Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Это оказался мой второй роман Дика после «Исповеди недоумка». Очень много слышал о данной книге, поэтому решил избавляться от белых пятен в моей сознании, тем более автор культовый на этом сайте. И опять же впереди издание его собрания сочинений и нужно знать мое это или не мое. Этот роман первый из трех самых знаменитых вещей автора, с которыми я намерен познакомиться в январе и составить впечатление мой ли автор.

Ну что можно сказать. Затягивает. Хоть жанр постапокалиптики не люблю всем сердцем, ибо мрачно все это, а я все же верю в здравый ум людей, книжка очень надолго оставляет задуматься и уж точно она не забудется в ближайшее время. Очень много интересных идей, прорисованный мир пугает своей ревлистичностью.

Очень понравилось подход общества к животным. Вот бы сейчас такое общество, в котором бы статус человека определялся его отношением к животным, умением сопереживать ближнему. Чего стоит одна фраза: «Я хотел бы, чтобы вы перешли в более почетный класс владельцев козлов, где, как мне кажется, ваше настоящее место. Честное слово, для меня вы — истинный владелец козла». :wink:

Если честно слегка загрузился от культа Сострадающего и всех этих технических нововвдений, которыми они путешествовали к холму, делись радостью и прочее...

Читаем дальше... Впереди «Убик» и «Человек в высоком замке»... :glasses: надеюсь потяну... :smile:

Спору нет, это истинный шедевр, но все же для меня Дик несколько чересчур заумный

Филип Киндред Дик – сумасшедший гений, человек, фантазия которого рождала удивительные образы – уж и не знаю, под влиянием амфетаминов или сама по себе. Человек, который с удивительной простотой умел описывать эти фантазии – без особых красивостей, изысков или намеренных усложнений…

«Электроовцы» в каком-то смысле попроще того же «Убика». Здесь нет вопросов, на которые невозможно найти ответ, крепко держится ощущение реальности происходящего (за исключением сцены с первым допросом андроида-певицы и последующим вызовом полиции, но эта ирреальность быстро рассеивается). Но этого и не нужно… Изматывающий постапокалиптический мир, в котором люди изза бесконечной пыли уже много лет не видели ни солнца, ни луны. Мир, в котором большинство животных вымерло. Мир, в котором среди людей скрываются андроиды, роботы, наделенные холодной логикой, но не обладающие способностью к эмпатии – со-переживанию. Мир, в котором господствует культ живого – культ, который восторжествовал во-первых, слишком поздно, во-вторых от него отдает настоящей фальшью. Чем-то неживым. Мир, в котором практически религией стал мерсеризм – эмпатическое переживание одному человеку, который, словно Сизиф, идет к своей бессмысленной цели, преодолевая все.

Странный мир, в котором обычное для полицейского задание – найти и уничтожить шесть сверхразумных андроидов превращается в настоящую одиссею в поисках себя, в поисках настоящего, в поисках того, что еще можно назвать жизнью на этой умирающей планете.

Роман насыщен огромным количеством деталей, каждая из которых добавляет ему глубины и многомерности. Хорошие, сильные образы, изящные детали вроде той же электрической овцы на чердаке у охотника за роботами – Филип Дик написал еще один шедевр, который поставишь на полку с любимыми книгами и никогда не передаришь, как какую-то книгу-однодневку.

Первоначальное мое впечатление было, что мне намного больше нравится фильм, так как там информация подана более спрессовано и как бы проникающе, что ли. Однако, по окончании книги могу сказать, что сравнивать их вообще не приходится, т.к. помимо изменений в сюжете (больших), другого финала, изменения поступков героев и пр., идеи в этих двух произведениях заключены противоположные просто. Если в фильме формируется гуманистический подход к андроидам, с признанием за ними права на существование, и вообще, большинства человеческих прав, то в книге наоборот, несмотря на возникающие по ходу действия сомнения героя (Декарта) в финале все равно становится ясно, что их психологии не только чуждо многое человеческое, но и что это крайне опасно, крайне опасно отсутствие эмпатии, и это делает их почти чудовищами, а работу Декарта, в общем и целом, правильной и необходимой.

Еще, оценивая книгу, могу сказать, что ей не хватает динамики и прорисованности. И некоторые сюжетные ходы мне не совсем понятны (зачем Декарт спал с Рэйчел?). Кстати, никогда не понимала странных религий в книгах Ф. Дика, такая религия и в этой книге присутствует, и как и в других случаях для меня осталось непонятным, для чего, и почему она, собственно, такая.

Ну вообщем, ожидала, наверное, немного большего, возможно потому, что произведение широко известно.

Это был мой первый роман Дика. Читал запоем, получил представление, кто такие андроиды. Прекрасна передана атмосфера заброшенных городов, экшен тоже крутой.

Мочить ли андроидов дальше или перейти на другую работу — вот тот вопрос, который терзает охотника за беглыми биороботами. Достойно ли вот так просто вышибать мозги из искусственных организмов, от модели к модели все более похожих на людей, тем более, что люди (человеки)в повседневной жизни... все больше смахивают на устаревшие типы андроидов. Да и кто может поручиться, что Земля, ставшая одним большим радиактивным гадюшником для человека, — это не рай для новых электронных форм жизни. Но можно ли назвать андроидов живыми существами? Что они чувствуют? Мечтают ли они перед смертью, скажем, о ручных совах, или овцах? Герой книги догадывется о суровой правде, но кому-то же надо убивать беглых андроидов. Работа есть работа, все мы иногда ошибаемся.

Просто отличное произведение. Однозначно лучшее из недавнопрочитанного. Да, в детстве смотрел фильм, безусловный шедевр Ридли Скотта.

Но книга немного другая. После прочтения почему-то захотелось завести себе домашнее животное (не овцу конечно, но хотя бы белку:smile:)

ИМХО очень жалко андроидов, я не считаю их в чем-то виноватыми, в особенности тех у кого ложная память. Хочется задать вопрос: За что? За что их убивают, только лишь за то, что они не хотят жить на Марсе, а хотят на Земле?

Конечно, по ходу книги есть незначительные несостыковки, но они нисколько не портят впечатления от общего восприятия.

Так, например, довольно странным показалось, что подозреваемые обязаны пройти тест Бонелли или Войта-Кампфа, при этом данные тесты не имеют 100% гарантии результата, в то время как анализ костного мозга, дающий 100% результат, проводится лишь у убитых.

В этом романе Дик как впрочем и во всех своих остальных романах описывает очередной грандиозный обман. Причем лгут все, абсолютно все. Лгут не только другим, но и себе. Несчастных андроидов безбожно дурят заставляя их верить в то, что они — люди. Людей убивающих андроидов обманывают, заставляя их поверить что эти андроиды нисколько не страдают, от того что их уничтожают. Правительство обманывает всех, создавая новую лже-религию во главе со лже-пророком на роль которого приглашают третьесортного актера-пьяницу с вечным тремором... И люди верят этому лже-пророку, потому что окружающая их реальность просто ужасна. Повсюду вокруг лишь безрадостные субурбанистические пейзажи, сплошной мусор и хлам. Природа погибла, животные почти полностью вымерли. И духовное слияние у эмпатоприемника кажется единственной возможностью хоть ненадолго избавиться от ощущения абсолютной безнадеги и безысходности. Только так в этом мрачном мире можно найти хоть какое-то утешение. Единственное, что хоть как-то спасает от одиночества, так это возможность иметь настоящее домашнее животное. Обладание собственным домашним питомцем дает людям пусть и иллюзорное, но все же чувство благополучия. Если нет денег на настоящего, пожалуйста можно изготовить робота, который будет блеять не хуже настоящей овцы. Очередной обман... Роман этот — это плач о погибающей Земле, которая превратилась в безжизненную пустыню, и о людях, которые обречены жить на этой погибающей планете. Они осознают всю бесмысленность своего существования, абсолютную пустоту которую нечем заполнить и, потому и цепляются за этот обман, который кажется им той единственной, очень тонкой ниточкой, которая связывает их с прошлым, со временем до войны. С настоящей жизнью. Мечтают ли андроиды об электроовцах? А не все ли равно...

Роман ставший самым знаменитым романом Ф. Дика, благодаря фильму снятому Ридли Скоттом. Фильм провалился в кинопрокате, но стал культовым на видео. Название фильма достаточно абсурдно и не имеет никакого отношения к роману, и уж тем более — к русскому варианту его названия — «Бегущий по лезвию». Вопрос, давший название роману, еще более абсурден сам по себе и не имеет, в свою очередь, ни малейшего отношения к содержанию фильма. Фильм же содержит в себе очень сильный визуальный ряд, поражающий воображение и по сей день; был несколько раз перемонтирован и даже косметически обработан современными компьютерными эффектами, исправляющими былые недочеты. «Блейдраннер» существует в нескольких версиях, оставляя зрителю выбор — мелодраматический хэппи-энд или полная безнадега в конце, а Ридли Скотт подсчитывает денежки, полученные от продажи очередной версии вышедшей на ДВД.

После просмотра фильма мне, как зрителю, трудно понять чего, собственно, ожидать от книги: то ли фантастического боевика, элементов которого не так много, то ли любовной истории об андроидах, считающих себя людьми, то ли обсуждения проблем перенаселения Земли в будущем? А может быть поднятия вопроса о взаимоотношениях Творца и его созданий, обманутых им и обреченных на скорую смерть?

При знакомстве с романом оказывается, что фильм и книга совершенно разные.

Земля, описываемая Диком, в недалеком от нашего времени будущем пережила ядерную войну и от перенаселенности не страдает. Люди делятся на тех, кто может вырваться с загрязненной планеты на Марс, эдакий новый рай, колонизируемый при помощи андроидов, и на людей второго сорта, имеющих психо-физические отклонения — аномалов, обреченных влачить жалкое одинокое существование в брошенных небоскребах, задыхаясь в пост-ядерной атмосфере. Беспросветно-депрессивное существование людей скрашивается телевидением, работой, а также применением некоего психического оборудования, посредством которого люди могут сливаться ментально, чувствуя сострадание ко всему сущему. Во время этого слияния происходит паломническое восхождение к вершине горы в теле некоего мессии. Каждый участвующий в слиянии переживает вместе с мессией циклическое разрушение и воскрешение мира. При этом люди могут получать не только эмоциональные переживания, но и реальные физические повреждения. Кроме того, повсеместно используются некие генераторы настроения, позволяющие ввести себя в любое эмоциональное состояние из всего спектра человеческих эмоций. Странной одержимостью стало приобретение и содержание любых животных, существование которых после войны стало редкостью. Каждая семья считает престижным завести хоть какое-нибудь (даже традиционно не домашнее) животное, что поднимает, так сказать, человечеcкий статус в обществе и утверждает состоятельность семьи в глазах соседей. На людей не испытывающих привязанности хоть к какому-нибудь животному, смотрят косо, как на безжалостных жестоких эгоистов. Однако те же косо смотрящие соседи, и своих животных рады заменить эдакой электрической имитацией – роботом-чучелом, со стороны выглядящим совсем как настоящее животное, например – электрической овцой. Цена подделок более доступна простым смертным, а поведение электрических животных с виду не отличается от живых — они даже болеют в соответствии с заложенной программой. Редкие совы же, например, считаются одним из самых желанных приобретений. Присутствие андроидов на Земле запрещено, а мегакорпорация по производству роботов умышленно производит их все более неотличимыми от людей. Правительство пытается навести порядок, избавляя Землю от незаконных андроидов, с помощью специально натренированных охотников. Беглые же с колоний Марса андроиды стремятся затеряться в человеческом обществе и, считая себя более совершенными существами пришедшими на смену человеку, пытаются добраться до верхушки общества. Однако, они не могут испытывать истинно человеческое сострадание, хотя и отлично имитируют его когда нужно. Разоблачение андроидов возможно только посредством отслеживания времени реакции зрачка во время получения ответов на серию вопросов специального психологического теста проводимого охотником-человеком. Он же и решает их дальнейшую судьбу на месте. Корпорация производит все более совершенные модели андроидов, такие, что они сами начинают отождествлять себя с людьми. Повествование сконцентрировано на внутренних переживаниях двух основных персонажей — охотника на андроидов, стремящегося честно выполнить свою работу и заработать на заслуженный отдых с женой в компании какого-нибудь животного, и умственно отсталого, но очень сострадательного аномала, который выживает в городе, выполняя примитивную работу по транспортировке больных животных, при этом, страдая от одиночества. Оба героя сталкиваются с андроидами, по-человечески привязываясь к ним. Оба вынуждены пережить привязанность и разочарование к этим человекоподобным существам — охотнику приходится пережить любовь и безразличие андроида-женщины чтобы полностью избавиться от эмоций при выполнении своей работы — их уничтожении, а никчемному аномалу испытать горькое разочарование из-за напрасного сочувствия лживым бездушным существам, скрасившим его жалкое прозябание в одиночестве. Оба героя не равнодушны к существованию виртуального (а может быть и реального) мессии, в паломничестве которого они оба участвуют ментально. Вся эта кажущаяся бредовой картина, на фоне шпионско-детективно-психологического расследования с элементами боевика, приводит нас к ответу на вопрос, поставленный в заглавии романа — выходит, что андроиды об электрических овцах, скорее всего, никогда мечтать не будут…

Роман необъясним, как впрочем, и другие произведения Ф.Дика. Кому-то он покажется полным бредом, кто-то найдет в нем множество новых фантастических идей, но что-то в нем все-таки есть, задевающее за живое, и не дающее его забыть, пусть даже как страшный, едва осознаваемый сон о чем-то важном. Фильм же – берет атмосферой, музыкой и завораживающими образами будущего, более близкого нам и не столь безумно-безнадежного, как оно описано в романе. А если честно – происходящее и в том, и в другом, не более чем странно.

p.s.: Если уж соберетесь читать, то только в переводе М.Пчелинцева. Аудиокнига тоже в его переводе.

Совершенно не понимаю этой книги. Не только что именно в ней такого шедеврального, а и вообще как можно было так попрать все законы логики. Например мне не дает покоя следующий вопрос:

как могли сосуществовать в одном уже довольно малонаселенном городе два полицейских участка которые не знают друг о друге?

Есть еще куча всякого разного, но уже одно это выбивает меня из колеи.

Мой первый роман Ф. Дика. И как все первое, роман оставил на мне неизгладимое впечатление, поэтому мне трудно сохранять обьективность при выставлении оценки. В романе ярко вырисовываются основные черты писателя: антиутопия, вечный дождь и такое же вечное терзание души главного героя. Данный роман Ф. Дика, на новый лад освещает вопрос, над которым еще заставляла задуматся Шели Мери в своем культовом «Франкенштейне». Ну что тут еще сказать, читать всем. Не зависимо от жанровых предпочтений, расы и пола.

Какое-то неоднозначное и противоречивое сложилось впечатление от этой книги. С одной стороны, она мне понравилась, с другой я так и не понял до конца, что хотел донести Дик и от этого книга для меня теряет позиции.

В романе приличное количество мелких корявостей, от действий героев до устройства мира в котором беглые андройды вне закона, но при этом есть везде и устроились отлично. Не понятно, какие там системы слежки, которые выдают точные наводки на беглых андройдов и охотнику остаётся только прийти и ликвидировать, так в чем охота? Вот таких не продуманных моментов (с моей точки зрения) в книге много. Но не смотря на это, книги отлично пролетает и воспринимает отлично. Но вот концовка накладывает это двоякое ощущение: вроде бы классно, но не понятно. Наверное мне надо поближе познакомиться с творчеством Дика и потом ещё раз прочесть концовку книги.

Пока 8 баллов, но книга понравилась. Хотя бы тем, что она на столько неоднозначная и я думаю о концовке уже несколько дней. Да и не только этим, а вообще какой-то атмосферой человечества зашедшего в тупик, это у автора замечательно получилось.

Пожалуй, этот роман Филиппа Дика – самый знаменитый. Вы почти наверняка слышали о нем, если хоть немного интересуетесь фантастикой. Возможно, вам он известен под другим названием.

По своему обыкновению, Дик с размаху погружает нас в достаточно странный и абсурдный мир. При этом – действие происходит на нашей родной Земле. Кроме того (ход автора, который Дик довольно часто повторяет в разных своих произведениях, и которым я не устаю восхищаться) действие, согласно календарю, разворачивается в современном нам мире – в конце 20-го века. Как? Почему это произошло? – нет ответа. Ибо еще один литературный прием Дика – далеко не все, происходящее в придуманном им мире, он соизволит объяснить своим читателям. И, как ни странно, подобные истории (в которых далеко не все до конца разъяснено), выходящие из под пера Дика, не раздражают, а вызывают лишь чувство уважения к автору. К автору, сумевшему поместить читателя в мир, в котором для него, читателя, многое «само собой разумеется». Будто бы мир, который описывает автор, открывается читателю при взгляде из окна. Что, на самом деле, не совсем соответствует действительности.

И, надо признаться, что и слава богу, что не соответствует действительности. Ибо мир этот, на мой вкус, довольно мрачен. Этот мир пережил огромную разрушительную и опустошительную войну и начал колонизировать космос. Андроидам, главному оружию этой войны, запрещено жить на Земле, а только лишь – помощниками (читай — «рабами») людей-колонистов других планет. Андроидов, пытающихся сбежать от своих хозяев и вернуться на Землю, – разыскивают, отлавливают и уничтожают. Главный герой романа, Рик Декард, как раз и есть один из тех людей, которые борются с андроидами.

черный-черный печальный-печальный абстинентный книг.

хочется всем героям дать теплых одеял, и конфет, и мягких игрушек.

гладить по голове и врать что все будет хорошо.

Несколько разочарован. Честно говоря, ждал как-то больше драматизма что-ли... особенно в финале. А то пришел и так по-быстренькому разобрался с «самыми опасными» из бежавшей восьмерки. В чем была сложность и опасность? Не-а, как говорят режиссеры — не верю!

Ну, и в целом... в какой-то аннотации: «Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» стал вехой в развитии американской фантастики, он был переведен на основные языки мира.»

Чего там такого уж эпохального? На мой взгляд, фильм был куда более... э-э пронзительный... и нагруженый тем смыслом, который у Дика, в общем-то не просматривается. Да и логики событий в фильме куда больше, тогда как в романе просто гадаешь, ну что заставляет андроидов преодолевань неимоверные трудности только для того, чтобы прилететь тихо умирать на Землю и почему земляне считают это настолько опасным, чтобы уничтожать роботов, которым и осталось-то от силы год-два, при условии, что они и так не высовываются? Как может быть, чтобы в городе существовали два полицейских участка, не имеющих представления ни только о методитке работы коллег, но и вообще, об их существовании? Список неувязок можно продолжать, стоит ли?

А вот в фильме все логично и понятно, у всех есть мотивы...

ЗЫ (Гораздо позднее) С другой стороны, самое интересное, что на вопрос «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» можно попеременно отвечать «да» и «нет». И в каждом случае приводить вполне логичные аргументы. Мечтают? Да, потому что стремятся походить на людей. Нет, потому, что, как ни крути, они не люди и не хотят ими быть. Да, потому что они мыслящие, разумные существа и, возможно, им близко чувство привязанности. Нет, потому что разум их чужд человеческому и мотивы совершенно иные. Да... Нет... продолжать можно до бесконечности. Есть, все-таки что-то в этом романе, если дать волю фантазии и «покатать» эту идею туда-сюда, как шарик. Начинает формироваться уже совершенно другое видение, альтернативный, так сказать взгляд. И взгляд этот, имеет тенденцию время от времени меняться, вскрывая при этом все новые слои, разбивая произведение на грани, но с другой стороны, придавая некую уже новую целостность.