Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье «Участковый»

Участковый

Роман, год; цикл «Дозоры»

В противостояние Света и Тьмы вступает новая Сила!.. СССР, Сибирь, 1972-й год. Отделения Дозоров противоборствуют в крупных областных городах, но как контролировать тысячи километров безбрежной тайги? Здесь, в глухих дебрях, среди вековых кедров притаилось Зло, непостижимое человеческим разумом.

В этих диких краях с неведомыми силами договариваются шаманы. Таков закон, и здесь не самое лучшее место, чтобы основать отделение Ночного Дозора. Но выбирать не приходится. Деревенский участковый милиционер берется за дело…

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Die Wächter – Nacht der Inquisition
(немецкий)

На удивление хорошее произведение из мира Дозоров. Читалась на одном дыхании. Если бы не последние 10 страниц, в которых у автора подрастерялось вдохновение, то книга бы заслужила заслуженную десятку.

Итак, уровень взятый в предыдущих частях цикла снова оправдан. Не превышен, конечно, но и то хлеб.

История интересная, закрученная (как по-мне, то самую малость через-чур). Отсутствие явных связей между прологами к каждой истории и самими историями (оные связи полностью станут понятны лишь в финале), конечно привлекает внимания, но для восприятия сложновато.

«Прыжок в прошлое» истории засчитываю в минус — всегда интересней читать, про то что будет, а не про то что уже было.

Качество самой истории — в плюс.

Наметки связи с «Печатью сумрака» отношу в плюс. Возможно история сумрачных иных и иже с ними выйдет гораздо интереснее чем я себе это представлял.

ИМХО, очень режет слух стилизация речи под деревенский и дальневосточный говор. Не знаю, возможно, там так и говорят но... не идёт.

Читал долго. Часто прерывался. Текст что называется «не цеплял», причём ярых огрехов и очевидных ляпов особо не отметил, но вот погружения не наблюдалось. Впрочем как и желания бросить, к чёртовой матери :).

Если первые две части цикла Вам понравились, то и эту можете смело читать.

Первая часть очень хорошо пошла, вторая — послабее, третья — скорей бы дочитать. В целом — интересная история. Для любителей «Дозоров» и «Аниськина» — в самый раз.

Весьма интересный роман, написан колоритно и ярко. Видно, что автор многое узнавал сам, чтобы описать реалии жизни в те годы в Сибири. Да, концовка смазана, но при этом далека от ужасной.

Поскольку из межавторского цикла прочел только данное произведение, то и сравнивать могу только с предыдущими «Дозорами» Лукьяненко. На мой взгляд, написано примерно на том же уровне или чуть хуже. Чувствуется, что это не совсем Лукьяненко — некоторый избыток описаний красот природы надоедает, в конце концов я стал их пропускать. Да и динамика действия оставляет желать лучшего.

Язык произведения хороший, однако осталось впечатление некоторого «перебора» — все от старых до молодых старательно вставляют слова из местечкового говора.

Соглашусь с высказавшими мнение ранее, что концовка получилась никакая. В целом, кому пришлись по вкусу предыдущие романы этой серии, не будут глубоко разочарованы, но и особый восторг произведение вызовет вряд ли.

На удивление неплохо. Из проектных «дозоров» этот — однозначно лучший. Но третья часть кошмарна.. Даже как-то неловко, так всё было гладко и красиво (разве что «энтот», «йихний» и т.п. слух резали), персонажи даже на живых людей похожи, и вдруг бац! — и всё к чертям. Как будто автор год писал в своё удовольствие, две трети готовы, и тут выясняется, что закончить надо за неделю.

За первые две части — 9. За последнюю — 3.

В целом, книга произвела неплохое впечатление. Очень интересная завязка, интрига, приключение на фоне сельской глубинки... Но, чем ближе к концу, тем больше стал от произведения уставать... Ну а концовка — это вообще нечто! У меня такое чувство, что меня обманули: вместо логического завершения, получил непонятно что... Даже открытой концовкой это не назвать. Продолжение что ли готовится? Как итог: интересное, подзатянутое произведение. Но не читайте последнюю главу, последует (имхо) разочарование.

Немного завалили концовку но в целом очень оригинально, здоров показан деревенский уклад времен СССР. Сам Участковый выписан очень колоритно, я с легкостью представлял его себе во время чтения.

Неплохо.

Есть и интрига и сюжет. И написано прилично.

Конечно, после всех предыдущих Дозоров хотелось бы чего-то ну вообще «здоровского» и яркого.

Однако, приходится уж радоваться тому что есть.

Невозможно ведь всю время, шедевры то, писать. Когда уж как, видно, получится.

На продолжение, тем не менее, буду надеяться.