Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Ночь летнего солнцестояния»

, ,

Ночь летнего солнцестояния

Повесть, год; цикл «Киндрэт»

В Ирландии кто-то планомерно уничтожает друидов. Их уже почти не осталось, и вместе с ними уходит то бесценное знание, которое они копили тысячи лет. Некоторые вампирские кланы не готовы смириться с тем, что это знание бесследно исчезнет...

© duke

В качестве отдельной главы рассказ входит в роман «Колдун из клана смерти».

— цикл «Киндрэт»

— цикл «Киндрэт»  >  роман «Колдун из клана Смерти», 2007 г.

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Никого над нами
Шанс

Ирландия, 9 век н.э., магия, колдуны и друиды, противоборствующие кланы, стремящиеся своими силами сохранить знания мира — вот основа рассказа Пехова и Ко. Главным героем выбран одни из представителей некоего клана кадаверциан, при этом не говорится, что этот клан чем-то лучше других, или сильнее, допустим. Главный герой не воспринимается как строго положительный только по причине главенства его роли, более того, он некромант, и действия его отнюдь не смахивают на действия святого великомученика. В рассказе достаточно убийств и пользования чужой силой.

Знания мира выражены в друидах, и один такой попадается главному герою. Загвоздка в том, что, просто сохранив жизнь друиду, спасая его от других кланов, нельзя сохранить знания – необходимо обращение. По сути, рассказ построен именно на противоборстве кланов за первенство обращения. При этом мир прорисован довольно слабо – наверное, потому, что это не выдуманный мир, и авторы полагают, будто древняя Ирландия и её законы бытия должны быть известны любому мало-мальски образованному читателю.

Еще одна история из мира Киндрэт. Воины двух кланов вампиров встречаются в Ирландии, кто-то уничтожает великих друидов, обладающих самыми сильными сведениями о лечении и управлении погодой, животными, растениями, кому это выгодно и кто от этого выиграет? Оба клана стараются захватить для себя одного из представителей друидов, использовав потом их знания в своих вампирских целях. В этом рассказе впервые выйдут на арену Хранители, самый мощный клан вампиров, вынужденный вмешиваться в распри между разными семьями и при необходимости наказывая виновных. После этого рассказа можно определить свое отношение ко всему вампирскому циклу авторов и определить для себя степень его интересности.

Мне, как почитателю мистики, несколько сложно написать отзыв на этот рассказ. Сказать, что он понравился, к сожалению, еще сложнее. Ведь в нем, несмотря на все попытки авторов, не промелькнуло ни единой ноты таинственности. Вампиры созданные авторами – не мистические порождения ночи, чей облик вызывает сладкую дрожь в души читателя. Вампиры в «солнцестоянии» , это, по сути, люди-маги, разделенные по кланам и вынужденные пить кровь. Но для чего и зачем? Этот вопрос для меня так и остался не решенным.

Относительно сюжета, можно сказать, что он не силен, но и не плох. Он типичен. Есть убийства, есть убийцы ну и конечно «положительные» персонажи. Рекомендовать к прочтению этот рассказ можно, но с пометкой «ничего особенного».

Я не читала цикла «Киндрэт», а с этой повестью познакомилась в сборнике фантастических рассказов. И совершенно ничего не натолкнуло меня на мысль, что в ней действуют вампиры. Абсолютно ничего «вампирского» здесь не случилось. Сражаются два противоборствующих клана — представитель некромантов и те, чью силу составляет огонь. Попутно появляются некое странное высшее существо и свирепое низшее, видимо, из Преисподней. Ну и есть ещё последний друид, который всем нужен.

Здесь из отзывов я выяснила, что кто-то из этой компании вампир. Но для непосвященного это не очевидно. Судя по всему, повесть нельзя читать в отрыве от цикла, потому что действия персонажей остаются не вполне понятными или понятыми иначе. Так зачем же её тогда поместили отдельно в сборник фантастики — как вполне самостоятельное произведение?..

Очень неплохо. Может быть и не самый лучший рассказ в сборнике, но один из лучших — несомненно. Пожалуй, прочитаю весь цикл.

Я это произведение слушал в «Модели для сборки», оно было на плеере, который я когда-то купил. Слушал дважды – тогда, в 2007-м, и сейчас. Сразу скажу, в первый раз мне понравилось больше. Тогда не так бросался в глаза налёт пафоса, не раздражали громкие фразы и обилие огненных шаров, молний из рук, призрачных хлыстов и иных атрибутов фэнтезийного махача (простите за сленг, но лучшего слова не подобрать) – такие вещи я сейчас называю: «переиграл в компьютерные игры».

Но и тогда и сейчас ощущалась и другая сторона истории – её крепкий, классический в хорошем понимании этого слова, конфликт. Причем внутренний конфликт гораздо сильнее внешнего – и это, на мой взгляд, очень хорошо. Именно он заставляет сопереживать героям – особенно второстепенному, последнему недоучившемуся жрецу друиду. Через него ощущается густая печаль созерцания разрушения прошлого. Именно его сложный выбор (попытка такового) держит на себе особое внимание. А вместе с ним – опять-таки по-хорошему классическое – ощущаются внутренние эмоциональные токи самого главного героя; он, как водится в хороших историях, в конце чуть иной, чем в начале, и это чувствуется очень тонко.

Ну, и очень необычный (для меня, мало читавшего отечественную фэнтези) мир – по сути, альтернативная история: средневековье, в котором происходят разборки магических кланов а-ля Ник Перумов (уж этого-то я читал).

И всё это во многом компенсирует то, о чём я сказал в начале. И рассказ в итоге доставляет определённое удовольствие.

Написано очень атмосферно,с кучей деталей,противостояние разных школ магии.Читал и получал удовольствие,вполне самобытная история получилась!Многие пишут в отзывах что читать только в контексте уже прочитанного цикла,с циклом не знаком, но рассказ получился годным и интересным ,особенно покорили ссылки к ирландским мифам и атмосфера рассказа.( Сборник Пехова «ШАНС»)

Довольно неплохой рассказ, особенно по сравнению с некоторыми другими произведениями сборника. Но человеку, не знакомому с остальными произведениями авторов, читать его трудновато. Все таки для сборника можно было бы написать что-то более отстраненное от общей тематики своих произведений. :glasses:

В целом, для основной сюжетной линии книг особой ценности не несет.

Хорошее дополнение и разъяснение некоторых моментов.

Эдакое расширение мира во времени, давая представление, что вампиры были, есть и будут существовать в этом мире.

Интересный выбор времени. Ирландия, смена верований, изчезновение друидства.

А кто мне скажет, с какой тихой грусти Луннаса — 1 августа — вдруг оказывается днем летнего солнцестояния? И с каких это пор Балтэне — мартовский праздник? А Сауин, начало зимы, — осенний? Авторам было так уж лень посмотреть в сети информацию о праздниках?

Хороший рассказ. Мне понравился. Особенно тем, что дает возможнось узнать побольше о прошлом Кристофа, что способствует лучшему пониманию романа. Дает ответы на многие вопросы:)

Очень сочный рассказ. Хотя выглядит он вполне самостоятельно, почитатели творчества авторов сразу узнают, что это за сага. История вплетена в один из романов, когда сериал еще был глотком свежего воздуха. Авторы играют на интересе к мистике и историям о вампирах. Получается атмосферно и самобытно. Да по-другому они просто не умеют, наверное.

Эрин (современная Ирландия), 9 век н.э. Кристоф после боя с лудэром очень ослаблен заклинанием «Могильная гниль» и жить ему осталось три дня. Но умирать ему нельзя, ведь у него очень важное задание Вольфгера, главы клана кадаверциан.

Рассказ, немного приоткрывающий для читателей мир цикла «Киндрэт». Мы узнаем о причине конфликта Кристофа и Эрнесто Асиман. Мы знакомимся с представителем клана Нософорос, одним из сильнейших вампиров, уступающим в силе только Основателю. Нам показывают Темного Охотника, одно из сильнейших существ, которого Кристоф приручил настолько, что он ему скоро тапочки будет носить. Как и в любом произведении данного цикла, нам покажут один из моментов межклановой политики, где каждый клан стремится приумножить свою силу.

Написано для раскрытия мира Киндрэт более подробно, но читать людям не знакомым с циклом будет не так интересно.

Интересно и как-то, чтоли, необычно было вернуться в мир Киндрэт. Рассказ, в общем, понравился, хоть мне он и показался резковатым и скомканным, быстрым в какой-то степени, но в то же время динамичным и занимательным. Из плюсов хотелось бы отметить то, что повествование проиходит не в современном мире, в котором проходит основной цикл Киндрэт, а возвращает нас в «старые» времена, перенося читателя в Ирландию. Интересным было и появление новой расы — друидов. Рассказ отвечает на некоторые вопросы из мира вампиров. В общем, достаточно неплохое дополнение к циклу.

Истории о вампирах я не люблю и поэтому романы цикла не читал. Тем не менее, рассказ меня весьма порадовал, так что не исключено, что однажды решусь заполнить этот пробел. Вообще, тема для рассказа выбрана очень удачно — одна из ярких иллюстраций постоянных, но не всегда заметных изменений, происходящих в мире.