Филип Дик «Доктор Будущее»

Доктор Будущее

Dr. Futurity

Другие названия: Пришедший из неизвестности

Роман, год (год написания: 1959)

Ясным солнечным утром доктор Джим Парсонс ехал на работу из Лос-Анджелеса в сторону Сан-Франциско по шестнадцатиполосной автотрассе. Внезапно автоводитель потерял наводящий луч и автомобиль полетел в кювет. Он оказался в далёком будущем, в котором врачей сменили эвтаноры, всё население стало молодым и темнокожим, а все без исключения мужчины — стерилизованными. Человечество оказалось поделённым на несколько кланов, соперничающих между собой за квоты в генофонде, который размещается в Духовном Кубе.

Произошедшее, однако, не было случайностью — клану Волка очень нужен был врач, чтобы вылечить одного смертельно раненного человека...

Вера отцов наших

Dr. Futurity
1984 г.
Il Dottor Futuro
(итальянский)

Не понравилось совершенно. Ни сюжет, ни исполнение. Главное — абсолютно картонные герои. Не знаю, может, для кого-нибудь стал Парсонс выпуклой живой фигурой, личностью... для меня — абсолютно нет. Что уж говорить о прочих действующих лицах?

Истории о путешествиях о времени я не люблю в принципе, а здесь еще и просто какой-то неудачный сюжет (имхо, конечно).

«Доктор Будущее» — шальной роман Филипа Дика о хроновывертах. Мало кому из фантастов под силу выписать непротиворечивый сюжет на самую бредовую тему: нарушение причинно-следственных связей в ходе умышленного вмешательство в прошлое с особо тяжкими последствиями для аборигенов. «Доктор Будущее» — это не банальная петля «слетаю в прошлое — грохну дедушку», это целый каскад тонких взаимосвязей и мелких событий, соединенных в единый тугой узел неподатливой временной ткани. Две (или даже — три?) политические силы противоборствуют друг другу на полях сражений в середине шестнадцатого века, стремясь переиграть завоевание Америки и спасти индейцев. Отечественному читателю тема знакома по великолепным «Миссионерам» Л. и Е.Лукиных, «Искуплению Христофора Колумба» О.С.Карда и, отчасти, по роману А.Лазарчука «Все, способные держать оружие». Будучи написанным значительно раньше вышеприведенных произведений, причем написанным с типичным для пятидесятых годов XX века футуристическим азартом и верой во всемогущество НТР (однако с явно нехарактерной для той политической ситуации в Штатах реверансами в сторону социалистов), роман «Доктор Будущее» не смотрится как истертая до дыр прессформа: некоторые находки Филипа Дика, на мой взгляд, до сих пор мало кто вторично использовал. Например, хронодрага (или «темпоральный земснаряд») для хищнического вылавливания предметов из прошлого, или крысиный мозг в качестве дешевого счетного устройства на космическом корабле… Но все усилия противоборствующих сторон по деформации Прошлого — тщетны. На место уничтоженных персонажей XVI века приходят новые, однако уже через сто лет все различия нивелируются и сходят на нет: «Такое впечатление, будто у истории есть жесткий, неподатливый стержень», — восклицает в сердцах один из персонажей.

Вывод, к которому приходят бойцы невидимого темпорального фронта, оригинальностью не блещет, но несет сильный позитивный заряд: нечего менять плохое Прошлое, надо лечить Настоящее и строить лучшее Будущее.

Классическая фантастика, без заморочек. читается очень легко. позитивная книжка у дика вышла, по сравнению с мрачными его остальными произведениями.

Разочарована этим романом автора. Слишком скомканный, натянутый финал. Такое ощущение, что автора поджимали сроки и ему пришлось оборвать роман на полуслове и как-то его закончить.

Вообще, начало, задумка очень интересны, любопытны и гонят вперед в желании узнать все тайны романа. Очень динамично сменяются одно за другим место действия, герои, появляется все больше и больше загадок, говорится о какой-то недосказанности... ответы на все вопросы ожидала увидеть в финале романа... и не увидела, именно поэтому такая оценка. Слишком большое несоответствие между началом и концом романа.

Очень интересный и качественный роман, но какой-то уж слишком причесанный для Дика. Нет, тем, кого в этом авторе раздражают наркотические полеты фантазии, роман, наоборот, должен понравится. Один из наболее стройных и вместе с тем запутанных сюжетов на тему путешествий во времени из всех, которые мне доводилось читать. Автор щелкает временные парадоксы просто как семечки. Однако лично мне не хватило в этом тексте густой, вызывающей, сворачивающей мозги набекрень образности, сумасбродных идей, которые праздничным салютом взрываются у тебя в голове, — словом, всего того, чего так много, например, в «Убике». Не хватило вот этой игры на грани безумия. Поэтому лично я оценю «Доктора Будущее» не наивысшим баллом.

Абсолютно беззубое произведение. Непонятно, как герой попал в будущее, суконны и механичны его первые рассуждения, комиксообразное повествование. Идеи хорошие, но скучно и малоправдоподобно.

филип :glasses: дик

немного скомкано...

«быстрый» роман, уверен, написан под быстрыми, но от этого не менее интересен.

легко читается...

Один из ранних романов Дика — этим многое объясняется...

У меня этот роман, почему-то, при прочтении ассоциировался с рассказом Рэя Бредбери «И грянул гром...». Брэдбери утверждал, что играть со временем опасно, ибо оно может измениться в худшую сторону. Филип Дик же, наоборот — что история инертна, и повлиять на неё ни что не в силах. Последнее предположение нравится мне больше (может просто потому, что хочется, чтобы так оно и было:wink:).

Вообще раннее творчество Дика, более простое, менее запутанное (но всеравно интрегующее), и не лишено глубины и загадок. Произведение затягивает и оторваться трудно, но и впечатление от него складывается другое, нежели от поздних романов.

чумовой роман какой-то

уж больно все сумбурно и слишком динамично

Довольно своеобразно. Динамично. Я бы сказал местами довольно оригинально. Но эмоции сугубо положительные

Немножко замороченная, но очень интересная книга. И все-таки удивительно, как путешественникам во времени удается сохранить такую бодрость духа и ясность мышления?!

Двояко. Немножко сумбурно. Но тоже 7!