Филип Дик «Реванш»

Реванш

Return Match

На Земле полиция пытается бороться с подпольными казино, которые организуют пришельцы. Но пробраться и арестовать хоть кого-то у сотрудников правоохранительных органов не получается: как только они подходят к подобному заведению, ганимедяне включают сопла своих кораблей и сжигают всех игроков и персонал зданий. Лишь теперь получилось кое-что достать с место преступления: один из инопланетных игральных автоматов.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1967», 1967 г.

— антологию «Galaxy 11», 1968 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

1980 г.
The Golden Man
1980 г.
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Трудно противостоять организованной преступности, тем более инопланетной. Против полицейских был заброшен игровой автомат -убийца.Сумеет ли полицейских избежать гибели Филип Дик оставил на размышление читателям.

И в аннотацию, и в предыдущий отзыв вкралась странная ошибка. Коварные инопланетяне-букмекеры прибыли не с Ганимеда, а с Ио, другого спутника газового гиганта. Сегодня планетологи насчитывают на Ио (станция Юнона в этом очень помогла) 256 действующих вулканов. Это самое вулканически активное небесное тело в Солнечной системе, к тому же поливаемое жесточайшим излучением радиационного пояса Юпитера. И все же научная оценка дает шанс на существование одноклеточной жизни на Ио. Слишком уж много строительных элементов для живых клеток есть на поверхности спутника, а также жидкая вода. Ну а к радиации и приспособиться можно.

Однако у Филипа Дика воображение всегда имело макроскопические масштабы. На его Ио есть вполне развитая цивилизация, пусть и состоящая из гигантских слизней. Но по коварству и алчности они явно не уступают приматам.

Тут некоторые удивляются, как могут завзятые игроки в казино рисковать своими жизнями? А как наркоманы могут колоться, зная, что каждая следующая инъекция может стать «золотой» и последней? Ах, зависимость! А почему же тогда игроманию называют манией?

Как раз инопланетяне поступают очень разумно — нет лучшего средства нанести удар по противнику ,чем воспользоваться его слабостью. Особенно если нет ресурсов на полномасштабную агрессию. Можете спросить у экспертов из ЦРУ США. Они не дадут соврать. Сами в этом большие доки.

Все это ,конечно, не отрицает общей шизофреничности и абсурдности той дичи ,что творится в рассказе. Как раз в стиле Фила Дика!)))

Вполне, очень даже неплохой рассказик От Филипа Дика «Реванш». И снова в в его произведении превалирует тема «опасных игр и игрушек» — у Дика таких несколько рассказов, когда строптивые инопланетяне подкидывают землянам зловещие игрушки, способных убивать и наносить вред окружающему. Здесь же, автор также сделал акцент на борьбу с подпольными казино и игротеками(в межпланетном масштабе), где попросту обирают людей, а в случае чего, владельцы готовы уничтожить всех и замести свои грязные следы. Интересный подход к борьбе с межпланетной преступностью приводит в начале рассказа к облаве, в результате которой замаскированные роботы, ценой своей жизни, спасают один игровой аппарат — все и всё остальное погибают при бегстве бандитов с Ганимеда. Главный герой — офицер полиции Джозеф Тинбейн пытается разгадать сущность аппарата и понять его логику игры, поначалу не отдавая себе отчета, что начав партию, можно вляпаться в «по самое не могу» и стать участником смертельной игры.

Конечно, удивила методика ведения слежки и поимки бандитов — очень расточительно и неоправданно большие потери и жертвы. Как-то абсолютно непрофессионально! Но может у Дика в будущем жизни людей стали стоить копейки и размениваться автор мелочью не стал. Главный герой удивил своей твердолобой непроходимостью. Сколько раз его там предупреждали-предупреждали, а он все равно все делал по своему — не, сущий ребенок!!!? А потом , как в сказке с мальчиком и волком... Очень напомнило американское кино с глупыми, застывающими в ступоре героями, которые в случае опасности вообще рационально мыслить не могут.

Одним словом, прочитать можно. И читается с большим интересом, но концовку, где вроде бы поспевает ожидаемый финал, все равно читатель должен будет додумать сам.

Странный какой-то рассказ. Идея может и интересна, но казино которое регулярно сжигает своих клиентов — много будет собирать игроков? Полиция не может собрать улики, что это именно казино, так каждая облава заканчивается одинаково — всё сожжено, но разве после массового убийства людей ещё нужны доказательства игорной деятельности? Что за чушь! А нельзя корабли пришельцев сбивать ещё системой ПВО на подлёте, а не устраивать на них потом облавы полиции?

Я, конечно, понимаю, что автору по задумке надо было всё перевернуть так, чтобы даже не охотник превратился в жертву, а игрок на автомате пинбол, превратился в приз и цель этой самой игры, при чём в натуральную величину и в реальном мире, но ведь до чего же нелепо то получилось.