Джаспер Ффорде «Око Золтара»

The Eye of Zoltar

Роман, год; цикл «Последняя Охотница на драконов»

Приключения в Несоединенных Королевствах продолжаются.

Грядет очередная Война Троллей.

Туманные предсказания обещают рискованное путешествие, в котором выяснится истинная ценность дружбы.

Чтобы спасти драконов от очередной выходки колдуна Шандара, путь Дженнифер Стрэндж лежит в Кембрийскую империю, на поиски легендарного Ока Золтара. Ее ждут новые друзья, старые враги, неразрешимые загадки, левиафаны, пираты, полчища опасных тварей, колдовство и одна вредная принцесса, которой, чтобы поумнеть, придется буквально влезть в чужую шкуру.

The Eye of Zoltar

К огромному разочарованию всех, кто ждал эту книгу, обнаружилось, что в русском издании отсутствуют 6 (шесть!) глав полностью и две частично. Список отсутствующих глав:

Addie explains (часть)

Flesh-eating slugs

The Empty Quarter

It’s an Australopithecine

At the Claerwin

Speaking on the conch

The naval officer’s tale

A Deal with Curtis (часть)

Место в книге — страница 125, первый абзац:

----

— Минуточку, — снова встряла принцесса. — Я, Дженнифер, Перкинс, ты, Игнати. Стойте! — крикнула я, и они оба замерли. Я оторвала ладони принцессы от её лица и отцепила с её щеки… координаторную улитку.

----

Перечисление группы из семи человек обрывается на пятом по счету участнике Игнати, восклицание «Стойте!» относится уже к главе «Сделка с Кёртисом» и принадлежит другому персонажу (что видно даже из самого абзаца, так как сначала говорит принцесса, а потом говорящая отцепляет улитку от щеки принцессы).

В общем, как-то не хватает цивилизованных слов в адрес пресловутого издательства «Э». Редкостное гадство и вопиющий непрофессионализм.

До самых последних страниц это была лучшая книга из трилогии. В кино такой жанр называют роуд-муви; по аналогии книгу хочется назвать «роуд-новел», и такая смена жанра пошла серии явно на пользу. Новые персонажи, новые места, новые открытия. Новые абсурдно-сатирические картины вроде полуторавековой войны между железнодорожными компаниями, биржи, на которой активно торгуют долями самого себя, или стандартизированных коз.

Да и последние страницы тоже сами по себе очень хороши. Беда в том, что в отличие от предыдущих книг в финале этой части происходит резкий сюжетный поворот, настоятельно требующий продолжения прямо сейчас. А вот продолжения-то и нет даже в оригинале. И когда будет, пока неизвестно. Вот и остаётся ногти сгрызать аж до локтей...

На мой взгляд, самая слабая книга серии. Как будто другой автор ее писал. Гораздо меньше фирменного безумия, а то, что есть, выглядит откровенно лишним. Много новых персонажей, но они до ужаса стереотипные. Даже главная героиня вдруг стала не такой симпатичной. Жаль.

Издание конечно сильно подкачало этими пропавшими главами, но вот зато сама книга мне из всей серии показалась наиболее динамичной и интересной, и даже с весьма напряженным финалом. Жаль что четвертая часть еще видимо будет не скоро не то что на русском, но даже на английском.