Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Спустя два года, перечитав старый отзыв и сам роман, пришло осознание, что тогда произведение не было понято до конца.

Прежде всего хочется отметить, что данный роман, возможно, является самым стилистически выверенным в творчестве Дика и единственным, имеющим действительно четкую идею (к чему мы вернемся позже). «Мечтают ли андроиды об элекроовцах?» относятся к тому немногочисленному типу книг, в которых, кажется, нет ни единого лишнего описания, слова. Язык повествования крайне легок, а сюжет стремительно закручивается, благодаря чему за происходящим крайне интересно наблюдать. При этом не создается ощущение, что автор чересчур легковесен. Наоборот, роман является крайне многогранным и сложным, а при каждом повторном прочтении будут непременно открываться новые грани истории, как это должно быть в любом качественном произведении. Просто Филипу Дику удалось мастерски выдержать баланс между развитием сюжета и философскими рассуждениями, отчего совершенно отсутствует ощущение перегруженности.

При обсуждении мира и других аспектов романа будет уместно совершенно абстрагироваться от знаменитой экранизации (равно как и её сиквела), снятой Ридли Скоттом, особенно если учесть, что она и так получилась крайне вольной. Итак, действия романа происходят в 1992 году. Человечество пережило Завершающую мировую войну, которая уничтожила большую часть Земли. Все животные либо вымерли, либо находятся под угрозой вымирания. Те, кто не может позволить себе купить настоящее животное, покупают искусственное животное-робота. ООН стала активно пропагандировать эмиграцию во внеземные колонии, чтобы защитить человечество от пагубных эффектов радиоактивной пыли, а стимулом являлся андроид-слуга, предоставляемый каждому эмигранту бесплатно. Зачастую многие из этих андроидов, не желая быть слугами, убивали своих хозяев и нелегально перебирались на Землю. Самым эффективным спосособом идентифицировать этих роботов является тест на эмпатию Войт-Кампфа, созданный СССР. Данную работу выполняют охотники за премиальными, одним из которых является протагонист. Те, кто решил остаться на родной планете, либо умирали от радиации, либо получали от неё урон, из-за чего люди поделились на две категории: регуляров, здоровых людей с хорошим иммунитетом от радиактивной пыли, и специалов, людей с заболеваниями, нарушенной умственной деятельностью и генетическими отклонениями. Мерсеризм – религия будущего, основанная на легенде о некоем Уилбере Мерсере, и является широко распространенной среди землян. Люди, используя т.н. эмпатоскоп, подключаются к Мерсеру и испытывают его переживания, сливаясь воедино. Также ключевым устройством в этом столь необычном мире является модулятор Пенфилда, благодаря которому пользователь способен регулировать собственное настроение, и, ей-богу, начальный диалог Рика Декарда, главного героя, с его женой получился крайне забавным как раз таки благодаря этому самому модулятору: “Он застыл в нерешительности перед корпусом модулятора, раздумывая, набрать ли ему код таламического депрессанта (чтобы устранить внезапную ярость) или таламического стимулятора (чтобы возбудиться и выиграть спор).

- Если ты наберешь код усиления злости, — сказала Айрен, открыв глаза и внимательно наблюдая за мужем, — то я тут же последую твоему примеру. Я установлю модулятор на максимум и устрою тебе такую взбучку, что все наши предыдущие скандалы покажутся детской игрой. Набирай-набирай, а тогда посмотрим, чего я стою. — Она резво соскочила с кровати, встала возле своего модулятора и впилась глазами в Рика, внимательно наблюдая за его действиями. Он вздохнул, обезоруженный ее угрозой”.

Если анализировать мир романа, то, естественно, он не является детально проработанным, однако тех усилий автора более чем достаточно, чтобы сеттинг не казался слишком уж абстрактным, что часто бывало в других произведениях Дика. Несмотря на обилие логических нестыковок (например, зачем создавать андроидов, практически неотличимых от человека, коими стали модели Нексус-6, представленные в романе? неужели нельзя было сделать так, чтобы их было возможно определять по какому-либо внешнему признаку?), немного портящих общее впечатление, читатель верит в мир, и во многом это обусловлено крайне удачно воссозданной атмосферой упадка и мрака: “Утренний воздух, наполненный радиоактивными пылинками, навязчиво щекотал ноздри. Рик непроизвольно фыркал и чихал, чувствуя неотвязный гнилостный запах смерти. Возможно, он подобрал для своих ощущений слишком сильное сравнение, пока пробирался к участку, покрытому дерном, принадлежавшему ему вместе с черезмерно роскошной квартирой. Наследие Завершающей Мировой Войны вызвало снижение возможностей человека; не выстоявших в борьбе с пылью предали забвению много назад. Сегодня пыли, действие которой значительно ослабло, противостояли закалившиеся в борьбе с ней; пыль больше не убивала — она лишь сводила людей с ума и влияла на генетические факторы наследственности. Несмотря на свинцовый гульфик, который носил Рик, пыль, несомненно, проникала внутрь его организма и оседала на коже — изо дня в день и на протяжении всех лет, в течение которых он неизменно отказывался эмигрировать“. Читатель настолько погружается в этот постапокалиптический мир, что чуть ли не ощущает себя еще одним персонажем истории. Благодаря различным описаниям и фоновым мыслям героев этот эффект только усиливается. Возможно, этот мир стал предтечей киберпанка, и, судя по многим деталям, можно сделать вывод, что другие авторы, как тот же Уильям Гибсон, черпали вдохновение из данного произведения.

Рассуждая о персонажах, нельзя не отметить, что они не получились столь уж схематичными, как это бывает у Дика. Признаться честно, создание живых героев не является сильной стороной автора, однако здесь все получилось достойно. Особенно ярким и запоминающимся получился, конечно же, главный герой. Рик Декард по ходу развития сюжета испытывает различные метаморфозы характера, задумывается о правильности своих поступков, борется со своими душевными переживаниями, и трудно не поверить в такого персонажа. Хотелось бы упомянуть специала Джона Изидора, который, возможно, является самым положительными персонажем в сюжете. Другие персонажи вызывают нейтральные чувства, а некоторые из андроидов получились совсем уж, как говорят, “картонными”, однако это не портит впечатления.

Размышляя об идее и проблематике, важно упомянуть, что в произведении две сюжетные линии, тесно переплетающиеся между собой: основная линия про андроидов и побочная, которая посвящена религии мерсеризма. Книга поднимает два вопроса: “Кто может называться человеком?” и “Способны ли андроиды к эмпатии?”. Конфликт между людьми и андроидами не является черно-белым. В романе попросту отсутствует деление по типу “хорошие люди – плохие машины” (как и его контрвариант), и за кого болеть, решать исключительно читателю. Рик Декард, привыкший “усыплять анди”, в первый раз в своей карьере начинает сомневаться в правильности своих действий, и это впервые произошло при столкновении с оперной певицей андроидом Любой Лофт: “Он никогда прежде не задумывался об этом, никогда не относился с сочувствием к андроидам, которых убивал. Рик всегда считал, что воспринимает андроидов как умные механизмы, по крайней мере, так подсказывало сознание. И теперь, сравнив себя с Филом Решем, разница мотиваций заявила о себе в полный голос. Но Рик инстинктивно чувствовал, что прав. «Эмпатия по отношению к искусственно созданной структуре? — спросил он себя. — К чему-то, что претендует на роль живого? Но ведь Люба Люфт выглядела подлинно живой; в ней не было даже намека на подделку». И действительно, почему человек не может дать право жить гуманоидному роботу, который может иметь сильную тягу к жизни, творить так же, как это делает его создатель? В научной фантастике всегда была популярна тема о сочувствии роботов и их способности испытывать эмоции. Если вкратце, Филип Дик, в отличие от других фантастов, имел другую точку зрения: по его мнению, андроиды не могут проявлять эмпатию, и это ясно показывается на примере животных, а если точнее, имеется в виду сцена с пауком. Чтобы не разрушать интригу, я не буду раскрывать дальнейших подробностей этой сцены. Отвечая на вопрос, заданный в заголовке, можно сказать, что андроиды не могут о них мечтать ввиду отсутствия эмпатии. Что касается линии о мерсеризме, то, похоже, она придает произведению дополнительную глубину и, пересекаясь с основным сюжетом, показывает эмпатию людей. Образ Джона Изидора, если ещё учитывать, что в религии мерсеризма крайне важно сочувствие — или эмпатия — к животным, как бы специально противопоставляется образу андроидов, чтобы сделать посыл об андроидах, упомянутый выше, более явным для читателя. Также можно обратить внимание, что люди будущего, представленного автором, сами отвыкли от эмоций и могут лишь их испытать с помощью эмпатоскопа, и это наталкивает на различные размышления о сюжетном конфликте. С этой же линией связана сама концовка романа, которая может показаться крайне туманной и смазанной, особенно в противовес динамичному сюжету. Дальнейшая трактовка финала все-таки субъективна, ибо, во-первых, невозможно полностью понять какое бы то ни было творение Филипа Дика до конца, а во-вторых, автор в каждом своем романе ставит под сомнение природу реальности своих миров и, возможно, через главного героя писатель на это намекает: “Все правда, — ответил Рик. — Все, о чем кто-нибудь когда-нибудь просто подумал”. Короче говоря, финал, вероятно, показывает душевный подъем героя, его развитие, и если учитывать происходящее истории, то это покажется более чем логичным.

“Мечтают ли андроиды об электроовцах?” – одно из самых значимых произведений в научной фантастике. Многие из тем, поднятые в романе, актуальны до сих пор и использовались в дальнейшем в других книгах, фильмах, играх, аниме и т.д. Вклад Филипа Дика очень трудно переоценить.

Если задаться вопросом, каким словом (но только одним) можно охарактеризовать этот роман, то словом этим окажется — безумие. Сумасшествие. Безумные герои в сумасшедшим мире. Их сущность, характеры и поведение настолько сильно отличаются от наших, что сопереживать им совсем не получается. Вполне может быть, что автор задавался именно этой целью или около того. И в этом случае с поставленной задачей Филип Дик блестяще справился. Чуждый мир и чуждые нам герои.

Кстати, мне одному показалось странным и нелогичным, что Декарт и Реш, выбравшись из фальшивого полицейского участка, направляются на поиски Любы Люфт, вместо того чтобы как можно скорее сообщить в настоящее полицейской управление о том, что совсем рядом находится очень странное учреждение, кишащее беглыми андроидами? Здесь вот я как-то не до конца понял, почему так — или всё дело в том, что за ликвидацию Люфт Декарту точно заплатят, а с фальшивым полицейским участком ещё нужно разбираться, что там да как?

В целом, книга оставила сильное впечатление, безусловно, классика социально-психологической фантастики, очень своеобразное произведение, о котором, впрочем, рассуждать как-то и не с руки — ибо настолько известное и закомментированное, что добавить что-то новое практически невозможно.

Долгое время все мои представления о данном романе складывались из известного фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» (Bladerunner). Я даже забыл о том, что у меня имеется и само оригинальное произведение. На днях выяснилось, что его-то я совсем забыл прочитать. Благодаря коронавирусу, у меня подвернулась возможность исправить сие упущение. За неполных два дня книгу я одолел и сделал для себя два вывода: во-первых, роман и фильм — это немного разные вещи, хотя и имеющие между собой много сходного; во-вторых, правильно понять фильм без книги практически невозможно. Второе, впрочем, очевидно всем: в литературном произведении экранизировать можно далеко не всё, т.к. многие вещи совершаются в романах неявно, в головах главных действующих лиц, и адекватно показать их получается далеко не всегда. Тем более, если произведение относится к научно-фантастическому жанру. К анализу расхождений с фильмом я вернусь в самом конце аннотации, а пока кратко проанализирую сам роман.

Итак, на календаре — конец 20-го века. Люди уже успели повоевать и практически уничтожили естественную природную среду: многие виды животных вымерли (особенно, птицы) или перекочевали в домашние зоопарки. Большинство людей покинуло Землю, отправившись за удачей на другие планеты Солнечной системы. Однако, быт первопроходцев чрезвычайно суров и опасен, поэтому одно из научных подразделений Пентагона, корпорация «Рэнд», начала выпускать исследовательских андроидов, которые должны были заменить человека в сфере колонизации иных планет. Первые роботы были невероятно сложными и тупыми — без человека они функционировать не могли. Но в дальнейшем их мозг совершенствовался и развивался, пока не достиг той грани, что уравняла его с человеческим. И тогда начались проблемы. Андроиды последней версии стали всё чаще задаваться вопросом: ради чего они каждодневно рискуют своими жизнями, потакая всем прихотям человека? Вскоре дезертирство приняло настолько массовый характер, что на Земле было организовано специальное полицейское подразделение, занимавшееся отловом сбежавших андроидов. Работавших там агентов называли блейдраннерами из-за крайней деликатности их работы: они были обязаны нейтрализовать андроида задолго до того момента, когда он превратился бы в настоящую угрозу для всего общества.

Такая вот антиутопия ближайшего будущего, написанная в год «Пражской весны». Раскол мира на два лагеря был настолько очевидным, что это казалось нормальным и вечным. Автор не упоминает, из-за чего началась ядерная война, но мы и сами можем додумать это за него. В отличие от «Империи Атома» ван-Вогта, мир Филипа Дика более реалистичен: радиация тут не только калечит, но и убивает, а также отравляет окружающую среду. Исчезли все дикие животные и одним из главных стремлений людей стало стремление завести дома какого-либо любимца. Причем, речь идет не только о котах или хомяках, но также и о лошадях, овцах и даже тараканах! В новом мире престижность человека определяется по его домашнему животному. Можно, конечно, приобрести электронную версию, но большого престижа это не принесет, разве что удовлетворит чье-то больное самолюбие. Поэтому главный герой так легко тратит заработанные деньги на обычную козу. Сама сцена замены электроовцы на козу выглядит весьма забавно, учитывая особый статус этого животного в наше время. Второй «фишкой» людей постъядерного общества является острая необходимость в эмпатии — сопереживании друг другу. В ходу специальные устройства, создающие необходимый эмоциональный фон, — стимуляторы настроения Пенфилда, а также эмпатические ящики, позволяющие людям ощутить себя на месте нового святого, побитого камнями на священной горе. Эти две вещи играют огромную роль в сюжете, показывая нам, до какой степени деградировало человечество, разучившееся сопереживать друг другу в реальном мире. Автор иронично показывает нам все недостатки подобных эрзацев, доводя увлечение ими до полного абсурда (герой Декарда увлеченно гоняется за «бесхозной» жабой и спорит с женой по поводу правильной настройки личного электростимулятора). Впрочем, такие качества человечьей души помогают полицейским идентифицировать андроидов, ведь эмпатия им не присуща — они не понимают сути человеческих слабостей и увлечений. Поэтому все различительные тесты построены на индивидуальной реакции испытуемого в различных жизненных ситуациях — в первую очередь, связанных с излишней жестокостью или сексуальностью. Откуда понять это андроидам, которые весьма приближенно имитируют человеческие чувства? На этом их, собственно, и ловят. Сцена с проверкой Рэчел весьма показательна в этом плане и крайне изобретально описана автором. Из романа становится понятной и сцена провала главного «охотника за андроидами» Холдена, т.к. в фильме совершенно непонятно, отчего испытуемый вдруг нападает на полицейского. На примере новейшей модификации искусственного мозга «Узел-6» показано, насколько опасными и антигуманными могут быть все технологии по созданию искусственного интеллекта. Причем, корпорация «Рэнд» вовсе не стремится идти навстречу полицейским — она, напротив, разрабатывает такие модификации, какие легко пройдут идентификационный тест Войта-Кампфа. Фактически, дельцы от нанотехнологий раздувают начавшийся кризис, способствуя тому, чтобы он превратился в настоящую катастрофу похлеще ядерной войны. Все пороки общества вырисованы настолько гипертрофированно, что порой кажется, будто мы очутились среди сумасшедших или малых детей. Эдакая «комиксность» образа несколько вредит самому произведению — крайне сложно воспринимать его как серьезный технологический памфлет. Например, свинцовые гульфики, которые носят все мужчины Калифорнии, вызывают у нас только ехидную улыбку, но на самом деле они вполне реальны и использовались даже в Советской Армии (например, во время Чернобыльской аварии). Так что к роману вполне применима известная поговорка: «Сказка — ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок!»

Ну и, наконец, про отличия романа от своей экранизации.

1. Увлечение животными и эмпатическими симуляторами в фильме не показано, за исключением единственной искусственной совы в офисе корпорации «Рэнд».

2. По фильму Рэчел присоединилась к Декарду на основе личной симпатии, а если посмотреть в роман, то выясняется, что таким образом она просто хотела нейтрализовать опасного полицейского, выступая заодно с «марсианскими бегунцами».

3. В фильме отсутствует сговор андроидов с умственно-неполноценным Исидором — герой Рутгера Хауэра его банально убивает.

4. Нет в фильме и альтернативного полицейского управления во главе с андроидом Гарландом.

5. Андроиды создавались для колонизации планет Солнечной системы, а в фильме они были солдатами, ведшими войну с инопланетянами на дальних рубежах.

6. У Декарда в фильме не было никакой жены — он был убежденным холостяком.

7. Про русских в фильме не сказано ни слова, хотя знаменитый тест на выявление андроидов разработали именно они.

8. Все действия фильма происходят в Сан-Франциско. Ареал же романа расширен вплоть до Сиэтла (штат Вашингтон).

9. Концовки романа и фильма отличаются весьма кардинально. В романе это банальная и невнятная перестрелка, где андроиды выглядят паникующими идиотами, фактически «сливающими» на корню всю интригу (отсутствие кульминации). В фильме Ридли Скотт организовал на последних минутах настоящий драйв и экшен, заставляющий зрителя вжиматься в кресло и визжать от избытка чувств. И персонаж Рутгера Хауэра выглядит в этой сцене вовсе не безжалостным убийцей, а единственным из андроидов, кто сумел в полной мере осознать важность и уникальность человеческой жизни.

10. В романе Декард и Рэчел расстались окончательно, а в фильме они покидают Сан-Франциско в одной машине, скрываясь от зоркого ока корпорации. В титрах голос главгероя выражает надежду, что ему удастся решить проблему долголетия андроидов, перед которой спасовали ученые «Рэнда».

--------------

РЕЗЮМЕ: роман о противостоянии человека и андроида, развивающийся в антураже радиоактивных развалин Сан-Франциско. Рекомендуется к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ чтению перед просмотром фильма Bladerunner Ридли Скотта.

Миры Филипа Дика в достаточной степени условны, не детализированы до мелких подробностей, как у многих других авторов. И будущее, которое он рисует, не так уж правдоподобно, и если и сбудется, то частично (впрочем, многое уже сбылось). Да и герои тоже схематичны. Но любят и уважают его творчество за идеи, которые он исследует, позволяя нам, читателям, исследовать эти идеи вместе с ним и приходить к своим выводам. Он использует жанр фантастики как метод. Дик не шёл на компромиссы и писал то, что считал интересным сам.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» это произведение о том, как искусственное становится заменой настоящему. В постапокалиптическом будущем в этом мире осталось мало настоящего. Бытовой прибор может дать вам любые эмоции и настроения, другой аппарат заменил собой религии и позволяет почувствовать сопричастность с чем-то сильным и возвышенным. На Земле осталось мало животных, но вместо них распространились искусственные домашние питомцы. И есть искусственные люди — андроиды, практически никак не отличимые от людей, кроме того, что они не рождены, а созданы на производстве; они могут даже сами не знать, что они андроиды и память у них ложная.

Может ли пусть самая совершенная имитация человека быть приравнена к человеку? Если нет, то что для этого не хватает? Люди в романе считают, что человека отличает от андроида способность к эмпатии, способность религиозного единения, любовь к животным (им здесь уделено особое внимание) и к себе подобным.

«Мечтают ли андроиды...» стал основой двух фильмов, множества комиксов, вокруг этой вселенной сформировалось целое фан-сообщество. Хотя, практически никогда фильмы не соответствуют полностью авторскому замыслу первоисточника. Но, в любом случае, мало какое произведение удостаивается такой славы.

Эта книга — многослойная, умная и качественная фантастика.

Вещь действительно атмосферная и высококачественная. Но отождествлять ее с фильмом «Бегущий по лезвию бритвы» неправильно — абсолютно разные постулаты и результаты. Книга — это прежде всего драма на тему: «что делает человека человеком», в которую вписан острый сюжет забоя «роботов -гуманоидов». И высокое качество романа как раз и заключается в том, что такой философский по сути труд смог с одной стороны, уместиться в небольшом объеме, а с другой — понравиться миллионам людей. Тема заботы о любом живом существе в вымирающем мире, духовного слияния людей с Мерсером (культ разделения личных эмоций с помощью спеустройства со всеми подключенными людьми, роботам-андроидам недоступный) получилась у Дика очень талантливо — на удивление легко воспринимается и не вызывает скуки и отторжения. Автор ещё раз подтвердил свой высочайший уровень в психоэмоциональном воздействии на читателя — а сам, увы, закончил свои дни в психиатрической клинике, не дожив до 54 лет. Вообще, тема Бога и сверхъестественного — это особенность Филиппа Дика. В отличие от сонмищ западных писателей, играющих на сентиментальности стандартным образом — выводя типичного мистического персонажа — добрый святой, умственно-отсталый аутист со сверхъестественными способностями — Дик рисует ЧЕЛОВЕКА, с индивидуальностью, в которого веришь, чьи уникальные возможности мистическими не выглядят. В общем, мастер. Что касается андроидов, автор в качестве их психотипа за образец принимал офицеров СС, чьи дневники изучал, и которые, по его мнению, от нормальных людей отличались, представляя собой отдельный вид существ. На мой взгляд, с жестокостью он перебрал, поскольку если искусственно созданные существа и лишены эмпатии, то уж оценить откровенно вредные собственные действия вполне способны. Смысла действовать в ущерб себе, причиняя боль другим (радости от причинения боли они не испытывают), для существ с высоким интеллектом нет никакого. В общем, книга интересная, несмотря на всю свою нелогичность. В фильме кстати, существенную часть этой нелогичности (во -первых- зачем вообще нужны андроиды — высокоинтеллектуальные создания, применяемые для черновой работы и с коротким сроком службы, причем неспособные к эмпатии — опасные для хозяев; во-вторых — на кой им бежать на Землю; и в-третьих — зачем их убивать, если вреда от них нет, опасности тоже, а наоборот может быть польза) убрали, придав андроидам нужную спецификацию и определив цель.

Классический Филип Дик и его мир андроидов

Как и во многих случаях прежде, я познакомился сначала с известным и эпохальным фильмом Ридли Скотта 1982 года «Бегущий по лезвию». Отличная картина, которая с течением времени стала классикой и даже обзавелась сиквелом спустя 35 лет.

Но вот прочитать первоисточник от одного из моих любимых писателей Филипа Киндреда Дика удалось уже будучи взрослым. Что я могу сказать. После прочтения я переосмыслил для себя полнометражную картину Скотта, как, впрочем, и весь книжный мир, что существует в произведении Дика.

Автор знакомит нас со своим миром недалекого будущего, который и сегодня все еще является фантастическим для человечества. Люди освоили другие планеты, развязали войны и создали себе помощников — андроидов, которые помогают людям жить в космических колониях. С течением времени эти машины стали эволюционировать и задаваться вопросами о том, какова их роль в этом мире, и почему они должны подчиняться человечеству. Дошло до того, что андроиды начали бунтовать. На Земле же создали специальное подразделение Бегущих по лезвию, людей, которые должны были выискивать беглых андроидов и устранять их прежде, чем те могли наломать дров, причинив вред человеку.

В центре сюжета один из Блэйдраннеров Рик Дэкард, которому предстоит начать охоту на группу андроидов, что оказались на Земле и требуют ликвидации. Дэкард предстает, как умелый охотник за головами, и вместе с ним читателю нужно не только изучить существующий в романе мир будущего, но и погрузиться в познание людьми самих себя, как вида, попытаться понять чувства искусственных созданий — андроидов и попытаться ответить для себя, а где вообще проходит грань между истинным человеком и мыслящей машиной, которая вполне может отождествлять себя со своим создателем, а иной раз даже считать себя более развитым существом.

Филип Дик в этом произведении задает правила будущего популярного направления Киберпанка, пока еще размыто, но достаточно узнаваемо передает постулаты, что действуют в таком мире. Помещая своих героев в поствоенный опасный мир будущего, автор начинает исследовать различные области человеческих мыслей через призму видения мира своими героями. Кто такой человек? А чем определяется человечность? Справедливо ли понятие человечность только для биологического человека? Или созданные людьми андроиды тоже могут проявлять человечность? Данная проблема поднимается у многих авторов, которые пишут о роботах. Но у Филипа Дика это особенное видение мира, где судьбы героев переплетаются, а читатель будет сам определять, как быть с вышеозвученными понятиями.

И подобные вопросы человечности актуальны в нашем мире до сих пор, хотя, как таковых разумных машин, созданных человеком все еще нет. Это дело будущих размышлений, когда наш вид все-таки доберется до такого уровня технического прогресса, когда истории писателей-фантастов наконец-то станут реальностью. Вот тогда и развернутся настоящие дебаты законотворцев о том, имеет ли право машина подходить под определение «человечный». Мир жесток. Мы до сих пор можем наблюдать все еще малую развитость гуманности отдельных людей и обществ, которые, кажется, застряли в прошлом, оставаясь адептами прежних законов миропорядка, где все решается силой, а не сотрудничеством и желанием развития человечества. Конечно же такой подход сильно тормозит развитие всего нашего вида. Но будь даже сегодня у нас андроиды из произведения Филипа Дика, вопрос о человечности стоял бы очень остро. Особенно, когда биологический человек может быть жестоким, деструктивным, опасным для себе подобных, а робот вполне достойно сможет понимать, насколько важна человеческая жизнь, уметь созерцать прекрасное даже в самых обычных вещах, стремиться познать, как можно больше, особенно если ему отмерен короткий век жизни.

Автор по-своему прекрасно представляет нам мир гипотетического будущего, где люди все еще учатся жить, делают правильные и неправильные вещи, иногда задумываются о том, какую ответственность они несут перед обществом и вновь созданной расой машин. Роман Дика призван учиться жить и реагировать на изменения в нашем мире, становиться более гуманными и переходить на новую ступень ментальной эволюции. Ведь мир намного сложнее, чем он есть. И каждая форма жизни имеет право на существование. Даже, если человечеству кажется, что оно стоит выше этой новой формы по развитию и праву.

9 из 10

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» – это, пожалуй, самый известный роман Филипа Дика, причем во многом благодаря экранизации Ридли Скотта. Примечательно, что книга стала идейным началом киберпанка, хотя сама киберпанком не являлась, а благодаря фильму весь мир представляет киберпанк как футуристичный нуар с кислотными оттенками.

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» – это история Рика Декарда, опытного охотника на беглых андроидов. Дело в том, что Рик живет в мире почти постапокалиптичного будущего, где Земля гораздо меньше пригодна для жизни, чем сейчас. Люди пытаются колонизировать другие планеты Солнечной системы и используют для этого андроидов. Вот только последние такому положению дел не больно-то рады и регулярно пытаются сбежать на Землю в поисках лучшей жизни. В начале романа Рик получает задание избавиться от андроидов с мозгами новейшей модели «Нексус-6», которых очень сложно отличить от обычных людей…

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» – это книга, которая по-настоящему цепляет своими идеями. Что определяет человека? В чем отличие настоящих людей от искусственных? Может ли андроид чувствовать? Есть ли у него душа? Насколько правомерно убийство искусственных людей? Дик буквально выворачивает реальность своего романа на изнанку и заставляет сомневаться во всем, даже в главном герое. И это при том, что помимо интеллектуальной составляющей, в его книге еще и отличный интригующий сюжет, живые персонажи (даже если они андроиды) и неоднозначность добра и зла. Здесь нет черного и белого, скорее собраны все оттенки серого на фоне режущих глаз неоновых всполохов.

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» – это тот тип литературы, который не теряет своей актуальности, даже несмотря на то, что на поставленные в романе вопросы пытались ответить десятки и сотни других авторов. Все равно решающий ответ может дать только читатель, и только самому себе.

Лет 15 искренне считал это произведение топом НФ ) Зашёл почитать отзывы. Снисходительно смотрел на AnCraMF и остальных и думал: «ребята, да вы за деревьями леса не видите. Это же Глыба.». Потом таки перечитал само произведение...

От нелогичности и бессмысленности сеттинга и сюжета просто лопаются и вытекают глаза. Даже расписывать не буду. Хуже только Стигматы, где колонистов увозят с Земли, чтобы они рОстили брюкву на Марсе и ширялись )

Спермотоксикоз + постнаркотические глюки восприятия + депрессия + стервы. Ничего не забыл?

Если отбросить всю НФ шелуху, в сухом остатке остаются какие-то размышления в духе: эмпатия к собственному виду и ко всему живому это повод считаться человеком или нет? Ну и некий стёб над христианством, мол это всё выдумки и балаган, но все это игнорируют и продолжают быть христианами.

Начинаю удивляться, как Дик умудрился продавать свои опусы.

О том, какая книга у Дика – лучшая, спорят давно, и поклонники, и противники его творчества, и читатели фантастики, и любители «высокой литературы» (и тех, и других в стане почитателей таланта писателя множество), и, конечно, не могут прийти к одному мнению, которое удовлетворит всех. Но произведение «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (наряду с романами «Убик», «Человек в Высоком замке», «Помутнение», «Три стигмата Палмера Элдритча», трилогией «Вализ» и другими произведениями) в число высоко ценимых и теми, и другими (и третьими, и десятыми) входит.

Возможно, что популярности романа поспособствовала экранизация Ридли Скотта, ведь именно по этому произведению был снят им культовый «Бегущий по лезвию», предтеча киберпанка, вышедший на большие экраны за два года до публикации «Нейроманта» (с этого события официально и начинается этот жанр в литературе). Но, несмотря на то, что фильм отличный, он настолько далёк от книги, что можно говорить о кино- и текстовом воплощении, как о разных историях.

Неизбежным при экранизации было ослабление теологической составляющей книги, которая обязательна практически для любого текста Дика. Поиски Бога и сомнение в реальности существующего мира – это сквозные темы, проходящие через всё его творчество. В «… электроовцах?» рассуждения о природе и содержании божественного – важнейшая часть. В кино всё свелось к тому, что андроиды – создания человека, а значит, человек – бог. Бог жестокий, создавший детей своих более сильными, чем он сам, ловкими и умными, но ограничивший их жизнь пятью годами. Можно сравнить андроидов с падшими с небес (сбежавшими из космических колоний, на Земле им находиться запрещено – только на других планетах) ангелами (помощники людей, созданные преодолевать трудности, выпадающие на долю колонистов), которые ищут ответ на вопросы, почему мы существуем и почему мы такие, какие мы есть? За что нас сделали такими?

В фильме эти вопросы не занимают большого места. «Чистой» теологии в книге уделено гораздо больше внимания, для чего существует отдельная линия с интерактивным праведником Уилбуром Мерсером. Этот отшельник существует в виртуальном эмпатопространстве, в которое может войти любой желающий, чтобы слиться с сознанием Мерсера, ощутить всю тяжесть его лишений. Взбираться с ним вместе на крутую гору, падать и вновь подниматься, погибать под градом камней грешников и воскрешать, страдать и чувствовать святость Мерсера, как свою собственную. Для этого достаточно купить эмпатоприёмник и настроиться на нужную волну.

Ещё экранизация лишила зрителя разговора на тему, заявленную в самом названии книги. Ведь «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» – это не просто красиво-мудрёная фраза, а основная идея. Действие происходит в будущем после третьей мировой войны, после которой почти все животные вымерли – это результат использования бактериологического оружия. Люди испытывают глубокое чувство вины по отношению к братьям меньшим и заводят себе электрических домашних питомцев. Настоящее животное, а не его механическая копия, стоит огромных денег. Вся культура пронизана трогательным отношением к животным, на этом и основываются при ловле андроидов (а главный герой именно этим и занимается – он ловец и ликвидатор незаконно проникших на Землю роботов), с помощью этого выявляют роботов среди людей.

Главное отличие думающих машин от людей – это их неспособность к эмпатии. И на отношении к животным это особенно заметно (потому как к себе подобным часть людей не испытывает особых чувств, но к животным). Большинство вопросов психологических тестов для определения андроидов об этом: «Что вы почувствуете, если увидите мёртвую черепаху?» и т.п. Пару эпизодов на эту темы мы видим и в фильме (беседа Декарда и Рейчел о сове, искусственная змея женщины-андроида Зоры, вопросы теста), но в цельную и внятную картину они не складываются, и в лучшем случае просто принимаются зрителем, не читавшим книгу, как декоративные допущения «для создания атмосферы».

Знак вопроса в названии книги стоит не случайно – по ходу действия выясняется, что андроиды вполне могут начать испытывать чувства, если бы им дали жить подольше (по истечении пятилетнего срока жизни у них появляются чувства, что делает их «слишком людьми»). И тогда уже будет очень трудно понять, кто является андроидом. Может, это ваша жена? Или вы сами? А может, тот самый святой отшельник?

Книга Дика – это тугой сплав из психоанализа, теологии, pulp-фантастики, футур-социологии, детектива и философских размышлений. Ни одна из составляющих романа не перетягивает одеяло на себя, всё гармонично сложено, а сюжет достаточно закручен, чтобы с интересом следить за его развитием. Попутно автор касается таких тем, как сексуальность андроидов, информационная зависимость, стимулирование эмоционального состояния, а также много другого – его лучшие книги являются иллюстрацией на самые актуальные футурологические темы. Это Дик «золотого» периода: глубокий, но не нудный, задумчивый, но не скучный, стремительный, но не легковесный. Рекомендую читать всем!

В очередной раз выискивая слово-определение для прочитанной книги, в данном случае как нельзя лучше подошло: «Сомнение». Именно так. Во время чтения, и после, это чувство только крепло, стоило мыслям зацепиться за какую-либо деталь этого мира.

На поверхности небольшого по объем романа лежит примитивная сюжетная линия: о поиске охотником беглых андроидов и последующее их устранение. История предстает перед читателем нуар-детективом, неторопливым, как Пуаро, когда даже эпизоды открытого противостояния человека и андроида обстоятельны, полны рассуждений о правоте сторон и завершаются одним точным выстрелом.

Антураж упрощенного (устаревшего) будущего, с медленно и неумолимо отмирающими частями беден, но достаточен в качестве подходящего фона. Тем более, на первый план выходят переживания главных героев. Будь это охотник Декард, теряющий интерес к работе и тем более, к устранению андроидов, видя в них жизнь; или Изидор, шофер-мутант, проживающий на заброшенной окраине города рядом с беглыми андроидами и, несмотря на свое добродушие и желание быть кому-то необходимым, понимающий, почему их, «анди», следует убивать.

Читателю демонстрируются их нерешительность в действиях, сомнения во всем, что их окружает. В соседях, в андроидах, в людях, в правительстве и корпорациях, в религии. Стоит только уверовать во что-то – да хотя бы в самое простое – естественное происхождение домашнего животного, как реальность сразу же демонстрирует истину, электронную начинку.

Кроме того, автор добавляет остроты, буквально в каждом эпизоде парой предложений меняя отношение читателей к действующим лицам, вызывая в один момент сочувствие, в другой – омерзение. Тем самым, такой подход еще больше запутывает, заставляет недоумевать и убеждает ничего не принимать на веру, ожидая финала в слабой надежде на ответы.

А до этого, пока главные герои стремятся найти верное решение, читателей одолевают иные сомнения – о границах правдоподобности этого мира (насколько такое возможно для фантастики).

Всплывает череда следующих вопросов:

Зачем создавать идентичных человеку андроидов, чтобы впоследствии испытывать неудобства от необходимости определения рамок живого/неживого, человека/вещи? Ведь практичнее и дешевле можно было обойтись простыми железными «тостерами», неразумными, но четко исполняющими заданные программой действия.

Зачем цепляться за умирающую планету, окружая себя электронными животными, заменяющими ежедневно вымирающие виды? Есть же широкие возможности космической колонизации, как нельзя лучше могущие способствовать выживанию человеческого вида.

Зачем нужен тест Войта-Кампфа, заведомо временный, стремительно устаревающий метод отличия андроидов от людей, когда пресловутую эмпатию, учитывая развивающиеся технологии андроидостроения, легко внедрить искусственно. (Тем самым, давая новый виток сомнениям и подозрению ко всем окружающим).

И так далее.

По итогу, получается, что мир после Окончательной Мировой войны кажется лишь основой для чего-то более масштабного, но нереализованного. Угасание человечества, новая мирная религия, проникающая все глубже в остатки общества, в деградирующие умы людей в безуспешной попытке их улучшить. Или, в противовес ей, псевдо-СМИ, по сути представленное одним каналом с одним ведущим, транслирующимся без перерывов в прямом эфире.

Однако не кажется ли вам, что общими чертами тот мир похож на наш?

А из действующих лиц более-менее прописаны только трое главных героев, они многогранны и раскрываются все больше в каждой новой главе, в то время как прочие персонажи наделены не более чем несколькими чертами.

Только, если вдуматься, именно такими воспринимаются окружающие нас люди, набором качеств и разных последовательностей в поведении (В том случае, если и воспринимать их как окружение, а не как людей).

И тому подобное.

Произведение примечательно еще и тем, что вроде бы простое, но действительно заставляет рассуждать. Столько собственных ответов можно надумать, столько новых вопросов. Мягкость повествования, простота изложения, идут на руку роману, поднимающему актуальные и поныне вопросы, делая его заслуженно культовым.

Так что, так ли правы те читатели, кому «Мечтают ли андроиды…» не понравился? Текст обманчив, скрывает за собой пропасть мыслей – это одна сторона. Вторая – справедлив ли восторг тех, кто считает «Мечтают ли андроиды…» одним из лучших произведений в фантастике? Автор, предоставив разнообразие событий, по сути, предложил читателям самим в них разбираться, самим решать, к чему все приведет.

Сомнение. Снова.

Отвечаю — Нет.

Я уже люблю автора за то, что — 1992 год, советский союз и Ленинград! Все, мое сердце было покорено, а когда он еще дополнительно и про советских ученых, самых гуманных ученых в мире... в смысле разум наше все — это прям сразу понятно — надо читать его еще и еще, и еще.

"— Ленинградские психиатры, — резко оборвал Рика старший инспектор, — считают, что некоторые больные люди не смогут пройти тест по шкале Войта-Кампфа. Если их проверить по полицейской методике, то вполне можно принять за человекоподобных роботов. Ошибка станет очевидна только потом, когда они уже будут мертвы.»

Я ведь фильм смотрела про Бегущего. Специально смотрела, когда узнала что будет продолжение сниматься. А еще это ведь культовый фильм, его надо знать. Оказалось, что я его видела. И даже не один раз, но как-то частями и даже пяля его сознательно ничего из-за этих декораций понять не смогла. Картинка сильно отвлекала от смысла. А тут прочитала и все встало на свои места. И смысл названия именно с русским словом «Мечтают», тоже понятен. Вот «снятся» — это уже не так остро, не так тонко о смысле. Даже «Бегущий по лезвию» — это скорее красота названия, чем смысл вопроса заданный автором. Все же правильное название — это очень важно!

Я не знаю как кратко рассказать о произведении, чтобы не выдать то, к чему так осторожно вел автор. То есть нельзя с ходу завопить — это о чувствах! Или это об эмпатии! Тут надо идти вместе с героем, от одного случая до другого. Смотреть, сопереживать, ужасаться, погружаться в пучину уныния и вдруг увидеть бога. На что-то надеяться и что-то терять. Во что-то верить и в чем-то разочаровываться. Пройти весь путь чтобы дать ответ на заданный в самом начале автором вопрос: «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Я знаю ответ для мира созданного Филипом Диком. Он точен. У него нет разночтений. Тут нельзя попытаться давить на жалость — нет. Тут только один ответ. Другое дело, как ты к этому собираешься относиться.

И еще кое-что важное, но чуточку скрытое под основным вопросом. Это опять же яркий показатель капитализма. На что пойдет корпорация, чтобы делать деньги и плевать на все. Это возникает несколько раз за книгу, и ты задаешься вопросом, а они вообще понимают что делают? И что кроме прибыли их волнует? И главное, а что дальше?

Хорошая книжка, можно много важных и интересных тем найти для обсуждения, разбирания их по косточкам. Они у автора не поверхностны, просто отвечал он на конкретный вопрос и не мог не соприкоснуться с другими темами, а мы как внимательные читатели не могли их не отметить.

Я бы советовала перед просмотром фильма читать книжку, понятнее будет, про что кино снимали и кто все эти люди)

Один из лучших научно-фантастических романов, вообще когда-либо написанных за всю историю существования жанра, это произведение было создано Филипом Диком в зрелый период его творчества, в зените, когда писатель еще так не страдал наркотической зависимостью, был молод, свеж и полон различных интересных идей. Надо сказать, что Дик писал крайне неровно – от посредственных скучных тягомотных книжек до откровенно гениальных произведений, взрывающих мозг любого, кто в состоянии осмыслить заложенный в тексте «месседж». Этот роман — из второй категории.

В романе легендарного визионера и «разрушителя реальности», действие которого происходит в недалеком будущем, рассказывается о специальной службе правоохранителей – полицейских, которые охотятся за головами репликантов, то есть искусственно выращенных людей с коротким сроком жизни. Репликанты периодически сбегают с производств, где эксплуатируются, чтобы затесаться в обществе нормальных людей.

Очертив пунктирные линии эстетики киберпанка, Дик с непосредственностью гения тонко и изящно рассказал о проблеме человеческого, а также поднял этические дилеммы ответственности создателя перед своим детищем. Что есть человек? Чем измеряется человечность? Материальным или духовным мерилом? В очередной раз писатель доказывает, что грань между естественным и искусственным условна, если вообще существует. Потому что полноценный человек может быть по своей природе антигуманистичен, он может быть чудовищем, машиной для убийства или злым доктором Франкенштейном. А искусственно созданный репликант с обостренными рефлексами и коротким веком – может иметь чувство прекрасного, созерцать, ценить жизнь, сострадать, любить, наконец.

Вот он, основной конфликт и центральная идея романа, который был блестяще экранизирован режиссером Ридли Скоттом в 1981 году, а также получил ряд престижных литературных премий в области научной фантастики. И действительно, не предаваясь привычной деконструкции бытия, Дик тем не менее прекрасно раскрыл проблему человеческого, которая будет стоять тем острее, чем дальше зайдет в своем галопирующем движении технический прогресс, порождающий человекоподбные объекты – разумные машины, клонов, виртуальные симулякры личности…

Что касается сюжетной составляющей, прорисовки мира и персонажей, все эти элементы выполнены в типичной для писателя чуть усложненной манере, с обилием диалогов, имен и технических подробностей. Уже на третьей странице мир, жирно разрисованный автором, буквально вываливается из книжки вам в мозг. И это хорошо.

Роман «Снятся ли андроидам электроовцы?» — фантастика высшей пробы, которую можно рекомендовать широкому кругу читателей просто для того, чтобы научить их широте мыслей и определенной рефлексии, которая – пусть будет так – не только желательна в нашем мире, но и необходима.

С этого романа началось мое знакомство с автором. Я не ожидал чего-то впечатляющего, но мой друг настоял на прочтении, и я решил дать шанс этой книге.

С самых же первых страниц на меня свалилась тонна негатива, дабы показать, что привычный нам мир практически погиб. Берет за живое сострадание к главному герою, осознание всех смертей животных вгоняют в тоску и погружают с головой в произведение. Этому способствует также очень живой язык, которым написано произведение. Включаться в суть прочитанного очень легко.

Со временем ощущаешь будто сам находишься в этих пустых домах, вокруг тебя хаос: лишь пыль и мусор, а твои глаза прикованы к экрану эмпатоскопа, а руки — к ручкам. Ты ощушаешь слияние с Уилбуром Мерсером каждой клеточкой тела, и тебя переполняющее чувства единства, радости, сочувствия. По окончанию сеанса понимаешь, что сейчас тебе придется идти кормить свое эрзац-животное

Приятно удивило обилие сюжетных поворотов. Да, большинство из них до боли предсказуемые, но все равно так устроены, что вызывают нужную реакцию нервной системы на раздражитель и мозг в свою очередь предоставляет запасы гормонов в пользование организма.

Не зря роман называют философской научной фантастикой. Интересно читать рассуждения Декарда о гуманоидных роботах и их отличиях от живого, мыслящего человека.

По ходу романа человек и андроид меняются местами в этическом плане: человек становится бесчувственной машиной для убийств, своеобразной утиль-машиной, собиравшая жизни бунтующих роботов, а андроиды обретают некое подобие чувств, что превращает их в каком-то роде живых... А может это и есть та способность, в которой заключается гениальность современного мозгового блока «Нексус-6»? Впрочем, Дик оставил этот вопрос открытым.

Итог: Эта книга подойдет любителям этичной, гуманитарной научной фантастике, людям, которые хоть раз в своей жизни испытывали сострадание к «железякам» и при этом задавались вопросом: «А может ли оно что-то почувствовать?»

Этот роман попроще некоторых других диковских романов, и накал абсурда, в котором приходится действовать герою, гораздо ниже. Напротив, здесь по диковским меркам все почти традиционно. О невероятном антураже, скажем, «Убика» напоминает генератор настроений, где можно набрать себе, например, желание смотреть телевизор вне зависимости от программы.

А вот уже не фантастическая, а реальная история США: заговор Проссера, восстание Ната Тернера, «подземная железная дорога» и прочие эпизоды из прошлого рабовладельческого Юга. Когда американские фантасты взялись за тему роботов, именно эта память постоянно рвалась наружу. Побеги роботов описаны с большим сочувствием и Азимовым, и Саймаком, и Брэдбери. Вот и у Дика андроиды бегут с плантаций Марса. Да, на радиоактивную, полувымершую Землю, где есть хотя бы иллюзорные возможности. И разве так трудно понять Любу Люфт, которая вместо плантационного рабства хотела петь в опере?

Но Дик не был бы самим собой, если б оставил все таким простым и ясным. В роман вводится еще один мотив: эмпатия людей и бездушность андроидов. Эта тема постоянно подчеркивается. Люди в мире романа чуть не до истерики обожают животных, от страусов до пауков и жаб. Это ли не подлинно человеческая способность к состраданию, недоступная ни одному другому существу в мире? Ан нет, не все так прямолинейно: главный герой, конечно, обожал своего барана, а потом — козу, но не только ради самого животного, а и потому, что барано- или козовладельцем быть крайне престижно. Плюс эмпатия к животным сочетается с далеко не таким терпимым отношением к себе подобным. Джон Изидор, заклейменный как «недоумок», хорошо это знает.

А так ли уж бездушны андроиды? Да, они обижают пауков, относятся к людям как к мусору, но при этом Рэйчел ведь здорово рискует ради своих сородичей.

Эта неоднозначность лишает и финал романа однолинейной направленности. И хорошо, а то он казался бы слишком слащавым.

На основе этого произведения снят «Бегущий по лезвию бритвы» режиссером Ридли Скотом. И должен признаться, что фильм мне понравился больше. «Бегущий по лезвию бритвы» — это цельное высказывание, где мораль и задумка четко прописаны сюжетом. «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» количеством идей и неоднозначной концовкой оставляет много вопросов. Группа андроидов сбежала на Землю с Марса. Главному герою Рику Декарду поручают найти и нейтрализовать беглецов. Сложность заключается в том, что это андроиды очередного усовершенствоного типа, еще более похожего на человека. В книге ведущую роль занимают два учения. Первое Мерсеризм — это метафизическое течение во главу которого становиться чувство эмпатии, которое есть только у живых существ. Второе транслирует вечно остроумный ведущий Бастер Френдли — практичное и рациональное, является отражением религии андроидов. Книга бесспорно важная для понимания жанра фантастики. Достаточно сказать, что прочитанный ранее «Черный человек» Ричарда Моргана явно отсылал к «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Вывод по поводу андроидов у Дика получился более катагоричен чем в киноадаптации. Никаких сомнений в их пророде в конце не возникает, хотя в первой половине книги всё не так однозначно.

Instagram: @detective.book