Александр Мазин «Танец волка»

Танец волка

Роман, год; цикл «Викинг»

Он потерял все. Жену, дом, друзей, дружину, корабль... Даже возможность сражаться. У него осталась собственная жизнь, несколько друзей, таких же израненных и беспомощных, как и он сам. И еще — месть. Не так уж мало для того, чтобы жить, верно?

«Танец волка» — пятая книга саги о викинге, мастере клинка Ульфе Черноголовом, оказавшемся на одной палубе и в одном строю с теми, кого вся средневековая Европа считала исчадиями ада.

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: средний (2751 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Танец волка
Сага о ярле: Вождь викингов. Танец волка
Викинг. Танец волка
Викинг. Танец волка

Как не странно, 5-й роман «Викинга» мне понравился несколько больше предыдущих.

Ну было ясно, что обобрав в «Вожде викингов» героя до нитки, автор посвятит «Танец волка» восстановлению утраченных жены, материяльных ценностей и общественного положения. В этом не оказалось ничего неожиданного. Однако, на мой вкус, здесь Мазину несколько лучше удался колорит эпохи.

Сюжет и интрига ожидаемо простые — догоняй, руби, да уноси ноги.

Сценизм привычный, в кустах то яма то рояль, но в целом не плохо и достаточно увлекательно. Боевые сцены Мазину явно поднадоели, много повторяемости, мало находок.

Образы героев не плохи, вероятно их колорит меня и привлёк.

В целом роман читается легко, развлекает.

А как бы повел себя другой на месте ГГ, потеряв все? Наш парень оказался крепким мужиком, собрав всю волю в кулак, заручившись поддержкой влиятельных мира сего, нашел обидчиков накатал им по самое не балуйся. Вернул самое ценное, то бишь любимую. Вернулся домой с почетом, а тут на тебе сюрприз — новая бойня. Так в вкратце можно описать данный роман. Параллельно происходит много важных действий, расширяющих мир Викинга. Концовка книги даёт пищу для новых размышлений и фантазий по поводу продолжения, а оно обещает быть не скучным!

Первое, что хотелось бы отметить в своих впечатлениях о пятой книги цикла «Викинг», это неровность повествования, произведение состоит как бы из нескольких рассказов разного качества. Основной темой книги являются приключения главного героя связанные с поиском похищенной супруги — эта часть романа является наиболее проработанной и подробной (хотя уже здесь присутствуют шероховатости изложения, но их не много). А вот в дальнейшем создается ощущение, что для достижения необходимого объема книги автором были добавлены какие-то не вполне сформированные рассказы – наработки, изложение становится поверхностным, сырым и скомканным.

В целом произведение наполнено экшеном, битвами и роялями =) , юным поклонникам серии должно понравиться, а по мне так уровень серии удержать автору не удалось, персонажи стали плосковатыми и деталей поубавилось. Уже второй книге серии ставлю 7 из 10.

После концовки «вождя викингов», как минимум неоднозначной, эта приятно порадовала.

Правда, тут в конце автор так много «накидал» анонсов, что даже стыдно за критику предыдущей.

В общем, вся книга — «классический Мазин», автор постарался.