Вильгельм Гауф «Спасение Фатимы»

Спасение Фатимы

Die Errettung Fatmes

Другие названия: Спасение Фатьмы

Сказка, год; цикл «Караван»

Дети богатого купца — Мустафа и Фатима — любили друг друга. И решил брат устроить на день шестнадцатилетия сестры пышное празднество. Да вот только во время него пропала его сестра, и отец проклял его и наказал отправляться на поиски прекрасной Фатимы и без нее не возвращаться, иначе падет на голову Мустафы вся тяжесть отцовского проклятья...

1883 г.
Литературные сказки зарубежных писателей
Корабль привидений
Собрание сказок
Сказки
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Вильгельм Гауф. Сказки
Собрание сочинений в одном томе
Сказки. Книга 1
Караван
Корабль привидений и другие истории

Спасение Фатимы (аудиокнига MP3)
Калиф-аист

Samtliche Marchen
(немецкий)
Казкі
(белорусский)

Будь автором этой сказки не Гауф, а ,например, Мартин или Джордан, они бы из похищения дочери богатого купца создали масштабное полотно в трех (как минимум) томах о мире ,в котором это произошло, о городах, знатных семействах, воюющих за влияние, о моральной трансформации и взрослении похищенных девушек и глубоких страданиях разыскивающего их человека. Однако, к счастью, это Вильгельм Гауф — и мы видим отличную историю, от которой невозможно оторваться, изложенную всего на нескольких страницах. Краткость — сестра таланта, а страницы эти время окрасило в золотой цвет!

Любимая сказка детства. Во время о'но я наткнулся на неё в сборничке Гауфа — и был поражён: что-то до такой степени непохожее на знакомых мне «Маленького Мука» и «Карлика Носа»... Сказка без волшебства и превращений, но для меня волшебство было в самих именах (необычные, ни на что не похожие: Орбазан и Тиули-Кос — это вам не с детства прискучившие Али и прочие Ахмеды из союзных республик (ну, так я тогда думал :wink2:) И в самом сюжете тоже крылась некая такая «чудесность»... пожалуй, она была в том, что описывалась вроде бы обычная жизнь, но как же всё КРАСИВО было! Словом, для меня эта сказка (ну, или романтическая новелла, точнее) была тем же, чем сейчас для многих является фэнтези. И этим всё сказано :wink2:

Увлекательная сказка, причем полностью в духе «Тысячи и одной ночи». Никакого ощущения, что автор — европеец, не создаётся, впечатление аутентичности материала — практически полное. Хотя сюжет о благородном разбойнике, естественно с «предателем в партизанском отряде», благородном юноше, спасающем благородную девушку (в данном случае имеется перевыполнение плана по спасенным девушкам), и прочим стандартным обстоятельствам и не оригинален, но даже самый лучший анекдот надо уметь рассказывать. А с этим у Вильгельма Гауфа все обстоит на высшую оценку.

Огромное сожаление, что талантливейший автор так рано умер.

История, призванная рассказать о том, что не всякий, кого называют разбойником — таковым является. Предание о«справедливом» разбое не менее распространено, чем о корабле с привидениями. Но сказка отлично вписывается в общую канву повествования, подводя всё ближе к развязке и разгадке некоторых тайн.