Брендон Сандерсон «Давший клятву»

Давший клятву

Oathbringer

Роман, год; цикл «Космер»

Oathbringer — третий том из цикла «Архив буресвета» обещает много интересного. В Рошар возвращаются Приносящие Пустоту – враги смертельно опасные и одержимые жаждой мести.

Армия алети, возглавляемая Далинаром Холином, одерживает победу, но цена её оказывается слишком высока. Паршенди призывают Бурю бурь, которая не только грозит разрушить мир, но и пробуждает среди послушных и ранее покорных паршунов желание взбунтоваться и освободить себя от многовекового рабства. В попытках предупредить семью о надвигающейся угрозе Каладину Благословенному Бурей приходится смириться с фактом, что гнев паршменов имеет под собой весомые причины.

Находясь высоко в горах, Шаллан Давар исследует чудеса Уритиру — древнего города-крепости Сияющих рыцарей — и обнаруживает темные тайны, скрывающиеся в его глубинах. Далинар осознаёт, что объединить разрозненные земли Алеткара будет не так-то просто: даже если народы Рошара сумеют преодолеть многолетнюю вражду, а сам Далинар — отринуть кровавое прошлое, одно лишь возрождение Сияющих рыцарей ещё не гарантирует победы.

© Перевод аннотации brave_pancake

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (37,01 %)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (23 979 голосов)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Роман

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Роман, опубликованный в издательстве

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2020 // Переводная книга фэнтези (США)

Давший клятву. Том 1
Давший клятву. Том 2

Oathbringer

Чтож, вот я и дождался) Это.... это восхитительно! Книга выше всяких похвал — развитие сюжета, кол-во персонажей увеличивается стремительно, в иных местах все переворачивается с ног на голову. Чувства переполняют! То ли еще будет)

ПС: Теперь опять ждать 4ю книгу...

эй чего минусы, надаело, это не значит, что ни хочу посветить ей ночи на пролет, когда выйдет. Эта серия одна из лучших, которые я читал, остальное большинство отечественной литературы просто не хочется читать после такого качества.

надаело ждать