Ольга Голотвина «Представление для богов»

Представление для богов

Роман-эпопея, год; цикл «Великий Грайан»

Бывший раб по прозвищу Орешек, заблудившись в лесу, был по ошибке принят за Ралиджа Разящий Взор, представителя клана Сокола, только что назначенного Хранителем одной из приграничных крепостей, на которую уже начали наступление вражеские войска. Но закон един для всех — присвоение себе имени члена клана, вольное или невольное, карается смертью. И никакие заслуги и подвиги не в силах изменить его...

© Nog

Содержание цикла:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Представление для богов
Хранитель
Хранитель пограничной крепости
Душа пламени

Замрите, ангелы, смотрите: я играю.

Моих грехов разбор оставьте до поры,

Вы оцените красоту игры!

Очень милое сказочное фэнтези. Интересно, увлекательно, написано хорошим языком. Хотя это не славянское фэнтези (имена и названия звучат не по-нашему), но в мире, полном сказочных чудовищ, и в персонажах есть что-то родное из русских сказок. Главный герой − добрый молодец, пригожий, удалой, находчивый, да еще и с мечом лихо управляется. Девицы красавицы и умницы, а некоторые тоже очень лихо владеют оружием. Злодеи − черные маги и черные негодяи. Мир уютный, полный чудес, магических предметов и страшных тайн из прошлого. Чудовища ужасные и опасные, но глупые. Добро обязательно побеждает зло, герои выкручиваются из самых безнадежных ситуаций и справедливость торжествует.

Книга состоит по сути из двух. В первой части главного героя Орешка, бродягу, по ошибке принимают за ожидаемого Хранителя крепости. Орешек, который в прошлом выступал в театре, решает немного подыграть, да увлекается настолько, что становится настоящим руководителем крепости и героически возглавляет оборону от осаждающих врагов. Устраивает представление, зрители которого − боги, потому что люди-то его воспринимают всерьез. И обитатели крепости вместо настоящего Хранителя, о котором идет недобрая слава и который сослан в глушь за провинности, получают остроумного, смелого и справедливого руководителя.

Во второй части Орешек с друзьями отправляется в чужую страну по поручению короля. В Наррабане их ждут невероятные приключения и столкновение с главными врагами-злодеями.

Читать можно в любом возрасте без ущерба для психики, что в современном фэнтези уже становится редкостью. Для своего жанра − приключенческого сказочного (не реалистического) фэнтези с четким делением персонажей на добрых и злых и непременным торжеством добра − великолепно. Книга гарантированно не оставит неприятного осадка после прочтения.

Хорошее фэнтези. Герои добрые, злодеи плохие, приключения интересные, динамика соблюдается, слог хороший. Все как полагается. Что подкачало — так это то, что герои глупы: совершают одни и те же ошибки раз за разом. К примеру сестру короля нам представляют как едва ли не умнейшего человека королевства, а в жизни ведет себя как глупый наивный ребенок. Это же касается и главного героя и его возлюбленной, и их помощников. Неприятности с ними случается не в результате коварных замыслов злодеев, а потому, что автору так захотелось, а это не позволяет читателю поверить в образы персонажей. Ну и как уже отмечали, книга слегка «женская», но без перегибов.

В целом можно читать если заинтересовались.

спасибо автору, продуманный сюжет, много разных героев, интриги, королевства, магия. Однако не цепляет, через неделю уже и не вспомню, о чем это было вообще.

Дворцовые интриги, борьба за власть — довольно типичная тема, кому-то может быть и нравится. Человек со сверхспособностями, привлекательно, но и все равно не цепляет.

Доброе и довольно увлекательное Фентези. Правда, очень уж слащавое. Чрезмерно.

При чтении не покидает чувство, что все будет хорошо. Причем у все, и у положительных героев и у отрицательных. «Массовку» автор не очень жалеет, но важных персонажей оберегает всеми силами.

Смущает просто огромное количество роялей и, порой, нелогичные поступки героев, но хороший язык и неплохой юмор позволяют закрыть на это глаза.

Думаю, прекрасной половине книги Голотвиной придутся больше по вкусу.

В целом, книга доставляет удовольствие.

Это добрая и веселая книга. Видно, что автор любит своих героев. Они попадают в плен, на них нападают толпы разнообразных врагов, но герои бесстрашно идут вперед. Им помогает боевое мастерство, магия, дружба, взаимовыручка, ну и юмор, конечно.

Хороший образец светлого фэнтези

Книга очень понравилась, как и её сиквел. Подробно и с любовью прописанные герои, искренность чувств (от любви и долга до желания напиться и бросить всё к чертям), красивый и интересный мир, разветвлённая система социальных классов, обычаев и условностей, которые так приятны, когда видишь их со стороны... сплошные достоинства! Впрочем, один маленький недостаток всё же отмечу.

У главного героя каждой книги автора (на текущий момент прочитаны все дописанные) есть любимое словечко, которое вставляется где ни попадя. Это не недостаток, так герой приобретает ещё большую индивидуальность, которая очень ценна, когда в героизме нет решительно никаких различий. Но именно в этой книге, а также в сиквеле, любимое высказывание героя «Пра-а-вильно!» несколько раз повторяют и находящиеся рядом люди, которым это слово не идёт ввиду их возраста, социального статуса, образования и характера. Всякий раз вызывает недоумение на фоне приятного языка, хорошо подобранных эпитетов и общей соразмерности текста.

Несмотря на обилие имён, интриг мест и исторических событий, удалось не запутаться в интриге, что для меня несомненное достоинство, обнаруженное лишь у некоторых авторов.

Также должна отметить, что автор очень добра к героям, значительно добрее, чем могла бы быть безо всякого вреда для произведения. Герой романа оптимистичен и легкомысленен, это настраивает читателя на позитивный конец, — но впечатление бы не нарушилось со смертью одного-двух третьестепенных героев. Автор же взяла на себя более сложную задачу по написанию доброй книги, в моих глазах это плюс. По доброте, пожалуй, она не уступит Элеоноре Раткевич, и так же блестяще справляется с последствиями этого отношения к героям, не превращая книгу ни в скучную, ни в слащавую. Отлично!

Очень милый образчик авантюрного фэнтези. Сюжет захватывает с самого начала книги, есть, правда, некоторое количество «роялей», но они почти не раздражают благодаря великолепному стилю автора. Неплохо прописаны главные герои, большой плюс — что отрицательные персонажи не нарисованы полностью черной краской, а иногда вызывают если не сочувствие, то хотя бы понимание. А вот положительные герои излишне белые, хотя будь они другими, возможно книга была бы не такой симпатичной, больше похожей на сказку, чем на фэнтези.

50-60 первых страниц. Их просто надо выдержать — все слишком героически: «гордо воскликнул он», «расправив плечи, пламенным взором», «и молвили тогда воины», обилие деепричастных оборотов, ну и так далее в том же стиле... После этого станет куда интереснее и увлекательнее — вместо статики появится динамика, язык выровняется и «притушится» лишняя в современной фэнтези стилизации под эпос.

И откроются достоинства книги (и серии): продуманность и целостность сценария, доскональная проработка Мира, интересные повороты сюжета.

Правда, недостатки никуда не денутся: многие персонажи излишне прямолинейны и бесхитростны. Даже записные злодеи и антиподы. Черно-белые картонки из рыцарского романа. У современного читателя это вызывает впечатление «доброй сказки»

Неплохая в общем-то задумка, читал местами даже с увлечением. Но огрехов полно. Куча роялей в кустах, язык оставляет желать лучшего, к тому же — множество типично «женских заморочек»: сопли, чрезмерная чувствительность (и экзальтированность) барышень, и с логикой местами беда. Попытки нарисовать «кровь и насилие» неубедительны, секса, понятное дело, нету, а финал угадывается задолго до конца повествования. Одним словом, немудрёная фэнтезийная бродилка, не отягощенная красивым слогом и почти не дающая пищу для ума.

Из плюсов — хорошо прорисованный мир, «живые» герои (включая второстепенных). Резюме: можно читать, а можно и не читать...

И правда, очень приятная книга: хороший язык, логичная, незапутанная интрига, персонажи, вызывающие симпатию! Эдакое, легкое, ненапрягающее чтение.

На удивление приятная книга. Продуманный мир со своей иерархией, со своей религией. Симпатичные главные герои, трогательная любовная линия. Конечно, на главных героев, особенно на Орешка, на каждом шагу сыплются неприятности, но они так легко и красиво со всем справляются, что такую неправдоподобность можно простить. Итого: легкая книга, написанная хорошим языком, которую хорошо читать для поднятия настроения.

Понравилось. Запросто можно при желании перечитать и не без явного удовольствия. Идея не нова, но воплощение очень и очень хорошо. Всего в меру, и книга вполне поучительна — веди себя как человек, поступай с людьми по совести — и у тебя есть возможность изменить жизнь к лучшему. На полку поставить можно смело, только найти сейчас трудно в бумаге. Продолжение пожалуй не подкачало.

Книга затянет, если не бросите на первых 50 стр. Хорошо прописан мир, правда немного напрягает обилие кланов, ветвей, родов, семейств со всех их названиями... :smile: В целом, хорошее впечатление, время потрачено не в пустую, хотя не думаю что когда-нибудь возмусь перечитать. :glasses:

Добротное приключенческое фентези! Вполне убедительные герои и злодеи, битвы, любовь и дружба, предательства и подвиги — все на месте. Написано отличным языком, с юмором. Особо хочу отметить увлекательность. Затягивает с головой и нет никаких сил оторваться от чтения. Просидела за книжкой почти всю ночь, дочитывала на работе, маскируя увесистый том под особо важные документы.:smile:

Не без недостатков, конечно. Кое где в кустах припрятаны рояли и в действиях героев порой отсутствует логика, но... книга хороша!

Супермены и другие обладатели сверхспособностей напоминают мне мажоров на крутой тачке подаренной богатыми родителями. Я крут, потому что у меня крутая тачка. В этой книге главный герой также наделен некоторыми сверхспособностями, но хочется простить это автору, ведь без них у героя не было бы шансов пережить те приключения, которые ему уготовлены. В качестве героя у нас беглый раб, не состоявшийся разбойник, но которому предстоит сыграть ключевую роль в междоусобной войне, победить черное колдовство, завоевать право на жизнь и найти свою любовь.

Читать действительно интересно, похоже на книги Пехова. Немного раздражает идея «подгорного мира», который автор использует как неиссякаемый источник чудовищ и мерзких зверушек. Но это все мелочи, которые врядли заставят вас бросить чтение. Если вы ищете приключенческую книгу, чтобы скрасить несколько вечеров то смело читайте не пожалеете.