. Так и хочется крикнуть — Учитесь на провидении фантастов. Не учатся. Жаль.

Мне кажется, что автору очень точно удалось передать восприятие ребенком войны. Точно и реалистично, когда ребёнок начинает понимать, кто захватчик, а кто захваченный и могут ли они дружить, можно ли ассимилировать цивилизацию, которая в корне отличается от человеческой, а это значит только война на полное истребление. И даже ребёнок начинает понимать страшный смысл войны за территории. Этот рассказ надо оставить в коллекции и всегда читать перед современными боевиками на тему войны и покорения планет и территорий.

Черт побери, это настолько созвучно с современными событиями, что просто щемит в сердце.

Дети пытаются разобраться в конфликте взрослых со всей своей наивностью и простотой. Вот мой сын часто играет в онлайн стрелялки, а там противники дети с разных стран ближнего и не очень зарубежья. И в итоге у них игра превращается в некий митинг и политические дебаты. А играли бы в живую, так вообще и драка могла завязаться. Мощный рассказ.

Пожалуй, это один из очень глубоких и эмоциональных рассказов у Дика. Его внутренняя подоплека подразумевает под собой расовые взаимоотношения. Здесь в рассказе — отношения землян и другой жуко-подобной расы — пас-удети. Конечно свои жизненные впечатления Дик перенёс на бумагу исходя от увиденного и приобретённого им жизненного опыта среди людей. В главной сути это эмоции человека, проживающего среди чужих инопланетян, среди чужой угнетенной людьми культуры. Как же отнесутся эти обиженные и порабощенные народности или чужаки? Конечно они будут терпеть, жить по законам людей и...ждать своего времени, чтобы выйти на борьбу за свою свободу.

Мальчик Тони Росси со своей семьёй живёт на Бетельгейзе — планете отвоёванной землянами в войне против пас-удети, где большинство составляют местные аборигены, в условиях , казалось бы всеобщего равенства и мира. Но ему невдомёк, что в своё время земляне стали завоеватели, и как обычный ребёнок, всё принимает за чистую монету. Но вот приходят тревожные новости от Ориона, где земляне проиграли в сражении, и местные немедленно окрысились и подняли голову в преддверии восстания. А людям остаётся только отступать, бросая свои территории новым победителям...Автор очень чутко и эмоционально отобразил переживания мальчика и его родителей в атмосфере разгорающегося конфликта.

Рассказ очень примечателен, что подходит под многие в нашей истории мировые конфликты, где мирные люди становятся заложниками , чьих-то ксенофобских идей и чаще всего становятся жертвами политических противостояний. Примеров из жизни уйма, взять ту же Югославию или наши пост-советские страны, где происходят и происходили жуткие вещи...

Дик хотел, чтобы его услышали и сделали правильные выводы, и нам только остаётся надеяться, что человек задумается и станет выше себе подобных тварей, сделав правильный выбор в сторону мира и добра....

Крепкая, сильная вещь. Чем-то она даже не похожа на предыдущие рассказы Дика. И мне кажется тем, что она неожиданно и по-хорошему мейнстримная. Дик и так автор, который серьёзные проблемы поднимает, но тут всё было как в хорошей реалистичной прозе. Да и, по сути – заменить далёкую планету на Землю, а расу «жуков» на представителей иной вполне земной страны – и выйдет так же сложно, так же неоднозначно, так же здорово. Мне кажется, весь смак рассказа в его драматичной неоднозначности – ведь, действительно, разве виноват Тони, в том, что он родился на захваченной землянами территории, и ничего кроме неё не видел, она ему столь же родная как и «жукам», но он на ней чужой? И вся реалистичность в этой неоднозначности. Люди живут с «жуками» бок обок, их дети дружат, а где-то далеко между этими расами идёт война – и вот война делает новый виток, и мирное сосуществование рушиться… Этот рассказ до боли осязаем ещё и тем, что у всех тут своя правда, и каждый по своему прав – и несчастный Тони, и его воинственно настроенный отец, и эти жуки, и дети их, для которых миг победы стал напоминанием, что земляне – непрошеные гости, и пришло время возвращать свою землю. И всё это сгущается в трагедию, в бойню (какой жуткий момента расправы над роботом), в кровь – но в столкновении правд, иного и не избежать. Можно ли из этой истории вынести какой-то один итог, один общий чёткий посыл – по-моему, нет. И это, в данном случае, по-моему, правильно – это играет на реальность, это играет на драматизм, это играет на всю сложность мыслей и чувств, которые он оставляет, и это делает эго таким сильным.

Единственный минус, который для меня был – по-моему, слишком уж долго Джо разглагольствует и делает предположения в конце. На фоне весьма насыщенного и сжатого повествования, мне этого казалось много, хотя я и понимаю, что всё это – показать нежелание его верить в происходящее, такая попытка убедить себя в лучшем.

Хороший рассказ, и очень актуальный. Хотя мало кому интересный и ещё меньше кто из него сделает правильный вывод. И атмосфера, вдруг проснувшаяся враждебность к имперцу — на высоте. К сожалению имеем много подобных примеров, которые происходят сейчас или делают закладку на будущее.