Филип Дик «Чуждый разум»

Чуждый разум

The Alien Mind

Другие названия: Чужой разум

Перед капитаном Бедфордом, выполняющим межзвездный рейс, поставлена очень ответственная задача: доставить вакцину на Мекнос III. Это не так просто, когда компаньон-кот постоянно сбивает настройки оборудования. Впрочем, проблема решена, вакцина доставлена. Странной оказалась только благодарность мекносианцев.

Существует сетевой перевод этого рассказа, выполненный Виталием Корсуном.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1981», 1981 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, 24th Series», 1982 г.

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction», 2003 г.

Вспомнить все

1985 г.
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Хороший рассказ. Он подталкивает глубже взглянуть на отношение к братьям нашим меньшим. Даже если питомца тебе навязали, отправили в рейс, чтобы тебя развлекать, правила «мы в ответе за тех, кого приручили» никто не отменял. Если у Дика в будущем землянин позволяет себе настолько неуравновешенные поступки, как мстить «бессловесной твари» за собственную забывчивость, а инопланетяне логично и заслуженно наказывают его, то еще как посмотреть, кто здесь «чужой разум«!

«Безопасность любой жизненной формы» касается каждого. Мекносийцы все сделали правильно. Их решение в отличие от действий Бедфорда было взвешенным. Да, жестоко... но справедливо. Счастливого пути, мистер Бедфорд!

Да будут прокляты навеки все обидчики котов! Я целиком на стороне инопланетян. Пусть эта сволочь подавится кошачьим кормом и проклянет

себя и каждый миг своей жалкой жизни... и поймет, что кот куда более важен, чем он. Никакой жалости!

Хороший, короткий рассказ, но довольно грустный и поучительный! Наверно, один из немногих, где не жалеешь землянина, а довольствуешься произошедшим возмездием. Все-таки Дик прямо намекнул, что обижать своего домашнего питомца, а тем более убивать, нельзя. Это просто противоестественно и не по-человечески! И они — меньшие наши братья, хотя у них есть и зубы, и когти, и даже характер — заслуживают снисхождения и ласки, а винить, в первую очередь, нужно себя, если не доглядел или вообще не занимаешься свои маленьким другом. Их поступки это отклик на наши действия или бездействие, поэтому начинать разбираться всегда надо с себя.

А наш бесславный герой капитан Бедфорд, хоть и доставил спасительную вакцину мекносийцам, но оказался в весьма недвусмысленной ситуации при возвращении домой. Мекносийцы разобрались в ситуации досконально. Чужая справедливость расставляет все по местам! Преступление и наказание! И ничего боле...

Отличный рассказ с изюминкой.Моя версия такова: Для мекносийцев более важной формой жизни оказался кот и они загрузили корабль на обратный рейс едой только для кота. А землянину что кушать? Кошачий корм.

Проигрышная, грустная ситуация для землянина. Неужто нельзя было как-то менее грустно. :wink:

Известно, что Дик очень любил котов. Не его ли «чужой разум» расставил все по местам?

Что же касается самого рассказа, грустный он и почему-то жалко не кота, но Бедфорда.

Чужая справедливость, пугающая и непонятная для нас, но в чем-то правильная.