Владислав Женевский «Kom»

Kom

Рассказ, год (год написания: 2014)

Шокированный отвратительной находкой в коктейле, Н. идёт высказать бармену всё, что о нём думает, но вскоре понимает, что паром, на котором он плывёт, попал в полосу странного тумана. Туман кружит голову и словно изменяет всё вокруг — как судно, так и пассажиров. Н. начинает блуждать по парому, который, кажется, уже не совсем принадлежит реальному миру...

— сборник «Запах», 2016 г.

Запах

«Змей бьётся о волны / клекочет орёл, / павших терзает; Нагльфар плывёт».

Хрюм с маникюрными ножничками? В принципе, логично. Быть может, всё же Локи?

Я не сообразил даже тогда, когда появился первый ноготь. Но когда их стало больше — и больше, и больше — я понял, что паром сей плывёт не в Стокгольм, он продирается сквозь туманы Нифльхеля. Рагнарёк лишь отложен, пророчество хексы Вёльвы неотвратимо. Старик на борту продолжает свою работу, ножницы щёлкают, Нагльфар строится, срок идёт. Гьяллархорн вскоре протрубит, трепещет Иггдрассиль, привязь Гарма не выдерживает, вырвется жадный.

Приходи, приходи, kom. Встань на борт, сгори в битве неотвратимой. Познай муки Хель, недостоин ты Вальгаллы.

Скандинавский универсум ворвался в наш мир, и поглотил его целиком. В чём-то автор, безусловно, прав — это один из лучших его рассказов. Жаль, что их больше не будет.

Не с первого раза прочувствовал данное произведение. Однако сильное вещь, вот тут начинаешь понимать, каких успехов на литературном поприще мог бы достичь автор!

P.S. Спасибо за отзыв от darklot (первый отзыв на данное произведение). Перечитав произведение, после прочтения отзыва, нащупал ту таинственную нить, которая по началу от меня ускользнула!

Хоть этот рассказ и написан в жанре хоррора, это «не мое». Слишком мало действия. Образы, воспоминания, мысли и эмоции. Этого- через край. И написано отлично, глубоко, сложно. Красивый, хотя и очень мрачный рассказ. Но мне просто было скучно читать его. Это — как смотреть в окно на мрачный и дождливый пейзаж, где ничего не происходит. Ну попал герой в некий параллельный мир, а почему, зачем, что дальше? Автор нарисовал некую замершую картину, без начала и конца. И нет ответов на все вопросы. Одни эмоции и чувства.

Да, довольно сильный рассказ, в присущем В. Женевскому стиле, но мне он не интересен.

Рассказ «Kom» относится к, условно говоря, «позднему» периоду творчества Владислава Женевского. «Ранний» Женевский — это период 2005-2007 годов, время написания таких замечательных вещей, как «Зевака» (2005), «Она» (2005), «Никогда» (2006), «Атеист» (2006), «Веки» (2006), «Идолы в закоулках» (2007). После этого, до 2014 года Владислав написал всего два рассказа — «Огненная птица» (2009) и «Каждая» (2011). А в 2013-2014 годах писатель активизировался, создав новеллы «Запах» (2013), «Искусство любви» (2013), «В глазах смотрящего» (2014), «Ключик» (2014), «Бог тошноты» (2014), «Мёд» (2014) и, собственно, «Kom» (2014). Всплеск творческой активности связан, во-первых, с тем, что Владислава (и его коллег по жанру), наконец, начинают регулярно публиковать в печати, в серьезных антологиях, а во-вторых, с болезнью автора: с одной стороны, у Женевского появилось больше времени для творчества, с другой — последние годы его жизнь всегда находилась под угрозой и автор, конечно, это понимал, хотя и старался не думать о плохом.

Сам Владислав считал «Kom» своим лучшим рассказом, но читатель должен знать, что это достаточно сложное произведение, прочувствовать и понять которое сможет не всякий. И довольно тяжелое, передающее ощущение муторности, зыбкости, глубокой депрессии. Собственно сюжет, идея раскрываются в деталях, не называясь автором прямо. Так что, как минимум, чтобы понять этот рассказ, читатель должен иметь хотя бы поверхностное представление о том, что такое корабль из ногтей мертвецов, то есть быть знаком с соответствующей мифологией северных народов.