Филип Дик «Доктор Будущее»

Доктор Будущее

Dr. Futurity

Другие названия: Пришедший из неизвестности

Роман, год (год написания: 1959)

Ясным солнечным утром доктор Джим Парсонс ехал на работу из Лос-Анджелеса в сторону Сан-Франциско по шестнадцатиполосной автотрассе. Внезапно автоводитель потерял наводящий луч и автомобиль полетел в кювет. Он оказался в далёком будущем, в котором врачей сменили эвтаноры, всё население стало молодым и темнокожим, а все без исключения мужчины — стерилизованными. Человечество оказалось поделённым на несколько кланов, соперничающих между собой за квоты в генофонде, который размещается в Духовном Кубе.

Произошедшее, однако, не было случайностью — клану Волка очень нужен был врач, чтобы вылечить одного смертельно раненного человека...

Вера отцов наших

Dr. Futurity
1984 г.
Il Dottor Futuro
(итальянский)

Наверное самый слабый роман Дика на моей памяти. Мне очень нравятся отдельные эпизоды. Сцена отправки героя в «ссылку» описана действительно ужасающе. Идея, что герои, якобы пытающиеся изменить события прошлого и создать таким образом альтернативную ветку теперешнего, звучит действительно будоражаще. Но в остальном всё походит на дешёвый треш. Пост-апокалиптическая раса потомков североамериканских индейцев, пытающиеся вернуться в 16 век с целью убить Френсиса Дрейка, дабы избежать дальнейшего притеснения их предков, при этом сам Дрейк — это не Дрейк, а другой пришелец из будущего... Простите, но... чего, бл*ть? Дик явно перегнул с кислотой, когда придумывал всё это. В добавок события разворачиваются слишком быстро, что в некотором роде имеет смысл, ибо вероятно так и будут разворачиваться события для человека, который преодолел ограничения времени, но чисто нарративно это не идёт книге на пользу. Романтическая линия, по правде сказать, просто смехотворна. Буквально сразу же на главгероя набрасываются буквально все женщины мира будущего, будто бы он пригубил любовного напитка из одноимённой комедии. Сравните это со схожим образом развивающимся сюжетом из «Возвращения со звёзд» Лема — просто чтоб понять, как это пишется правильно.

Короче говоря, впечатления крайне сумбурные и не сказать чтобы очень приятные. Многие сюжетные ветки брошены на пол, а то и на начале пути. Другие (особенно путешествия в 16 век) — просто невозможно воспринимать всерьёз. Темп крайне неровный — странным, казалось бы малозначительным мелочам порой уделено слишком много внимания, в то время как более важные вопросы остаются без ответа.

В целом средней руки роман, но как для Дика — очень слабо.

Почему решил прочитать: классика фантастики, небольшой объём

В итоге: романчик начинается как классическая утопия/антиутопия — некто попадает в непривычное для себя общество и начинает его анализировать. В данном случае, доктора из конца двадцатого века переносят на несколько столетий вперёд. Общество странное. Основные приметы — позитивный культ ранней и зачастую принудительной смерти, неизменное количество живущих (обратите внимание, как эти два момента пересекаются с реалиями романа «Живущий» Анны Старобинец), евгеника, реванш «цветных» рас. Я уже приготовился и дальше читать об обществе будущего, как примерно на трети объёма повествование превратилось в лихую хронооперу, с парадоксами и скачками по разным эпохам – от «конца времён» до эпохи открытия Америки. Как обычно и бывает с романами про путешествия во времени – куча нестыковок, а в этом романе ещё и лишние сюжетные линии, не дающие повествованию ничего.

Но читать, на удивление, не скучно.

Очень необычная и самобытная книга!

Здесь вы найдете и проработанный мир, с яркими и интересными персонажами, и нестандартные авторские ходы, и несомненно почувствуете фирменный стиль Дика..

Будущее тут необычно и великолепно, со своими достоинствами и недостатками.. В центре внимания врач Парсонс, который попадает в будущее, где его профессия является запрещенной и на основе этого закручиваются дальнейшие события.

Первая часть немного сумбурная и какая-то вторичная, читать было откровенно скучно..Однако вторая часть романа перечеркнула ее и существенно повысила в моих глазах вес этого произведения. В ней происходит встреча ГГ с кланом Лорис — людьми, которым доступно путешествие во времени. Они хотят разгадать загадку гибели вождя клана и врач должен им помочь..

Конец интересен, логичен и прекрасен. Мне понравилось.

Филип Дик в начале творческого пути... Это просто прекрасно. С одной стороны, вот вам такая избитая тема, как путешествия во времени, с другой — вот вам мозг Филипа Дика, со всеми вытекающими вывертами, загибами и поворотами, которые заставляют брови изумленно ползти вверх. Да, ОЧЕНЬ многослойные последствия путешествий во времени. Полагаю, Пол Андерсон и Клиффорд Саймак вполне могли схватиться за голову, прочитав такое... А Дику норм. Да и нам тоже.

Какая оригинальная идея вначале и какое разочарование в конце.

Сей роман очень огорчил меня. Я его читал 12-ым, по счету, сочинением Филипа Дика. Скажу сразу, что я являюсь поклонником творчества великого писателя, мне очень нравятся его романы, за исключением некоторых, но «Доктор Будущее» — это худшее, что он написал из прочитанного мной.

Мне понравилась идея на счет запрета спасения жизни человеку и ее логического обоснования, я ожидал продолжения мысли. Но начиная со ссылки ГГ на Марс сюжет пошел в совершенно другую сторону. Я уже успел начитаться хроноопер, на счет неизменности времени (брошенный камешек в воду), Азимов в своем романе «Конец Вечности» куда лучше ее развил. Здесь же, перед нами запутанное повествование о путешествиях во времени «туда-сюда» без глубокого философского смысла.

Да, я привык именно к «бредовому» Дику — галлюцинации, заговоры, наркотики, расслоение реальности, и огромная философская идея под этими декорациями. В «Докторе...» нет ничего подобного. Если в некоторых романах еще можно простить Дику некую «картонность» главных героев, то здесь это выходит на первый план, ибо кроме типичного и скучного сюжета хронооперы обратить внимание нет на что. Поведение героев нелогичное, стереотипное, в них нет совершенно никакой «жизни». Окончание не то чтобы предсказуемое, мне было просто уже плевать каким оно будет, хотелось просто закончить чтение этого романа.

Да я читал и намного худшие произведение. «Доктор Будущее» вызвал у меня такое негодование, потому что я не ожидал столько убогого романа от гения и мастера Филипа Дика. Вряд ли я буду когда-либо его перечитывать. Во время прочтения показалось, что автор действительно писал очень быстро, пытаясь поскорей закончить роман. Что ж, даже у талантливых писателей бывают никчемные произведения.

Понравилась необычность мира. До этого еще ни разу не встречала такую идею отношения к жизни и смерти. В общем-то, если хорошо над всем этим подумать, можно прийти к выводу, что по-своему жителей этого будущего можно понять.Они просто пытаются создать расу АБСОЛЮТНО здоровых людей. Да, переусердствовали(ну это как обычно) и получили в итоге абсурд-

человек умирает от травмы, которая, в принципе, если бы была вылечена, никак бы не повлияла на гены потомства.
Конечно главного героя, врача, это возмущает до глубины души и вызывает у него негодование и непонимание.

Если идти дальше по сюжету..если честно, мне «вторую» часть романа

(которая с путеществиями во времени)
пришлось перечитывать два раза,
потому что я сбилась со счета, сколько раз они летали туда-сюда-обратно
.Это как-то жутко и очень напрягает-люди свободно перемещаются во времени и пространстве,что-то пытаются изменить, но в итоге мир остается неизменным!До этого я встречала строго противоположное:«изменишь одно-изменится всё».А нет. Е
сли Кориту было суждено стать мертвым, значит, он и будет мертвым, и убьют его те, кто пытался спасти, но при этом, в тот самый момент, когда они обнаружат его мертвого, они расстроятся, потому что еще не будут знать, что это они убили его...в общем, мозг потихоньку начинает дымиться и плавиться от всего этого....

Мне у Дика очень нравится идея о том, что реальность(НАСТОЯЩАЯ) не совсем такова, какой кажется. Наверное, поэтому я этому роману поставила 7 (отголоски паранойи тут присутствуют, но не в такой мере, как, например, в «Сдвиге времени по-марсиански».И реальность как бы тоже однослойна).В общем и целом, «Доктор Будущее» я прочитала всего за два дня и особого потрясения, сильных эмоций, страха, роман не вызвал.Но идея, сам мир мне понравился.Поэтому 7 и наверное даже буду перечитывать.

Ещё один роман Филипа Дика и ещё один вариант общества будущего. Поражает та лёгкость, с которой автор умеет отстраниться от современного ему общества, взять какую-то неприметную его черту и сделать её основополагающей, создав таким образом новый мир, функционирующий по непривычным нам правилам. Описанный в книге мир чем то напомнил мне мир из «Туманности Андромеды» Ефремова. Нет, оба этих мира в корне отличаются друг от друга, но чем-то неуловимым они всё же похожи. Возможно смешением кровей различных наций, единым искусственным языком, увлечённостью искусством, отсутствием привычных нам семей.

Что касается путешествий во времени, автор верно заметил, что до сих пор не существует единой теории путешествий во времени. Возможно это связано с тем, что нет и самих путешествий во времени ;) Так вот, в пику «эффекту бабочки», Дик пытается донести до нас мысль о том, что ход истории невозможно изменить по-крупному каким-то небольшим действием. Подобно тому как беспорядочное броуновское движение имеет вполне строгий порядок на макроуровне, так и небольшие изменения не могут существенным образом повлиять на далёкое будущее. Если не станет одного важного для истории человека, появится другой. А даже если и не появится — всё равно спустя несколько сотен лет отличия между альтернативными вариантами развития будущего сотрутся. А ещё Дик высказывает ту мысль, что невозможно изменить прошлое, если люди, которые его изменили, исчезнут в результате этих самых изменений. Возможно поэтому главным героям так и не удалась их затея.

Это, в общем-то, сходится с моими представлениям о том, что можно изменить в прошлом, а чего — нельзя. Можно ускорить ход событий, сделать раньше то, что и так произошло бы. Например, вполне можно отправиться в прошлое и спасти самого себя от гибели, если бы это и так сделал бы кто-то другой. Нельзя отправиться в прошлое и убить себя, потому что тогда ты не вернёшься в прошлое и не убъёшь себя. С этой точки зрения моё внимание в книге привлекли самообусловленные временные парадоксы. Книга просто изобилует ими, так что кажется невероятным, что настолько сложная петля смогла сформироваться и замкнуться. Возможно, что прежде чем всё сложилось именно таким образом, вероятностная вселенная перебрала и забраковала внутри себя не один пространственно-временной парадокс, и лишь один из них сформировался более-менее непротиворечивым, хотя и столь причудливым.

Книга в целом читается очень легко, от неё трудно оторваться. Не хватает одного — глубины. Хорошее развлекательное чтение, иногда наталкивающее на интересные мысли — не более.

Кроме хроно-приключений в романе особенно привлекает внимание его антиутопическая составляющая. У Дика нет проходных тем, созданных просто для антуража или эпатажа. Всё, на чём автор концентрирует наше внимание, — важная для него философская, психологическая или социальная идея. На этот раз мы имеем общество с запретом врачебной деятельности.

В этом обществе каждому отведено столько жизни, на сколько он сам «вытянет». Смерть для человека совершенно не страшна, смерь заложена в эволюционную идею общества, её отсрочка никому не нужна — ведь это тормозит эволюцию. На первый взгляд — обычный антиутопический «перегиб», эксперимент, предположение. Но так ли это безумно? Всё очень близко к естественному отбору, обеспечивающему наибольшую эволюционную эффективность. С этой точки зрения — врач — человек, тормозящий эволюцию.

Не напоминает ли это некоторые эзотерические идеи востока? Не являются ли «Духовный Куб» и «Фонтан» аналогами идей о перевоплощении и всеобщем «банке душ», готовых к проявлению в теле (рождении)?

Далее эзотерики утверждают, что в основном все болезни человека — его собственные кармические «заслуги». Осознавая свои поступки, выправляя своё бытие, человек сам будет излечиваться, изживать кармические последствия. Тем самым эволюционируя, продвигаясь по духовной лестнице. С этой точки зрения — врач — именно тот человек, который, предлагая лекарства, уводит больного от подлинной причины заболевания, всего лишь ретушируя симптомы. И как следствие — тормозит духовную эволюцию больного. Может быть в этом всё-таки есть зёрна истины?

Неизменность времени. Необратимость естественного цикла рождения и смерти. Роман содержит в себе множество идей. При этом читается он достаточно легко.

Дик создал для романа очень интересный мир. Моя жизнь тесно связана с медициной и на сегодняшний день я твердо знаю, что не останусь без дела. После этого произведения немного задумалась. Человечество развивается, никому неизвестно достоверно, к чему мы придем в ближайшем будущем. Я сомневаюсь в том, что врачебное дело сможет угробить технологический прогресс — никакие технологии никогда не заменят человеческого мастерства и опыта. Мировоззрение людей может измениться. Подобное изменение как раз и описал Дик — смерть человека не считается злом, ибо дает возможность появиться новой жизни. Противостояние смерти становится ненужным. То, что во времени главного героя почиталось как благо становится нелепым и даже противозаконным.

Жаль, сюжет вышел не слишком серьезным. Для подобного мира можно было бы придумать что-нибудь более стоящее и интересное. Главный герой с первых моментов спокойно реагирует на перемещение во времени, будто он каждый день совершает такие путешествия. Сами события развиваются очень быстро и слишком сумбурно.

еще один пример многослойного пирога от Филипа Дика.

на поверхности — почти легкое чтиво про попаданца в будущее и его злоключениях в «мире будущего, в котором забота о здоровье человека находится под запретом' (хотя мир далеко не характеризуется запретом на лечение... все НАМНОГО сложнее)

в глубине же — философское размышление о невозможности изменить прошлое

В романе «Доктор Будущее» самое удивительное, что показывается момент путешествия во времени, не заморачиваясь с «временным континиумом». Нет страха нарушив что-то в прошлом изменить будущее, а скорее наоборот. Джим парсонс оказался случайно выбранным пресонажем из будущего, но вопрос настолько ли случайным?! Ведь попав в будущее, он стал неотъемлемой частью этого времени, он был врагом одного народа, и надеждой другого, Сама идея географических открытий, и вопроса спасения коренных жителей Америки, от прихода белого человека, а вместе с ним цивилизации, кажется более оригинальной, а главное уместной. На этом этапе существуют несколько противоборствующих сил, которые пытаются спасти Америку, от открытия этого материка Христофором Колумбом. Но всякий раз всё, происходит вновь, как предначертано историей, и изменить её кажется невозможно:«Такое впечатлениебудтоу историиесть жёсткий неподатливый стержен»-проскакивает в романе. Но к сожалению не сразу до героев доходит главная истина, что не стоит менять прошлое, а нужно строить настоящее, формируя будущее. Огероях этого романа стоит поговорить отдельно, Джим парсонс — доктор, вовлечённый в политическую игру«сильных мира сего», оказывается выдернутым из своего времени. Оказавшись в чужом мире, на чужой планете, в чужом времени, он сталкивается с непониманием, а в следствии обретает новых врагов. Попав в общество , где абсолютно запрещена медицина, и существует лишь каста эвтоноров- по сути добивателей раненых, Он случайно спасает девушку в группе подпольщиков- Икару, что приводит в дальнейшем к изгнанию его с этой планеты на Марс. Условно роман можно разделить на две части, до ссылки, и после. Во-стором этапе ему суждено встретиться с племенем путешественников во времени ,которые его искали, чтобы спасти спасти своего вождя и отца-Корита. Именно здесь он встречает Лорис- свою возлюбленную, знакомиться с с остальной семьёй- Хельмаром, Нексиной, Джептой. В их мире мужчин стерелизуют, а зиготу помещают в банк, где по мере надобности, они воспроизводят новое поколение, но есть одно отличие от мира Стенога, здесь люди не добивают себя, если они больны, или ранены, дабы не снизить рейтинг семьи в обществе. Но врачи, оставались всё равно под запретом. Попытки спасти Корита, который оказался убитым стрелой, в том временном отрезке, когда Френсис Дрейк пытался высадиться на острова будущей , ещё не открытой Америки, оставались тщетными. Выяснить кто убийца, не предаставлялось возможным, и Корита держат в кубе с раствором, втечении 35 лет, но они ещё не знают, что его не суждено спасти, и будущее измениться совершенно по другим причинам. В целом и общем, роман очень понравился, такого поворота сюжета от Дика я не ожидал, 9 баллов. Браво!:pray:

Очень неровное произведение. Первая половина написана на отлично, а вот вторая — чистейшей воды графомания. Мир, социальная среда, идеалогия новой рассы будущего — есть над чем подумать. Но вот сюжет — убогий до предела... Кроме того мотивация гл.героя для меня так и осталась непонятной. И все эти бесконечные перемещения во времени утомляют. не люблю хронооперы в принципе, но этот роман к лучшим образцам хроноопер отнести сложно.

Ранний Дик — энергично, предельно сюжетно, с минимумом рефлексиии. Изобретательность при нем. Легко читается, ну и забывается так же.

Очень милая сказочка о путешествиях во времени. Самое в ней поразительное — это умение автора свободно обращаться со столь «грузящей» проблематикой. Серьезных, глобальных мыслей нет... а что, они обязательны?

Концовка очень сильно прибавляет роману.

Вывода из книги, пожалуй, два: как не меняй прошлое, его не изменишь, наоборот, все твои действия уже были в прошлом и сформировали его таким, какое оно есть.

И второй вывод: настоящий врач не может убить человека из шкурных соображений, даже если на кону стоит его жизнь