Филип Дик «Валис»

Valis

Роман, год (год написания: 1978); цикл «Валис»

Первая книга странной и гениальной трилогии Филипа К. Дика, написанной в результате легендарного озарения, настигшего писателя в 1974 году. Высокая мистика? Наркотический бред? Или — подлинная хроника поисков и обретения Истинного Бога? Визионерство в высшей его стадии — стадии «священного безумия» — или «философия нонконформизма»?..

— цикл «Валис»

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1985 // Лучший зарубежный роман

Ридеркон / Readercon Small Press Awards, 1989 // Переиздание

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

ВАЛИС

1981 г.
Philip K. Dick: VALIS and Later Novels
Валіс

Книга либо для фанатов творчества Филиппа Дика, либо для любителей литературы о поисках проявления божественного в обыденном, причем о таких поисках, которые становятся смыслом жизни и отодвигают все остальное даже не на задний план, а куда-то за горизонт.

Герой пережил личную трагедию, когда не смог отговорить знакомую девушку от самоубийства, плюс наркотики, плюс личная неустроенность в жизни — все это привело к тому, что герой пытается уйти от этого мира, найти какой-то другой смысл. Вот он и мечется от одной религиозной доктрины к другой, пытается обрести уверенность в том, что жизнь — это не длинная бессмысленная дорога, заканчивающаяся смертью.

В целом вещь достаточно безумная, начинать знакомство с Диком с этой книги не стоит, но что-то в ней есть, несмотря на низкую оценку, которую я поставил

Книги, подобные этой, представляют для читателя не просто интеллектуальный вызов, а своего рода экзамен на устойчивость его системы мировоззрения/ личной парадигмы/ ментальной модели (кому как нравиться). Не зная истории религии и философии, сложно как-либо оценивать этот роман, поскольку художественная составляющая в нем играет второстепенную роль (впрочем, как и во всех других произведениях автора) и находится на довольно низком уровне. Но для меня, как поклонника творчества Дика, доставило удовольствие вместе с главным героем книги, который к тому же страдает весьма своеобразным раздвоением личности, участвовать в его онтологическом и теологическом поиске истины.

В предыдущих отзывах у JetHadron и duke говориться, что никакой новой смысловой нагрузки «ВАЛИС» не несет, что это уже все было изложено прежде в различны религиозных и философских учениях. Здесь я позволю себе не согласиться, поскольку у всех таких учений ещё до экзегезы Дика были определенные сходства между собой, а все философские учения нашей эры, будь то гностицизм, манихейство, средневековая схоластика, дуализм, а также классическая немецкая философия могут рассматриваться как диалектическое развитие более ранних религиозно-философских учений древнего Египта и Греции, зороастризма, древнеиндийского пантеизма. Поэтому здесь Дик не лучше и не хуже своих предшественников. Он построил свою космогонию и космологию, ввел туда позаимствованные у других мыслителей понятия и онтологические конструкции, хотя во многих постулатах обращение именно к гностицизму имеет довлеющее значение. Основные тезисы предлагаемой Диком космологической структуры таковы: 1. Первичная сущность (назовем его как в ВАЛИС — Единым) подвиг себя на поиски инструмента для самоосознания и самоанализа, получения объективной оценки и понимания собственной природы. 2. Он создал проецирующий реальность Артефакт (то, что мы воспринимаем как Творца — создателя нашего мира). Артефакт не имеет понятия о существовании Единого, и поэтому представляет себя Богом, единственным реальным Богом. 3. По замыслу Единого, наша голографическая (проецируемая Артефактом) Вселенная должна служить обучающим инструментом для всего многообразия живых форм до тех пор, пока они не станут изоморфны Единому. 4. В момент, когда разница между Единым и проецируемой реальностью исчезнет, Артефакт будет за ненадобностью уничтожен, а Единый поглотит искусственную действительность, превратив её в нечто «действительно реальное», одновременно сделав живых созданий этой реальности бессмертными, т.е. частью себя.

Так что, лично мои ожидания на счет «ВАЛИС» не были обмануты. Это книга о безумии, об одиночестве, о поиске смысла жизни. Но если вы не знакомы с творчеством Ницше, Вагнера и самого Дика до момента написания «ВАЛИС», неважно ориентируетесь в истории и философии, то вряд-ли эта книга вам понравиться, т.к. это вещь не для отдыха, а для размышления.

Почти документальная книга-«биография» загадочного гения фантастики, (возможно) узнавшего о том, что Бог (возможно) очень даже существует... :pray:

Одно из некоторых редких произведений, которое читает тебя, а не наоборот (возможно) :wink:

Пересмотрел свое мнение радикально... Прошу к оценке:

Читал «ВАЛИС» — НИ ЧЕРТА НЕ ПОНЯЛ!!!

Чувствую, надо читать второй раз!

Я не робкогО десятУ и если мне чего совсем не понравилось, я прямо говорю — полное «Г«!

Однако, в данном случае, я в затруднении.... Вернее говоря... сумлеваюсь я, в адекватности собственного восприятия, и посыла авторского...

Есть в ней что-то захватывающее и оттталкивающе одновременно!

И уж, конечно, однозначно, требующее второго шансу... Ну, мне так кажется... Я буду пытаться!

Читать ДВАЖДЫ — ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я в процессе....

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

думаю, это роман для почитателей творчества Дика. я же начала с «Валиса» знакомство с писателем и пришла к выводу, что на такой случай надо было бы брать какую-нибудь другую его книгу. на мой взгляд, «Валис» — скорее философско-религиозный трактат, положенный на автобиографию, чем полноценное художественное произведение в общепринятом смысле этого слова. на первых ста страницах я зависла очень надолго, никак не могла продраться через размышления автора при полном отсутствии действия — хотя обычно люблю читать подобное. дальше пошло лучше, но.. всё же книга практически не зацепила.

Думаю, не ошибусь, если скажу что сложно писать отзывы на произведения Филипа Дика. С одной стороны это боязнь быть непринятым теми, кто по-своему, по-другому воспринимает то или иное творение автора. С другой стороны, его произведения после прочтения оставляют больше эмоциональный оттиск на душе, нежели информационный. Иногда мы не можем пересказать всей сути прочитанного, но наверняка ощущаем как оно повлияло на нас как людей.

«ВАЛИС» мне показался очень личным и местами драматическим романом, не лишенного юмора, хотя его и мало. Немного тяжеловато морально читать переживания автора, связанные с его личной жизнью и все «сдвиги» на этой почве, потеря реальности, наркотики как путь к спасению от действительности и поиск Бога автором.

Что же касаеться философской составляющей, то здесь следует помнить о некоторых вещах: да, читать «ВАЛИС» можно только подготовленным. С биографией автора я знаком был еще давно. Это был мой девятый роман и «бредом» он мне отнюдь не показался, местами приходилось перечитывать абзацы дважды чтобы вникнуть в суть. Дик делает много сносок на других философов и религии, таким образом облекая свои взгляды в реальную философскую форму.

Может быть, что лет через 50 Дика будут преподносить прежде всего как философа, а не писателя-фантаста.

Данный роман очень сложно отнести к фантастическому жанру, скорее он находится в одном ряду с произведениями К. Кастанеды, Т. Лири и прочих «расширителей сознания» 60-70х годов.

Повествование построено действительно интересно: Дик рассказывает, в общем-то, свою биографию то от первого лица, то от третьего, то от первого и третьего одновременно, с обилием цитат из собственной «Экзегезы».

Возможно, что содержательная часть может показаться неким откровением в определенных кругах, но читатели знакомые с биографией автора (продолжительное уничтожение своего физического и психического здоровья амфитаминами и прочими наркотическими веществами) все же отнесутся к ней с определенной долей скептицизма. Тем более, что сам Дик не мог однозначно определить источник своих «откровений» и видений: то ли с ним говорил Бог, то ли инопланетный разум, то ли ученые из ЦРУ или КГБ посредством телепатического прибора передачи мыслей. Хотя здравому человеку этот источник ясен: разрушенный наркотиками разум писателя. В принципе, «Валис», в плане смысловой нагрузки, ничего нового не несет, все это уже описано много раз у разных философов и в разных религиозно-мистических учениях, причем более «удобоваримо» и менее психоделично.

Несколько сложное для восприятия произведение с некоторыми элементами«потока сознания». Очень порадовала манера повествования, показывающая раздвоение личности. Причём эта личность одновременно и автор, и главный герой. Философская составляющая произведения осталась мной не совсем понятой, или потому, что это требует определённого багажа знаний, или потому, что она уж слишком скрыта для непосвящённых.

Книга в стиле «ничего не понял, но очень понравилось». И действительно, при прочтении, я уверен, большая часть ускользнула от моего понимания. У меня такой же эффект вызвал «Антихрист» Ницше — доходит очень тяжело, но если доходит, чувствуешь себя возвышенно, смакуя ту или иную мысль. В общем книга повергла в легкий шок, за что ей наивысшая оценка. Надеюсь, с возрастом обрету нужный багаж знаний и, перечитав, смогу полностью вникнуть в глубину этого Евангелия от Ф. Дика.

Во время чтения ходил в состоянии легкого шока: все, что я знал по философии и мироустройству до этого, прошло проверку и подверглось тщательному анализу. Более того, подверглась сомнению святая истина: я существую, потому, что я мыслю себя тем, кем я привык себя считать. Мир покачнулся, устоял, покачнулся ещё раз. Теперь уже мне надо было определённым образом вернуть привычным вещам их привычные места. Всему есть предел. Эта книга снимает ограничения — чтобы сознанию не упасть в пропасть, не потерять свою цельность, надо четко признавать свои слабые места и не преувеличивать свои достижения в попытках понять Мир. Такую цену за познание, которую заплатил автор, заплатить я не могу. Могу лишь только склонить в почтении свою старую лысую голову перед ним.

Можно по разному реагировать на откровения Филипа Дика, с позиции сюжетной динамики — никак, остаться равнодушным и забыть. Однако если учитывать что перед вами исповеди человека, за которым числится золотой фонд нетрадиционной фантастики, то ты уже заранее вооружен готовым интересом: что за тараканы жили в голове дьявола, когда тот написал вселенные Убика и Лабиринта смерти. Речь идет о внутреннем состоянии автора, о его внутренних ощущениях, побыть в шкуре Филипа Дика и пощупать образы которые не вписываются в традиционную схему реальности. Не берусь утверждать, что я постиг полного понимания мыслеизлияний Ф.Дика, для меня это не представляется возможным, также как не представляется возможным осилить приемами логики многомерное пространство, но сам факт существования многомерного пространства уже будоражит мое воображение. Можно любить песню на другом языке, параллельно не понимая значения слов этой песни. То же самое с Валис, не обязательно иметь запас знаний о гностицизме и каббале, чтобы получить кайф от ее чтения.

Касательно смысла, процитирую лучше отрывок из книги, если заменить Вагнера на Дика, а Парсефаль на Валис, то получим зеркальный отзыв, написанный самим автором:

"«Парсифаль» — одно из тех хитромудрых произведений, что вызывают в вас субъективное чувство, будто вы что-то из него почерпнули, что-то ценное, а может, и бесценное. Однако при ближайшем рассмотрении вы внезапно чешете в затылке и говорите:

— Погодите-ка, да ведь тут нет никакого смысла.

Я так и вижу Рихарда Вагнера, как он подходит к вратам Рая.

— Вы должны пустить меня, — заявляет он. — Я написал «Парсифаля». Там есть о Граале, о Христе, о страдании, сострадании и исцелении. Разве нет?

На что следует ответ:

— Ну, мы почитали и не нашли там никакого смысла.

Бац! Ворота захлопнуты.

Вагнер прав, и они там, за воротами, тоже правы.»

Да книга Суперская. Никогда не видел даже приблизительно похожих вещей в отношении Бога и мироустройства. Но осилить ее сможет не каждый и даже не каждый второй! Но тот кто сможет дочитать до конца, тот поймет мои слова.

Прочитав эту, без сомнения, культовую книгу Ф.Дика, желания воскликнуть «шедевр» не возникло. Беллетризованная биография писателя – именно в таком ключе я расцениваю этот роман. Можно, конечно, попытаться поискать здесь «черную кошку», но уверен, эти попытки не более чем самообман. Для того, чтобы понять и осознать ту картину мира, которую нам рисует Дик, достаточно иметь представление о том, что такое гностицизм. И несмотря на то, что у этого движения есть целая куча всевозможных ответвлений, можно одним предложением выразить его суть. Она такова: вера в то, что спасение достигается через относительное и основанное на опыте знание. Всё. Добавим теперь немного зороастризма, чуть-чуть каббалистики, много фантазии – и на выходе получим «ВАЛИС».

Поэтому для меня никакой философской ценности это произведение почти не несет. А рассматривая только лишь художественную составляющую, вынужден констатировать: из трехсот страниц романа – первые двести представляют собой псевдофилософскую метафизическую доктрину, изложенную очень специфическим стилем, и лишь в заключительной трети произведения начинается собственно История. Поэтому рекомендую тем, кому придется не по вкусу начало романа, добраться-таки до того места, где собственно «начинается» роман – из уважения к писателю и для попытки осознать, в чем же его «культовость». И говоря о ней, следует все же отметить, что кроме художественной ценности (весьма, имхо, сомнительной), есть еще, пожалуй, и другая – культурологическая. А именно: Дик написал этот роман в то время, когда внимание к верованиям гностицизма (до этого практически искорененные католическими «охотниками» на ересь к VI в.н.э.) вновь всколыхнулось. И связано это с открытием древней Гностической библиотеки в 1945 г. в Наг-Хаммади, и обнаружением гностического апокрифического Евангелия от Иуды в 1978 году. Связь, конечно, не прямая, но факты таковы, что достаточно большое число людей, особенно в Америке, именно в это время (а мы говорим о 60-х – 80-х годах прошлого века) стало активно интересоваться всевозможной кабалистикой, астрологией, гностическими ересями, «кастанедами» и старалось различными способами изменить свое сознание. Здесь будет уместно вспомнить Лири, Хаксли, Уилсона и некоторых других деятелей подобного толка. Поэтому Дик своей трилогией «попал», что называется, в тему. Ничем иным популярность этого произведения (исключая, впрочем, его автобиографичность) объяснить не могу.

Впрочем, не важно, что послужило источником написания «ВАЛИСа» — будь то наркотический бред, болезнь, желание написать свою биографию или поиски Бога. Скорее всего, все это вместе и что-то еще. Лично для меня было важно другое – именно этой (недописанной) трилогией Ф.Дик, писатель, которого я безмерно уважаю (а за «Убик» просто боготворю), завершил свою писательскую карьеру. Чтение это было довольно познавательным, но советовать кому-либо начинать знакомиться с творчеством писателя с этого произведения не буду никогда. Может быть стоило вместо того «опуса», что я накатал выше, привести просто одну цитату, которая, имхо, в должной мере отображает «философскую» суть «ВАЛИСа»:

«- Неисповедимы пути Великого Пунты.

— Что еще за хрень? – поинтересовался Толстяк

— Я не верю в Бога, — сказал Кевин. – Я верю в Великого Пунту. А пути Великого Пунты неисповедимы.

— Шутишь? – спросил Толстяк.

— Нет,- ответил Кевин.

— Откуда взялся Великий Пунта?

— Один Великий Пунта знает. … Никто не ведает путей Великого Пунты.

Оба рассмеялись.»

P.S. Чуть не забыл, огромная благодарность Баканову за то, что он поучаствовал в переводе. Что было бы без его участия – одному Пунте известно...

Именно за такие вещи как «Валис», «Свободное радио...» Ф.К.Дик — классик не только фантастической, но и мировой литературы. Можно издавать в какой-нибудь солидной серии рядом с Фолкнером, Голдингом, Апдайком и прочими... Хотя могут не понять. Действительно тяжело было рекомендовать эти вещи колегам по работе. Тут без знаний биографии, ключевых вещей, крепкого зеленого чая и пр. не обойтись

Настоящий полноценный религиозно-философский трактат. Своеобразное Евангелие от Ф. Дика. Визионерский роман, написанный на основании личного мистического опыта. Все вышеперечисленное — «ВАЛИС», одно из наиболее сложных и самых значительных произведений Великого Дика.

«ВАЛИС» действительно весьма сложное произведение. Сложное, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, Дик свободно и уверенно оперирует различными богословскими и философскими категориями: теофания (вторжение Бога, полностью заполняющее наш мир — ключевое для Ф. Дика понятие), Божественный Логос, Мировая Душа, Пистис София, плерома, койне, Танатос и Эрос... Список текстов и авторов, на которых ссылается Дик в своем романе, способен ввергнуть в трепет даже самого подкованного читателя: Священное Писание, Платон, Парменид, «Дао Дэцзин», Гераклит, Ксенофан, Вольфрам фон Эшенбах, Мирча Элиаде, Мейстер Экхарт, буддийские тексты. Обо всех этих понятиях и именах потенциальному читателю неплохо было бы иметь хотя бы самое первичное представление для адекватной оценки диковского сочинения.

Во-вторых, для той же адекватной оценки «ВАЛИСА», читателю необходимо знать основной корпус диковских произведений, и быть осведомленным в некоторых моментах авторской биографии. В противном случае «ВАЛИС кому-то действительно может показаться «мутью» и «бредом». А подобные выводы будут абсолютно несправедливы по отношению к этому знаковому для Ф. Дика произведению. «ВАЛИС» — одно из самых глубоких и оригинальных литературных произведений, созданное в ХХ веке. Написано на самую главную в мировой литературе тему: о человеке, вышедшем на поиски Бога.