Филип Дик «Распалась связь времён»

Распалась связь времён

Другие названия: Свихнувшееся время; Порвалась дней связующая нить

Роман, год (год написания: 1958)

Для него воссоздали город его детства – маленький мирок, живущий своей жизнью. Его окружили близкими людьми, и казалось, что ничего никогда не менялось. Только он может знать: «Где появится зелёный человечек?» и от этого зависят исход войны и судьбы миллионов людей.

Название является отсылкой к пьесе Шекспира «Гамлет». Гамлет рассказывает Горацио случай, когда его посетил призрак отца и узнаёт, что его дядя Клавдий убил его отца; вкратце, шокирующее сверхъестественное событие, которое в корне меняет мировосприятие Гамлета («Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!», в пер. Б. Пастернака), как и некоторые события в романе.

Нечто подобное

Лейтесь, слёзы...

Прочие издания:

1965 г.
1977 г.
L'uomo dei giochi a premio
1983 г.
(итальянский)
O tempo desconjuntado
(португальский)

Читала в двух переводах: «Свихнувшееся время» и «порвалась дней связующая нить». За что люблю Дика-так это за то, что его книги втягивают в себя. Веришь написанному и попадаешь под влияние книги.

Эпизод, в котором Виктор видит железный остов автобуса, манекенов-пассажиров и только двух живых людей-себя и водителя- меня угораздило читать в троллейбусе.

Можно себе представить, в каком ужасе я была, читая эти строчки:

«Головы пассажиров равномерно покачивались в такт движению. Влево-вправо. Вперед. Вбок. Вправо. Влево. Автобус остановился на перекрестке. Головы застыли под прямым углом.»

Потом меня некоторое время преследовало стойке ощущение того, что, возможно, так и есть на самом деле. Никого вокруг не существует, все-манекены. Город-декорации. Живой настоящий человек, существую вобще-только я. И это было действительно страшно.

Мне кажется, что вообще в принципе главное во всей книге-вот это:

«Я поступлю так, потому что убежден, что так-правильно.». По сути, правительство бы согласилось принять условия лунных колонистов, если бы у них не было Рэгла, который мог предсказывать, куда упадет ракета. То есть, по сути, гражданская война развилась из-за него. Он в какой-то мере дейсвитетельно является маленьким центром вселенной, потому что ради него построен город, от него зависят судьбы миллионов людей...

Неудивительно, что он не выдержал этой ответственности.

И действительно восхищает самоотверженность людей.

Ведь в город шли только добровольцы. Они сами захотели стать частью прошлого, порвать со своим настоящим. Например, Джуни Блэк-она ведь до последнего верила, что всё дело-в её интрижках с Гаммом. И мне по-настоящему стало её жалко-она ведь страдала, переживала, плакала. Просто не в силах осознать, понять, что никому нет дела до того спит она с Рэглом или нет. Потому что «программа встроена на подсознательном уровне».

Еще очень поразило это

«В начале было Слово»-размышления о том, что наша реальность стоит скорее из слов, чем вещей. Ведь это действительно так. Достаточно назвать слово, чтобы представить себе какой-то объект.
На этих рассуждениях мне почему-то вспомнился роман Стивенсона «Лавина»-там
словам тоже придавалась очень большая значимость.

В общем, 10 из 10. Хотя бы за то ощущение ужаса, которое я пережила, вчитавшись, втянувшись в это произведение.

Роман хорош. Почти гениален. И как почти всегда у Дика внешний план повествования гораздо менее значим чем психологическая атмосфера и философские рассуждения героев.

На мой взгляд в романе затронуты минимум две очень важные темы: желание жить по своим собственным правилам (своей собственной жизнью), несмотря на то какой бы легкой и беззаботной ни казалась жизнь чужая и фальшивая, из которой выкинули все неприятные моменты и оставили одни лишь хорошие и вторая это деление человечества на консерваторов, в основном представляемых людьми, которые хорошо устроились в этой жизни и им уже не хочется что-то менять и людей более восприимчивых ко всему новому, которые менее привязаны к вещами готовы принять новое, даже если оно на первых порах может принести вред.

Третий роман ,который я прочитал у Ф.К.Дика. Очень понравился. Читается легко,в отличии от Человека в высоком замке. Начинается как описание быта средней американской семьи эпохи 50-х как будто сам там пожил какое-то время,затем сюжет разгоняется и книга читается залпом. Концовка немного скомкана и осталась открытой,но может это и к лучшему... Рекомендую.

На самом деле удивляешься на что способна человеческая психика, когда человек не может решить поставленную задачу максимально эффективно, тем более если от этого человека зависит судьба целого мира. В этом случае правительство готово пойти на какие угодно шаги. Даже на то, чтобы создать условия для этого человека максимально комфортабельные, чтобы он мог продолжать творить. В романе очень хорошо показано как правительство может корректировать поведение и управлять человеком, ради достижения собственных целей. На самом деле очень многие люди готовы уйти от проблем каким угодно способом, и случай описанный в романе не редкость, а особенность психики любого нормального человека. Когда становиться невыносимо, он погружается в психологический кокон, отделяя себя от реальности.

Как всегда у Дика прослеживается теория вселенского заговора. Но как-то не вериться что один человек может решить задачу глобального планетарного масштаба методом тыка. Пальцем в небо так сказать:haha:. При всей оригинальности сюжета, насквозь чувствуется психологическая обстановка в романе. Не напрягая читателя проскакивают философские мысли и идеи, сюжет вроде бы развивается своим чередом, но всё это кажется второстепенным по сравнению с обстановкой, окружающей героев в романе. Именно поэтому 10 баллов за неповторимое мироощущение в романе:yaya:

До того как приступить к чтению этой книги я долгое время изучал биографию писателя, а также его стиль, идеи в романах и концепции. Дик меня сильно впечатлил, поэтому перед этой книгой я был настроен максимально позитивно. Мне было очень интересно читать; я буквально уходил с головой в сюжет и старался не отвлекаться — уж больно интересная книга попалась. «Порвалась дней...» — моя первая книга Дика и она самая лучшая в моём списке. Не пожалел, что прочитал её.

Я советую всем читателям, которые бы тоже хотели познакомиться с творчеством Филипа К. Дика, начать именно с романа «Порвалась дней...» — как по мне это отличный старт для начинающего поклонника — на не такая замороченная и в меру фантастическая, в отличие от поздних работ автора; эдакая облегчённая версия «Убика». Вследствие чего она быстро и легко читается.

Прекрасно проделана работа с деталями, что усиливает внимание над книгой и заставляет не отрываться от неё. Целый круговорот странных и необъяснимых событий моментально втягивает читателя. Я с каждой прочитанной главой смотрел сколько ещё осталось страниц, чтобы узнать, когда раскроется передо мной истинный смысл происходящего.

Затрудняюсь сказать,что произвело больше впечатления Свободное Радио или Распалась связь времен. Книга которую ТЫ не забудешь даже через 40 лет. Читать обязательно.:dont:

Если ты страдаешь паранойей, это еще не значит, что за тобой никто не следит... Филип Дик вновь оседлал любимого конька — тему вселенского заговора, где человека фактически сажают в аквариум и ставят определенную задачу. Справится — молодец, вот конфетка, не справится — очень жаль, и добро пожаловать в сумасшедший дом...

Тема романа «Порвалась дней связующая нить» («Распалась связь времён») — нереальность окружающего мира. Герои начинают понимать, что их мир ненастоящий и решают выйти за пределы своего мира, чтобы попасть в мир реальный.

Эта же идея встречается в более поздних романах Филипа Дика. В «Трёх стигматах Палмера Элдрича» нереальный мир порождён наркотиком, в «Убике» это мир жизни после смерти. В этом же романе природа иллюзии другая, более реалистичная, что делает более реалистичным и сам мир, где происходит действие.

Во многом эта книга даже выигрывает у романа «Убик» (считающегося одним из лучших романов Дика). В «Убике» и «Трёх стигматах...» мир показан схематично, здесь же много внимания уделено деталям. Также здесь нет смешения иллюзии и реальности, настоящее и ненастоящее чётко разграничено, следовательно, нет и той психоделии, которой так много у Филипа Дика в более поздних книгах. И, наконец, концовка даёт ответы на все вопросы, всё происходящее получает логическое объяснение.

Роман с отличным сюжетом и идеей. Что есть жизнь? Реальность или сон? А может жизнь — это просто сон наяву? Удивительная книга — на все времена. В любой момент существования человечества книга будет актуальная и злободневна. Вывеска конца 50-ти десятых: ФАШИСТАМ, НАЦИСТАМ, КОММУНИСТАМ, ФАЛАНГИСТАМ, ПЕРОНИСТАМ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ ГЛИНКИ и БАХА ВХОД ВОСПРЕЩЕН.

Золотые пятидесятые. Эпоха водородных бомб, противостояния Советов, рок-н-ролла и непрерывно повышающихся цен. 1959 год. Правление 34-го президента США Дуайта Дэвида Эйзенхауэра. Политика « холодной войны». Население готовится пережить первую страшную войну – ядерно-водородную.

Рэгл Гамм, ему сорок шесть лет, человек сидящий целыми днями дома и разгадывающий «дурацкие» конкурсные задания из газеты: величайший победитель общенационального конкурса «Где будет зеленый человечек в следующий раз?» Он чемпион страны, бессменно лидирующий вот уже на протяжении двух лет.

Рэгл всё чаще испытывающий острые приступы отчаяния из-за того как все-таки бездарно он провел жизнь. Ни приличной уважаемой работы. Ни детей. Ни жены. Ни собственного дома. Он все больше застревает в затянувшемся детстве. Бессмысленная жизнь. Проживает и работает на дому у сестры Марго и ее мужа Виктора, у которых есть десятилетний сын Сэмми. Вдобавок он валяет дурака с соседской женой. Покер дважды в неделю стал в их семьях ритуалом. Никто не помнил, когда он возник. Скорее всего, зачинателями были женщины — и Марго, и Джуни обожали карты.

Рэгл вымотался вконец, у него нервный срыв и галлюцинации уже как два месяца. Похоже, конкурс его доконал. Еще бы, сидеть целый день в одиночестве... бесцельно.

Развалины, любимое место для игр ребятишек. В старых развалинах на окраине, бетонные фундаменты бывшего города, где заставить городские власти расчистить, и навести порядок невозможно, Рэгл находит телефонный справочник, со странными номерами неизвестных городов и остатки огромных глянцевых семейных журналов. Номера из телефона, результата не дал. Старые номера отключены. Потом фотография, под фотографией стояла подпись: «Мэрилин Монро в Англии, во время съемок с сэром Лоренсом Оливье». Кто это? Что за всемирно известная кинозвезда, о которой мы и слыхом не слыхивали? Посоветовавшись с Виктором и Марго: «вам не кажется, что кто-то нас дурачит?», «будем разбираться со всем этим», «над нами экспериментируют, что-то происходит странное».

Рэгл начинает собственное расследование, граничащее с паранойей и галлюцинациями. Точка отсчета. Развалины. Никому нельзя доверять. Все его знают. Они либо друзья, либо враги... Друзья... Интересно, кто? Где? Сестра? Зять? Соседи? Он доверяет им больше, чем другим. Но этого мало.

И тут Рэгл собирается бежать из искусно-смоделированного мира. Рэгл исчез… Он просто ушел, его нет и разгадывать завтрашнее конкурсное задание некому. А зачем? Он почти добрался до края и увидел мир, как он есть. Будущее. За ним следят. Его тут же поймали и привезли обратно. Причем сделали так, что он толком ничего не помнил. Но… он получил доказательство того, как все обстоит на самом деле. У Рэгла появилось такое чувство, что от его действий зависит судьба человечества, и опять прежняя работа — конкурсные задания из газеты. Он хочет попытаться бежать еще раз, так как мы живем не в том мире, который видим вокруг себя…

Но только от него зависят множество жизней всех людей, а также исход гражданской войны. От него и от проклятого конкурса…

Цитата:

«Представителям городских властей запрещено принимать подарки. Любой подарок надо в тот же день съесть, выпить или выкурить, а хранить нельзя. – Их вполне можно отдавать нам».

Шедевр. Архетипическая вещь, как сказал бы уважаемый Диком Юнг, из к-рой растут ноги у тематики, излюбленной позднейшим кинематографом — Шоу Трумэна, Игра и т.д.

фильм шоу трумэна явно сняли вдохновившись этим романом. И ещё фильм Игры разума тоже многими моментами похож, хотя там вроде на реальным событиях фильм. но всё же:) а роман интересный, дик как всегда о своей любимой теме Насколько реальна реальность.

Рэгл Гамм живет в идеальном маленьком городке со своей сестрой, ее мужем и их сыном. К тому же Рэгл весьма знаменит – он уже три года, каждый день, побеждает в конкурсе местной газеты. Идеальная жизнь Рэгла и его семьи меняется, когда племянник, Сэмми, приносит из руин старого города телефонный справочник и несколько глянцевых журналов.

Роман небольшой, поэтому неохота больше рассказывать о сюжете, дабы избежать спойлеров (здесь они действительно могут испортить впечатление). Лучше расскажу об ощущениях от прочтения. А чувствует читатель, как и сам Рэгл, паранойю. Постоянный страх перед кем-то неизвестным, странные люди и не менее странные ситуации. Рэгл, как загнанный в угол зверь, мечется в разные стороны. Чуть позже его метания уже напоминают кошмарный сон, в котором происходит постоянная погоня.

Финал ставит все на свои места, дает ответы на все вопросы. Правильные ли ответы? Каждый должен решить это для себя самостоятельно. Но, как мне показалось, главной в книге была не развязка, а то ощущение беспомощности перед чем-то неизмеримо бОльшим чем сам человек.

Все-таки Филип Дик прекрасен! Кто еще способен так легко, словно в проброс, описывать ускользающую реальность. Ускользающую не сразу, а маленькими порциями, обнажая то тут, то там, истину. Или нет. Это как посмотреть.

История о том, как Шоу Трумана стало Игрой Эндера.

Один из самых простых в понимании романов Филипа Дика имеет пару преимуществ. Во-первых, для знакомства с автором — это самое то. Начинать надо с малого, с понятного. Во-вторых, именно здесь прорывание ткани одной реальности и появление за ней другой происходит постепенно. Сначала появляется вмятина или царапина, затем трещина, а потом паутинка трещин, в которую уже так стремится взор главного героя. Плюс психология эм... осознания реальностей тут более детальна.

Рэгл Гамм, мужчина лет сорока, живёт со своей сестрой, ее мужем и их сыном в уютном доме. В своем небольшом городке Рэгл напротив крупная знаменитость — он является безоговорочным чемпионом и постоянным победителем конкурса в газете. Конкурс на ассоциации и нестандартное мышление, нужно указать, где в следующий раз появится Зелёный человечек. Рэгл и сам не до конца понимает смысл конкурса, но у него получается. Таким образом он получил славу и много денег. И кто бы мог подумать, что конкурс — это... Ладно, не буду портить момент, так неинтересно. Но само сопоставление забавное, если не страшное.

Если воспринимать всерьез и как философскую литературу, то появляется куча бородатых вопросов: что такое реальность? как узнать, что всё окружающее это то, чем оно представляется? каковы причины и цели всех процессов, этим ли целям они служат? и пр. В действительности всё не так, как на самом деле. (с) Станислав Ежи Лец

Сам себе удивляюсь, но разбирать эти избитые вопросы, опираясь на данный роман, не хочется. Больше охота сказать, как странно вот так получается.. Филип Дик, опираясь на твисты миров, пишет простейшую бытовуху. Здесь нет ни оживающих с картинки характеров, ни шедеврального сюжета, ни важной морали о самом главном. И всё-таки читать романы Филипа Дика — огромное удовольствие.

Дмитрий Быков говорил, или кого-то цитировал: с наслаждением читается то, что с наслаждением написано. А Дик, как известно, большой любитель наркотических и одурманивающих веществ. Со своей стороны скажу, что мне повествование этого автора всегда видится, как фильм, визуализируется на раз-два. Психология, мотивация персонажей натуральные, им веришь: немного сомнений, много эгоизма, много обоснованности действий и просчёта возможных вариантов событий. И когда герои живут своей обычной жизнью, почему-то это очень завлекает. Спросишь себя: а что здесь такого? — А ничего, но всё равно интересно и приятно читать. Что-то схожее с Кингом.

Итого. Не самый мощный либо захватывающий роман. Но очень диковский. Идеально подходящий для знакомства с автором. И да, политики автору не удалось избежать и здесь.

» В окружающей реальности есть трещины и щели, в которую она утекает, а внутрь просачивается другая. Капелька здесь,две три в том углу.» В таком просачивании Филипу Дику нет равных. Потом эта другая, страшная реальность хлынет водопадом, полностью смыв уютный, исскуственный мирок в котором обитают герои книги. Постепенный распад привычной жизни показан мастерски. Финал вроде бы оставляет надежду на перемены к лучшему, но как всегда у Дика, ни в чём нельзя быть уверенным. Одно из лучших произведений в жанре фантастики.

Замечательный роман. Ради спокойствия одного человека, они выстраивают целый театр с 1600 актерами, помогающими ему чувствовать себя в безопасности, не испытывать стрессов. Все ради того чтобы он мог спокойно работать, ведь от его работы зависят жизни миллионов людей.

Мне все же кажется, что идея романа как раз в том из-за чего началась гражданская война. Почему люди не понимают лунных колонистов? Сам же герой понял это во время своего первого межзвездного перелета. Тяга людей узнать то, что находится там за горизонтом. Недаром автор приводит пример с расселением древних людей, которые дошли в начале до средиземного моря (который считали краем земли), потом северной Африки (который тоже считали краем земли) и так далее. Мне кажется, Дик просто хотел сказать, что тяга к неизведанному у людей относится к каким-то первобытным чувствам. Какая-то потребность в движении. А ресурсы полезные ископаемые, научные открытия это лишь поводы, что бы обосновать стремление двигаться туда, дальше …

Повествование иногда кажется каким-то рваным, как будто из песни вдруг вырезаны по несколько секунд несколько секунд в разные моменты времени. Хотя может быть это перевод Гутова такой.