Брендон Сандерсон «Давший клятву»

Давший клятву

Oathbringer

Роман, год; цикл «Архив Буресвета»

Oathbringer — третий том из цикла «Архив буресвета» обещает много интересного. В Рошар возвращаются Приносящие Пустоту – враги смертельно опасные и одержимые жаждой мести.

Армия алети, возглавляемая Далинаром Холином, одерживает победу, но цена её оказывается слишком высока. Паршенди призывают Бурю бурь, которая не только грозит разрушить мир, но и пробуждает среди послушных и ранее покорных паршунов желание взбунтоваться и освободить себя от многовекового рабства. В попытках предупредить семью о надвигающейся угрозе Каладину Благословенному Бурей приходится смириться с фактом, что гнев паршменов имеет под собой весомые причины.

Находясь высоко в горах, Шаллан Давар исследует чудеса Уритиру — древнего города-крепости Сияющих рыцарей — и обнаруживает темные тайны, скрывающиеся в его глубинах. Далинар осознаёт, что объединить разрозненные земли Алеткара будет не так-то просто: даже если народы Рошара сумеют преодолеть многолетнюю вражду, а сам Далинар — отринуть кровавое прошлое, одно лишь возрождение Сияющих рыцарей ещё не гарантирует победы.

© Перевод аннотации brave_pancake

— условный цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2018 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книга года по версии читателей - Переводная фантастика (37,01 %)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (23 979 голосов)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Роман

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Роман, опубликованный в издательстве

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Давший клятву. Том 1
Давший клятву. Том 2

Oathbringer

Книга интересная и динамичная. Если б не первая тысяча страниц.

Очень затянуты первые 2/3 книги. Очень. В начале много слабых глав, которые легко можно было бы сократить. Количество раскрытых секретов все больше, новых загадок и интриг явно не хватает. Книга переваривает сама себя. Такая вяло текущая санта-барбора, бросить которую нельзя, ибо тысячи страниц предыдущих двух томов терзают совесть.

Герои, как обычно, прописаны хорошо. Иногда, правда, они становятся скучны и предсказуемы.

Штурм города — на 10+. Такое ощущение, что вся книга была написана исключительно ради этих 200 страниц.

Конец книги несколько скомкан: галопом по Европам.

Наследника назначили, братьев Шаллан нашли, сына Элокара обнаружили, к свадьбе готовы, вестника убили, Моашу меч вручили
и все это на 50 страницах. На фоне предыдущей вялотекущей тысячи — как-то обидно даже.

В целом, очень неровно написана книга. Но, тем не менее, ждать продолжения буду, потому что до уровня Сандерсона (при всех его недостатках) сегодня не дотягивает почти никто.

Очень ждал эту книгу, а в результате — разочарование года! Просто запредельно скучная книга. Ничего общего с динамичными предыдущими двумя частями, от которых действительно было не оторваться. Здесь же, временами, просто заставлял себя читать. В изобилии присутствуют абсолютно не интересные пустые диалоги, размышления, страдания и переживания персонажей, объем которых просто зашкаливает. Все главные персонажи стремительно деградировали по сравнению с первыми томами. Каладин превратился в страдающего нытика, Шаллан — в шизофреничку с расщеплением сознания, Далинар — в алкоголика, героически сражающегося со своими воспоминаниями и угрызениями совести. Интерлюдии, бывшие ранее сами по себе яркими историями превратились в пустые и необязательные вставки. В процессе чтения возникло предположение, что автор просто отрабатывал контракт на тысячу с лишним страниц, причем не исключено, что с помощью «литературных негров». Книга могла бы выиграть, если бы ее сократить, примерно, на половину. По факту — по прочтению книги начисто убитое желание читать продолжение.

Скажу честно, что такую галиматью нужно еще потрудиться написать. Первые 2 книги автор так долго растягивал свое повествование что я думал что хуже уже быть не может, но оказалось что может. Здесь сохранены все недостатки первых 2 частей и еще приумножены, а интересных моментов для меня вообще не было. Постоянно читал в ожидании что вот вот начнется что то интересное, но оно так и не наступило. Вместо этого тонны скучнейших событий , откровенно слабеньких диалогов и мыслей главных героев на уровне 15 летних подростков. Большинство главных персонажей ведут себя очень неестественно и наигранно.

Каладин имеет гипертрофированную склонность к тому что он должен спасти всех и вся в этом мире и ходит страдает от того что не может этого сделать. И эти сопли размазываются на протяжении всей книги. Шаллан — это вообще самый ненатуральный и самый маразматичный персонаж которого я когда либо встречал в книгах. Возможно автор думал что он создает что то очень оригинальное, но на деле это выглядит просто бредятиной. Скорее всего это просто проблема реализации.

В общем такое чувство что у автора есть общая идея, но он постоянно не знает как к ней подступиться и поэтому льет тонны воды пока доберется до сути. Поэтому очередную книгу Бредней Сандерсона я читать вряд ли буду. Оценку натянул из-за первых 2х частей.

Третий том истории Рошара. Наиболее масштабного, яркого и объемного цикла в творчестве автора на данный момент (где-то здесь можно вспомнить про Космер, но подождем, пока его замысел раскроется в полной мере).

Безусловно, я пристрастна как и любой фанат. В связи с этим есть риск затеряться среди стандартных эпитетов и восхвалений. Посмотрим, получится ли этого избежать.

Итак, третий том. Безусловно, он продолжает линии предыдущих книг и в общих чертах обладает схожей структурой. Он ожидаемо масштабный, объемный и эпичный. Автор придерживается уже зарекомендовавшего себя стиля, когда относительно спокойные отрывки с описаниями будней разных героев сменяются более динамичными событиями и новыми откровениями, а к финалу весь этот клубок линий взрывается в максимально насыщенное и эпичное действо. Удивительно другое — при всей привычности используемой схемы, она работает.

Книга объемная, но при этом нет ощущения искусственного затягивания событий. Автору хорошо удаются «спокойные» куски текста. Будь это искреннее и милое свидание Адолина и Шаллан или похождения Вуали или небольшие личные истории мостовиков. Легко, искренне, психологически достоверно. Да, соглашусь с одним из предыдущих отзывов — автор порой даже слишком настойчиво рисует новые грани сломленности (или как минимум душевных терзаний) своих героев. Каладин и его вечная мрачность из-за ответственности и невозможности всех спасти. Шаллан и её прогрессирующее растроение личности как способ справиться с болезненными переживаниями. Далинар и его внутренняя тьма, постепенно возвращающаяся в виде забытых ранее воспоминаний. Элокар и его комплекс неполноценности под тенью своего отца. Список можно продолжать бесконечно. Даже Адолин — этот самый светлый и наиболее психически устойчивый персонаж из всех — даже он порой терзается из-за несоответствия отцовским ожиданиям и стремительно меняющейся картины мира. Что ж, таковы эти герои, таков интерес автора к идее силы, произрастающей из слабостей и их преодоления.

Что касается более динамичных и судьбоносных эпизодов, полных новых откровений и неожиданных открытий, отмечу следующие наиболее эмоционально поражающие сцены. Раскрытие подробностей и причин падения Вестников (та самая сцена из пролога первой книги, тот случай, когда новые детали в дополнение к уже известным меняют взгляд на события). Разговоры с Враждой лицом к лицу (это эпично само по себе, но кроме того добавляет некоторой неоднозначности к образу — и да, Вражда как имя не в полной мере отражает суть этого осколка, равно как и с Честью). Правда о человечестве и Приносящих Пустоту (не скажу, что удивлена, это было логично и угадывалось с предыдущих книг, но суть как всегда в деталях и во влиянии открытия на мировоззрение героев). Ну и долгая финальная битва разумеется подарила целую россыпь таких судьбоносных, эпичных и по здоровому пафосных моментов. И в этот раз главная роль досталась Далинару. Что справедливо, ведь это его книга с флешбеками его истории.

Что еще. Масштаб истории возрастает, больше Сияющих, больше их разнообразных противников, пользующихся силами Вражды. Больше эпичных и разнообразных по используемым способностям схваток.

Новые локации, в том числе за пределами физической сферы. Новые, более тесные переплетения с другими историями Космера (количество персонажей, знакомых по другим циклам Космера, и их роль в общей истории возрастают, пускай некоторых и удается угадать только по косвенным признакам). Новые вставки истории Хойда, у которого определенно есть свои цели, и в эпилоге книги происходит нечто наверняка очень важное для дальнейших событий.

Что приятно — у книги есть вполне определенный промежуточный финал. Промежуточные итоги, расстановка сил перед грядущим продолжением войны. Ну и финальные перед эпилогом строчки красиво раскрывают название «Давший клятву» и казавшийся в этот раз немного условным подход «название тома — название очередной важной для героев и их мира книги».

В заключение хочу сказать, что перед чтением третьего тома этой истории я решилась на перечитывание двух первых, совсем не маленьких томов. И не смотря на ряд опасений и общую длительность, оно того определенно стоило.

Одна из лучших книг, да и серий в целом которые я читал.

Очень грамотно и захватывающе прорисован мир Рошара, детализированы персонажи, каждый со своими особенностями и причудами, окунаешься с головой в эту бурю:) эмоций и активностей. Различные сюжетные линии, порой не успеваешь уследить что к чему.

Есть неожиданные повороты в сюжете, которые я так люблю, а не унылая банальщина.

Когда дочитывал Давший клятву, просто не хотелось что бы эта книга заканчивалась.

Однозначно всем рекомендую!!, и подумываю купить себе коллекцию из трёх книг на полочку почёта))

Книга хороша, но не идеальна, к сожалению, и понравилась меньше, чем первые две части.

Порадовало расширение роли Далинара, постепенное становление его как в некотором роде генерала всего цикла. Впечатлило преображение Тефта в нового сияющего и его незабываемое появление в момент, когда битва была практически проиграна. Вражда также не дает о себе забыть, демонстрируя свой облик, вмешиваясь в основы основ Рошара.

Пока не до конца ясна роль Шрама и того же Ренарина, а также его спрена и спрена Венли. К тому же жаль, что роль Ясны на столько сократилась, она весьма впечатляющий персонаж!

В какой-то степени напрягали приступы депрессии Каладина и шизофрения (а как ещё это назвать?) Шаллан.

Ну и куда уж деться от того факта, что книга действительно затянута, в некоторые моменты было откровенно скучно и мучительно добивать главы.

Очень надеюсь на достойное продолжение и его скорейшую публикацию!

«Князь обнаружил, что средний возраст похож на наемного убийцу — подкрадывается к своей жертве столь же тихо.»

«Быть человеком — значит пытаться отыскать в хаосе хоть какой-то смысл.»

«Я убедился на собственном болезненном опыте, что самый главный шаг, который человек может сделать, — это всегда следующий.»

Эпоха Серебряных королевств. Мир Рошар не смог избежать Опустошения, которое принесло предсказанная Буря бурь. Великий военачальник стремится объединить выживших людей в войне против общего врага. Однако, чтобы стать лидером и повести за собой людей, надо заслужить их доверие. А как это сделать, если из-за тайн прошлого сам себе не доверяешь? Мрачные секреты таят не только главные герои. Человечество даже не подозревает о том, что скрывает в себе древняя история самого мира. Новые факты проливают свет на многие события давно минувших дней. И справедливость ведения борьбы теряет свою силу и ставится под сомнение.

Продолжаю наслаждаться историей мира Великих Бурь. Третья часть серии разделена на две книги, которые являются прямым продолжением книги под названием «Слова сияния». Сюжет этой части развивается по уже отработанной в предыдущих книгах схеме. Абсолютно статичная первая книга, которая небольшими рывками продвигает нас к очередному сюжетному прорыву, ожидаемому читателями во второй книге. Многие события становятся понятными и главы-интерлюдии предыдущих частей легко вплетаются в основную канву повествования, постепенно создавая более четкую картину происходящего. В отличие от предыдущих книг, где большая часть событий основной сюжетной линии происходила приблизительно на одной территории, в этой части география расширяется, и в моем понимании границы романа становятся просто необъятными, а иногда и необъяснимыми. Расколотые равнины, представляющие собой бесконечные пустые плато, легко сменились покрытыми лозами долинами и таинственным антуражем древнего города Уритиру. Но самое интересное перемещение происходит в иррациональном смысле слова между реальностями. И это было настолько необычно и необъяснимо, что вызывало восторг!

Рассуждения политического характера со стратегией ведения войны переполняли сюжетную линию и хорошо воспринимались, если под рукой была карта мира. Поэтому, не перестаю восхищаться оформлением этой серии книг. Помимо наслаждения от невероятно захватывающей истории, я получила еще и эстетическое удовольствие, разглядывая рисунки, которые еще больше раскрывали некоторые нюансы фэнтезийного мира Рошар. Этими иллюстрациями хотелось со всеми делиться (что я, собственного говоря, и делала). Так же спешу выразить благодарность Наталии Осояну, которая порадовала нас красочным литературным переводом, сохранив образность стиля повествования автора, яркий юмор и философскую подоплеку глав-притч, которые уводили читателей в глубокие размышления. Эти главы были переполнены такой душевной теплотой, что хотелось закрыть глаза и обнять книгу. Поэтому, какие бы подвиги не совершали прекрасные персонажи, героически размахивая осколочными клинками, мое сердце целиком и полностью, еще со времен первой книги, было отдано персонажу, который кочует по сюжету, объединяя пространство мира и интригуя всех загадками своего образа.

По-прежнему не разочаровывают герои, которые за счет детальной прорисовки психологических портретов, сохраняют некую натуральность. На протяжении месяца чтения этих книг, я настолько к ним привыкла, что они для меня стали по-своему близкими. Здесь невозможно встретить безупречных рыцарей, облаченных в осколочные доспехи, которые несут только свет и неоспоримое благо. Или черных владык, способных сеять лишь повсеместное зло. Здесь женщины на уровне с мужчинами стоят в авангарде военных событий, представляя собой не просто бесполезное приложение к сильному полу, а их поддержку и незаменимого спутника по жизни. Каждый персонаж этой истории неповторим и несет в себе противоречивые качества, становясь по-книжному живым в глазах читателей. Хочется так же отдать должное фантазии Сандерсона-творца и поблагодарить его за такое многообразие персонажей, с таинственным названием «спрены».

Продолжая традицию предыдущих книг, эта рассказывает нам о судьбе одного из главных героев. Раскрывая этот образ с разновременной точки зрения, автор отвечает на многие вопросы и еще больше погружает читателей в придуманный мир. Сандерсон не стремится вытягивать жилы из эмоциональных читателей, но то, как он развивает образы героев, проводя их через многократные испытания, невозможно читать без замирания сердца. Со всеми своими достоинствами, изъянами и переживаниями главный герой этой части проникает в самую душу читателя. До мурашек проникновенными были моменты, когда внутренний жар ощущением сумасшедшего Азарта неутолимо подчинял себе все эмоции персонажа, превращая его в ненасытного зверя. И тогда становилось ясно, что помимо страшных бурь, на Рошаре есть более ужасная сила, та, которая владела осколочным клинком. Боль пережитых ошибок, черной пеленой совести застилала глаза, погружая героя в эмоциональную пучину жизни. Но, несмотря на это, каждый его поступок был мне по-человечески понятен. Я готова была полностью принять его паттерн поведения и в унисон с ним произносить жизненные постулаты, характеризующие его невероятно глубокой личностью. Как молитву повторяя слова «Ты способен на большее. Объедини их», в глазах одних он слывет посмешищем, других — чудовищем. И невольно лейтмотивом в голове голосом В. Кипелова звучит «Пророк», с главной мыслью: «Дар пророчества — тяжкий крест или милость небес?» Становится понятным, каким благом является жизнь, когда в ней нет необходимости «у иных миров просить ответа» и можно «жить, не зная тайн завтрашнего дня...»

Как много злободневных вопросов поднимает автор на страницах этих книг! Да и сам их объем указывает, что здесь есть, где разгуляться авторским мыслям. Сандерсон не утомляет читателей мозговыносящей философией, и многие важные мысли передаются в форме проникновенных диалогов-откровений. На страницах этих книг многогранность человеческой натуры превращается в расстройство множественной идентичности, гуманность зачастую носит характер безрассудства, пагубная привычка жалит душу и опускает личность на социальное дно жизни, а бесстрашие стирает с лица планеты невинных людей, превратившись в неистовство. Но и это еще не все. «Кто-то должен запятнать свою душу, чтобы другие смогли жить. Кто-то должен упасть, чтобы другие выстояли», — говорит автор и так же затрагивает важные темы долга, ответственности, альтруизма и самопожертвования во имя других. Очень аккуратно задеты и некоторые теологические вопросы. На фоне этого всего, мне хотелось смаковать каждую страницу и делиться со всеми крылатыми мыслями.

Любовная составляющая романа тоже весьма интересна. Автор не углубляется в тему сердечных отношений и не ставит их мерилом интриги сюжетной линии. Однако здесь есть глубокие переживания героев, которые описаны лаконичным и невероятно пронзительным языком. Перед читателями — две любовные истории, которые настолько разные, что грамотно дополняют друг друга. Много тем задето автором в их контексте, в том числе — тема единства взглядов и стремлений в партнерских отношениях. Зачастую одного желания понять друг друга и принять бывает недостаточно. И здесь становится уместной мысль, сказанная когда-то Антуаном де Сент-Экзюпери, что «любить — это смотреть вместе в одном направлении». Финал второй книги дал достаточно определенный курс развития одной из сердечных линий. Я давно отключила режим ожидания и полностью доверилась фантазии автора. Однако, очень надеюсь, что в продолжении серии он все-таки не захочет рвать душу эмоциональных читательниц, описывая сложности жизни с любовной композицией в форме треугольника.

Возможно, кому-то некоторые эпизоды этих книг покажутся затянутыми. От себя же могу сказать, что я оказалась настолько очарована миром, что готова была наслаждаться каждой дополнительной строчкой о нем. Однако, как бы я не смаковала эту книгу, финал подкрался очень быстро, оказавшись невероятно динамичным. И это не удивительно, ведь на его долю пришлось очень важное сражение, которое войдет в анналы истории эпохи Серебряных королевств мира Рошар как битва на Тайленском поле. Здесь так же не обошлось без неожиданных событий, а поступки некоторых героев подбрасывали мои эмоции ввысь. Тяжело осознавать, что еще не скоро смогу продолжить путешествие по страницам книг «Архива Буресвета». И вторя словам автора, который устами одного героя сказал, что «продолжения всегда просто обязаны в чем-то превосходить первоисточник», жду четвертую часть этой невероятной истории. Послевкусием от прочитанного — размышления о том, что же движет людьми и их поступками? По мнению автора — это эмоции? Они наполняют нас до краев и ломают, если мы не можем их с кем-то разделить. Они рвут нашу душу, не дают жить спокойно и развиваться в выбранном направлении. Вот только без них мы теряем часть себя и становимся похожими на слепцов, забывших, что когда-то были зрячими. Можно ли представить мир без эмоций и хотели бы мы жить в таком мире? Вопрос...

ПС: перед чтением этой части желательно прочитать небольшую повесть под названием «Гранетанцор».

Дочитана третья книга.

Ну что можно сказать, Сандерсон есть Сандерсон! Мир Рошара по прежнему захватывает, древние пророчества начинают сбываться, а мир, вместо того, чтобы объединиться, занимается всем, чем только можно, кроме главного.

Это книга Далинара. Он — главная фигура романа, причем не только за счет флешбеков, но и по содержанию. К слову о флешбеках — это, несомненно, одна из самых удачных деталей книги! О, мне, в отличии от предыдущих книг, ни разу не захотелось их перелистнуть. Какая разительная разница между тем Далинаром, которого мы знаем по предыдущим книгам и тем, кем он был до начала основных событий! Этот персонаж вызывал самые противоречивые чувства — от ненависти и презрения до восхищения!

Это не книга Каладина. Да, в ней есть главы от его имени, но значимость его линии, как по мне, чуть меньше, чем в предыдущих частях. Тем не менее, они всегда интересны.

Многим не нравится линия Шаллан, но как по мне, она очень даже ничего. Проблемы с психикой только усугубились (это касается почти всех «сияющих» героев), но сама девушка раскрылась с довольно необычной стороны.

И еще, в отличии от многих, мне нравится Адолин! Мне нравится, что он прост как пятак, что он такой как есть! Интересно, во что в дальнейшем выльются его взаимоотношения с мечем)

Шут как всегда, изюминка. Четвертый мост и Ясна радуют. Но именно Сзет, Крадунья, Азур и Меч-нами внесли тот вклад в третью часть Архива, без которого книга читалась бы совсем по-другому.

Но, если честно, было ощущение некоторой затянутости, да и

некоторое акцентирование внимания на то, что Дрехи — гей
тоже нашло негативный отклик в моей душе, но финал все исправил. Он сильный, мощный. Пожалуй, самый мощный за все три части. Пожалуй, финал книги оказался сильнее самой книги, хотя слабой ее никак не назовешь.

«Самый важный шаг это ведь следующий?...». «Я не отдам свою боль!»

Это было сильно.

Путь к «Давшему клятву» был долгим. Не потому, что книгу пришлось ждать несколько лет, хотя и это тоже. А потому, что перед третьим томом я решил перечитать первые два. И буквально выпал из мира большой литературы на полтора месяца. В итоге после возвращения на Рошар могу сказать, что первые книги выдерживают проверку временем, и читать их было также интересно, как и в первый раз. Но как же они утомительны… После почти двух с половиной тысяч страниц чувствуешь себя очень уставшим, а впереди еще полторы тысячи... Ну и чтобы не повторять такой подвиг каждый раз перед очередной частью (перед десятой книгой я бы, наверное, год перечитывал первые девять), я себе на будущее составил краткий конспект важных событий и теорий по первым трем книгам.

Сюжет развивается как всегда неспешно, первую тысячу страниц вообще не особо понятно к чему все идет. Зато последние страниц четыреста эпика столько, что я еле заставлял себя прерываться на сон и работу. Если описать происходящее кратко, то в книге речь идет о противостоянии людей против Приносящих пустоту. Но, конечно, готовьтесь к обилию интриг, эпичных схваток, сюжетных перевертышей и значительному расширению знаний о Рошаре. Место действия первых двух книг было сосредоточено на Расколотых равнинах. В третьей книге нам наконец-то покажут Холинар, Шейдсмар, Уритиру, кроме того, много внимания будет уделено истории мира, его мифологии и тонкостям политического устройства.

Главных героев по-прежнему трое: Каладин, Шаллан и Далинар. Хотя стоит отметить, что все чаще и чаще одеяло зрительского внимания перетягивают на себя ранее второстепенные персонажи вроде Сзета или Адолина. Примечательно, что в «Давшем клятву» психические проблемы героев видны особенно явно. Каладин страдает от почти клинической депрессии, и временами мне хотелось отогнать от него всех окружающих и привести к хорошему психиатру. У Шаллан развивается диссоциативное расстройство идентичности, и она все больше напоминает местного Билли Миллигана. У Далинара же ну очень жесткое посттравматическое стрессовое расстройство, на фоне которого процветал еще и запойный алкоголизм. Второстепенные персонажи в этом плане не отстают, однако градус маньячности Сзета уменьшился, да и Ясна преподнесла пару сюрпризов (ее глумления над Амаромом были буквально на уровне современных оскорблений образа матери оппонента, чего я никак не ожидал, но посмеялся).

Забавное наблюдение: Ясна, будучи не особо эмоциональным персонажем, любит реагировать на все странное, приподнимая бровь. Это нормально и придает персонажу своеобразный шарм. Но в какой-то момент остальные персонажи тоже начинают реагировать бровями на происходящее, и создается отчасти комичный эффект. Особенно, когда замечаешь подобное у Каладина, от которого ничего такого вообще не ждешь.

Кстати, в «Давшем клятву» присутствуют, по крайней мере, трое персонажей из «Убийцы войн», что не сильно влияет на понимание сюжета, но несколько нюансов могут ускользнуть от читателя. Ну и стоит помнить, что если первая книга была посвящена Каладину, а вторая – Шаллан, то третья книга представляет собой своего рода бенефис Далинара, чьи флешбеки можно назвать лучшей частью романа, ну и один из самых эпичных моментов за все три книги происходит именно с его участием и именно в «Давшем клятву».

Что касается российского издания, то особых претензий нет, за исключением недостатков редактуры (простой пример: две книги персонажа звали Шрам, в третьей он внезапно сделался Скаром), да мелких опечаток. Решение разделить книгу на два тома я нахожу удачным, ну и сами тома приятно держать в руках, не говоря уже о чтении, когда обилие иллюстраций и набросков придают процессу особое удовольствие.

В итоге, книга строго для фанатов масштабного эпического фэнтези вообще и Сандерсона в частности. Роман вызывает эмоции, за персонажей переживаешь, и после прочтения даже не хочется заострять внимание на минусах произведения, которые конечно есть, но на общем фоне выглядят совсем незначительно.

«Давший клятву» – это лебединая песнь эпического фэнтези. Вопреки здравому смыслу, я начну с вывода. «Давший клятву» – великолепная книга, такая же, как и ее предшественницы, которые я оцениваю высоко. Но, только читая «Давшего клятву» я, наконец, понял, чем фэнтези Сандерсона отличается от другого, тоже хорошего эпика. Психологией, и социальными отношениями. Сандерсон очень человечно, натурально, показывает дружбу, любовь, готовность умереть за свою страну, переживания человека, рефлексию, не превращая все это в нытье. Его персонажи страдают без какого-то надрыва, без фальши, а как настоящие люди. И они также сложны. Не картоны, а оттого им очень хочется переживать. Не так просто осудить Моаша или Элокара, так как ,отчасти, за каждым из них есть определенная истина, и в целом, даже сам главный конфликт книг уже не так однозначен. «Давший клятву» особо раскрывает одного из самых удачных персонажей во всей прозе Сандерсона а может, и в мировом фэнтези – Далинара Холина. Далинар – рыцарь, узокователь, тот, на кого возложена великая миссия – и в то же время просто человек. Человек со своими пороками, и своей доблестью, которая вечно борется с «азартом». Это история воина, идущего сложным путем, взявшего на себя то, что невероятно тяжело, нечто ломающее хребет, личность переживающую море боли.… И все еще сильного лидера, несмотря ни на что. Мы видим как он стал из юнца, пошедшего за мечтой своего брата Гавилара тем самым, Далинаром Холином «Черным Шипом». Особо хорошо показаны психологические надломы – оцепенение некоторых персонажей, совестливость других, мертвое безразличие третьих. Все персонажи действуют, исходя их этой психологии, каждый шаг в этой книге смотрится логичным и оправданным, нет каких-то поворотов ради поворотов, зато присутствуют очень хорошо прописанные отношения. Именно хорошо, а не подробно – как например Далинара и его сыновей. Эпические столкновения все так же хорошо поставлены, но что самое главное – Сандресон все-таки великолепный писатель. Все вышеперечисленное просто талантливо написано. Тут 1400 стр., но они очень легко читаются, стилистически иногда автор доходит до вершин эпоса, а иногда ироничными подколами и диалогами не позволяет всему сгореть в пучине пафоса. Это прекрасная книга, которая продолжает историю Ордена Сияющих и Рошара. Впереди еще семь книг – множество битв и приключение, мучений, боли и любви. Это великий фэнтезийный цикл, который пишется в наше время(ЧЕРТ Я САМ УТОНУЛ В ПАФОСЕ!!! НУ ДА И ЛАДНО!) и если вы любите эпическое фэнтези, то имеет смысл ознакомиться с первоклассной историей. Когда-то мне не особо верилось, что можно написать фэнтезийный цикл из 10 книг крайне высокого качества. Но теперь… Я готов поверить. И раз уж Сандерсон так любит цифру 10, то и я ,так сказать, приобщусь своей оценкой к Ордену. Прекрасная книга, пример того, каким должно быть эпическое фэнтези.

Не думал, что когда-либо это напишу, но данный эпос скатывается в УГ. Сандерсон в своем графоманском стиле растянул третий том до неприличия, при том, что значительная его часть не несет никакой смысловой нагрузки и читать это все местами мне было откровенно скучно. Да и супер-героев и супер-злодеев развелось больше, чем в марвеловских Мстителях.

Сам автор не раз подчеркивал, что писательство для него не стиль жизни, а способ зарабатывать деньги и потому пишет он не от души, а по графику, расписанному на десятилетие вперед, что в конечном результате отображается на качестве произведений.

Потому лично для себя решил, что будущих продолжений Архива Буресвета читать не буду. А жаль, ведь все так многообещающе начиналось...

Отзыв без спойлеров.

Итак, вот и 3-й том Архива остался позади.

Если в первых двух нам раскрывали прошлое Каладина и Шаллан, то «Давший клятву» посвящён Далинару Холину, его становлению как одного из самых неоднозначных героев цикла.

Мы наконец-то узнали, чем занимался Далинар до трагических событий, которые произошли в самом начале цикла. Не могу утверждать, что в его истории было много интригующего, но пара моментов действительно надолго пропечатались у меня в голове.

В этом томе Сандерсон, следуя своим привычкам, начинает больше внимания уделять второстепенным персонажам: Элокару, Навани, мостовикам, которые раньше упоминались лишь в главах Каладина. Некоторые герои здорово показали себя совсем с неожиданной стороны.

Понравилось развитие Шаллан, которая сама постоянно придумывала для себя всё новые испытания и необычные задачи. Адолин остался тем самым уверенным в себе рыцарем на белом ришадиуме, от угрюмости Каладина всё так же гнутся деревья в разных уголках Рошара, Сил же продолжает озорно вздыхать, а Ясна усердно вскидывать брови.

В целом, «Давший клятву» получился более депрессивным, чем предыдущие книги, тут и проблемы с алкоголем и постоянные самобичевания (Но рекордсмен в этом деле прежний), наверное, каждый персонаж реально страдал о чём-то. Много бесед о политике и планировании, боевых же действий стало заметно меньше, но это компенсировалось весьма мощной финальной частью.

В этот раз Сандерсон раскрыл куда больше секретов, хоть некоторые из них давно выглядывали большими роялями из кустов. В глобальном смысле, уже сейчас понятно, куда всё может привести, но цикл развивается, а это главное. Пожалуй, кое-кто из героев остался почти на том же месте, а некоторые сюжетные ветви оказались едва затронутыми. Тем сильнее мы будем ждать 4-й том, ведь всё это только начинается, а самим героям предстоит удержать ещё далеко не один мост.

Сандерсон как всегда — отлично. Иногда становится немыслимо, как человек производящий столько произведений в год, может писать так качественно. Но тем не менее, к книге.

Самое главное в этой книге, пожалуй то, что она отвечает на многие вопросы возникшие в прошлых романах, но далеко не на все. Да и новых вопросов задаёт не меньше.

Так вот, к сюжету, в первых частях он неспешен и размерен, потихоньку набирает обороты и к последней уже несётся вовсю. Классическая схема Сандерсона возведённая в абсолют. Тем не менее, в начале вы не зеваете от скучности, а в конце вполне успеваете осмыслить происходящее, нет дискомфорта от такого резонанса, переход от одного к другому плавный и постепенный. Сам сюжет изобилует неожиданными поворотами, которые приятно удивляют читателя.

Герои развиваются дальше, Сандерсон наметил для каждого главного героя пару нелегких испытаний, для Далинара, конечно, самое нелегкое (ведь это книга предыстории Далинара).

В целом, это отличная серединная книга, наполненная действием и раскрывающая нам секреты как героев так и мира.

Чтож, вот я и дождался) Это.... это восхитительно! Книга выше всяких похвал — развитие сюжета, кол-во персонажей увеличивается стремительно, в иных местах все переворачивается с ног на голову. Чувства переполняют! То ли еще будет)

ПС: Теперь опять ждать 4ю книгу...

Книга получилась ожидаемо отличная, с небольшим провисанием повествования в Холинаре

что с лихвой компенсируется давно заслуженной гибелью Элокара, гноившего пенсионеров в подземелье и устроившего Слушателям маленький победоносный геноцид, от рук Моаша.
Далинара не жаль абсолютно
все жалеют человека, весело (с огоньком, хех) сжигающего детей заживо. Если бы он был банальным насильником (что вполне ожидаемо от средневекового воина), а не массовым детоубийцей, за пассаж где он сам себе прощает грехи автора бы закидали говном буквально все, а так — святой человек, хоть и мясник.
Злоба ожидаемо затащил, один из наиболее харизматичных персонажей серии. Ждём его предыстории. Таравангиан тоже показал себя с лучшей стороны, как и Ренарин.
Вербовка Моаша в качестве личного почти-Сияющего была откровенно гениальным ходом — теперь вокруг него могут сплотиться все, кого не устраивает рабовладельческое общество Алети. Ждём визита Моаша к Рошону.