Филип Дик «Кланы Альфанской Луны»

Кланы Альфанской Луны

Clans of the Alphane Moon

Другие названия: Кланы спутника Альфы; Кланы Альфа-луны

Роман, год (год написания: 1964)

В эпоху освоения других миров психически больных людей надежно изолируют от общества на одном из спутников планеты Альфа, в клинике для принудительного лечения. Но никто не мог предвидеть, что вскоре разгорится многолетняя война, и о клинике попросту все забудут. А через много лет на Альфе сложится своя, по-своему уникальная и больная цивилизация.

© Ank

— журнал «Если 1993'7», 1993 г.

— журнал «Смена №11, 1997», 1997 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма (перевод)

Марионетки мироздания

Если № 7, июль 1993
Смена №11, 1997

Clans of the Alphane Moon
1964 г.

Я просила рекомендацию о произведениях с «иномышлением» в фантастике и получила много больше, нежели ожидала: целую планету сертифицированных психов, успевших организовать своеобразное кастовое государство. За что и люблю нереалистичную прозу.

Что отмечаю впервую очередь, так это сюжет романа. Приятно удивил и встряхнул сознание, привыкшее к незамысловатым квестам и неспешным самокопаниям. После второго-третьего поворота я перестала чего-либо ожидать или пытаться предсказывать. Автор снова и снова, резко и без колебаний, уничтожал назревающие возможности в сюжете, заменяя их другими. Неожиданными, но убедительными. Непредсказуемость сюжета на грани фола, на грани фарса, и все же на этой грани автор удержался.

Разница между психическим здоровьем и нездоровьем тема трепетная и острая. Лично меня воплощением образов психически нездоровых людей автор не поразил, но и возражать не заставил. Типажи с элементами карикатуры, и наиболее востребованные для сюжета максимально приближены к условной нормальности. Чудаковатое сумасшествие получилось в итоге. Однако это позволило с легкостью проводить весьма забавные и занятные параллели с миром здоровых людей. Глубины в этих сравнениях я не усматриваю, история более о личностях и их попытках сосуществовать в браке или на одной планете, вне зависимости от состояния своего разума.

Любопытный и самый «психологичный» (не в прямом смысле) из прочитанных у Дика романов. Мир, в котором развиваются события — прописан на твердую пять: кланы луны, психотипы, взаимоотношения и ожидания от окружающего мира (и даже не привязанные к сюжету напрямую футурологические выдумки, вроде телепатов-полицейских — браво!). Размышления о нормальности ненормального и границах нормы тоже как всегда на высоте. Сюжет — хоть местами и закручен сверх меры, все же на четверку — читая описания боевых действий, одновременно представлял себе, как бы сегодня Голливуд усилил эти моменты в случае экранизации, ибо слабовато. А вот мощнейший отпечаток личного на произведении иногда утомлял сильно. Тут и привычное Диковское копание в отношениях мужчины и женщины, и самокопание, и несчастный брак, и любовники, и взаимные обиды, и даже понесшая «справедливое наказание» жена-стерва в финале. С одной стороны, это имеет прямое отношение к сюжету. С другой стороны, как будто дневник автора прочитал, что общее впечатление немного портит.

Классическая НФ с довольно интересным местом действия — луна-психбольница, которая находилась без контроля 25 лет. В результате сложилось уникальное кастовое общество.

Параноики Пары — мозг, Маны (больные маниакально-депрессивным психозом) — мускулы, шизофреники Шизы — богема общества, Гебы — гебефреники (уровень психического развития соответствует ребёнку) составляют низшую касту чернорабочих, самые нормальные Поли (полиморфная шизофрения) представляют образование, обкомы (обсессивно-компульсивное расстройство — одержимость чем-либо) — клерки и бюрократы, только Депы (депрессивное расстройство) сами по себе.

И в целом получается цельная структура, со своим правительством и армией.

Конечно, психотипы утрированы, но всё же ключевые особенности переданы довольно ярко, мир выглядит более-менее реальным.

На фоне этого раскрывается сюжет, начинающийся с интриг на Земле и перетекающий уже в эту странную среду. Довольно интересно показаны попытки ГГ распутать клубок сомнений и противоречий. Например, ряд вариантов прокручиваемых в голове — «Они знают, и хотят чтоб я убил жену», «Они знают и хотят чтоб я знал о том что они знают и убил свою жену», «Они знают и хотят чтобы я не убивал свою жену», «Они не знают», «Они сами всё это подстроили, и хотят чтоб я убил свою жену». А на самом деле оказывается другой вариант.

Всё это очень интересно и интригующе. Однако, по-моему, окончание получилось смазанным. Слишком примитивно и прямолинейно.

Увы, поэтому и ставлю не такой высокий балл, который заслуживает большая часть произведения.

Великолепный роман. Вначале кажется, что о войне, политике и спецслужбах. Потом оказывается — о внутреннем мире человека и любви, о пути к себе и понимании, что тебе важнее всего.

Интересный сюжет, намешаны инопланетяне, ЦРУ, киборги, зловещие заговоры, очень странное общество.

Началась война, а планету — психушку забыли. Больные, предоставленные сами себе, создали общество, довольно жизнеспособное.

Но о планете вспомнили и она стала картой в большой игре.

«Похоже, что я прочитал психологию для чайников в фантастическом антураже!» — такое было мое первое впечатление после переворачивания последней страницы этого романа. Ведь в нем автор довольно подробно описал не все, но многие виды психологических расстройств человека. И следуя его описанию поведения кланов Альфанской луны можно поставить себе диагноз (вопрос только стоит ли себя расстраивать?). Именно психологическое здоровье людей находится на первом плане в книге, а итогом может стать законный вопрос: «А есть ли полностью психологически здоровые люди?» Ведь каждый из героев находится под властью своей фобии. Фобии, которая является главной движущей силой и определяет все их поступки.

Но Дик не был бы Диком если бы он не внес в свою книгу и «второе дно». В этом романе подробно описывается политическая и социальная составляющая мира будущего, нашлось в нем место для философии, религии, шпионски играм. Но не смотря на то, что автор довольно подробно описывает политическую обстановку своего мира, борьбу за власть и интриги власть имущих, для меня это прежде всего книга о внутреннем мире героев , их переживаниях и «их чертиков в голове». И при этом нельзя сказать, что она скучная или не динамичная. Любителю активного действия в ней тоже есть, что почитать.

«Кланы Альфа-луны» типично Диковская книга. И если Вам нравится его произведения, то пройти мимо этого романа нельзя. А если нет... То прочитайте и может быть Вы измените свое мнение о его творчестве.

Каким образом можно определить психическое состояние? Нормальный человек кто он? Ведь по сути психика это тонкий инструмент координирующий поведение в обществе. Ситуация которую я наблюдал в романе, очень интересна. Что получиться если «психи», в нашем с вами понимании, окажутся заброшенными на долгий срок, будут предоставлены сами себе? Именно это и описывается в романе. Шизофреники, параноики, люди подверженные депрессии, различным фобиям- как правило в современном обществе они не представляют абсолютного большинства. Но если представить обратный эффект, т.е. «нормальных» среди «психически неуровновешенных людей» становиться меньшинство, либо же они вообще отсутствуют, то встаёт вопрос что в таком обществе считать нормой, а главное по какому пути развития пойдёт такое общество?

Именно на эти вопросы предстоит найти ответы читателю в этом произведении... Филип К. Дик гениально, а главное живо и интересно написал этот роман. В нём присутствуют на общем фоне ярко выраженные герои, экшен, ярко прорисованный окружающий мир (здесь всё зависит от воображения), а главное захватывает дух до самой последней строчки. Здесь для меня было несколько сложно определить, кто является главными героями, а кто второстепенными. Просто потому. что всё зависит от угла зрения. Чак Риттерсдорф работает в ЦРУ, причём он показан совершенно не трешовым агентом, который выполняет сверхх задачи миссии, на этом упор не делается. Хотя и его личную жизнь нельзя назвать его сильной стороной, его бывшая жена Мэри постоянно его тритирует, желает оставить его без средств к существованию, хотя сама требует своего полного обеспечения. Чак риттер сдорф этакий подкаблучник, который пракически оказался на саом дне, и его не покидают мысли о суициде, но в один прекрасный момент, его жизнь круто меняется... Мэри Риттерсдорф работает психологом, для которой благосостояние и карьера находиться на первом месте, она постоянно, как ей кажется, пытается помочь бывшему мужу: найти более достойную работу, постоянно пытается принимать решения за своего мужа, решать что для него лучше... -не самый удачный вариант создать и поддержать семью.

Помимо всего прочего мне показалось несколько удивительно, что правительство планеты Земля так внезапно вспомнило о заброшенной колонии планеты Альфа, где собственно сложилось своё «больное» общество. Но настолько ли оно больное, как кажется? Земля хочет вернуть планету Альфа 3 М2 под свою юрисдикцию, и возобновить лечение жителей этой планеты. Но жителей никто об этом не спрашивал, более того, правительство не знает как изменилась ситуация за 25 лет. В связи с чем принимается решение отправить туда экспедицию... Чем всё это закончиться рассказывать не буду, что-то я увлёкся. Скажу одно что Ф.К. Дик сумел меня удивить, ошарашить, просто напросто оглушить. Это пожалуй один из немногих авторов, который способен перевернуть сознание, пр этом осветив многие нужные вопросы для современного общества. В его книгах каждый читатель находит что- то своё, но равнодушных к нему просто быть не может! Даего произведения могут не всем нравиться. но это не значит что он плохо пишет, это значит что читателю есть куда расти, и слава богу, его произведения позволяют осуществлять этот рост! Спасибо за внимание!:val:

Идея интересная — во что может развиться клиника психически больных людей, предоставленная сама себе на двадцать пять лет. Описано тоже интересно, пара персонажей даже заинтересовали. Инопланетянин Боже Бугущая Улитка — забавно очень.

Каковы критерии хорошей литературы? Кроме прочего это и то, что каждый находить в книге для себя. Филип Дик писал отличные произведения, с этим трудно не согласиться.

Сюжет хороший, Дика в этом не упрекнешь (правда, как мне показалось, конец вышел немного затянутый). Идея книги интересная — общество психически больных людей. Даже более того — цивилизация их. Вот мне и подумалось: а что, если...? Исследования ученых показывают, что с каждым годом в мире растет количество психически больных людей (я уже не говорю о тех, кто страдает постоянными неврозами — в постиндустриальных странах это уже воспринимают как норму, на уровне «нормальности», антидепрессанты и пр. прочно вошли в жизнь). Что будет, если на Земле, как результат всего (Интернет играет тоже немаловажную роль — согласитесь, мы стали меньше общаться вживую и даже иногда осознанно избегать общения в реально жизни), будет «построена» цивилизация психически больных и как они будут взаимодействовать между собой? Собственно говоря, Дик нам дал на это ответ, или, по крайней мере, предвидел это...

Я несколько обманулась в своих ожиданиях, прочитав аннотацию к книге

В этом была моя самая большая ошибка, так как объективно неплохую книгу воспринимала уже очень критично

Дик ушел в теории заговора больше, чем мне бы хотелось, а хотелось мне психологии и сюжет давал отличную возможность развить идею кланов

Но не сложилось, а очень жаль

Но все равно было очень интересно читать

Филип Дик как обычно балансирует на грани реальности. За это мы его и любим.

В Кланах Альфанской Луны, он, на мой взгляд, проводит параллели между миром «нормальных» и «ненормальных» людей. Вроде бы и ничего особенного, но эти параллели здесь имеют свойство пересекаться :glasses: Подтверждая то, что каждый из нас тайком пытается отвергнуть: все мы по-своему ненормальны. Нужно просто внимательно посмотреть в зеркало :wink:

Здоровых людей нет, есть необследованные :wink:

Что значит лечить человека от какого-нибудь психического заболевания с точки зрения самого психа? — Это насильственное заключение его в стенах больницы, практически тюремное заключение. Ведь больные может и понимают, что они нездоровы, но считают это частью своей жизни и вряд ли хотят в психушку.

А если бросить всех ненормальных на произвол судьбы, может получится ситуация как в данном романе. Гениальная идея.

Ну а в остальном, как всегда у Дика: остро, непредсказуемо, в общем, очень занимательно.

На заметку: типичный холостяк — это ж в какой-то степени геб, т.е. почти святой своей свободой.