Василий Шукшин «Лида приехала»

Лида приехала

Лида возвращается домой, в Москву, после работы на «Новых землях». Она полна свежих впечатлений, а родители довольны её возвращением. Но они недоумевают, чего же молодым не хватает в уютно обустроенных отчих домах?

Другая аннотация:

Лида съездила на Новые земли осваивать целину. Ей не понравилось. У родителей под крылом в большом уютном доме, куда она вернулась, намного лучше. Тем более папа заселил первокурсника-студента, который Лиде сразу понравился. Но за праздничным столом, где собрались все, в честь возвращения Лиды что-то пошло не так.

Впервые — «Неделя», 1975, 30 дек. — 5 янв

Любавины. Рассказы
Том четвёртый
Калина красная
Собрание сочинений в шести книгах. Книга I. Охота жить
Миль пардон, мадам!
Лучшие рассказы
Нечаянный выстрел
Сельские жители. Два письма. Случай в ресторане и другие рассказы, публицистика
Светлые души
Нечаянный выстрел
Полное собрание рассказов в одном томе

Агитка. За Целину, против обывательства и рвачества.

Недалёкая пустосмешка Лида попробовала пожить в затерянном в степях посёлке на Новых Землях. Не понравилось, вернулась в «милую Москву», в частный дом. Папа, мама, тётка, сосед-квартирант.

Во время застолья, после нескольких, достаточно здравых замечаний карикатурно выписанного отца, студент-квартиросъёмщик обзывает арендодателя «бессовестным» и «хамьём» и расплатившись за полмесяца, уходит.

Что же так выбесило студента?

Замечания о том, что на целину едут глупцы, не нашедшие себя люди и молодёжь, поддавшаяся на агитацию, которую он открыто называет обманом. А хозяин дома при средней зарплате с помощью своей смекалки смог отстроить себе домик.

При этом сам студент учится на физмате и отнюдь не рвётся осваивать целину. Так ему ли судить?

А возможно, студент сбежал, не выдержав лидиного напора, с каковым она подкатывала к студенту. А негодованием по поводу Целины он просто прикрылся.

Конъюнктурная зарисовка с мастерски выписанной простонародной косноязычной речью, на половину состоящей из междометий и неоконченных предложений.

5(СРЕДНЕ)