Филип Дик «Лабиринт смерти»

A Maze of Death

Другие названия: Гибельный тупик

Роман, год (год написания: 1968)

Колонисты, привлеченные выгодными контрактами, прибывают на загадочную планету – Дельмак-ноль. Они не знают, кто руководит колонией и зачем они там оказались. У них нет связи с внешним миром и возможностей покинуть планету. Один за другим поселенцы гибнут и оставшиеся в живых не могут установить причины смертей и найти ответы на остальные интересующие их вопросы, что становится жизненно важным, чтобы выбраться из лабиринта смерти. За одной истиной скрывается другая, а за другой – третья и чтобы победить смерть, этот путь нужно пройти до конца.

— журнал «Если 1995'11-12», 1995 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (США)

Гибельный тупик
Лабиринт смерти
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Свободное радио Альбемута

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1995

A Maze of Death
1970 г.
Maze of Death
Philip K. Dick: VALIS and Later Novels

Для первого знакомства с творчеством Филипа Дика я выбрала небольшой, но известный роман (не такой известный, как «Убик» или «Человек в высоком замке», но всё же) – «Лабиринт смерти» (он же «Гибельный тупик»).

Встретила меня фантастика. Выстроенный параллельными линиями сюжет, где герои прибывают на некую планету из разных точек вселенной, чтобы получить желаемое, соответствует всем условиям жанра. Космические челноки в одну сторону, поселение на дикой планетке, узкоспециализированные люди, собранные для неведомых пока задач неведомо кого. Автор не даёт подсказок, с чем придётся столкнуться читателю, и я, читатель, верю автору на слово.

А зря! Теологические выкладки вдруг обрушиваются на меня, хотя я ведь вижу, что специально для этого романа Диком создана автономная религия, отчасти построенная на принципах известных нам теизмов. Каждый из четырнадцати героев романа имеет хоть какое-то отношение к вере, но это отнюдь не религиозный текст. Благодаря теологии фантастика превращается в психоделику, и когда герои сталкиваются с проблемой – они застряли на планете, о которой ничего не знают! – классический сюжет превращается в чудовище Франкенштейна: это немного и детектив, и драма, и притча, и даже ужасы. Кажется, что всё смешалось не только в доме у Облонских, но и у автора в голове. Предсказать, что он предпримет в следующей главе, просто невозможно.

Итак, на руках у нас четырнадцать героев, странноватый и жутковатый мир, а также подозрения, касающиеся зачинщиков этого мероприятия (надо же такое выдумать – послать к чёрту на рога абсолютно некоммуникабельных людей!). В какой-то момент начинаются убийства, и становится ясно, что выбраться с планетки героям просто так не удастся. Да и удастся ли вообще?

Эта история преподнесена через многих героев, поэтому когда очередного носителя «читательских глаз» убивают, просто не знаешь, что и думать. Кто станет следующим «показывающим»? И не значит ли это, что его следующим и прихлопнут? И кто? И ещё – почему?

Это настоящий лабиринт смерти. По нему пройдут все. Игра, где кукловоды принимают неожиданные формы, загадка с горьким ответом.

Очень логичный роман. Немного страшный (психологически). Мастерски интригующий и задающий ровно столько вопросов, чтобы не вывалиться за рамки установленных жанров.

Очень примечательный и необычный роман, где восприятие происходящего меняется с каждым абзацем, не говоря уже о странице. Вот чистая колониальная фантастика, которую сменяет стремительный триллер. а потом забористая психоделика, сочащаяся чистейшим безумием, перетекающая в почти классический детектив, но поиски преступника осложняет постоянно меняющийся фон и вводные. Это все создает совершенно безумный, но очень интересный водоворот.

Здесь «10 негритят» встречаются с «Алисой в Зазеркалье» и много чем еще.

Филип Дик искусно создает иллюзию, избавившись от которой, попадаешь в очередную иллюзию, и так далее.

Роман постоянно не то, чем кажется.

И только на последней странице можно понять что же тут творилось. При условии, что внимательно читал книгу, а не просматривал. И то остается простор для трактовок и игры воображения.

роман откровенно устарел. Хотя автор и моложе Уэллса и Жюля Верна, но технические описания как раз на уровне тех лет. Читается совсем не легко. Делал несколько заходов, пока его добил и от этого почувствовал только облегчение. Но не удовольствие. Для тех, кто любит детективы и верующих

Классный, интересный и насыщенный роман. Благодаря тому, что текст состоит в основном из диалогов читается очень быстро и легко. В атмосферу происходящего погружаешься быстро и всецело, концовку такую явно не ожидаешь. Жаль коротковат!

Наверное, я никогда не читал книги, в которой так превосходно описано падение человека в омут безумия. С каждой главой, с каждой фразой, с каждым действием героев ты понимаешь, что они пропали, что книгу пишет сумасшедший, и сам читатель начинает сходиться с ума, т.к. не может понять, что происходит, мечется между строк, не находя выхода. Самое главное в этой книге — ее «ненормальность». Это чистое, продуманное до мелочей, до каждого междометия, сумасшествие. Это гениально! Я не могу как-то снизить оценку за то, что этот роман очень «неудобный», непривычный или просто «бред сумасшедшего». Он написан просто превосходно. Особенно, когда ты читаешь его после какого-нибудь «Дигитала» Олега Маркеева, романа, разрекламированного, как «российская Матрица». Сравнивая, ты понимаешь, что такое настоящий талант. И я здесь даже не об уровне фантазии, не продуманности религии, нет! Я об искусстве создать в голове у читателя правдоподобный логичный (пусть и странный) мир. Ты мечешься по планете «Дельмак-0», ты видишь, как электронные растения меняют форму, ты идешь топиться в реке и чувствуешь отчаяние. Ты живешь в этом романе. Это литература другого уровня. И вот пока ты там живешь, Дик обрушивает на тебя концовку, которая по мощи, сравнима с «Долгим Джонтом» Кинга.

И только тогда в ваше воспаленное сознание проникает весь ужас того, что происходит с героями на самом деле.

Вот еще один исключительно примечательный, мастерски написанный фантастический роман, который, судя по небольшому количеству отзывов, почему-то обходят вниманием читатели. А ведь в нем есть практически все, что ищут обычно любители фантастики: динамичный сюжет, сочетающий детектив и классическую фантастику, глубокий психологизм, философию и религию.

Сюжетно этот роман очень близок к «Убику», в том плане, что вновь предстоит искать убийцу, который прячется среди героев, проникать в тайны Сознания и участвовать в Играх Разума.

В «Лабиринте смерти» нет долгого начала: здесь сразу с первых строк появляются тайны и загадки. Ну, кто, скажите, согласился бы доверить освоение новой планеты этой кучке неудачников, эгоистов и невростеников, обремененных немалым количеством пороков, среди которых алкоголизм, наркомания, религиозный фанатизм, всевозможные мании и фобии? Среди такой компании любой может оказаться убийцей.

И если бы все было так просто на этой странной планете Дельмак-ноль : вычислить убийцу — и дело с концом. Но здесь все загадочно: странные миражи, роботы, которые следят за каждым шагом и маскируются под обычных животных, Черное Здание, до которого так трудно добраться, и еще труднее в него войти, удивительный механизм, способный скопировать все, что угодно. На каждом шагу — ловушки, и все не то, чем кажется. И как только добыт ответ на один вопрос, тут же появляется дюжина других.

Пи этом остановиться и подумать практически нет времени: одно загадочное происшествие следует за другим, пожары сменяются взрывами, погонями, нападениями неизвестных. И все, до чего успеваешь додуматься, перечеркивается очередным неожиданным поворотом сюжета, уводящим на новый уровень многослойного повествования.

Но в том виде, что я описала, это был бы лишь отличный фантастический боевик с большой примесью детектива. Занятные Игры воображения и фантазии. Если бы не детально разработанная религия, причудливым образом объединяющая понятия Добра и Зла, Созидания и Разрушения, материального и духовного. Религия, созданная разумами отчаявшихся людей, вложивших в нее свои тайные мечты о Спасении, несбыточные надежды на Избавление, приводящая к такому неожиданному финалу, который стирает все полученные читателем ответы и оставляет лишь новые вопросы.

Дик очень органично смешал на страницах небольшого романа психологию, философию, религию и дал понимание — в безвыходной ситуации выбор остается, но это выбор панциря для черепахи. Кто прячется в виртуальных играх, кто в выдуманном мире, кто в религии. За внешней фантастико-детективной канвой стоит мощнейший философский посыл. Неспешное повествование, несколько необычный и упрощенный мир, такие обыденные (!) убийства и мощный финальный аккорд. Действительно — очень авторское произведение. Поставил 8, а пока писал отзыв, понял — все-таки 9.

P.S. Ну не Агата Кристи это, не «Десять негретят» -) !!! Правы те, кто писал о романе-луковице.

Сильный роман!

Несмотря на то, что сюжет подозрительно похож на «Десять негритят» А. Кристи! Атмосферой и психологией замкнутого людского пространства, где происходит нечто ужасное, то что любила разрабатывать Агата Кристи, повеяло почти сразу, и далее я только успевал получать новые подтверждения этой похожести.

Поначалу, где-то первую треть романа, всё напоминало какую-то невнятную кашу из реальности и метафизики, но затем, когда из уст доктора прозвучало, что божества, всевозможные Ходящие-по-Земле, Заступники и Разрушители Формы — это лишь негуманоидная форма жизни, а так называемые Господние миры — это то пространство вселенной, где они обитают — вот тут и появилась настоящая интрига и подлинный интерес к событиям. Тогда же некоторые жители поселка на Дельмак-Ноль, где происходит действие, начинают догадываться, что возможно, они — участники некоего психологического эксперимента с какими-то туманными целями, а в прошлом — либо преступники либо пациенты психушки.

Но всё ставит на свои места замечательная концовка произведения!

Оказывается, что планета и все происходившие на ней события смоделированы в полиэнцефальном разуме корабельного суперкомпьютера! А данный виртуальный мир призван снизить агрессивные наклонности по отношению друг к другу летящих на звездолете людей! Замечательный поворот сюжета! И неожиданный. Причем этот корабль в результате аварии обречен, как и находящиеся в нем люди, и будет вечно вращаться вокруг погибающей звезды. И самое главное — выясняется, что люди, пройдя сеанс виртуального бытия (для сброса накопившейся негативной энергии), несмотря на жестокость и омерзительность вымышленного мира, хотят туда вернуться! Они оправдывают себя тем, что там у них, по крайней мере, была какая-то надежда и заступничество Высших сил, что для человека очень важно, а порой — жизненно необходимо! В той реальности все они — верующие, а в этой — атеисты. Возникает вопрос: что лучше — сладкие иллюзии, взращенные на параноидальной почве, или суровая правда с в общем-то устойчивой психикой, разумностью и цивилизованностью в отношениях?

Правда в финале, на корабле, один из героев, Сет, все-таки встречает Заступника, и тот уводит его в мир, где он, исходя из собственной просьбы, станет растением. Только непонятно — то ли встреча произошла на самом деле, то ли Высшее существо опять привиделось Сету, и происходящее надо расценивать как иллюзию в мозгу героя...

Вот такие повороты! В высшей степени необычный роман, в котором действительность и иллюзии переплелись в тесный, загадочный клубок.

Наверное, лучший роман автора. Даже если не понравились остальные вещи автора — читать обязательно. Философское, атмосферное произведение, имеющее с классическим нф мало общего. После «Соляриса» ставлю это произведение.

В кинематографе есть такое понятие, как «кино не для всех» (туда с равным успехом иногда относят «авторское» и «артхаусное» кино). Кино это, как правило, странное фантасмагоричное, но манящее и парой, заставляющее задуматься о вечном и великом. Такое кино трудно пересказать, его стоит смотреть и самому делать свои выводы. С полным правом подобное определение можно отнести и к данному роману Филипа Дика.

Начало романа, как и начало большинства «авторских» кинополотен резко ставит читателя в неожиданный тупик и повергает в некоторый иррациональный шок (кто читал, тот поймёт). Сюрреалистическая теория автора романа и её реализация на трёх сотнях страниц иногда походят на настоящий бред душевнобольного или одурманенного писателя. Далее, по мере прочтение романа, это впечатление лишь усиливается благодаря абсурдному поведению главных героев и абсурдности всего мироустройства. Мир Дика в «Лабиринте смерти» – это причудливый мир из жуткой смеси картин Сальвадора Дали и Иеронима Босха (может сравнение не совсем удачное, но мне показалось именно так). Абсолютная противоречивость и противоестественность порой заставляли меня бросить «Лабиринт смерти» и вырваться из его круглых коридоров, выкрашенных в жёлтую охру. Но желание дочитать до конца и понять в чём же состоит прелесть авторского замысла (а это был лишь мой второй роман Дика) сделали своё дело. К исходу месяца (книги я люблю читать не спеша, да и дел было многовато) роман был осилен, а состояние противоречивого изумления от всего романа лишь усилилось шокирующей концовкой. Оказалось, что Филипп Дик, мастерски готовил читателя к развязке романа. На протяжении романа весь абсурдно-сюрреалистический мир Дика с его непоследовательно-истеричными героями таил в себе страшную и поразительную правду. Эта правда обрушилась, как удар стального молота по соцветию горных кристаллов, и мир разлетелся на мириады песчинок, а главные герои продолжили своё обречённое существование, пытаясь спрятаться от жестокой правды за хлипкой ширмой из придуманного, но фальшивого мира.

Хороший психологический триллер. Сюжет достаточно линейный, идея сама по себе не нова — «Десять негритят» в новой обложке. Читать интересно, спасибо за это своеобразному оригинальному стилю автора и непредсказуемой концовке.

Эта книга — луковица. Ну, или матрешка. Один слой, потом второй. Думаешь, все. Ан нет, есть слои дальше. После снятия последнего слоя думаешь — а была ли луковица вообще?

Впервые прочитал пародию на человеческую жизнь :smile:

Детектив? Психоделика? Триллер? Боевик? Философская притча? И да, и нет... Пожалуй, лучше всего будет замешать этот коктейль, добавить героев, изображающих различные психические патологии, избавить книгу от вообще каких бы то ни было ярлыков и констатировать факт, что Дик традиционно непредсказуем.

Произведение, во время чтения которого довольно легко можно узнать автора: Ф.К. Дика.

В нем много философии, психологии, религии и все это с сюжетом, чем-то напоминающем творение Агаты Кристи «Десять негритят». Но самое главное в книге, и именно за нее я поставил 9 баллов, — концовка. Неожиданная, ошеломляющая, в чем-то сводящая на нет все, что было написано ранее, а в чем-то это подтверждающая. И даже если чтение романа сначала покажется немного нудным, то переворот «с ног на голову» в конце книги заставит на все события взглянуть по-новому.