Филип Дик «Мы вас построим»

Мы вас построим

We Can Build You

Другие названия: A. Lincoln, Simulacrum; Мы вас построим!; Кукла по имени «Жизнь»

Роман, год (год написания: 1962)

Два компаньона занимаются производством и продажей электроорганов и пианино. Бизнес идет не очень хорошо, конкуренты сильны, продажи падают. И вот, один из компаньонов нанимает уволенного из космической промышленности инженера и вместе с дочерью создает электронного человека — симулякра. Причем это военный советник президента Линкольна мистер Стентон. Следующим симулякром должен стать сам президент.

Первая (журнальная) публикация — «Analog» 1969 (ноябрь) и 1970 (январь), под заглавием «A. Lincoln, Simulacrum». Книжное издание — 1972 г.

Мастер всея Галактики
Предпоследняя правда
Лабиринт смерти
Мы вас построим

We Can Build You
1972 г.

Если знать время написания романа (1962), а не время его первого издания (1970), и сопоставить эту дату с биографией Дика — многое станет ясным. И в первую очередь — то, что это роман о любви, страсти и безумии от любви, а только во вторую очередь — фантастическая история (хотел написать истерия).

Итак, цитирую из биографии периода начала 60-х: «Всего через два года после свадьбы (1961-1962, это мой расчёт) он сбегает от жены, переезжает в Сан-Рафаэль и почти сразу оформляет брак с хрупкой брюнеткой Нэнси Хаккет. Она была на десять лет моложе Дика и только что вышла из психиатрической клиники.» Т.е. роман писался по свежим следам... Также к этому периоду относится: «В начале шестидесятых зависимость Дика от амфетаминов достигает пика.»

Вот откуда в романе такая пронзительность передачи зарождения сильных чувств между главными героями. Такой энергетики, что приходилось на время откладывать книгу, чтобы перевести дух... Вот откуда невероятное чувство правдивости и погружения в события.

Очень интересна антиутопическая атмосфера нагнетения истерии всеобщего одержания психическими заболеваниями в обществе. В ней однозначно угадывается маккартистская истерия «охоты за ведьмами». Великолепен образ симулякров, сама идея симулякров великих людей (сразу вспоминается Китс в Гиперионе). Вообще, роман наполнен богатейшими пластами идей и можно только жалеть, что они недостаточно были разработаны, иначе нас ожидало бы ещё большее удовольствие от прочтения этого произведения.

В аннотациях все время читаешь — симулякры, симулякры... Но хотя на страницах романа они и вправду оказались человечнее некоторых людей, тем не менее, произведение вовсе не о симулякрах. Роман о том, что значит любить безответно, подвергаться унижениям со стороны любимого человека и о душевных болезнях, возникающих при этом. А также о том, что из себя представляет человек, живущий без нормальных теплых человеческих эмоций — речь идет о героине по имени Прис — холодной, расчетливой, эгоистичной, амбициозной. Вот ее-то по этой части и уделали симулякры:-))) Собственно, весь роман представляет из себя подробный психоанализ болезненных состояний, так что, вместо, скажем, Фрейда, лучше почитать Дика. Поверьте, у него описания симптомов, мотивы, рассуждения невероятно увлекательны! То, что в людях не замечают, скрывают или идеализируют большинство писателей, у Дика такие «срезы» подсознания представлены во всей красе.

Роман любимого автора. Самого любимого. Роман, написанный в пиковый момент карьеры — то есть в тот период, когда Дик вообще ничего плохого не написал — сплошь шедевры. Роман, вновь ставящий под сомнение реальность реальности. Роман о роботах, что в голове Филипа Дика всегда оказывалось беспроигрышным вариантом. И да, герои просто до безумия хороши. Со всеми их извращениями и отклонениями. Обязательно к прочтению, в общем.

Мучительно продирался сквозь первую половину романа (про симуклякров-андроидов), шипя, как от боли, от череды несуразиц. По статьям в энциклопедии (?) воссоздаются исторические личности – не клоны, нет, а из металла и пластмассы. У них память, знания и чувства, как у прототипов (откуда?). Свежесобранный из радиодеталей Авраам Линкольн болбочет ерунду, потому что звуковую дорожку перекосило, но через пару страниц уже произносит речи, пьёт кофе и виски (куда?) и даёт дельные советы своим творцам (а ещё и кушает еду потом). Бизнес-план создателей: наделаем таких андроидов много-много и устроим реконструкцию гражданской войны в реальном масштабе – профит! У жадного олигарха план другой: населим симулякрами Луну, и тогда настоящие, живые колонисты захотят туда переселиться, потому что уже наличествуют добрые соседи. Что один план гениален, что другой. Ну да ладно. Правдоподобность деталей Дика всегда мало волновала, главное – мысль.

Во второй части собственно мысль – то есть Дик чистейший, дистилированный: вроде бы интересно, но понять ничего невозможно, путаная реальность-нереальность, шизофрения как в самом тексте (центральная тема), так и за его пределами. Бесследно исчезают из повествования Авраам Линкольн и прочие симулякры, бизнес, плохой олигарх с клевретами. Фокус сосредоточен на маниакальной и родившийся ниоткуда страсти героя к холодной рациональной стерве, то манящей его пальчиком (иногда), то вытирающей об него ноги (всё остальное время). Герой жестоко страдает. Это уже на сугубого любителя, но, опять же, бог с ним.

Вопрос в другом: каким образом обе части связаны? Понятно, что писалось-то ради второй, а первая для чего? Где андроиды и где Венера в мехах, на кой чёрт это слеплено вместе? И в чём смысл введения в текст шестнадцатого президента США (а смысл обязан быть, поскольку рассказ в оригинале называется «A. Lincoln, Simulacrum»). У американцев в святцах он покровитель коммерции и мазохизма?

Нет, не моё это – психоделика.

Великолепный роман. Конечно, это скорее не тот фантастический Дик, которого все знают. В «Мы вас построим», несмотря на обширную линию с НФ симулякрами, больше выделяются человеческие отношения. Дик поведает вам о неразделенной (или все же нет?) любви главного героя к дочке своего друга. И не просто к дочке, а к восемнадцатилетней, прошедшей детство сквозь шизу, абсолютно непредсказуемой милой девушке.

Помимо занимательной любовной сюжетной линии, в «Мы вас построим» присутствуют оригинальные и запоминающиеся персонажи, прекрасные шутки и необыкновенные коллизии (грубо говоря — гэги). Ну и, конечно, ПРИСутствуют философские размышления о жизни, сознании и отличия человека от машины — это же Дик.

Единственное, чего не хватило, так это большей яркости сюжетного повествования в самом начале и описание создания симулякров. Было бы интересно узнать, как симулякрам Линкольна и Стэнтона вбивали сознание и память; как настраивали восприятие и управление телом; почему симулякры не удивляются тому, что их реинкарнировали и не восторгаются фактическим попаданием в будущее. Здесь, видимо, случился небольшой промах. Но на фоне интересного сюжета он почти что не замечается.

Также важно отметить, что «Мы вас построим» по сути является приквелом сразу же к двум диковским романам — «Симулякрам» и «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Было интересно наблюдать, как строятся компании, играющие большую роль в будущем обоих произведений.

В общем, в романе все очень хорошо. Особенно бы отметил шутки и все отрывки, где есть диалоги с Прис или страдания по ней. Сцена прелюдии секса в романе кажется одной из самых лучших предлюбовных прелюдий в литературе (если не самой лучшей).

Советую всем любителям Дика, психологической и диаложной фантастики и всем тем, кто просто хочет посмеяться.

Небольшая фирма по производству элетроорганов (с ударением на предпоследнем слоге) расширяет рынок своей продукции и создает симулякров политиков из времен гражданской войны США Севера против Юга — военного советника Стэнтона и президента Линкольна. Здесь симулякры «передают привет» Азимову и его робототехнике. Симулякры человечны, им присуще самокопание и т.д. И далее сюжет развивается вокруг симулякров, у фирмы появляется конкурент —

более могущественнная корпорация, желающая использовать симулякров в своих целях.
Но куда дальше перетекает действие!..

Все персонажи никуда не исчезают, но сюжет незаметно выстраивается вокруг других событий:

Ненормальная любовь ГГ, симуляция шизофрении,

и к чему это привело. У произведения хороший финал. Достойный роман мастера.

При всём моём уважении к Дику ,роман получился очень не ровным и впечатления поэтому выходят неоднозначные. Безусловно сильный психологизм, глубокая проработка персонажей, несколько довольно серьёзных тем.Но дело в то , что в этом-то и проблема. Мне кажется, что некоторые моменты из-за сложности идеи романа попросту не доработаны или ,может быть , не отшлифованы. Например, очень захватывающие размышления о природе человека и машины, но ведь идея симулякра не доводится до конца , я ждал чего-то более глубокого и завершенного с персонажами Линкольна и Стэнтона. Сама история ,увы, не цепляет ,за исключением пары сцен и совершенно «диковских» последних двадцать страниц романа, которые, правда, читаются очень интересно . Я мозгами понимаю , что роман крайне интересен, но душу он не зацепил, поэтому

7 из 10

P.S хотелось бы еще отметить,что гипоталамус , конечно же, не является центральным звеном в возникновении эмоций, главную роль в этом играет лимбическая система и гиппокамп, но это так , профессиональные никому не нужные придирки и мелочи.

История о современной жизни. О попытках скромных бизмесменов выжить в этом мире, о бесконечной гонке за выживание, о том, как плавятся мозги в современном обществе и как люди попадают в психиатрические больницы, не выдерживая этот ритм.

великолепно! потрясающе!

почти нет фантастики, но как офигенно описывается характер главного героя (от первого лица роман), его помешательство на шизофреничке, их история любви (хотя, конечно, сложно это так назвать)))

психологизм нереальнейший

очень понравилась идея что токо люди, зараженные какой-то великой идеей, пусть даже до психоза, могут быть счастливыми в этом мире)) а адекватные, здравомыслящие, но мелочные люди, типа Мори — нет.

и очень понравился образ Линкольна

короче очень необычный для дика роман — рекомендую!

да и отличный вариант, чтобы познакомиться с творчеством Мастера

Некая фирма создает симулакра из времен президента Линкольна — его военного советника Эдвина М.Стэнтона, а потом создают и самого Линкольна.

Кстати, встречаются знакомые имена — владелец фирмы Мори Фраунцмиммер (тоже создатель из «Симулякров»), его психически неуравновешенная дочь Прис (так звали девушку-андроида из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»), «Фабрика Розена по производству пианино и электроорганов» (помните, «Розен Ассошиэйшн» из тех же «Овец»?).

Симулякры оказываются намного человечней их создателей, Линкольна мучают воспоминания о прошлой любви. Чудно, правда, становится, когда читаешь о том, что вся суть симулакровых мыслей, его «сущность» — это всего лишь перфолента :)) Ну, это все детали :))

Вобщем, интересный роман.

Пожалуй, это единственный из романов Дика, после прочтения которого я затрудняюсь описать свои впечатления... Даже не знаю, что сказать. Мыслей много, но они все как — то перепутаны. А роман очень хороший — обязательно почитайте, не пожалеете. Своего рода приквел к некоторым другим его книгам, более известным.

Только сейчас дочитал.

Впервые попался такой роман у Дика, где повествование ведется от первого лица; было непривычно, но быстро свыкся. В целом повествование шло стремительно.

По самой книге, её сюжету скажу следующее. Ничего фантастического прям, присущее Дику тут нет. Это больше похоже на роман в жанре реализма с элементами фантастики, точнее фантастика тут добавлена скорее как мишура: да и это не главное, как по мне. Это, как мне кажется, присуще всем произведениям (по крайней мере тем, что я прочитал у Дика); основная линия довольно реалистична, остальное лишь для галочки.

Удивлялся как симулякры в романе показали себя куда человечнее. Тот же Линкольн: он какой-то задумчивый, весь в себе, порой выдаёт мысли о тех или иных вещах, которые роботам (или симулякры, как угодно) не свойственно. Это скорее люди могут. Моментами, описание «одержимости» главного героя мне показались довольно близки: мысли о своей любимой попадали в сердечко. Может быть я тоже «малость того»? Не знаю.