Алан Мур «Лига выдающихся джентльменов»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучший комикс

Комиксы и графические произведения:

Лига выдающихся джентльменов. Том первый
Лига выдающихся джентльменов. Том второй
Лига выдающихся джентльменов. Черное досье
Лига выдающихся джентльменов. Трилогия Немо

Ліга Видатних Джентльменів. Колекційне Видання. Книга Перша

Наш ответ ̶Ч̶е̶м̶б̶е̶р̶л̶е̶н̶у̶ MARVEL

«Они называли ее Югготом. В зависимости от обстоятельств они воспринимали ее как планету, как бога, как состояние разума.»

Единственный герой, о котором не имела понятия — ключевой Алан Квотермейн, подростком не читала Хаггарда, а после уж поздно было. Мисс Мюррей, вы сейчас вспомните ее, даже если не читали Брема Стокера.то уж какой-нибудь из дюжины фильмов обязательно смотрели — это Мина из «Дракулы», потому и шарф на шее. Капитан Немо, тут моему поколению проще, кино с обалденно сексуальным Дворжецким все смотрели, «без светлых волн, без дальних дорог не могут жить мужчины, а жены ждут, считая года, и будет так всегда».

Доктор Джекил и мистер Хайд из повести Стивенсона (не Нила, а Роберта Льюиса), ставшей гимном двадцатого столетия с его повышенным интересом к субличностям. Гриффин уэллсов Человек-невидимка, а Майкрофт старший брат Шерлока нашего Холмса, работающий на британское правительство и контрразведку. Мориарти, ясно, тоже оттуда, только он антагонист.

Ощущение от «Лиги...», что эта вещь проста до примитива, хотя окольцовывающая сновидческая линия Квотермейна, заставляющая вспомнить о Лавкрафте, позволяет надеяться, что в продолжении все будет не так просто. И я, пожалуй, даже продолжу чтение, невзирая на стойкое убеждение, что комикс вещь сугубо американская.

Это не значит, что испанцы, шведы или русские, буде им придет охота, не смогут сделать достойного графического романа. Вполне сумеют, и герои будут обаятельными, и приключения интересными, и графика отменной. И это наверняка найдет отклик у представителей субкультуры хипстеров. Но по-настоящему массовым не станет. Просто так исторически сложилось, в Штатах это любят, понимают в этом толк, развивают во всех возможных направлениях, от простейшего до элитного, а в других регионах комикс нишевой продукт.

Нормально, Европа любит футбол, Америка бейсбол, но попытки насаждать в Союзе любовь к лапте, базирующейся на сходных принципах, не прижились. Англичане теперь не играют в крикет, а в семь десятков лет назад освободившейся от британского господства Индии, он и теперь спорт элиты. Кто объяснит, почему из разнообразия этнических кухонь мир выбрал суши и роллы, чтобы влюбиться?

А потому, к четырем путям царя Соломона, которые невозможно понять: путь орла в небе, путь змеи на скале, путь корабля среди моря, и путь мужчины к сердцу девушки — добавлю путь модной вещи к сердцу потребителя.

Комикс не наш. Но он и не английский, и не надо меня этим вашим Sandman глушить как рыбу тротиловой шашкой, он лет девять назад служил мне на протяжении недели отличным снотворным, несмотря на тогдашнюю любовь к Гейману. Вот и «Лигу выдающихся джентльменов» как-то незаметно для себя забросила, едва добравшись до середины. Так-то я не по графическим романам, но после «Иерусалима», вполне традиционно текстового нельзя было просто так взять и перестать читать Алана Мура.

И взяла «Провиденс», на сей раз роман графический, преодолевая дискомфорт от необходимости вычитывать содержимое пузыря над головой персонажа, начала, втянулась, а после уж и оторваться не могла. Так это оказалось круто, необычно, по-настоящему страшно. НО! действие происходит в Америке на американском материале лавкрафтовых книг.

«Лига...» чисто английская придумка с культовыми персонажами английской приключенческой литературы на главных ролях и если что заставит меня читать продолжение, то только любовь к Алану Муру.