Николай Метельский «Унесённый ветром»

Унесённый ветром

Другие названия: Маски

Цикл

Цикл завершён.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Меняя маски
Новый враг
Охота на маску. Разбивая иллюзии
Утверждение власти
2024 г.

Не понимаю откуда такой восторг. Серия — подростковая мура. Написано ровно, наверно потому что ниже плинтуса опуститься сложно. Язык очень простой и однообразный, используются одни и те же приемы, ситуации в которых применяются одни и те же слова, и так на протяжении всего цикла (автор не развивается как писатель). Также, присутствует множество «шаблонов» из аниме. Сперва мне вообще показалось, что это аниме в текстовом виде, при чем аниме средненькое, проходное.

Общий сюжет есть, он более-менее ничего, но уж так все затянуто, такими темпами рассчитывайте книг на 20-30. В каждой книге один-два интересных момента на пару страничек, а все остальное тупо макулатура. Всё, на что стоило обратить внимание за 8 книг, можно было уместить в одну книгу, ну две от силы.

Персонажи, особенно гг, не импонируют, они все какие-то неинтересные, но крутые, естественно самый крутой — главные персонаж.

О логике действий говорить наверно не стоит, думаю, любой адекватный человек не стал бы лезть во все это. А гг лезет, при чем это какая-то анархия, одних обворовал, других поубивал, устроил войну. Ладно бы его действия были реально вынужденными, так ведь нет.

Насчет юмора, есть забавные ситуации, но не более.

В общем, не знаю, цикл можно полистать, но это как рыться в помойке, в надежде найти что-то интересное.

Сломался на середине третьей книги, когда накал бреда превысил уже все допустимые пределы. ГГ — крут, мега крут, супер умен, супер лидер благодаря чему сказочно богат. А еще он вор и убийца, а еще он развязывает войну, только потому что его цель забраться наверх. Истребляет противников десятками, но когда вдруг прилетает ответка и убивают его людей, то внезапно он начинает полыхать праведным гневом и обещать страшную смерть обидчикам... В общем шизофрения в чистом виде.

Откуда такая оценка циклу в целом не понятно, осилил не то 6, не то 7 книг. И честно чем дальше от начала тем больше хотелось перелистать ( и перелистывал чтоб текстовую набивку не кушать)

По мимо типичной мэрисьюшности гг, развитие и любые действия в сюжете происходят ровно по принципу Очень Очень длинных аниме. То есть очень много ненужной информации, однотипных повторений ( явно для набивки длинны текста и убыстрения его «типо» написания). Плюс к гг откровенный негатив начиная с книги так 3, а уж когда он в этот древний в ковычках род входит уже просто бомбить начало...

Так скажу: сей опус как шум на заднем фоне воспринимать можно, примерно как длиннющий сериал.... То есть как надоело или уже сильно бесить начало , просто выбросил и забыл....

Литературная ценность как по мне ну очень сомнительная.

Книги оцениваю по убывающей от 6-6.5 за пару первых и дальше на понижение... К 6 или 7 скатились до нечитабельности и полному отвращению к гг ( главный говнюк) и это очень мягко сказано ( по отношению к этому индивиду и серой морали этого индивида ).

Давно я так не веселился. Классный фэнтези-боевик в городском стиле с явным уклоном в аниме-стилистику. Школа, турниры, гарем, драки, ОП ГГ, магия, ой, простите, бахир — все в лучших традициях! Хороший юмор, очень «живой» текст написания, не стесняющийся в выражениях и оборотах, бодрый сюжет. Вопросы вызывают разве что некоторые персонажи — больно резкими перепадами настроений и, иногда, странной мотивацией.

В целом, как чисто развлекательный цикл — читать можно и даже нужно, ждем продолжения!

Отличный цикл, рекомендую к прочтению! Прочитал не отрываясь, ложился спать в четыре ночи.

Описание: Элитный боец попадает в тело японского мальчика в жестоком мире, где магия соседствует с боевыми роботами. Все бы хорошо, но подросток — сирота, а в стране действует сложная система кланов и между ними постоянная борьба за ресурсы и одиночкам выжить крайне сложно. К счастью есть добрые соседи, относящиеся к мальчику как к сыну и всегда готовые поддержать. Приближается первый день старшей школы и надо выбирать заведение, где продолжить учебу…

Далее кратенько о плюсах и минусах произведения.

Плюсы:

- присутствует неплохой юмор. Даже есть скрытые пасхалки, особенно позабавило как издатель компьютерных игр оправдывался, почему не выпускает третью игру в серии, хотя все этого очень ждут от него )))

- яркие персонажи, причем это не плохой/хороший, а вполне живые люди, со своими слабостями, заскоками и предпочтениями

- интересный сеттинг — современный мир, но без атомных бомб, зато с шагающими роботами и магией

- действия главного героя и второстепенных персонажей достаточно логичны и мотивированы. Тут вы не увидите, что главный герой бросается искоренять зло и менять устройство мира, ничего подобного. Главный герой действует строго в рамках окружения, своих навыков и прошлого опыта.

- качественные диалоги, вполне себе живые разговоры

- много действия, но описано интересно

- увлекательное развитие способностей и возможностей главного героя.

- интересно и оригинально реализована система политического устройства

- серия длинная, но качество не падает. Автор писал, что планирует 9 книг, но судя по развитию событий их будет намного больше. Еще надо учесть, что Метельский попал в топ-3 на одном популярном сайте и очень хорошо зарабатывает на подписках на последние книги, вряд ли он захочет рискнуть своим доходом и переключиться на новое произведение.

Минусы:

- практически нет описаний. Если характеры героев хорошо раскрыты через их действия, то описание внешности, окружения, предметов обычно пару слов. На будущее я бы рекомендовал автору все же чуть больше внимания уделять описаниям, пусть не страницы как у некоторых, но хотя бы абзац, чтобы можно было мысленно лучше представлять о чем идет речь

- сюжет слишком ровный. Автор писал что ему просто не нравятся резкие сюжетные повороты, но я считаю это недостатком. Читатели могли бы почувствовать гораздо больше эмоций от побед героя, если бы у него были поражения. Где его провалы, гибель ближайших друзей, попадание в плен, потеря всех способностей, серьезные ранения? Ничего этого нет. Герой без единого серьезного провала действует уже восьмую книгу.

Циклу поставил семь баллов — посчитал, что оценить более низким баллом не правильно, учитывая, что прочитал 12 книг )). Но объективно, книги второй половины цикла оценивал в 6 баллов, по двум причинам. Первая: автор совсем уж стал злоупотреблять детальными описаниями всего подряд, я понимаю, что это конвейер, но всё-таки...

Вторая: стало совсем уж бедно с сюжетом, по моему мнению, если выкинуть то, что я отнёс к первой причине, то из каждой книги, возможно, просто рассказ (глава) получиться. У меня даже сложилось ощущение, что если — бы я не читал все части цикла подряд, что позволило его воспринять как одну книгу, то, скорее всего я бы не стал ждать уже книгу пятую — шестую, т.к. уже четвёртая исчерпала лимит доверия, наработанный первыми тремя.

Романам по отдельности ставлю по девятке, так как читать интересно, и с точки зрения сюжета, и с точки зрения психологии, да и мир интересен.

Но в целом цикл вреден. Вот если его на английский перевести и в Англию-США забросить, то польза есть: пусть читают и ужасаются страшным русским (так как ГГ ведь тоже русский...) )))

Вот только и я таких «русских» видеть не желаю. Собственно, впечатления те же, что и от «Напряжения» Ильина — мир организованных преступных группировок, мораль на уровне «воров в законе» и олигархов (которые здесь — да и в жизни — одно и то же).

ГГ сочувствовать совершенно не хочется, живет по выражению «ты меня уважаешь?». В принципе, что в прошлом мире, что в этом Рудов-Сакурай-Аматэру — отрицательная личность. Воистину, слишком большие возможности приводят к вседозволенности... Любовь — ни в чьем направлении — ему не свойственна, ни к родственникам, ни к женщинам, да и к животным тоже, так как показанное отношение к коту и собаке, как бы ни казалось автору, слишком расчетливо для любви. Собственно, складывается впечатление, что не только ГГ, но и автор просто не верят в любовь. Зато расчет и выгода — это главная черта «героя нашего времени» по их общему мнению.

Собственно, целая тема для обсуждения, насколько можно отождествлять мысли автора (любого художественного произведения) и ГГ. Но это тема для форума, а не для отзыва.

Итог — с одной стороны вполне неплохо, т.е. читать — слушать можно, но если пройдете мимо, то тоже не много потеряете.. как-то так. по содержанию —

ведьмак с супер способностями погибая попадает в другой альтернативный современный полу магический земной мир с еще большими фишками, в итоге герой в теле японского подростка аристократа всех мочит и растет в мощах.. в общем не плохо, но достаточно проходной вариант

Заканчиваю читать 8 книгу и уже ясен вектор 9-10 (ну, чтоб все цели ГГ были выполнены), поэтому можно написать и общий отзыв.

Литература не «высокого полета», но мне в целом понравилось. Если не воспринимать цикл, как многосерийный мультфильм-анимэ, то конечно же читать невозможно, так как по Станиславскому будешь каждый абзац кричать: «Не верю», но у автора и задачи не было написать роман о «прозе жизни», его задача была сделать фантастическую сказку с постоянной провокацией читателя на выплеск эмоций и это у Метельского вполне получилось. Меня очччееенннььь коробило в романе две вещи (ну иначе бы я автора вообще внес в свой список топ писателей, позволяющих проста кайфануть от чтива не парясь и не особо вникая (легкая и пустая литература, захватывающая в плен до самого ENDа :))) Первое: это скелет нарисованного мира... ну неприятно мне читать о мире победившего беспредела в масштабах планеты, хочется всегда верить, что где-то наверху есть люди, которые будут хотя бы делать вид, что пекутся о благе своих граждан и гарантируют им безопасность и пакет основополагающих прав).

Второе: Чрезмерное насилие. Я понимаю, что подросткам нравится море крови, а целевая аудитория этих книг, как раз таки подростки, но лично мне от этого не легче.

То, что ГГ суперсилен, супервезуч и суперумен (в противовес всему остальному миру) — это меня не смущает, именно на этом режиме бога и строятся книги подобного стиля с их эмоциональными капканами для читателей.

Вывод: У Метельского мне больше понравился Призрачный ученик, но и этот цикл я читал с неослабевающим интересом (слушал аудиокниги в одно ухо))), но это нормально для литературы для расслабона))

П.С. Призрачный ученик понравился больше, потому, что у автора ГГ дети или подростки и наиболее интересно читать именно о взаимоотношении сверстников (школа, двор и.т.д.) и в Призрачном ученике это сильно большая часть книги, так как там нет у ГГ бизнеса и политики, а кроме того, там одна большая книга и поэтому меньше воды и повторений (компактный и интересный завершенный сюжет).

Два определённо больших плюса этого цикла: Во-первых, совершенно новая и непривычная вселенная; во-вторых, очень неплохо написано. Казалось автор сделал весьма спорную вещь — перемешал кучу разных стилей и жанров. Но вот получился довольно вкусный винегрет!

Это попаданец и фэнтези, детектив и фантастика, подростковая мелодрама и крутой боевик, и даже элементы RPG. Но все части этой мозаики прилегают друг к другу очень аккуратно и органично. И ещё одна приятная особенность — последующие части цикла не становятся хуже, уровень не становится ниже.

Несколько сложновато прорваться через японскую самобытность (в частотности для меня целая проблема с запоминанием имён персонажей), но и к этому в конце концов привыкаешь.

Минусы:

* Оч. много понтов. Иногда кажется, что читаешь произведение мелкого бандитского лидера, проникшегося мафиозной «романтикой» России лихих 90-ых.

* Гаремщина + сёнэн — откровенно подростковый жанр. Взрослому малоинтересно.

* Вселенная = жалкая копия Перумовской.

Плюсы:

* Открытый недетерминистический (хочется надеяться) мир

* Попытка показать читателю мир аристократии. Однако, не знаю насколько незашорено (той же любовью автора к понтам) она показана.

Цикл положил начало целому жанру — настолько удачному что я прочитал уже 3 цикла и каждый является весьма неплохим выходящим далеко из ряда ,зачастую графоманских, попаданцев. Далее попробую описать прелесть и самобытность мира этого жанра заодно изложить своё понимание причин названия именно «бояръ-анимэ»

Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Помещаем в этот мир ГГ — необычного мальчика из нерядовой семьи, но прихотливым сюжетом закинутым на дно и увлекательная история его возвышения из грязи обратно в князи будет по вкусу сдобрена его ростом в магических рангах/умениях, сколачиванием своей команды и хомячаньем разнообразных ценностей.

Метельский поместил в подростка сознание чемпиона-киллера из другого магического мира и тем обеспечил ГГ не только уникальными для этого мира способностями к «другой» магии, но и контрастом в отношениях в подростковом мире и перманентные разрывы шаблонов у общающихся с ГГ сильных мира того. Взрывы гормонов, вздыхающие девицы перемежаются взрывами натуральными и прочей боёвкой на пути ГГ к мировому господству

Отличный цикл по схеме боярь-аниме. Множество интриг, местечковой экзотики и психологических дилемм. ГГ в меру развит как психологически так и умственно, что позволяет не считать его псевдоподростком и без напряга переживать за его похождения. Тем не менее ляпы в общении с персонажами и антагонистами есть и видны достаточно четко, если читать внимательно. Чрезмерное описание ненужных вещей: технологий, техники и очень второстепенных персонажей. И опять упоминание высших сил!!! (ЛИШНЕЕ) Огромное количество текста, просто оргазм для любителей читать хорошие книги. Авторский, устоявшийся стиль изложения, позволяющий не воспринимать недостатки эмоционально критично. Достаточное количество юмора, в некоторых местах очень качественного. Хорошо, и главное в целом логично выстроенные интриги, достоверные персонажи и неторопливое «взросление» ГГ. Не менее важно, что даже к 7 книге интерес к чтению не ослабевает, так что я бы рекомендовал автору продолжить серию еще на три четыре книги — и сам заработает и нам читателям радость.

Цикл понравился. Если понравилась первая книга, то можно дальше читать — весь цикл на одном уровне. Порой напрягают неуместные понты, но, к счастью, не так уж и часто. Цикл большой, но не было такого, что насытился и читаешь по инерции лишь бы дочитать. В общем очень даже хорошо, рекомендую.

По вселенной Метельского уже нашёл несколько продолжений (как прямые, фанфики, там и просто когда действия идут рядом)

Ильин Владимир Алексеевич:

- Повелитель миражей https://fantlab.ru/work489884

- цикл Напряжение (сейчас 2 романа) https://fantlab.ru/work907509

«Имярек» Сергей Александрович:

- Тень ветра, видел только на СИ http://samlib.ru/i/imjarek_s_a/tenxwetra-1.shtml

если кто знает ещё -- добаляйте