Джон Мини «Бомба-свастика»

Бомба-свастика

The Swastika Bomb

Повесть, год

Британский шпион с особыми полномочиями может решить исход Второй мировой войны.

Правда, война в этом альтернативном мире ведется с помощью биотехнологий.

— антологию «Live Without a Net», 2003 г.

— антологию «Best Short Novels: 2004», 2004 г.

— журнал «Если 2005'10», 2005 г.

Если № 10, октябрь 2005

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда

Live Without a Net
Best Short Novels: 2004
Live Without a Net
Modern Greats of Science Fiction: Nine Novellas of Distinction

Вторая мировая война в альтернативной истории — не позавидуешь.Но прописана повесть слабо. неубедительно.Много неувязок. Только одно задерживает внимание — альтернативная война. Весьма оригинально придумано. Не просто изменен ход событий, как попроще привыкли писать, а изменена наука и техника. Немного вроде изменена, но качественно.

Альтернативная история, на мой вкус, не слишком интересная. В описываемый мир не погружаешься, все время наблюдаешь со стороны, пожимая плечами. Вот какое-то такое ощущение создается. Может быть, нужна более крупная форма для атмосферности? Возможно, но вряд ли я стала бы ее читать, потому что вообще не заинтересовало прочитанное. Нулевое послевкусие, совершенно невозможно вспомнить, о чем шла речь...

Неплохой рассказ о шпионе, который вынужден действовать в немецком тылу во время второй мировой войны. Вот только это не совсем наш мир — в нем воюют несколько иначе.

Приключения, спецслужбы, много реальных личностей — физики, Дикий Билл Донован, создатель УСС.

Читать интересно, но трудно на таком коротком промежутке приспособиться к реалиям совершенно незнакомого мира.